- Учителю
- Второстепенные члены предложения. Дополнение.
Второстепенные члены предложения. Дополнение.
Урок русского языка в 8 классе.
Автор: Ферапонтова О.В., учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории.
Тема: Второстепенные члены предложения. Дополнение.
Цели:
1. Образовательная
Актуализировать полученные ранее знания о дополнении, расширить знания о способах выражения дополнения, формировать умение различать подлежащее и дополнение в омонимичной форме, дополнение, выраженное инфинитивом, и инфинитив в составе сказуемого.
2. Развивающая:
Совершенствовать умения анализировать, сравнивать, обобщать полученные знания,
- обогащать и усложнять словарный запас, развивать коммуникативные навыки.
3. Воспитательная
Формировать умение сотрудничать, воспитывать культуру речи.
Тип урока
Урок совершенствования знаний, умений, навыков.
Методы
Репродуктивный, проблемный, наглядный, словесный.
Организационные формы обучения
Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Технологии
ТРКМ, технология проблемного обучения с применением ИКТ
Оснащение и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация в Power Point, толковый словарь.
Список используемых источников и литературы:
1.Уроки русского языка в 8 классе. Поурочные планы (по программе Разумовской). Первое полугодие/ составитель О.А.Финтисова - Волгоград: Учитель, 2003.-119 с.
2. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений/ С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков, Л.Ю.Максимов и др.-26 изд. - М.:Просвещение, 2003.
3. Колчанова С.С. Занимательные материалы по русскому языку. 8 класс.- Волгоград АСТ, 2005.
4. А.Т.Арсирий. В страну знаний с дедом Всеведом. Занимательные материалы по русскому языку. Путешествие второе. - М.: Дрофа, 2005.
Оснащение и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация в Power Point, толковый словарь.
Ход урока.
-
Оргмомент.
Здравствуйте, садитесь. Сегодня еще один теплый осенний день.. Еще один урок русского языка, на котором, как и на других уроках, вы учитесь грамотно и умело обращаться с родным языком. Сегодня вы узнаете много нового, но для этого вам нужно быть внимательными и активными.
-
Орфографическая разминка. Запишите текст, вставив пропущенные буквы и недостающие знаки препинания, объясните их. (слайд №2)
Журавли к…раблики
Л…тят под н…бесами,
И серые и белые
И с дли… ыми н…сами…
2. Словарная работа.
Это четверостишие напомнило мне картину «Осенняя песня» художника Виктора Борисова - Мусатова. Репродукцию ее вы видите на слайде. (слайд №3)
Попробуйте дать толкование слова РЕПРОДУКЦИЯ.
Заглянем в словарь: (слайд №4)
Репродукция
-
Воспроизведение картин, рисунков путем фотографии.
-
Картина, рисунок, воспроизведенный типографским способом.
Придумайте предложение со словом «репродукция».
У доски один ученик выполняет синтаксический разбор предложения со словом «репродукция». (Картина Борисова - Мусатова «Осенняя песня» относится к пейзажной живописи.)
3. Синтаксическая дуэль. Чтобы остаться живым, нужно правильно записать концовку предложения. (слайд №5)
-
особый вид определения, выраженный существительным, -….(приложение)
-
главный член предложения, отвечающий на вопрос ЧТО ТАКОЕ? …(сказуемое)
-
в двусоставном предложении основа состоит из …(подлежащего и сказуемого)
-
существительное в И.п. может быть подлежащим, приложением и …
( сказуемым)
-
член предложения, отвечающий на вопросы КАКОЙ, ЧЕЙ? - …определение)
-
определение, связанное с существительным по способу управления или примыкания, -…(несогласованное)
-
предложение, в котором нет второстепенного члена предложения, -…(нераспространенное)
Кто цел? Кто ранен? Кто убит?
4 . Введение в тему. Стадия вызова.
Отгадайте загадку и скажите, каким членом предложения будет разгаданное слово в полном ответе на вопрос. (слайд №6)
За чем вода в стакане?
Сообщение темы урока.
Как вы уже догадались, сегодня на уроке мы будем говорить о дополнении. Вновь, - потому что знакомились с этим членом предложения в 5 классе.
Зная о том, что каждый урок русского языка - это открытие новых тайн родного языка, сформулируйте цели нашего урока.
5. Формулировка цели урока.
Цель - повторить уже известное о дополнении, обратить внимание на новые факты, систематизировать навыки нахождения дополнения . (слайд №7)
6. Актуализация опорных знаний.
1) «Верите ли вы?» Поднимите руку, если вы согласны с данным утверждением. (слайд №8)
-
Дополнение - это второстепенный член предложения. (Да)
-
Дополнение отвечает на вопросы КТО? ЧТО? И.п. (Нет)
-
Дополнение обозначает предмет, на который направлено действие? (Да)
-
Дополнение подчеркивается пунктиром. (Нет)
Расскажите о дополнении, исправив ошибки.
2) Восстановите текст, вставив дополнения (устно) (слайд №9)
-
Жил старик со своею …(старухой)
У самого синего моря.
-
Старик ловил …(неводом рыбу),
Старуха пряла свою …(пряжу)
-
Отпустил он ….золотую
И сказал …(ей) ласковое …(слово).
Выпишите дополнения вместе со словом, от которого они зависят. Определите способ связи.(задание выполняется по рядам, затем проверяется)
Чем чаще всего бывает выражено дополнение? (существительным, местоимением).
Итак, что же такое дополнение? (слайд №10)
7. Чтение теоретического материала учебника. (слайд №11)
Читая, отмечайте, что уже знаете +, новое - !
- Что нового вы узнали о дополнении?
8. Знакомство с новым материалом.
1) Какими еще частями речи может быть выражено дополнение?
Задание распечатано на листочках. Каждая группа работает с выделенным предложением.
Нужно найти дополнение, посмотреть от чего оно зависит и чем выражено, определить способ связи. Результаты работы каждой группы мы сведем в таблицу, которую назовем «Способы выражения дополнения». (слайд №12)
-
Собака отлично поняла мое «фу!»…
-
На льду мы увидели нескольких рыбаков.
-
Ты опять взялся за старое!
-
Восемь не делится на пять без остатка.
-
Завтра не будет похоже на сегодня.
-
Проводник попросил провожающих выйти из вагона.
-
Врач посоветовал мне больше гулять.
-
Я хотел послушать новый вальс.
2) Выявление трудных случаев дополнения.
Анализ последних трех предложений.
Как различать дополнения, выраженные инфинитивом от составного глагольного сказуемого? ( слайд №13)
Запомните: Если действия личного глагола и инфинитива относятся к разным действующим лицам, то инфинитив - дополнение.
(Проводник попросил провожающих выйти из вагона. Как рассуждаем? Попросил проводник, а выходить будут провожающие. Значит провожающие - это дополнение.) (Попросил (о чем?) о выходе)
9. Физкультминутка. ( слайд №14)
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке.
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот.
Мы размялись, кто как смог.
10 . Закрепление. (слайд №15)
Упражнение № 164 . Сравните предложения. Выпишите только те, в которых неопределенная форма глагола является дополнением.
11. Контроль. Тестовое задание. (слайд №16)
Выберите номера предложений, в которых дополнение инфинитив.
-
Журналист просил нас дать интервью.
-
В военкомате нам приказали раздеться.
-
Я должен запомнить этот день.
12. Введение понятий прямое и косвенное дополнение. Способы выражения дополнений. (слайд №17)
1) Встретилась ребятам пословица: Умение родит хотение.
- Где же здесь подлежащее, а где дополнение? - спрашивает Люда.
- Обычно в таких случаях, когда именительный и винительный падежи по форме совпадают. Подлежащее стоит на первом месте, - говорит Эдик.
- Но тогда получается неверно: потому что именно желание порождает умение!
- Значит, надо произносить с особой интонацией. А еще лучше перестроить предложение…
Как же отличить дополнение от подлежащего? Что узнали из спора ребят? Расскажите о том, что такое прямое и косвенное дополнение. (слайд №18)
Обратить внимание на порядок слов. Подлежащее стоит на первом месте.
1.День сменяет ночь.
2.Тополь перерос клен.
3.Отец подарил мне мяч.
Измените предложения, чтобы подлежащее стало дополнением.
2) Объясните разницу в значении предложений. (слайд №19)
1.Мальчик выпил молоко и съел хлеб.- Мальчик попил молока и поел хлеба.
2. Я вылил воду в ведро. - Я отлил воды в ведро.
3. Принеси бумагу для плакатов.- Принеси бумаги для плакатов.
4. Он читал роман. - Он не читал романа.
Вывод: ( слайд №20)
Прямое дополнение может быть выражено не только формой В.п. без предлога, но и формой Р.п, если обозначает часть предмета (налил чаю) или употребляется при переходном глагол с отрицанием (не надел куртки)
3) Контроль усвоения материала.
В каком предложении есть прямое дополнение? (слайд №21)
-
Вчера я был занят домашними делами.
-
Моему брату часто приходится ездить на троллейбусе.
-
Вспоминаю я эту осень очень часто.
13. Культура речи. (слайд №22)
Как правильно? Не встретил бабушку или не встретил бабушки;
Не могу не выразить вам свою благодарность или своей благодарности?
Предпочтительно употреблять в отрицательных предложениях форму В.п.
( слайд №23)
-
Если дополнение выражено одушевленным существительным
( не встретил (кого?) бабушку).
-
При двойном отрицании (не могу не выразить вам свою благодарность).
Закрепление. (слайд №24)
Поставьте слова, данные в скобках, в нужной падежной форме и дайте этому объяснение.
1) Ученик не понял (замечание) учителя.
2) Я не мог не высказать (свое мнение) о картине.
3) Не теряй (время) бесцельно.
14. Итоговый контроль.
Отметьте номера ответов, для которых предложенное утверждение верно. (слайд №25)
Все выделенные в ответе члены предложения являются дополнениями:
-
Конек режет лед. Буря мглою небо кроет.
-
Платье цвета беж. Бег трусцой полезен.
-
Любовались осенним лесом. Я прошу вас выйти.
15. Рефлексия урока. (слайд №26)
Что узнали на уроке?
Чему научились?
16. Домашнее задание: (слайд №26)
на выбор
1. Упражнение № 170.
2. Написать миниатюру на тему «До свиданья, осень», используя дополнения.
3. Индивидуальное задание: выписать из повести «Капитанская дочка» предложения, в которых дополнения выражены разными частями речи.