- Учителю
 - Конспект урока по программе VIII вида 'Однокоренные слова'
 
Конспект урока по программе VIII вида 'Однокоренные слова'
Конспект урока русского языка в 7 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида.
 Автор: Перминова Галина Александровна, учитель русского языка в классах коррекции МБОУ «Верхне-Идинская СОШ». 
 Тема: Состав слова (закрепление знаний).
 Цель: повторить и закрепить знания учащихся о составе лова.
 Задачи: развивать умение выделять части слова (морфемы);
 закрепить знания об однокоренных словах и умение их образовывать;
 расширять словарный запас учащихся.
 Оборудование: карточки с морфемами, карточки с текстами; опора с творчески заданием, опорная таблица «Разбор слов по составу».
 Ход урока.
1) Организационный момент.
2) Повторение знаний о составе слова.
 Учитель: В русском языке тысячи слов, а еще есть «запасные части» к ним - приставки, суффиксы, окончания.
 - В какой части слова заключено его значение?
 Ученики: В корне слова.
 Учитель: Как корень дерева дает жизнь листьям, так и от корня слова рождаются новые слова. Корень один, а слов у него много. И различаются слова одного корня разными приставками и суффиксами.
 Корень слова - главная
 Значимая часть.
 Родственные связи
 Дарят корню власть.
 Выясни умело линию родства -
 Однокоренные подбери слова. (В.А. Синицын)
 Учитель: Что такое приставка?
 Ученики: Часть слова, служит для образования новых слов.
 Учитель: Что такое суффикс?
 Ученики: Часть слова, служит для образования новых слов.
 Учитель: Какие слова мы называем родственными?
 Ученики: Слова, которые имеют один корень и общее значение.
 
 3) Обобщение о родственных словах.
 Учитель: Прочитайте запись на доске.
 море - моряк, морской
бег - забег, прибежал
Учитель: Можно ли назвать слова в каждой группе родственными? Почему?
 Ученики: Можно, имеют один корень и общее значение.
 Учитель: С помощью каких частей образованы слова в 1 группе?
 Ученики: С помощью суффиксов.
 Учитель: С помощью каких частей образованы слова во 2 группе?
 Ученики: С помощью приставок.
 Учитель: Спишите слова, разберите по составу.
 (Проверка под диктовку, на доске)
 
 4) Обобщение о порядке разбора слов по составу.
 На доске слово ПЕРЕСАДКА.
 Учитель: Давайте повторим порядок разбора слов по составу. Какую часть слова находим первой? Как?
 Ученики: Окончание, изменяя слово по вопросам.
 Учитель: Что находим во вторую очередь? (корень).Найдите в слове корень.
 Ученики: Подбираем однокоренные слова: сад, засадить. Корень САД.
 Учитель: Есть ли в этом слове приставка? Какая?
 Ученики: Приставка стоит перед корнем, приставка ПЕРЕ-.
 Учитель: Есть ли в слове суффикс?
 Ученики: Суффикс стоит после корня, -К-.
 В процессе работы появляется памятка по разбору слов по составу.
 ПЕРЕСАДКА
 1) Находим окончание - изменяем форму слова (пересадки, пересадку)
2) Находим корень слова - подбираем однокоренные слова (посадить, сад)
3) Смотрим, есть ли приставка - стоит перед корнем.
4) Смотрим, есть ли суффикс - стоит после окончания.
 Учитель: Разберите слова по составу ПОЕЗДКА, ЛЕСНОЙ (с комментированием).
 Учитель: Подберите к данным словам однокоренные слова (проверка по цепочке), разберите их по составу.
 
 5) Образование групп однокоренных слов (работа с карточками-магнитами).
 БЕГ, ПО, А, УН.
 ЗВОН, ОК, ПЕРЕ, ИТЬ.
 ГРИБ, НИК, Ы, ОК.
 Учитель: Какие слова называют однокоренными?
 Учитель: С помощью каких частей образуются новые слова?
 
 6) Физкультминутка.
 - Я буду называть однокоренные слова к слову снег. Если я права - вы приседаете, не права - наклоняетесь вперед.
 
 7) Закрепление знаний по теме (карточки с текстами).
 Учитель: Прочитайте текст.
 Из ельника мне под ноги выкатился медвежонок. Я стал гладить его. Вдруг затрещали сучья, и вышла медведица. Я испугался. Но малыш бросился к матери, и они скрылись за деревьями. Встреча с медведями закончилась для меня только испугом.
 Словарная работа: ельник.
 Учитель: Докажите, что это текст.
 Ученики: Предложения связаны по смыслу, объединены темой.
 Учитель: Озаглавьте текст. (Обсуждение вариантов, выбор более удачного).
 Учитель: В каком предложении заключена главная мысль текста?
 Учитель: Найдите в тексте однокоренные слова, запишите в тетрадь, разберите их по составу. Подберите еще однокоренное слово.
 (проверка коллективно).
 
 8) Творческое задание.
 1 вариант: ПОД ВОД Н ИТ 
 РАЗ НИК ЫЙ
 А
 
 2 вариант: ЗА МОРОЗ К ИТЬ
 ОТ Н И
 ЫЙ
 
 Учитель: Посмотрите на запись на доске. Как вы думаете, что нужно сделать?
 Ученики: Образовать слова.
 Учитель: Постарайтесь «собрать» как можно больше слов.
 (Проверка по цепочке с записью на доске и в тетрадях)
 Учитель: Можно ли назвать в группах слова родственными? (Разобрать, если образованы слова со значением «водить»)
 Учитель: Составьте и запишите с любым из составленных слов предложение. (Зачитывают 2,3 учащихся).
 
 9) Обобщение пройденного.
 Учитель: Чему учились сегодня на уроке?
 Какую работу вам понравилось выполнять?
 
 10) Итоги урока, домашнее задание.