- Учителю
- Урок по развитию речи 'Письмо'
Урок по развитию речи 'Письмо'
Конспект урока развития речи в 5 классе
по теме «Письмо»
Цели:
-
Познакомить учащихся с жанром «письма», его видами и структурой.
-
Обогатить речеведческие знания учащихся.
-
Совершенствовать речевую деятельность (говорение, слушание, чтение, письмо).
-
Воспитывать интерес к написанию писем.
Оборудование: письма в конвертах, опорные конспекты.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Разминка.
- Скажите, пожалуйста, чему вы обучаетесь на уроках риторики?
- Совершенно верно, вы учитесь правильно говорить и красиво излагать свои мысли. В этом вам помогают не только различные упражнения, но и речевая гимнастика.
- Кто знает, что это такое «РЕЧЕВАЯ ГИМНАСТИКА»?
- Сейчас мы с вами как раз и проведём такую необычную гимнастику. А для начала дадим определение. Это такая гимнастика, которая включает в себя упражнения для речевого аппарата и дыхания. А что относится к речевому аппарату?
- Правильно, язык, губы, нёбо, зубы, гортань, лёгкие… давайте сначала выполним одно упражнение для дыхания. От него зависит громкость, чистота и выразительность нашей речи.
Упражнение «Дровосек». Встать. Ноги на ширине плеч, руки опущены. Двумя руками берём топор, поднимаем его над головой, одновременно легко и глубоко вздыхаем и с коротким полным выдохом через рот, опуская руки вниз, делаем наклон вперёд. Всё повторить четыре-пять раз.
Упражнение «Балоболка». Слегка высунуть кончик языка на середину губ и быстро перемещать его от одного уголка рта к другому.
- Вам понравились эти упражнения? Можете выполнять их не только на уроках, но и дома. (Раздаётся стук в дверь. Входит Почтальон.)
3. Определение темы и целей урока.
Почтальон. Здравствуйте, ребята. Это 5 «Б» класс? Очень хорошо, тогда у меня для вас есть кое-что. Отгадайте, что я вам принёс:
Из-за тридевять земель
Мчит бумажный Журавель.
Мог бы он лететь и дальше,
Но нырнул в почтовый ящик.
Дети хором кричат отгадку.
Почтальон. Верно, в отгадали, поэтому получите и распишитесь. А я пойду дальше, у меня ещё много писем. До свидания!
- Давайте мы с вами прочитаем это письмо и посмотрим, кто нам его написал.
«Здравствуйте, уважаемый начальник рынка. Пишет Вам письмо пес Шарик, проживающий в деревне Простоквашино. Передаю Вам приветы от дяди Федора, кота Матроскина, галчонка Хватайки, трактора Мити и почтальона Печкина. В первых строках моего письма хочу немного рассказать о своей жизни. Раньше я был ничейный, неухоженный пес, но теперь я живу в хорошем деревенском доме, дядя Федор отмыл меня в реке, поэтому у меня хорошая блестящая шерсть. У нас есть корова Мурка, которая дает молоко и большой чердак с разными ненужными вещами. А теперь приступаю к своей просьбе. Уважаемый директор рынка, пожалуйста, проследите, чтобы в мясе, которое вы у себя продаете было побольше костей, потому что я их очень люблю. С приветом, пес Шарик.
P.S. А еще уберите с рынка котов, потому что я только с Матроскиным дружу, а остальных гоняю.»
- Что мы с вами сейчас прочитали? Письмо. Вот и тема нашего урока «Письмо».
4. Изучение нового материала.
- Давайте обратимся к толковому словарю и найдём там определение, что такое письмо. (Дети находят определение и зачитывают его).
-Любите ли вы получать письма? От кого чаще всего они к вам приходят? В современном мире мы, к сожалению, редко получаем письма в таком виде, в каком они всегда существовали. Сейчас мы общаемся при помощи смс, телефонов, интернета. Но раньше, когда всего этого не было, письма играли очень большую роль в жизни людей. Письма возникли потому, что людям необходимо было общение на расстоянии. Посмотрите на схему и скажите, кто такой отправитель?
ОТПРАВИТЕЛЬ ПОЛУЧАТЕЛЬ
ОБЩЕНИЕ НА РАССТОЯНИИ
- Кто такой получатель? Посмотрите, между отправителем и получателем происходит общение на расстоянии. Объясните, как вы это понимаете.
- По видам письма бывают самые разнообразные. Какие из них вы знаете?
-
ПИСЬМО РОДИТЕЛЯМ
-
ПИСЬМО ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ
-
ДЕЛОВОЕ ПИСЬМО
-
ДРУЖЕСКОЕ ПИСЬМО
5. Закрепление изученного.
- У вас на партах лежат конверты с разными письмами. Давайте прочитаем их и определим, к какому виду оно относится.
Письмо №1. «Друг мой Светлана! С днем рождения, мой самый близкий человечек! С днем рождения, моя лучшая подруга! Если бы только я могла выразить все свои чувства на бумаге. Но, боюсь, всей бумаги мира не хватит, чтоб написать сколь много ты значишь для меня, и какое огромное место в моей жизни занимает твоя дружба. Пусть в этот день ты станешь самой счастливой на свете, самой желанной и любимой. Желаю тебе найти свою половинку. Пусть осуществятся все самые заветные желания. Пусть тебя всегда окружают самые дорогие люди. Валентина».
- Как вы считаете, к какому виду относится это письмо? Как вы это определили? Давайте вернёмся к нашей схеме и назовём отправителя и получателя.
Итак, это письмо поздравление. При написании таких писем мы можем использовать следующие выражения:
-
ОТ ВСЕЙ ДУШИ…
-
ОТ ВСЕГО СЕРДЦА… ПОЗДРАВЛЯЮ…
-
ГОРЯЧО…. ЖЕЛАЮ…
-
СЕРДЕЧНО…
- Для чего нужны поздравительные письма?
Письмо №2. «Привет, Алик! Спасибо за письмо. У нас холодно, поэтому я заболела. Уже два дня лежу в кровати и не хожу в школу. Скукотища! Родители целый день на работе, рядом со мной только бабушка. Кстати. До болезни я с классом сходила в ТЮЗ на спектакль «Спящая красавица». Это было супер. Нам с ребятами очень понравилась эта постановка. Знаешь, скоро наступят зимние каникулы, приезжай к нам в гости и мы обязательно сходим с тобой на этот спектакль. Кстати, как ты выступила на отчётном концерте? Удачно? Напиши. Жду с нетерпением твой ответ.
ПОКА. Марина
8 декабря 1998 года».
Кто является отправителем и получателем в этом письме? К какому виду оно относится? Правильно - дружеское. Сравните тексты двух писем. Что между ними общего? (структура).
- Вспомните, из каких частей состоит любой текст? Так вот письмо - это тоже текст, в нём мы можем увидеть эти же части, только к ним добавлены ещё другие. Посмотрите на схему.
-
ОБРАЩЕНИЕ, ПРИВЕТСТВИЕ.
-
ВСТУПЛЕНИЕ.
-
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
-
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
-
ПОДПИСЬ И ДАТА НАПИСАНИЯ.
- Найдите все эти части в письмах, которые мы прочитали. (Самостоятельная работа в группах). А теперь перечислите то, что вы нашли.
- Давайте обратимся ещё к одному письму.
Письмо №3.
«Привет, бабуля! Я тебя очень люблю. Приезжай к нам в гости почаще. Пока.
Недавно я ходил на рыбалку вместе с папой. Мне удалось поймать большую щуку. Даже папа удивился. Мама нам сварила с ней вкусную уху и постряпала пирог.
Пишет тебе твой внучок Петенька».
- Заметили ли вы что-нибудь необычного в этом письме? Давайте исправим его в соответствии со структурой письма.
6. Подведение итогов. Молодцы! Вы справились со всеми заданиями сегодня. Давайте вспомним ещё раз, что такое письмо? Какие бывают письма? Из каких частей состоит письмо?
-
Домашнее задание. Написать письмо любого вида.
Приложение. Можно использовать и другие варианты писем.