- Учителю
- Открытый урок по русскому языку в 5 классе по теме: «Буквы о - а в корне лаг - лож»
Открытый урок по русскому языку в 5 классе по теме: «Буквы о - а в корне лаг - лож»
МБОУ «Матвеевская СОШ»
Мензелинского муниципального района РТ
Открытый урок
по русскому языку
в 5 классе по теме:
«Буквы о - а в корне лаг - лож »
Подготовила и провела
учитель русского языка и литературы
Синагатуллина Л.А.
2015
Цели урока: сформировать представление о способе выбора написания о-а в корне лаг-лож, научить умению определять написание о-а в корне с чередованием и комментировать условия написания.
Планируемые результаты:
личностные: обеспечивать значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными ценностями и ситуациями, развитие познавательных интересов, учебных мотивов; развивать этические чувства, осознание ответственности за общее дело, установка на здоровый образ жизни, самооценка на основе критерия успешности;
метапредметные:
регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи; планировать последовательность действий и при необходимости изменять её; осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию;
познавательные: формулировать проблему, выдвигать аргументы, строить логическую цепь рассуждения, находить доказательства, подтверждающие или опровергающие тезис, осуществлять библиографический поиск, извлекать необходимую информацию из различных источников, определять основную и второстепенную информацию, осмысливать цель чтения, перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять её разными способами;
коммуникативные : осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, умение приходить к общему решению в совместной деятельности;
предметные: правописание гласных в корнях с чередованием лаг-лож
Тип урока: введение нового знания.
Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности.
2.Синтаксическая минутка.
Чаще всего зарницы бывают в июле, когда созревают хлеба.
3.Актуализация знаний.
Давайте вспомним, какую тему мы проходили на прошлом уроке.
(правописание приставок)
3.Целеполагание и мотивирование.
Предлагаю вам выполнить следующее задание.
В…дыхать, ра…глядеть, и…править, ра…цвет, (с,з)бегать, ра…бег, бе…брежный, в…карабкаться, бе…помощный, ра…положиться, во…глас, бе…граничный,, бе…предельный, во…паление, во…клицание, ра…порядок, бе…цельный, чре…мерный, ра…смотреть, ра…свет, (с, з)писать, ра…писание).
4.Открытие нового знания.
Послушайте сказку.
За тридевять земель, в Царстве русского языка жила-была гордая и красивая царица Грамматика. Прислуживали ей два брата -лаг- -лож-. В те далекие времена братья выглядели иначе, и царица никак не могла их отличить: уж очень они были похожи друг на друга, особенно в окружении других слуг: гласных и согласных.
Много ли, мало ли прошло времени, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, но не выдержала царица, кликнула клич по всему Царству русского языка: "Кто научит меня различать моих верных слуг - братьев -лаг- -лож-, того награжу по-царски".
Со всех земель невиданного царства-государства съехались Гласные, Согласные, Ударение, Суффиксы, Корни, Приставки.
Первым вызвалось Ударение. Оно подпрыгнуло, но не допрыгнуло до братьев. Гласные вовсе не стали пробовать, слишком сложной показалась им эта задача. А вот две сестрицы согласные Г и Ж оказались самыми шустрыми, слишком уж им понравились братья -лаг- -лож-. Согласная Г быстро подскочила к брату -лаг-,а ее сестрица - к брату -лож-. Да так и остались навсегда с ними.
С тех пор, как увидит царица Грамматика согласную Г, то уже знает, что где-то рядом обязательно будет братец -лаг-, а если сестрицу Ж - то братец -лож-.
Решила царица Грамматика обвенчать похожих братьев с согласными Г и Ж.
- Какое орфографическое правило зашифровано в этой сказке? Сформулируйте его. (Формулируют правило).
Учитель объявляет тему урока
Чтобы доказать верность ваших высказываний о правописании корней -лаг- и -лож-предлагаю следующее задание выполнить у доски.
Изложение, предлагать, прилагательное, приложить
Так от чего же зависит правописание гласных в корнях лаг-лож?
Сформулируйте, пожалуйста, правило написания чередующихся гласных?
5.Реализация проекта.
Ребята, давайте составим алгоритм, чтобы было легче запомнить правило.
Примеры.
Выделяют корень, подчёркивают согласную корня: перед «Г» пишем «А», а перед «Ж» --«О ». Запишите слово-исключение - полог.
6.Закрепление.
Запись под диктовку с обозначением орфограмм
Предлагать сувенир, изложить содержание, предложение директора, прилагать усилия, положение дел, возлагать на помощников, расположиться на отдых.
а) Игра "Составь слово"
- У слова предутренний возьмите приставку, у слова поговорить возьмите приставку, у слова слагаемое - корень, у глагола решать - суффикс, а у глагола собирала позаимствуйте окончание. Получилось слово… (Предполагала)
б) Придумайте словосочетание и предложение с составленным словом. Запишите их.
(Учащиеся читают словосочетания и предложения.)
7. Самостоятельная работа
- Я буду читать слова, а вы записывать их, распределяя в две колонки. В левой колонке будут слова с корнем - лаг-, а в правой - с корнем - лож-.
Излагать, полагаться, предлагать, прилагать, предложение, положение, расположиться, возлагать, изложите, слагаемое, приложение, возлагать, переложить, разложить.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.
(Далее учащиеся читают слова, комментируя условие выбора орфограммы.)
8.Включение в систему знаний и повторение.
Ребята, мне бы хотелось, чтобы вы знали, что глагол «ложить» без приставки не употребляется, кроме словосочетания «ложиться спать».
9.Домашнее задание: упр. №436