- Учителю
- Правописание сочетаний: жи-ши, ча-ща, чу-щу
Правописание сочетаний: жи-ши, ча-ща, чу-щу
Тема: Правописание сочетаний «ча-ща, чу-щу». 2 класс
Цель: Способствовать формированию «особого» правила написания сочетаний ча-´ ща,´ чу-´ щу ´, обобщить сведения об «опасностях письма»
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
Знать правило написания сочетаний «ча-ща», «чу-щу», «жи-ши», уметь находить при чтении ударные сочетания «ча-ща», «чу-щу», «жи-ши» как «опасные места», объяснять в них выбор букв.
Коммуникативные УУД:
Участвовать в коллективной беседе, разыгрывать диалоги, соблюдать правила общения. Отвечать на вопросы, задавать свои, формулировать мысли, высказывать суждения, слушать чужие. Проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам.
Познавательные УУД:
Читают название урока и предполагают наличие новых сведений. На основе модели воспроизводят правила чтения и письма прямых слогов. Сравнивают согласные звуки, произносимые при чтении перед буквами «а-я», «у--ю»; осознают и формулируют правила чтения и письма таких слов. Наблюдают за выбором букв ударных гласных после букв мягких согласных [ч,] и [щ,], выявляют отклонения от общего правила. Формулируют особое правило написания ударных сочетаний «ча-ща», «чу-щу», проверяют «открытое» правило по букварю, моделируют его и включают в сводную таблицу. Находят при чтении ударные сочетания «ча-ща», «чу-щу», а также «жи-ши» как «опасные места», объясняют в них выбор букв. Обобщают сведения об «опасностях письма», строят сообщения о них на основе моделей в сводной таблице; находят известные «опасные места» в отдельных словах, предложениях и текстах. Читают тексты, осмысливают их по вопросам; выполняют на их основе задания, представленные в словесной и модельной форме.
Регулятивные УУД:
Узнавать и понимать учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия; понимать и принимать инструкции и советы учителя; коллективно планировать действия для решения учебных задач, выполнять их, применяя осваиваемые способы действия; использовать речь для регуляции своих действий, выполнять некоторые в громкоречевой форме. Контролировать, корректировать, выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения. Адекватно воспринимать оценку учителя.
Личностные УУД:
Положительное отношение к урокам обучения грамоте, интерес к работе по букварю, к выполняемым заданиям; желание научиться читать и готовность выполнять для этого учебные действия. Желание быть аккуратным, исполнительным, стремление к положительным результатам труда.
Формы работы
Фронтальная, в парах, индивидуальная.
Ресурсы
Учебник, мультимедийная установка, компьютер
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1 этап. Оргмомент.
Цель: включение в учебную деятельность.
Приветствие, доброжелательный настрой, организация внимания школьников.
- Каким бы вы хотели видеть сегодня урок обучения грамоте.
Урок: интересным, познавательным, развивающим, плодотворным
- Поясните каждое понятие.
- Чтобы урок получился таким недостаточно действий одного учителя, необходима ваша помощь.
- Какими должны быть на уроке ученики?
Ученики: активные, думающие, работоспособные, внимательные, творческие, дисциплинированные
- Вы готовы быть такими?
- В конце урока мы посмотрим, получился ли урок таким, каким мы его хотели видеть
Проверка готовности рабочего места
Проявляют заинтересованность.
Л: Положительное отношение к урокам обучения грамоте, интерес к работе по букварю, к выполняемым заданиям. Желание быть аккуратным, исполнительным, стремление к положительным результатам труда.
Р: волевая саморегуляция
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2 этап. Актуализация знаний.
Цель: готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действий.
Выявление уровня знаний.
Вывесить на доску схемы, отражающие правило чтения.
- Произнесите правило чтения.
«Перед буквами… читаю…».
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
П: На основе модели воспроизводят правила чтения и письма прямых слогов. Читают название урока и предполагают наличие новых сведений. Обобщают сведения об «опасностях письма», строят сообщения о них на основе моделей в сводной таблице; находят известные «опасные места» в отдельных словах, предложениях и текстах. Читают тексты, осмысливают их по вопросам; выполняют на их основе задания, представленные в словесной и модельной форме.
Чтение слов для проверки действия правила: сны - усни; встал - снял; спой - спели; плот - сплёл; круг - крюк.
Выполнение дополнительного орфографического задания: в нескольких словах найти и отметить «опасные места». (Организуя работу, постоянно уточняйте признаки орфограмм и способ действия, т. е. спрашивайте, что и как ищут ученики.)
Читают слова. Подтверждают правило.
Находят и отмечают «опасные места».
Работу с букварём (с. 86)
- Прочитайте заголовок и предположите: будет ли на уроке что-то новое. (Слово узнай должно подсказать ответ.)
- При чтении столбиков слов догадайтесь, что имел в виду учёный, подбирая для чтения именно такие слова.
Читают заголовок. Предполагают тему урока. Отвечают на вопрос. (Хотел напомнить правило чтения…)
- Когда вы будете читать постарайтесь не только понять, о чём рассказ, но и найти в нём слова, которые будут удачны для заголовка.
- В двух начальных строках назвать буквы гласных, которые указывают на твёрдость согласных, а потом - на мягкость.
(Эти слова - птичий домик.)
Для быстроты одни буквы могут искать мальчики, а другие - девочки.
3 этап. Постановка учебной задачи
Цель: выявление места и причины затруднений, постановка целей урока
- Нет ли в нашем языке сочетаний, которые нарушают общее правило чтения и письма?
Уточняют тему урока.
Р: Узнавать и понимать учебную задачу.
Л: желание научиться читать и готовность выполнять для этого учебные действия.
4 этап. Открытие нового знания.
Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование способности к выполнению.
- Вспомнить такие сочетания и «особое» правило письма нам помогут слова на с. 87. В них надо указать ударение и подчеркнуть «опасные» сочетания, после чего сказать правило и объяснить, в чём «опасность».
Находят «опасные места», называют правило и объясняют в чем «опасность».
П: Сравнивают согласные звуки, произносимые при чтении перед буквами «а-я», «у--ю»; осознают и формулируют правила чтения и письма таких слов. Наблюдают за выбором букв ударных гласных после букв мягких согласных [ч,] и [щ,], выявляют отклонения от общего правила.
Л: стремление к положительным результатам труда.
К: Участвовать в коллективной беседе, разыгрывать диалоги, соблюдать правила общения. Отвечать на вопросы, задавать свои, формулировать мысли, высказывать суждения, слушать чужие. Проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам.
Р: использовать речь для регуляции своих действий, выполнять некоторые в громкоречевой форме.
Работа по учебнику (с. 87)
- Открыть новый секрет букв и новое правило можно, продолжая чтение.
- Перед открытием, прочитайте заголовок-задание и первые два столбика слов.
- Помня общее правило чтения и письма, всмотритесь в выделенные буквы, поищите, нет ли каких нарушений принятого правила.
Обсудив несоответствие написанных букв общему правилу письма (после букв мягких согласных пишут…), открыть часть «секрета» и повесить на доску карточку с сочетаниями ча´-ща´.
- Прочитайте два следующих столбика. О каких двух других сочетаниях откроем секрет?
Чтение текста в букваре. Открывают новое правило.
5 этап. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель: усвоение нового способа действия.
Чтение пар слов (молчать - молчу и др.)
- Прочитайте следующие пары слов и проведите проверку сделанного открытия, а затем хором прочитать правило в рамке.
Вывод: названные сочетания - это «опасные при письме места».
Чтение слов. Проверка сделанного открытия. Формулирование вывода.
П: Формулируют особое правило написания ударных сочетаний «ча-ща», «чу-щу», проверяют «открытое» правило по букварю, моделируют его и включают в сводную таблицу.
Л: стремление к положительным результатам труда.
6 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Цель: применение нового способа действия, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха.
Чтение материалов букварных страниц (с. 87).
- Перечитайте все столбики слов, в словах укажите ударение и подчёркните новые «опасные» сочетания.
Вывод: бывает так, что в слове на месте всех гласных, ударных и безударных, при письме есть «опасность».
Самостоятельное чтение слов. Выполняют задания. Осуществляют самопроверку, сравнивая с образцом на доске.
Л: стремление к положительным результатам труда.
Р: Контролировать, корректировать, выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения.
8 этап. Рефлексия деятельности.
Цель: самооценка результатов деятельности.
Какую цель ставили в начале урока? Достигли ли ее?
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Р: осуществлять самооценку.
Л: адекватно воспринимать оценку учителя.
К: формулировать мысли, высказывать суждения, слушать чужие. Проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам.