- Учителю
- Урок русского языка в 9 классе на тему 'Сложное предложение'
Урок русского языка в 9 классе на тему 'Сложное предложение'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сложное предложение
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Икиликян Алла Петровна
Место работы
МОУ «СОШ № 5 г.о. Электросталь
Должность
Учитель русского языка и литературы
Предмет
Русский язык
Класс
9
Тема и номер урока в теме
Сложное предложение 1й урок
Базовый учебник
Львова С.И. Русский язык. 9 класс.: учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч Ч.1./С.И. Львова, В.И. Львов. - 3-е изд., испр. - М.: Мнемозина, 2014.
-
Цель урока: дать понятие сложного предложения; познакомить с классификацией сложных предложений, показать отличительные признаки основных видов сложных предложений.
9. Задачи:
- обучающие: отрабатывать умение находить сложное предложение, совершенствовать навык постановки знаков препинания в сложном предложении;
- развивающие: развивать умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык, умения аргументировать, доказывать, слушать, развивать умения применять полученные знания на практике;
- воспитательные: воспитывать личность социально значимую; помочь ученику раскрыть индивидуальные способности; формировать эстетическое отношение к жизни, прививая любовь к чтению и художественной литературе; воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению других людей; воспитывать культуру речи.
-
Тип урока: урок-введение нового материала с использованием ЭОР.
-
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
-
Необходимое техническое оборудование: традиционное - мел, доска, учебники, тетради, ручки, карандаши; инновационное - компьютер, проектор, экран, инновационные интернет-ресурсы.
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационный момент
Приветствие, сообщение темы урока, целей и задач урока, формирование мотивации к учебной деятельности
Запись даты и темы урока в тетрадях, восприятие информации
2
2.
Подготовка к восприятию новой темы
Фронтальный опрос.
-
Дайте определение словосочетания как единицы синтаксиса.
-
Дайте определение предложения как единицы синтаксиса.
-
Какое предложение называется простым?
-
На какие группы делятся простые предложения по характеру грамматической основы?
-
Чем может быть осложнено простое предложение?
Учащиеся отвечают на вопросы, приводят примеры соответствующих предложений
8
3.
Изучение новой темы
№1
-
Знакомство учащихся с понятием «Сложное предложение»
- Какое предложение называется сложным?
После выслушивания ответов учащихся учитель демонстрирует ЭОР №1, обращает внимание учащихся на то, что простые предложения в составе сложного перестают характеризоваться смысловой законченностью и утрачивают интонацию конца предложения. Поэтому их следует называть не простыми предложениями в составе сложного, а предикативными частями сложного предложения
Учащиеся дают определение сложного предложения, отвечают на вопросы учителя
15
№2
-
Демонстрация интерактивной таблицы «Виды сложных предложений»
С помощью таблицы учитель знакомит детей с видами сложных предложений (союзные и бессоюзные) и дает их отличительные особенности. Попутно анализируются примеры предложений, приведенных в таблице на каждый из видов.
Восприятие информации и составление опорной схемы в тетради
4.
Первичное осмысление полученных знаний через учебное действие
№3
Работа со статьей лингвистических терминов «Сложное предложение». Систематизируются знания о видах сложных предложений.
Систематизация полученных знаний, анализ предложений, выводы по теме
5.
Закрепление полученных знаний
№4
-
Работа с интерактивным тестом-заданием «Отметь сложное предложение».
Учитель контролирует выполнение практического задания
Выполнение практического задания: соотнесение предложения и схемы, аргументация ответа
15
-
-
Работа с упражнениями учебника №198,199.
Контроль за выполнением практического задания
Выполнение практического задания: соблюдение орфографических и пунктуационных норм, составление схем предложений.
6.
Подведение итогов урока
№2
Обобщение полученных знаний.
Оценка деятельности учащихся за урок
Ответы на вопросы учителя Восприятие
4
7.
Домашнее задание
-
Инструкция по выполнению домашнего задания
Запись упражнения (№200) для выполнения домашнего задания
1
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Статья лингвистических терминов «Сложное предложение»
Локальный, автономный
Гипертекст/Гипертекст с иллюстрациями
2.
Учебный словарь «Строение сложных предложений»
Локальный, автономный
Текст/Текст с иллюстрациями
3.
Интерактивная таблица «Виды сложных предложений»
Локальный, автономный
Мультимедиа
4.
Интерактивный текст-задание «Отметьте сложное предложение»
Локальный, автономный
Интерактивное задание