- Учителю
- Самоанализ урока на тему: 'Тире между подлежащим и сказуемым' 5 класс
Самоанализ урока на тему: 'Тире между подлежащим и сказуемым' 5 класс
Самоанализ урока русского языка.
ФИО учителя:
Предмет русский язык, 5 класс
Тема урока: Тире между подлежащим и сказуемым»
Данный урок рассчитан на 45 минут.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Задачи урока:
Образовательные: повторить знания учащихся по синтаксису и пунктуации; закрепить сведений о грамматической основе предложения и способах их выражения; изучить случаи постановки тире между подлежащим и сказуемым, когда оба они выражены именем существительным в именительном падеже.
Развивающие: формировать умение верно определять условия для постановки тире между подлежащим и сказуемым; способствовать развитию критического мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания, развивать устную и письменную речь учащихся.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения, формировать навыки сотрудничества
Метод урока по типу познавательной деятельности:
частично-поисковый (знания не предлагались в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно под руководством учителя),
осуществлялся творческий характер познавательной деятельности.
Урок начался с психологического настроя - решения кроссворда. Затем осуществлялась опрос пройденного материала - работа у доски, написание словарного диктанта по лексическому значению. Для слабоуспевающих учеников были предоставлены карточки.
Следующим этапом было определение темы урока, я раздала таблицы с буквами, чтобы ребята сами обозначали тему нашего урока. Были решены УУД - познавательные, регулятивные, личностные коммуникативные
Мною была выбрана форма урока с использованием раздаточного материала с целью повышения качества образования: мотивация познавательного интереса учеников к уроку, развития их воображения, внимания, видов памяти.
На данном занятии использовались технологии:
здоровьесберегающие технологии,
технологии коллективного сотрудничества,
технологии личностно-ориентированного образования.
В ходе урока сочетались индивидуальная, фронтальная, коллективная работы.
Соблюдены были структурные компоненты урока:
1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку.
2. Устный опрос (повторение теоретического материала).
3. Объяснение нового материала.
4. Закрепление знаний, умений и навыков учащихся.
5. Подведение итогов урока, рефлексия (итоги были подведены самими учениками), оценки учащимся выставлены.
6. Дано домашнее задание и записано на доске.
Я считаю, что для работы был создан нужный психологический микроклимат, характер общения с учащимися оцениваю как доброжелательный, за исключением высказываний некоторых ребят в сторону своих одноклассников.
В ходе урока дети осознали новое для себя понятие «тире между подлежащим и сказуемым» Научились видеть его в предложении, выделять грамматическую основу.
Недочёты в работе:
Мною не была обозначена и прокомментирована цель урока ученикам.
Считаю, что урок прошёл эффективно как для меня, так и для детей. Содержание учебного материала соответствует требованиям образовательного стандарта и учебной программы. Теоретическое изложение учебного материала было доступно учащимся, выстроено научно, логично, последовательно.