7


  • Учителю
  • Открытый урок письма в 8 классе. Тема «Имя прилагательное»

Открытый урок письма в 8 классе. Тема «Имя прилагательное»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок письма в 8 классе.

Тема «Имя прилагательное»

Тип: Урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока : обобщение и систематизация знаний учащихся по теме имя прилагательное.

Задачи:

Образовательные:

- обобщить и систематизировать имеющиеся у учащихся знания о прилагательном как части речи;

-обогащать и расширять активный словарь через включение в речь новых и изученных прилагательных.

Коррекционно-развивающие:

- формирование умственных и практических действий и способностей анализировать и обобщать;

- активизация мыслительной и творческой деятельности.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к учебе и предмету;

- воспитывать самостоятельность при выполнении заданий;

- воспитывать нравственные качества.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Звонкий прозвенел звонок.

Начинается урок.

Встаньте прямо, не шумите,

Всё ль на парте, посмотрите.

Книжка, ручка и тетради.

Не забудьте дневника,

Он - документ ученика.

Здравствуйте, ребята.

Сейчас из вас сядет тот, кто ответит на мой вопрос.

1. Какую часть речи мы изучаем?

2. На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

3. Что обозначает имя прилагательное?

4. С какой частью речи согласуется имя прилагательное?

5 На какой вопрос отвечают прилагательные мужского рода?

6. На какой вопрос отвечают прилагательные женского рода?

7. На какой вопрос отвечают прилагательные среднего рода?

8. На какой вопрос отвечают прилагательные множественного числа ?


Внимание, садитесь,

Больше не крутитесь.

Начинаем наш урок,

Знайте, вам пойдет он впрок.

Сейчас открываем тетрадь и записываем число, один ученик у доски.

Трина…цатое д…кабря.

Кла…ная работа.

Все согласны?

Записали, руки положили на парту.


2. Актуализация знаний

Зовусь я имя прилагательное.

Ко мне, дружок, ты будь внимательнее.

Определяю я предметы, они со мной весьма приметны.

Сладкий, кислый и большой, модный, узкий и цветной.

украшаю вашу речь. Меня вам надо знать, беречь!


Тема нашего урока. Повторение об имени прилагательном.

Сегодня на уроке мы будем повторять материал об имени прилагательном.

Посмотрите на доску, здесь даны слова.

Прочитайте слова и узнайте по ним стихотворение.

Одинокий, голубом, далёкой, родном, белеет, в тумане, краю, стране.

Это стихотворение М. Ю. Лермонтова «Парус»

Вспомним это стихотворение.

Белеет парус одинокий,

в тумане мор голубом,

что ищет он в стране далекой,

что кинул он в краю родном.

Играют волны, ветер свищет

И мачта гнётся и скрипит

Увы! он счастья не ищет

И не от счастья он бежит.

3. Основной этап урока.


- Запишите только прилагательные из этого стихотворения:

Сейчас каждая группа выберет себе прилагательное, выполнит его разбор.

Одинокий - прил, ед.ч., м. р. Им. П. , ,

голубом -прил. ед.ч.. м. р. пр. п.

далёкой - прил. ед. ч. м.р. предл. падеж.

родном - прил. ед. ч м.р. пр. пад.

Проверка.

Упражнение для глаз. под музыку.

Не двигая головой, начинайте

следить глазами за указкой. Назовите фигуру.

Зажмурьте глаза сильно, потом широко откройте, закройте и подумайте о чём-нибудь хорошем.

4. Работа с учебником

- Сегодня мы должны вспомнить правила проверки безударных окончаний прилагательных.

(Дели отвечают, чтобы проверить написание безударных окончаний надо посмотреть на окончание вопроса)

- Отгадайте загадку.

Такого роста нет ни у кого,
Длиннее шеи нет его.
Сорвёт листок с любой он высоты.
Он зверь необычайной красоты.
Имеет милый, кроткий нрав.
Так кто же этот зверь? (ЖИРАФ).

Посмотрите, и скажите какой жираф?


Открываем учебник на стр.102 Выполняем упражнение 143.

Читают задание самостоятельно, 1 ученик читает вслух.

Что мы должны сделать?

По одному человеку у доски.

Запишите упр. 143

и название текста.

1. В жирафе ( Сущ. Ед. Ч. Пр. п.) всё удивительно.

2. Пеструю (прил. какую?) шкуру можно сравнить с пятнистым (Прил. Каким?) занавесом (сущ. Тв. п).

3. Бег жирафа напоминает покачивание коня-качалки ( сущ. Р. п.).

4. Голова украшена короткими (Прил. какими?) рожками (сущ. Тв. п.), поросшими шерстью.

5. Огромные глаза опушены длинными (прил. какими?) ресницами (сущ. Т.п.).

6. Но больше всего поражает шея: как стрела подъёмного (прил. какого?) крана!

7. Жираф ходит на крепких (прил. каких?) ногах-ходулях (сущ. Пр. п.), машет хвостом-метелкой (сущ. Тв. п), как прощальным (каким?) платочком (сущ. Тв. п).


Найдите главную мысль в тексте. (В жирафе всё удивительно)

Физкультминутка. По росту какой у нас жираф?

Встанем, представим, что мы лезем высоко по канату. вцепимся за палочку вверху.

5. 1 вариант.Работа со словами.

Найдите слова, которые здесь зашифрованы. каждая 3 буква

роисисдикнаутесчесвотравнао

вофроетаснитфеитивраанилтуь

руамябцеованлаенамниеконлат

Запишите эти слова

Поставьте ударение.

Подчеркните буквы.

Прочитайте значение слов.

Искусство. какие искусства вы изучаете?

Фестиваль. Фестиваль у нас отличается от конкурса тем, что в конкурсе есть победители, а на фестивале показывают номера без соревнований.

Абонемент. Надо отличать его от слова абонент. Абонент это тот, который пользуется услугой, а абонемент документ на пользоваться этой услугой.

Запишите словосочетания

Изобразительное искусство, международный фестиваль, персональный абонемент.

2 вариант.

Сейчас я подойду с ромашкой, вы отрываете лепесток, вам надо подобрать противоположные по смыслу слова.

Радостный

Широкий

высокий

холодный

белый

долгий

летний

тяжёлый

Замените слова близкими по значению.

Светлый

Пожилой

Чёрный

Весёлый

красивый

огромный

мелкий

влажный

6 Итоги урока.

Какую часть речи мы повторяли?.

Как проверить безударную гласную в окончании?

С какими словами мы познакомились на уроке.

Объяснение д.з. упр. 144.

Выставление оценок.

Спасибо за урок.


Самоанализ.

В 8 классе обучается 8 человек.

Класс можно разделить на 3 группы: 1 группа- Сальников А., Головин В, Соболева А., Давыдов В. - учащиеся, которые выполняют сами, используя предыдущий опыт; 2 группа комплектуют Егоров Д., Филимонов А. - допускают в заданиях ошибки и нуждаются при работе в помощи, 3 группа - Бельская Т., Максим М. - учебный материал усваивают с трудом, ошибки не видят.

Тема «Повторение об имени прилагательном»

Цель урока : обобщение и систематизация знаний учащихся по теме имя прилагательное.

Задачи:

Образовательные:

- обобщить и систематизировать имеющиеся у учащихся знания о прилагательном как части речи;

- учить применять на практике орфографические правила;

-обогащать и расширять активный словарь через включение в речь новых и изученных прилагательных.

Коррекционно-развивающие:

- формирование умственных и практических действий и способностей анализировать и обобщать;

- коррекция и развитие связной письменной речи, через выполнение упражнений.

- активизация мыслительной и творческой деятельности.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к учебе и предмету;

- воспитывать самостоятельность при выполнении заданий;

- воспитывать нравственные качества.

Данный урок заключительный по теме имя прилагательное.

Тип: Урок обобщения и систематизации знаний

  1. Организационный момент:

постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся. Подготовка детей к работе, выявить уровень знаний учащихся. На данном этапе: в ходе фронтальной беседы повторили теоретический материал, орфографическая работа.

2. Основной момент:

Актуализация знаний Работа со стихотворением М. Ю. Лермонтова «Парус» Групповая работа в парах, работа с учебником, с иллюстрациями, частичный анализ текста. Работа со словарными словами. На данном этапе было проведено 2 физкультминутки. Велась коррекционная работ: Загадки, ребусы, работа с иллюстрациями.

На уроке использовались иллюстрации, раздаточный материал: таблицы.

3. заключительный этап:

Фронтальный опрос, выставление оценок, объяснение домашнего задания.

На уроке велась межпредметная связь с уроками чтения, биологии.

На уроке ребята активны.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал