7


  • Учителю
  • Урок - обобщение на тему: 'Цветы любимому писателю'

Урок - обобщение на тему: 'Цветы любимому писателю'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок направлен на обощение знаний обучающихся по литературе XIX - XX веков. Наверное, многие из вас слышали крылатую латинскую фразу: "Vita brevis, ars longa" – жизнь коротка, искусство вечно.Евангелие от Иоана начинается словами: " В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово
предварительный просмотр материала



Городской конкурс педагогического мастерства

"Педагог - новатор"









Конкурсная номинация: Теоретическое занятие

Дисциплина: Литература

Название работы: Методическая разработка для проведения занятия по теме "Русская литература XIX - XX в. (обзор)"

(Цветы любимому писателю)

(1 слайд)



Автор работы

Шмелёва Нина Петровна, преподаватель

Место выполнения

ГБОУ СПО "Тольяттинский машиностроительный колледж", г.Тольятти



Контактный телефон конкурсанта


2012 г

Цветы любимому писателю. (2 слайд)


Дидактическая цель: закрепить умения, знания и навыки.

Цели урока:


Обучения - показать значимость литературы, обогащение литературного и эстетического кругозора обучающихся;

Воспитания - способствовать воспитанию стойкости характера, творческой активности, формировать нравственные идеалы, эстетический вкус;

Развития - развивать мышление, умение самостоятельно пополнять знания, анализировать;



Вид урока: Урок - отповедь, сомневающемуся в целесообразности изучения литературы.

Тип урока: Урок повторения и обобщения знаний.

Метод обучения: Частично - поисковый.

Материально - техническое обеспечение: Портреты писателей и поэтов, выставка книг, статьи, письма, цветы, свечи, DVD, плакаты, стол находок.

На доске запись: Я знаю книги не кривят душой,

И много смысла в правде их большой.

Они - мои советчики, друзья,

Попутчики в далекие края.

Мне лишний груз в дороге - ни к чему,

Но книги - обязательно возьму.

И. Тихонов


Плакаты.

  1. «Благодарность к великим отошедшим именам должна быть присуща молодому поколению».

Ф.М.Достоевский.

  1. Напрасно в дни великого совета,

Где высшей страсти отданы места,

Оставлена вакансия поэта,

Она опасна, если не пуста.

Б.Пастернак.

  1. Поэзия, как ангел - утешитель, спасла меня, и я воскрес душой.



А.С.Пушкин











Введение


Наверное, многие из вас слышали крылатую латинскую фразу: "Vita brevis, ars longa" - жизнь коротка, искусство вечно.

Евангелие от Иоана начинается словами: " В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово был Бог". Вдумайтесь в эту мысль: Слово и Бог едины и неразделимы, значит, Творец и его творение также неделимы.

Русской литературе без малого тысяча лет. Это одна из самых древних литератур Европы. Она древнее, чем литературы французская, английская, немецкая. Её начало восходит ко второй половине X века. У писателей Древней Руси было вполне определённое отношение к изображению человека. Главное - не внешняя красота, красота лица и тела, а красота души.






























Ход урока.

Организационная часть урока

  • проверить присутствующих.(2 мин.)

  • проверить домашнее задание.(5 мин.)

Литературная дуэль.

(Два дуэлянта и два секунданта)

  • Какое первое произведение написал Достоевский? ("Бедные люди")

  • Кому принадлежат слова: "поэт больше, нежели кто-нибудь, должен быть сыном своего времени". (В.Г. Белинский)

  • Как звали главного героя в рассказе М. Шолохова "Судьба человека" (Андрей Соколов)

  • Кто написал трилогию "Живые и мертвые" (К. Симонов)


Слово учителя. Звучит фрагмент классической музыки (Вальс Свиридова из к/ф «Метель»)

(5 мин.) (3 слайд)

По мнению древних мыслителей «чтением человек переживает века». Эпиграфом нашего урока я взяла слова вашего сверстника Игоря Тихонова:

Я знаю книги не кривят душой,

И много смысла в правде их большой.

Они - мои советчики, друзья,

Попутчики в далекие края.

Мне лишний груз в дороге - ни к чему,

Но книги обязательно возьму.

Давайте начнем урок с вопроса, который был задан вашим товарищем Максимом Д. В своем письме он усомнился в целесообразности изучения литературы. Он пишет: «В жизни больше всех преуспевают убежденные нечитатели…"

Если бы книги что-то смогли, мир давно бы изменился полностью, не было бы ни насилия, ни лжи, ни жестокости. Угрозы войны тоже бы не было. И значит, книги не значат ничего…

Так для чего же она вообще нужна, эта литература?» (4 слайд)

Пожалуйста выскажите свое мнение.

1-ый студент. Я не согласен с Максимом. Ведь знание литературы помогает нам лучше разобраться в жизни, понять людей, определить плохое и хорошее. Ведь это, согласитесь, и взрослому не всегда под силу.(2 мин.) (5 слайд)

2-ой студент. Считаю, что литература формирует отношение человека к действительности, помогает самому разобраться в вопросах жизни, окружающей обстановке. Иногда читаешь книгу и удивляешься: да ведь это написано про тебя, дан ответ на самые важные вопросы, и кажется - это твои собственные мысли, для которых ты просто не нашел слов. Теперь эти слова есть. И уже нельзя забыть произведения: они стали частью твоего «я». (2 мин.) (6 слайд)

Слово учителя. Конечно, чтение не является панацеей от всех личных и социальных бед, залогом того, что хапуги, циники исчезнут, канут в прошлое. Читать можно по - разному.

Встречаются, к сожалению, еще и начитанные люди - хапуги и негодяи. Все зависит от того, как читать книгу, что искать в ней. Помните, Б. Пастернак назвал книгу «куском горячей дымящейся совести». А Дени Дидро сказал, что люди перестают мыслить, когда перестают читать."

Добро сильнее не само по себе, а силой каждого из нас. Сила же каждого не в том чтобы урвать побольше для себя, а дать побольше всем людям, миру. У каждого из вас, ребята, есть свой любимый писатель или поэт, который сыграл определенную роль в жизни, дал ответ на вопросы: что такое красота и почему ее обожествляют люди? Что сделаю я для людей? Что такое счастье? Как надо прожить жизнь, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы? Что значит любить ревнуя к Копернику?

Знаю, вы думали над этими вопросами, готовились к ответу на них. Итак, кто первый выскажет свое мнение и поделится сокровенными мыслями? (5 мин.) (7 слайд)

I студент (3 мин.)

"Обращаюсь к женщинам, к матерям. Обращаюсь к матерям, лишившимся своих сыновей в последнюю страшную войну, обращаюсь и к тем матерям, которым грозит гибель детей завтра или через год.

Вас, матерей, миллионы и сотни миллионов! Зачем не кричите вы безумным вашим детям: "Довольно резни! Не смейте убивать друг друга.

Мы родили вас для жизни, для труда, для творчества, для того, чтобы в жизни обрели вы радость, чтобы сделали её мудрой, правой, прекрасной!

Почему же в эти дни - дни вновь надвигающегося бедствия - не удерживайте вы сыновей ваших от проклятой бойни? Почему не поднимаете вы голос в защиту их жизни?"

Так писал А. М. Горький. Эти слова, прозвучали ещё в 1923 году, но кажется, что они написаны сегодня, когда силы зла грозят погубить мир, а требовательный голос разума обращается к матерям, чьи сыновья остались безвозвратно на земле Афганистана, Чечни. С настоятельным предложением остановить силы зла.

А. М. Горький дорог нам своей непреходящей актуальностью. Каждое поколение видит своего Горького. Для нас он, прежде всего, союзник в борьбе за человека, за мир.

Вот почему любимому писателю А. М. Горькому я хочу преподнести алые гвоздики как символ мира и дружбы народов.

(8 слайд)




















Александр Пушкин (5 мин.)


Первая любовь в жизни каждого человека - пора особая, удивительная, чудесная! Но это и время первых глубоких страданий, светлых слез, взлетов и разочарований. В такую именно пору своей небольшой еще жизни я понял, почувствовал по - настоящему лирику Пушкина. Помню, вздыхая и скучая, открыл в тоскливый вечер книжку «Лирика Пушкина». С самого начала, с лицейских стихов: «А я, повеса, вечно праздный, потомок негров безобразный, взращенный в дикой простоте, любви не ведая страданий, я нравлюсь юной красоте бесстыдным бешенством желаний…» Такое обжигающее чувство- «бесстыдным бешенством» - это Пушкин? «Звезда печальная, вечерняя звезда…». Нежное, задумчивое - он же?...

И словно никогда не читал, все вновь! От первой строки до последней, через всю его жизнь. « простишь ли мне ревнивые мечты, моей души безумное волненье…?, «Я вас любил, хоть я бешусь, хоть это труд и стыд напрасный…», «Я вас любил, любовь еще, быть может, в душе моей угасла не совсем…»

Сколько любви - и такой разной! В моем понимании Пушкин - это, прежде всего любовь. Но любовь не только к женщине, но и к свободе, жизни. «Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать», «Пушкин - наше все» - писал Апполон Григорьев.

Поэтому моему любимому поэту Александру Сергеевичу Пушкину, которого по праву называют «солнцем русской поэзии», я хочу преподнести подсолнух, который ассоциируется с солнцем жизни.

(9-11 слайд)


































М. Ю. Лермонтов. (5 мин.)


Первой моей сознательной любовью в поэзии был Лермонтов. Толстенькая книжка в сером переплёте, с портретом грустного большеглазого гусара… лежала у меня под подушкой ночью, я не выпускал её из рук и днём.

На севере диком стоит одиноко

На голой вершине сосна

И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим

Одета, как ризой, она

И снится ей всё, что в пустыне далёкой,

В том крае, где солнца восход,

Одна и грустна на утёсе горючем

Прекрасная пальма растёт.


Я прочёл и тут же запомнил стихи об одинокой сосне, о листочке дубовом, об утёсе и золотой тучке.

А недавно в Москве находилась делегация деловых людей из очень далёкой страны, и был там один коммерсант российского происхождения, но в таком поколении, что уж не знал русского языка. Он всем рассказывал, что в детстве мать пела ему какую-то песню, но он всё забыл - и мелодию, и слова, а помнит одно только первое слово. Так не поможет ли кто-нибудь по этому единственному слову узнать, что это была за песня?

-Какое же первое слово? - спросили у коммерсанта.

-Выхожу - с характерным акцентом выговорил коммерсант

Его творчество и судьба сравнима с маком - пыхнул и сразу сгорел. Два дня пылают маки, а на исходе вторых суток осыпаются и гаснут. И сразу становится на земле без них пусто. Вот почему своему любимому поэту я подарил бы маки.

(12-13 слайд)

















Александр Блок. (5 мин.)

Строки его стихов приходят к нам в юности, когда мы начинаем осмысливать жизненные ценности.

О, я хочу безумно жить:

Все сущее - увековечить,

Безличное вочеловечитъ,

Несбывшееся - воплотить!



Кого из нас не волновали эти знаменитые строки А. Блока? Особенно когда тебе 16! Блок был одним из поэтов, воспевающих красоту любви. В поэтическом ощущении мира у Блока не было разрыва между личным и общим, а в эпоху бурь и тревог нежнейшие струны души поэта звучат грозно и тревожно. Представить себе Блока старым так же трудно, как Льва Толстого молодым. В нашем представлении Блок навсегда останется молодым, поэтом романтиком, поэтом большого сердца и страстных исканий, твердо верящих в завтрашний день.



А.Блоку я преподнес бы красные розы. Эти цветы выражают общую мажорную направленность лирики А.Блока:



О, весна без начала и краю-

Без конца и без краю мечта!

Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!

И приветствую звоном щита!


Блок учил нас бороться с трудностями и преодолевать их: как бы ни велики были трудности и беды, а жизнь, в сущности, прекрасна:

Сотри случайные черты-

И ты увидишь:

Мир прекрасен!

(14-15 слайд)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал