- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Пунктуация в предложениях с союзом И ' (11 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Пунктуация в предложениях с союзом И ' (11 класс)
Тема урока: Пунктуация в предложениях с союзом «и»
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о постановке запятой перед союзом «И» в простом предложении с однородными членами и ССП; отличать структуру сложносочиненного предложения от простого с однородными сказуемыми или подлежащими; подготовить учащихся к применению этих знаний в нестандартных ситуациях (при решении тестовых заданий в формате ЕГЭ).
Задачи:
-
образовательные: актуализировать и систематизировать теоретические знания по теме «Пунктуация в предложениях с союзом «и»; исследовать синтаксические конструкции через их сравнительный анализ; развивать умение грамотно проводить синтаксический разбор сложных предложений; развивать умение работать с заданиями ЕГЭ.
-
развивающие: развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по синтаксису сложного и простого предложения; логически излагать свои мысли, аргументировать, доказывать; совершенствовать информационно-учебные умения через применение компьютерных технологий; развивать творческие способности.
-
воспитательные: воспитывать положительное отношение к знаниям; умение работать самостоятельно и в парах.
Тип урока: комбинированный
Форма: урок-исследование
Универсальные учебные действия:
Познавательные УУД:
-
Умение строить высказывание;
-
Формулировка проблемы;
-
Моделирование.
Коммуникативные УУД:
-
Разрешение проблемной ситуации;
-
Умение выражать свои мысли;
-
Управление поведением партнера при работе в группе;
-
Планирование учебного сотрудничества.
Регулятивные УУД:
Планирование, контроль и коррекция своей деятельности;
Личностные УУД:
Умение оценивать свои и чужие действия, стремление к активной деятельности.
Методические цели:
-
Осуществление контроля с обратной связью, с диагностикой ошибок и оценкой результатов деятельности;
-
Осуществление индивидуализации и дифференциации процесса обучения;
-
Осуществление самоконтроля и самокоррекции;
-
Осуществление в процессе усвоения учебного материала тренировки и самоподготовки учащихся.
Оборудование урока: мультимедийная презентация, рабочие листы, рабочая тетрадь, учебник, доска
Ход урока:
Этапы уроки
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ууд
Самоопределение к деятельности
( мотивация)
1.Приветствие
2.Обращение к репродукции А.А.Пластова «Первый снег».
(из описания картины)
На этом полотне мы видим зарисовку из крестьянской жизни: деревенский дом, палисадник, старая высокая береза, замерзшая лужица, ворона, а вдали другие избы.
На улице идет снег и, судя по тому, что уже вся земля покрыта мягким белоснежным ковром, идет уже долгое время. На порог дома вышли двое ребятишек: маленький мальчик и девочка чуть постарше - видимо, брат и сестра. Детишки застыли на месте, пораженные этим великолепным и, наверное, долгожданным зрелищем - первым снегом. Они заворожено взирают на то, как в воздухе в медленном вальсе плавно кружатся тысячи снежинок. На лицах ребят счастливые улыбки
А между тем снег уже преобразил все вокруг: и землю, и раскидистые ветви березы, и крыши изб, и порог дома. Даже старая невзрачная деревянная изба кажется краше и уютнее под ним.
Глядя на это полотно, невозможно не проникнуться той радостью, что овладела детьми. Еще бы: ведь зима - это чудесная пора, когда можно кататься с гор и на коньках, лепить снеговиков и играть в снежки!
Вопрос: Какое настроение создает данная репродукция?
Задание:
1.К слову «снег» подберите эпитеты и олицетворения. Запишите эти словосочетания
2.Составьте из данных словосочетаний предложения по следующим схемам:
1. : ,и ,и .
2. , и .
3. ,и
Делятся впечатлениями
Эпитеты: искристый, ослепительный, нежданный, первый, пушистый, мягкий, нетронутый, тихий и тд.
Олицетворение: идет, падает, кружится, мерцает и тд.
Представляют свои варианты, объясняя постановку запятой.
Актуализация знаний ( повторение изученного материала)
Создание проблемной ситуации
Задание:
Из раннее пройденного материала вспомните правила постановки запятой перед союзом «и» в однородных членах предложения, однородных придаточных и ССП.
Союз «И»
Однородные чл. пр. ССП(ставится)
, и
повтор не повтор. Однородные придаточные
ставится не ставится повтор. не повтор.
,и ,и ставится не ставится
И
,и ,и и
Перед вами 4 схема . Составьте ССП.
4. и
Вопрос: С какой проблемой вы столкнулись при написании сложного предложения по 4 -ой схеме?
Учащиеся вспоминают правила постановки знаков препинания перед союзом «и»
Правило:
Союз «и» может соединять:
-
однородные члены предложения (определение и определение, сказуемое и сказумое и т. д.);
-
однородные придаточные;
-
простые предложения в составе сложного.
I Постановка запятой перед союзом «и», соединяющим однородные члены предложения.
Запятая СТАВИТСЯ, если союз «и»
1. при однородных членах повторяется:
А березка мила и при солнце, и в серый день, и при дожде.
2. связывает больше двух однородных членов:
В лесу одному шумно, и жутко, и грустно, и весело.
3. соединяет простые предложения в составе сложносочинённого: [ ], и [ ].
Надвигалась гроза, и тучи заволокли всё небо.
Запятая НЕ СТАВИТСЯ, если
1. однородные члены соединены попарно (отделяются друг от друга пары):
На Крите жили привольно и весело, нараспашку и не таясь.
Выдвигают свои версии
-
Постановка учебной задачи (формулировка темы и цели урока)
Вопрос: Подумайте и сформулируйте тему и цель нашего сегодняшнего урока.
Сегодня разберём правило, касающееся постановки запятой перед сочинительным союзом «и» между простыми предложениями в составе сложносочинённого.
Сами или с помощью преподавателя формулируют тему:Пунктуация в предложениях с союзом «и»,
цель: систематизировать знания учащихся о постановке запятой перед союзом «И» в простом предложении с однородными членами и ССП
-
Формирование новых знаний
Работа по группам( на рабочих листах)
Отчет каждой группы
(Во время отчета на слайде высвечивается предложение, которое разбирают)
Задание:
1.Разделитесь по группам.
2. В данных вам предложениях расставьте пропущенные знаки препинания (предварительно дав характеристику предложению).
1 группа
В лодке сидела Елена с Рендичем и стоял длинный ящик, покрытый черным сукном.
2 группа
Когда началась гроза, игра прекратилась и дети бросились домой.
3 группа
Прогулка в зимнем лесу и катание на санях.
4 группа
Кто из нас не был молод и кто не увлекался?
5 группа
Нужно переписать работу и следует объяснить допущенные в ней ошибки.
6 группа
Вопреки предсказаниям синоптиков, небо уже прояснилось и дождь перестал.
3. В устной форме сделайте вывод по каждому предложению (что объединяет, разнит простые предложения в составе сложного)
(На слайде дана схема синтаксического разбора предложения)
Схема синтаксического разбора предложения
-
Разделить предложение (если предложение сложное) на части, пронумеровать части по порядку.
III. Сделать описательный разбор (всего предложения) по следующей схеме:
-
По цели высказывания:
- повествовательное .
- вопросительное .
- побудительное .
-
По интонации:
- невосклицательное.
- восклицательное.
-
По количеству грамматических основ:
1) простое (одна грамматическая основа).
2) сложное(две и более грамматических основ).
-
По наличию одного или обоих главных членов (в сложном предложении каждого простого предложения):
1) двусоставное (есть и подлежащее, и сказуемое).
2) односоставное (есть только один главный член предложения) с главным членом
а) подлежащим - назывное
б) сказуемым
- определённо-личное,
- неопределённо-личное,
- обобщённо-личное,
- безличное.
-
По наличию второстепенных членов:
- распространённое (кроме главных членов есть второстепенные),
- нераспространённое (только главные члены).
-
По наличию пропущенных членов:
- полное,
- неполное
7. По наличию осложняющих членов:
1) неосложнённое,
2) осложнённое:
- однородными членами предложения (указать какими);
- обособленными второстепенными членами предложения - определениями (в том числе и приложениями), дополнениями, обстоятельствами (выраженными причастным, деепричастным, сравнительным и др. оборотами);
- вводными словами, вводными и вставными конструкциями,
- прямой речью;
- обращением.
В рабочих тетрадях заполним вместе таблицу с правилом о постановке запятой перед сочинительным союзом «И»
-
если части сложносочиненного предложения имеют общий второстепенный член или общую придаточную часть:
пример: В ветер леса шумят великим океанским гулом и вершины сосен гнутся вслед пролетающим облакам.
-
если части сложносочиненного предложения имеют общее вводное слово, общий обособленный член или общую, поясняемую ими, часть сложного предложения:
пример: Останавливаться было нельзя: ноги засасывало и следы наливались водой.
-
если части сложносочиненного предложения представляют собой назывные предложения:
пример: Прогулка в зимнем лесу и катание на санях.
-
если части сложносочиненного предложения представляют собой безличные или неопределенно-личные предложения с одинаковой формой сказуемого:
пример: С деревьев капало и вокруг пахло листвой
5) если части сложносочиненного предложения представляют собой побудительные, вопросительные или восклицательные предложения; объединяющей здесь оказывается интонация, а в побудительных предложениях могут быть и общие частицы: Пусть светит солнце и птицы поют! - общая частица.
1 группа
В лодке сидела Елена с Рендичем и стоял длинный ящик, покрытый черным сукном.(…)
Вывод: обе грамматические основы относятся к одному и тому же второстепенному члену( в лодке)
2 группа
Когда началась гроза, игра прекратилась и дети бросились домой.(…)
Вывод:обе грамматические основы 2и 3 предложения относятся к одной и той же придаточной части (когда началась гроза)
3 группа
Прогулка в зимнем лесу и катание на санях.(...)
Вывод:оба простых предложения объединяет односоставность -назывные (прогулка, катание)
4 группа
Кто из нас не был молод и кто не увлекался?(…)
Вывод:оба простых предложения вопросительные (кто? кто?)
5 группа
Нужно переписать работу и следует объяснить допущенные в ней ошибки.(…)
Вывод:оба простых предложения -безличные, имеют синонимичные слова в составе сказуемых (нужно переписать, следует объяснить).
6 группа
Вопреки предсказаниям синоптиков, небо уже прояснилось и дождь перестал.
(…)
Вывод:обе грамматические основы относятся к одному обособленному члену (вопреки предсказаниям синоптиков)
Примеч:.(...)- учащиеся проводят синтаксический разбор предложения и только в конце делают вывод.
Правило( заполняют таблицу):
Запятая перед «И» в ССП
Ставится Не ставится
Между частями ССП, связанными сочинительным союзом «И»
Если части имеют:
-
Общий второстепенный член или общую придаточную часть
При повторяющимся сочинительным союзом «И»
-
Общее вводное слово, общий обособленный член или общую, поясняемую ими, часть сложного предложения
Если части являются:
-
Назывными предложениями
-
Безличные или неопределенно-личные предложения с одинаковой формой сказуемого
-
Вопросительными
Предложениями или побудительные предложениями(с общими частицами)
-
Закрепление изученного материала.
Работа учащихся на рабочих листах
Работа по вариантам
Задание 1 (по рабочим листам)
Расставьте пропущенные знаки препинания, объясняя их постановку
-
Сквозь дождь лучилось солнце и раскидывалась радуга от края до края.
-
К полудню черные облака почти коснутся земли, задует сырой ветер и польются томительные, нагоняющие сон обложные дожди.
-
Когда взошло солнце, роса высохла и трава позеленела.
-
Словом, время уже истекло и пора было уходить.
-
Шипенье подводного песка, неловкого краба ход, и чаек полет, и пробег бычка, и круглой медузы лед.
Задание 2
Расставьте, если необходимо, пропущенные запятые, объясняя их постановку.
1 вариант
-
вариант
1.Ветер выл и бросал снег в лицо.
2. Набежал ветерок и затих в верхушках деревьев, и только листья березы трепетно зашевелились.
1.Ветер выл, и снег летел в лицо.
2.Ветер поднял пыль и обрывки газет и понес их по улице.
3.Он чувствовал себя нехорошо: тело было слабо и в глазах ощущалась тупая боль.
3.По черным стеклам окон бегут, блестя, кривые струйки и струится отражение зеленой лампы.
Сравните свою работу с правильным вариантом
( демонстрация предложений на слайде )Учащиеся объясняют постановку знаков препинания.
-
Сквозь дождь лучилось солнце и раскидывалась радуга от края до края.
( Грамматические основы солнце лучилось и радуга раскидывалась имеют общий второстепенный член сквозь дождь, поэтому запятакя перед»и» не ставится)
-
К полудню черные облака почти коснутся земли задует сырой ветер и польются томительные, нагоняющие сон обложные дожди.
(Перед нами ССП с тремя грамматическими основами: облака коснутся, задует ветер, дожди польются.Все три основы относятся к одному общему члену: к полудню. Запятая, в первом случае, разделяет 1и 2 простое предложение в составе сложного. 2и 3 простое предложение связывает сочинительный союз «и». Перед союзом запятая не ставится.)
-
Когда взошло солнце, роса высохла и трава позеленела.
(…общее придаточное предложение когда взошло солнце ,запятая перед союзом «и» не ставится)
-
Словом, время уже истекло и пора было уходить (… общее вводное слово словом -запятая перед союзом «и»не ставится)
-
Шипенье подводного песка, неловкого краба ход и чаек полет и пробег бычка и круглой медузы лед. (…перед нами односоставные (назывные) предложения. Перед союзом «и» ставим запятую во всех случаях, так как он является повторяющимся и соединяет 2,3,4 и 5 простые предложения)
Учащиеся выполняют задание 2
1 вариант
-
вариант
1.Ветер выл и бросал снег в лицо.( союз «и» соединяет однородные сказуемые -запятая не ставится)
2. Набежал ветерок и затих в верхушках деревьев и только листья березы трепетно зашевелились.
(первый союз «и» соединяет два однородных сказуемых-запятая не ставится; второй союз «и» соединяет два простых предложения в составе сложного- запятая перед вторым союзо м ставится).
1.Ветер выл и снег летел в лицо.( союз «и»соединяет два простых предложения в составе сложного -запятая перед союзом ставится)
2.Ветер поднял пыль и обрывки газет и понес их по улице.(первый союз «и»соединяет два однородных дополнения- запятая не ставится; второй союз «и» соединяет однородные сказуемые поднял и понес-запятая не ставится)
3.Он чувствовал себя нехорошо: тело было слабо и в глазах ощущалась тупая боль.(перед нам 3грамматические основы. В первом простом предложении находится общая пояснительная часть. Между 2 и 3 простыми предложениями перед союзом «и» запятая не ставится)
3.По черным стеклам окон бегут, блестя, кривые струйки и струится отражение зеленой лампы.
(пред нами 2 грамматические основы: струйки бегут и отражение струится, которые имеют общий второстепенный член- запятая перед союзом «и» не ставится)
-
Обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с раннее полученными и сформированными
. Подготовка к ЕГЭ
Задание ЕГЭ
Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
1.Дорога щла через огромное поле(1) засеянное яровыми(2) и (3)поворачивая вправо(4) углублялась в лес.
2. Гудели черные тополя(1) и (2)хотя море еще играло прибоем(3)стало заметно(4)как постепенно расчищалось небо.
3.Около Стасова всегда можно было встретить каких-то новых людей(1) и(2) он постоянно(3) с некой таинственностью в голосе(4) рекомендовал их как великих в будущем.
4.Собака нашла под кустамиежа(1)свернувшегося клубком(2) и(3)желая обратить внимание хозяина (4) залаяла.
5. И рожь(1) и овес(2) занимают в нашей стране большие площади.
6. Было душно(1) и(2) пахло степными цветами.
1.1,2,3,4
2.1,2,3,4
3.1
4.1,2,3,4
5.1
6.---
-
Рефлексия
-
Все ли тебе на уроке было понятно?
-
Какие моменты оказались сложными?
-
В какой момент урока ты чувствовал себя особенно успешным?
-
Какой этап урока ты бы опустил,вычеркнул? Почему?
-
Оцени свою работу на уроке по 5 шкале.
( оценивают и записывают на рабочих листах)
-
Домашнее задание
-
(в тетрадях для домашних работ)
1 группа (сильные)
По картине А.А.Пластова «Первый снег» составить 10-15 простых и сложных предложений с соединительным союзом «и» . Выделить грамматическую основу предложений.
2 группа(слабые)
Учебник А.И.Власенков «Русский язык» стр. 114-115, упр.238