- Учителю
- Урок в 7 классе по теме 'Н и НН в отглагольных прилагательных и причастиях'.
Урок в 7 классе по теме 'Н и НН в отглагольных прилагательных и причастиях'.
Тема урока: Н и НН в отглагольных прилагательных и причастиях. (7 класс).
Цели урока: систематизация знаний учащихся по теме "Причастие"; совершенствование орфографических и пунктуационных навыков; формирование практических умений и навыков семиклассников по осознанному применению полученных знаний в повседневной практике; воспитание бережного отношения к слову.
Образовательные: познакомить с правописанием Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени; повторить способы образования причастий
Развивающие: развивать память, воображение, сравнение, речь, индукцию, дедукцию, умение работать в парах.
Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку.
Задачи урока: закрепить умение находить причастие и определять его грамматические признаки;
совершенствовать умение видеть и правильно решать орфографические задачи в конкретном причастии;
совершенствовать умение видеть и при необходимости выделять запятыми причастный оборот.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование урока: конспект; учебники, тетради.
Методы и приемы: 1) слово учителя;
2) беседа;
3) самостоятельная работа учащихся;
4) работа с учебником.
Литература:
1) В.В. Бабайцева. Русский язык. Теория. 5-9 классы.: учеб. для общеобразовательных учреждений / В.В.
Бабайцева, Л.Д., Чеснокова.- 17-е изд., перераб. - М.: Дрофа, 2008.
2) Русский язык. Практика. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / С.Н. Пименова,
А.П. Еремеева, А.Ю. Купалова и др.; под ред. С.Н. Пименовой. - 15-е изд., стереотип. - М.: Дрофа,2008.
Структура:
-
Орг. момент.
-
Повторение изученного.
-
Вступительное слово учителя. Постановка цели урока.
-
Объяснение нового материала.
-
Работа по учебнику.
-
Подведение итога урока.
-
Домашнее задание.
Ход урока.
Структура
Содержание урока
Ответы учащихся
Примечания
1. Орг. момент.
Приветствие, посадка, проверка готовности к уроку.
2. Повторение изученного.
- На прошлом уроке мы изучали тему «Краткие причастия».
От каких форм причастий образуется краткая форма?
- Что вы знаете о кратких страдательных причастиях?
- Чем являются краткие причастия в предложении?
Краткие причастия образуются от страдательных причастий. Например: Прочитанный рассказ. - Рассказ прчитан.
Краткие страдательные причастия изменяются по родам (в ед.ч.) и числам, но не изменяются по падежам (не склоняются).
Сказуемым.
Ответы на вопросы
3. Вступительное слово учителя. Постановка цели урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Причастие». Мы познакомимся с правописанием -Н-, -НН- в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени; повторим способы образования причастий.
Итак, как образуются действительные причастия настоящего и прошедшего времени?
- Образование страдательных причастий настоящего и прошедшего времени.
Действительные причастия настоящего времени образуются от начальной формы переходных, непереходных глаголов, несовершенного вида при помощи суффиксов I спряжения - -ущ-, -ющ-, II спряжения - -ащ-, -ящ-.
Действительные причастия прошедшего времени образуются от начальной формы переходных, непереходных глаголов, совершенного, несовершенного вида при помощи суффиксов
-вш-, -ш-.
Страдательные причастия настоящего времени образуются от начальной формы переходных глаголов, несовершенного вида при помощи суффиксов I спряжения - -ом-, -ем -, II спряжения - -им -.
Страдательные причастия прошедшего времени образуются от начальной формы переходных, глаголов, совершенного и несовершенного вида при помощи суффиксов -вш-, -ш-
3. Объяснение нового материала.
- Молодцы, ребята! А всегда в страдательных причастиях прошедшего времени пишется -НН-?
- Правильно! В русском языке существуют определенные орфографические нормы правописания -Н- и -НН-.
Посмотрите, пожалуйста, на доску. Вы видите конспект правописания -Н- и -НН- в причастиях.
В полных страдательных причастиях с суффиксами -ЕНН- и -НН- пишутся две буквы -НН-, если:
1) причастие имеет приставку (кроме не): сваренная рыба;
2) причастие имеет зависимые от него слова: жаренная в масле рыба;
3) причастие совершенного вида: решенный пример;
4) причастие образовано от глаголов с суффиксами -ОВА-, -ЕВА-, -ИРОВА-: маринованные грибы.
Если слово не имеет ни одного из перечисленных признаков, оно пишется с одной буквой-Н-: вареная рыба.
Примечания:
-
Слова с одним -Н- - это причастия, перешедшие в прилагательные. Вот наиболее употребительные из них: печеный, жареный, кипяченый, сушеный, соленый, моченый и т.д.
В группе слов, образованных от бесприставочных глаголов, пишется -НН-: невиданный, негаданный, нежданный, неожиданный, неслыханный, нечаянный, данный, священный и др.
Не всегда.
Запись конспекта.
4. Работа по учебнику.
Упр. 186.
- Замените прилагательное причастием, распространив словосочетания зависимыми словами. Объясните правописание -Н-, -НН-.
Упр.188.
- Устно образуйте страдательные причастия прошедшего времени.
- А теперь выполняйте задание письменно, действуя по образцу.
Составьте 3-4 предложения с данными словосочетаниями.
Упр. 189 - устно.
- Объясните написание -Н-, -НН- в прилагательных и причастиях.
Упр.192.
Спишите, объясняя, как вы решаете орфографические задачи при выборе Н и НН.
Упр. 193.
Замените обороты с действительными причастиями с суффиксом -ся синонимичными оборотами со страдательными причастиями.
Крашеная ткань - крашеная (чем?) краской ткань (пишем в прилагательном одну -Н-, а в причастии -НН- , т.к. есть зависимое слово), жаренная (где?) в масле рыба, сушенные (на чем?) на солнце грибы, не кипяченная (где?) в чайнике вода, вязанный (чем?) спицами свитер, золоченное (кем?) мастером изделие, груженная (чем?) зерном машина.
Жечь - жженая, ковать - кованая, золотить - золоченая, плести - плетеная, не красить - некрашеная, кипятить - кипяченая, сушить - сушеная, грузить - груженая.
Жечь - жженая бумага - жженная мальчиком бумага, ковать - кованая деталь - кованная папой деталь, золотить - золоченое украшение - золоченное мастером украшение, плести - плетеный венок - плетенный девочкой венок, не красить - некрашеная ткань - не крашенная мамой ткань, кипятить - кипяченая вода - кипяченная в чайнике вода, сушить - сушеный гриб - сушенный белкой гриб, грузить - груженая баржа - груженная рабочими баржа.
В лесу на дереве мы видели сушенные белкой грибы.
Мама подарила золоченое украшение.
По морю плыла груженая рабочими баржа.
-
1-2) прилагательные пишутся с одной буквой Н; 3) есть зависимое слово вчера;4) приставка про-;
-
1) прилагательные пишутся с одной буквой Н; 2) приставка ис- и зависимое слово в духовке; 3) зависимое слово в золе;
-
1) прилагательные пишутся с одной буквой Н; 2) Приставка за-; 3) зависимое слово в специальной установке;4) прилагательные пишутся с одной буквой Н.
7. Подведение итога урока.
- Сегодня мы с вами познакомились с правописанием -Н-, -НН- в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени. Давайте вспомним по конспекту правописание -Н-, -НН- в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени.
8. Домашнее задание.
Упр. 194.
Выпишите в таблицу прилагательные и причастия, подчеркните Н и НН.