- Учителю
- Обобщающий урок 'О друзьях-товарищах'
Обобщающий урок 'О друзьях-товарищах'
Обобщающий урок по теме: «О друзьях- товарищах» Слайд 1.
Цели урока: обобщить знания по теме «О друзьях- товарищах».
Задачи урока:
образовательные:
- формировать представления о ценности дружбы;
- совершенствовать навык выразительного чтения.
коррекционно-развивающие:
- развивать устную речь учащихся и расширять словарный запас ;
- учить анализировать свои поступки;
- корригировать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение).
воспитательные:
- воспитывать чувства: доброты, отзывчивости, взаимопомощи;
- формировать положительные качества личности.
Тип урока: обобщающий
Форма: беседа, практическая работа
Ход урока:
-
Организационный момент
Настрой учащихся на работу: Методика «Настроение».
Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.
Формула любой удачи, ребята: улыбка - настроение - вера в себя - результат.
-
Повторение.
- Давайте повторим, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке…
- Я бы хотела, чтобы кто-нибудь из вас с выражением стихотворение Якова Акима «Твой друг», открываем наш учебник на странице 96-97. (Никита читает)
Краткий анализ стихотворения Я. Акима «Твой друг» . Слайд 2
- Почему поэт назвал учителя другом школьников?
- Прочитайте строки, в которых говорится о том, что учитель, всегда поступает, как друг?
- За что люди благодарят учителя?
- Итак, ребята, скажите мне, какова главная мысль этого стихотворения? Чему хочет научить нас автор?
III. Обобщение изученного ранее материала.
Ребята, продолжить наш урок я хотела бы знакомой для вас песней «О дружбе», прослушав, ее вы мне поможете ответить на некоторые вопросы. Слушаем внимательно
- О чем эта песня?
- На протяжении нескольких уроков мы с вами читали стихи и произведения о дружбе и друзьях.
- Сегодня я предлагаю вернуться к этим произведениям и понять: кого мы можем назвать «настоящим другом». ( ответы учащихся.)
- Как вы думаете, кого мы можем назвать своим другом? Продолжите фразу «Друг это- ……»( по цепочке).слайд 3
Вывод: друг- это человек, который всегда поймет и поддержит, выскажет свое мнение и даст совет. На друга всегда можно положиться.
- Конечно, в трудные минуты, нам всегда нужен человек на которого можно положиться. А в минуты радости- нам тоже нужен друг, чтобы поделиться радостью.
- Ребята, а знаете ли вы какие-нибудь пословицы о друзьях и о дружбе?
- Давайте проверим, как вы знаете пословицы.
Слайд закончи фразу хором. Слайд 4 Запишите себе в тетрадь любые 2 понравившиеся вам пословицы о дружбе. Слайд 5
- Ребята, а знаете ли вы, что такое дружба? Слайд 6
- А сами вы умеете дружить?
(Ответы детей)
-Как вы понимаете пословицу «Друг познаётся в беде»
(Ответы детей)
Вывод: Мы должны быть терпеливыми, уметь прощать, просить прощения, дружить и т. д
Конечно же, друзья должны быть настоящие, верные, надёжные. Такие, о которых мечтает каждый из нас. Но, ребята, оказывается, мало найти друга, важно не потерять его из-за пустяковой ссоры. Не зря гласит народная мудрость: «Нет друга - ищи, а нашёл - береги»
И как говорил известный герой мультфильма кот Леопольд: «Ребята, давайте жить дружно!»
- Что вы делаете для того, чтобы сохранить дружбу?
-Расскажите ребята, а каким бы вы хотели видеть своего друга? Слайд7,8
-Учитель рассказывает детям о лучших качествах дружбы, о том, как часто друзья ссорятся по мелочам, и дружба прекращается. Ненароком друзья могут обидеть друг друга, а потом могут очень долго жалеть. Выгода, тщеславие и гордыня - враги дружбы.
- Знакомство с законами дружбы и обсуждение их. Слайд7
- Чтобы дружба была крепкая, нужно следовать определенным правилам.
Соблюдать законы дружбы.
Не обманывай друга ни в чём. Будь с ним честен.
Не обзывай своего друга
Умей признать свои ошибки и помириться с другом
Останови друга, если он делает что-то плохое.
Сейчас я вас с ними познакомлю. Слайд 9-12
ФИЗМИНУТКА «Черты характера».
Я вам сейчас буду называть качества характера человека, а вы, если это хорошее качество будете хлопать, а если плохое - топать.
Смелость, артистичность, бережливость, благородность ,честность, злость, обидчивость, аккуратность, воровство, надежность, доверчивость, зависть, ложь ,внимательность, агрессивность. сквернословие, ворчливость, вежливость, доброжелательность, дружелюбие, жалость, задиристость, занудство, искренность ,надежность, наблюдательность, неопрятность, неусидчивость, порядочность, равнодушие.
Отдохнули, а теперь, давайте поговорим, о доброте дальше….
- Разберем несколько ситуаций. И подумаем, как поступать в таких ситуациях.
Слайд 13-16
Ситуация № 1. Твой друг не сделал домашнее задание и просит тетрадку, чтобы списать. Как ты поступишь? ( обсуждение)
Ситуация № 2. Твой друг предлагает тебе поступить плохо, что ты сделаешь?
Ситуация № 3. Твой друг заболел и не ходит в школу, что ты сделаешь?
Ситуация № 4. Твой друг употребляет «плохие» слова. Ты также как он будешь употреблять эти слова?
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием.
- А теперь давайте проведем небольшую викторину под названием «Узнай произведение».
Задание 1. Как называется это произведение? Чему учит это произведение?
-Наконец учительница заметила, что Колючка ёрзает на скамейки и чем-то отвлекает ребят от дела.
- Что это у тебя?
- Кукла?
- Откуда ты ее взял?
- Это не моя кукла. Это Верина. ( Ю. Яковлев «Колючка»)
Задание 2. А в это время заговорил директор школы. Он сказал, что вчера на реке ученик Дима Ковалев спас первоклассника, провалившегося под лед. Все восторгаются смелым поступком ученика. ( Ю. Яковлев «Рыцарь Вася»)
Задание 3.На другой день все вышло не так, как он ожидал. Я после уроков хотел зайти к Шишкину и последний раз серьезно поговорить с ним. Но так как я говорил всем в школе, что Шишкин болен, ребята решили его навестить. Я испугался и побежал предупредить Шишкина, что к нему идут ребята. Вывод Слайд 17
IV. Домашняя работа у вас будет творческого характера.
Я вам раздам картинки с изображением «Дерева», и надписью.
«Дерево сильно корнями, а человек - друзьями»
- Как чувствует себя дерево, если у него мало корней? (Ответы детей)
(Давайте дорисуем корни и на них подпишем имена друзей)
На данной учителем картинках дети дорисовывают корни дерева и подписывают своих друзей).
V. Рефлексия.
Предлагается на изображении дерева успеха на доске показать каждому из учащихся , насколько оказался доступным и усвоенным материал урока.
Если вы все поняли нарисуйте листочки на веточках дерева.
Если материал вам показался немного сложным, вы не поняли о чем рассказ, не усвоили уроки доброты, тогда нарисуйте падающие листья с дерева.
Если урок вам показался сложным, вам было не понятно, над чем мы работали, тогда нарисуйте листья на земле.( Эта методика позволяет выяснить, как все учащиеся усвоили материал).
4