7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка на тему 'Состав слова'

Технологическая карта урока русского языка на тему 'Состав слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Технологическая карта урока

Тема раздела Состав слова

Учитель Куликова Ирина Борисовна

№ п/п

Параметр

Описание

Учебный предмет, класс

Русский язык, 2 "А" класс

    Тема занятия/урока

    Состав слова

      Цель (цели) занятия/урока

      Обобщение знаний учащихся о составе слова.


        Ожидаемый учебный результат

        Предметные результаты

        Универсальные учебные действия

        ученик научится проводить морфемный анализ слов, образовывать слова из морфем; научиться выделять значимую часть слова; выделять части, которые служат для образования новых слов, связи слов в предложении: научится писать: орфограммы в словарных словах.


        Метапредметные: ученик, учится организовать своё рабочее место, пользоваться учебником как источником информации, умеющий наблюдать, анализировать, обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность.

        Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом, с пониманием относится к проблемам и трудностям другого человека.

          Оборудование и материалы

          Для педагога

          Для учащихся

          Учебник, Русский язык 2 класс, Н. В. Нечаква.

          Рабочая тетрадь № 2 С. Г. Яковлева,

          Компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал, таблицы "Состав слова"


          Учебник, Русский язык 2 класс, Н. В. Нечаква.

          Рабочая тетрадь № 2 С. Г. Яковлева,


          Основные этапы и виды деятельности


          Этап урока

          Цель - результат

          Содержание

          (страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы)

          Деятельность учителя

          Деятельность ученика

          Оценка и контроль

          Мотивация.

          (эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, интеллектуальная разминка, самоопределение к деятельности, возможность сочетать с проверкой домашнего задания и т.д.)

          Создать эмоциональный настрой, провести интеллектуальную разминку

          ПРЕВРАЩЕНИЕ СНЕГА


          Показываю сюжет, задаю вопросы по просмотренному материалу


          - Какие родственные слова выувидели на доске?

          Просматривает интерактив, отвечает на поставленные вопросы.

          (снег, снежинки, Снегурочка, подснежники)

          В словесной форме

          Введение в тему урока. Постановка учебной задачи (создание условий для определения темы, формулирования цели и учебных задач урока: использование коллизий, проблемных ситуаций, эмпирических наблюдений и т.д.)

          Проектирование вариантов работы над выявленными и возможными затруднениями

          Создать условия для самостоятельной формулировки темы и целей урока.

          Диалог персонажей


          Физминутка


          Я открываю интерактивную доску с родственными словами о снеге

          Задаю вопросы:


          -Исследуйте, все эти слова являются родственными?

          -Выделите корень.

          Найти слова с нулевым окончанием.

          Найти формы одного и того же слова.

          - Почему слово Снегурочка написано с большой буквы?

          - Сформулируйте, чем мы сегодня будем заниматься

          Дети высказывают своё мнение по сюжету.

          Отвечают на мои вопросы.

          Корень отмечают по очереди сразу два человека.

          Фронтальная проверка

          Актуализация знаний по учебнику Практическая работа, в том числе с использованием ИКТ

          Обсуждение (возможно в парах, группах ) Формулирование вариантов выводов. Обобщение

          Организовать практическую работу на уроке

          Учебник с. 56 № 111

          Рабочая тетрадь № 16 с. 10

          Рабочая тетрадь № 17 с. 11

          Определение приставки

          Физминутка

          Организует диалог.

          Письменно ответьте на вопрос и докажите, что это именно суффикс. Дайте его определение.


          Соберите с помощью конструктора определение приставки

          Потом идёт обсуждение задания № 111

          Ученики письменно выполняют задание № 16 , предварительно в парах обсудив изограф.


          Ребята вспоминают, что называется суффиксом.

          Дети выполняют задание самостоятельно

          Лабота в парах, фронтальная проверка

          Применение знаний и умений в новой ситуации

          Самостоятельная работа

          Творческие задания

          Диагностические задания на осознание и понимание нового

          Включение будущего нового материала

          Провести диагностику на осознание и понимание материала.

          Рабочая тетрадь № 19 с. 12

          Карточки

          Предлагает пройти тест

          Работа в парах.

          - Соберите из карточек слово.

          Выполняют тест


          Ребята собирают слово, вешают его на доске. Рядом - родственные слова.

          Разбирают по составу.

          Взаимопроверка тетрадей

          Подведение итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности. Задание на дом.

          Интерактивная доска

          Рабочая тетрадь с. 12 № 20

          Предлагает украсить ёлочку ( составляем своеобразный кластер) частями слова


          Дети развешивают новогодние шарики с надписями на ёлку.


          Рефлексия - Ёлочку украсим снежинками.

          5




           
           
          X

          Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

          После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

          Кнопки рекомендации:

          загрузить материал