- Учителю
- Открытый урок по русской речи 'Лексика русского языка'
Открытый урок по русской речи 'Лексика русского языка'
Рус. речь 5 «А» класс
Тема: Лексика русского языка
Цель: 1) обобщить и систематизировать знания учащихся по лексике
2) развитие мышления, памяти учащихся, внимания, сообразительности, их общего
кругозора
3) воспитание серьезного отношения к учебе
Оборудование: жетоны, словари, тесты
Тип урока: урок обобщения и систематизации
Метод урока: интерактивный
Ход урока
I. Оргмомент
II. Сообщение цели урока
- Мы завершаем изучение темы «Лексика» и сегодня в центре нашего внимания однозначные и многозначные слова, синонимы и антонимы. Нам предстоит вдуматься в смысл, чтобы определить их прямое и переносное значение.
Вам предстоит расшифровать загадочное письмо, состоящее из аббревиатур. Расшифровав их, вы узнаете, что мы будем повторять сегодня на уроке.
Л. - Э.С.С.Я.
О.С. - Э.С.И.О.З.
М.С. - Э.С.И.Н.З.
С. - Э.С.Б. по З.
А. - Э.С.П. по З.
Ключ: Лексика - это словарный состав языка
Однозначные слова - это слова, имеющие одно значение.
Многозначные слова - это слова, имеющие несколько значений.
Синонимы - это слова, близкие по значению.
Антонимы - это слова, противоположные по значению.
III. Этап проверки знаний
1. Лексическая разминка
Ученики должны согласиться с утверждением или возразить.
Игра-опрос «Верите ли вы, что …».
-
Каждое слово имеет свое лексическое значение
-
Лексическое значение слова объясняется в орфографическом словаре
-
Лексикология изучает звуки и буквы.
-
Синонимы - это слова с противоположным значением
-
Слова могут употребляться в прямом и переносном значении
-
Слова горький и сладкий - антонимы
-
В словосочетании гром аплодисментов слово гром употреблено в прямом значении
-
Слова сильный и мужественный - синонимы
-
Слово ключ - многозначное
-
Слова отважный, храбрый, бесстрашный - антонимы
2. Загадки. Отгадайте загадки:
А) Они обычно для шитья,
И у ежа их видел я,
Бывают на сосне, на елке,
А называются …
Б) В тетради я бываю
Косая и прямая,
В другом своем значении
Я планка для черчения.
И наконец, порою
В шеренгу вас построю.
В) Если мы растем на ели,
Мы на месте, мы при деле,
А на лбах у ребятишек,
Никому не нужно …
Лексическое задание - объяснить значения многозначных слов - отгадок иголка, линейка, шишка.
3. Соедините синонимы стрелкой
собака путь
печаль пес
дорога ложь
неправда войско
армия грусть
огонь пламя
метель машина
автомобиль буран
4. Игра «Бумеранг»
1. Разлука - (встреча)
2. Радость - (грусть)
3. Тишина - (шум)
4. Труд - (лень)
5. Жара - (мороз)
6. Богатый - (бедный)
7. Сухой - (мокрый)
8. Храбрый - (трусливый)
9. Открыть - (закрыть)
10. Ругать - (хвалить)
5. Работа над пословицами
1. Готовь сани летом, а телегу … (зимой).
(Готовься ко всему заранее).
2. Ученье - свет, а неученье - … (тьма).
(Свет олицетворяет образование, а тьма - невежество, культурную отсталость. Говорят в качестве наставления, когда хотят подчеркнуть значение образования).
3. Близкий сосед лучше … (далекой) родни
(Сосед всегда рядом и в радости, и в горе).
4. Не откладывай на завтра то, что можно сделать …(сегодня).
(Говорится в качестве совета преодолеть лень, нежелание заниматься чем-либо, и сделать работу сейчас).
5. Вещь хороша новая, а друг - … (старый)
(Старый друг - верный, преданный, никогда не предаст)
6. «От прямого - к переносному»
Читаю сочетания слов с прямым значением, а ученики приводят примеры с этими словами, употребленными в переносном значении.
Черная краска - черные мысли
Потерять кошелек - потерять терпение
Свежий хлеб - свежая газета
Золотой браслет - золотые руки
Ученик идет - снег идет
Ребенок спит - природа спит
Вода кипит - работа кипит
IV. Этап проверки понимания
Тестирование
Вариант 1
1. Укажи многозначное слово
а) лето б) мастер в) март г) снег
2. В каком случае выделенное слово употреблено в прямом значении?
а) черное сердце б) черные мысли в) черные дела г) черная краска
3. В каком случае выделенное слово употреблено в переносном значении?
а) самолет летит б) спутник летит в) время летит г) птица летит
4. В какой из данных пар слова являются синонимами?
а) спешить - торопиться
б) спешить - медлить
в) спешить - опаздывать
г) спешить - собираться
5. В какой из данных пар слова являются антонимами?
а) грязный - темный б) грязный - чистый
в) грязный - злой г) грязный - высокий
6. Укажи синонимический ряд
а) дерево, лист, ветка
б) вьюга, метель, пурга
в) школа, класс, парта
г) магазин, продавец, продукты
Вариант 2
1. Укажи однозначное слово
а) корень б) перо в) ручка г) тетя
2. В каком случае выделенное слово употреблено в переносном значении?
а) учитель идет б) человек идет в) снег идет г) школьник идет
3. В каком случае выделенное слово употреблено в прямом значении?
а) золотой браслет б) золотая осень в) золотые руки г) золотое сердце
4. В какой из данных пар слова являются антонимами?
а) веселый - глупый
б) веселый - грустный
в) веселый - смешной
г) веселый - холодный
5. В какой из данных пар слова являются синонимами?
а) большой - маленький
б) большой - низкий
в) большой - честный
г) большой - огромный
6. Укажи синонимический ряд
а) книга, ручка, сумка
б) солдат, боец, воин
в) зима, снег, иней
г) театр, пьеса, актер
V.Задание на дом
Подобрать к след. словам синонимы и антонимы
Ночь, мир, друг, смелость, большой.
VI. Итог урока. Выставление оценок.