- Учителю
- Конспект урока литературы (7 класс)
Конспект урока литературы (7 класс)
Урок литературы в 7 классе
Учитель русского языка и литературы средней школы № 9
Бровко Ирина Ивановна г. Тараз, Казахстан
Тема: «Картины моря в искусстве слова. А.С.Пушкин «К морю»,
Ф.И. Тютчев «Как хорошо ты, о море ночное…», К.М. Станюкович
«В шторм», «Максимка».
И блеск, и тень, и говор волн
А.С. Пушкин «К морю»
Цель: 1. Раскрыть символику моря в художественных произведениях, выяснить тему, идею произведений-описаний морского пейзажа.
2. Развивать аналитическое мышление, образное восприятие пейзажа.
3. Эстетическое, экологическое воспитание учащихся.
Тип урока: усвоение нового материала
Вид урока: смешанный
Оборудование: интерактивная доска, слайды-репродукции картин Айвазовского, Георгия Дмитриева.
Ход урока
-
Оргмомент.
Подведение итогов предыдущего урока.
-Приступили к курсу уроков, посвящённых изучению географических пейзажей.
Задачи на урок.
-Сегодня познакомимся с пейзажем моря.
-
Новый материал.
Вступительная беседа.
(Показ слайдов с изображением природы)
- Чем является Природа для искусства?
(образец для вечного подражания, источник вдохновения)
- Как называют растительный мир?
(Флора)
Человек всегда ощущал свою связь с природой и воспринимал её как нечто живое, обожествлял. Расскажите, как изображали в античные времена богиню Флору
(Слайды с изображением богини Флоры)
Флора - римская богиня цветов и юности. В честь этой богини с 28 апреля по 3 мая праздновались флоралии, во время которых люди украшали себя и животных цветами (обычно розами), женщины носили яркие цветные платья. В античном искусстве Флора изображалась молодой женщиной с цветами в руках.
- Как изображали бога живой природы?
(Слайды с изображением бога Фавна)
Фавн - римский бог лесов и полей, его изображали в виде юноши с козлиными ногами и ушами. Он любит пугать путников, обладает даром предсказывать будущее, защищает стада от волков. Его супругу или сестру звали Фавна (или Фауна)- это доброе божество плодородия. Позже слово Фауна стало обозначать весь мир живой природы.
(Слайды с изображением Нептуна, Посейдона) Звук морского прибоя
- Кого изображали древние греки и древние римляне?
( Бог моря Нептун, в римской мифологии - Посейдон)
Итак, тема урока: «Картины моря в искусстве слова, живописи, музыки».
(Слайды репродукций картин Георгия Дмитриева «Влюблённый в море»)
- Море. Это пространство какое?
( горизонтальное, динамическое) ( стр. 131 учебника)
- Какую идею олицетворяет море?
( идею вечного времени, бесконечного времени жизни человечества, идею судьбы.) ( Стр. 131 учебника)
Электронный учебник «Русская литература» 7 класс Тема «Море»
(Слайд репродукции картины Айвазовского И. и Репина И. «Прощай, свободная стихия» (1887) + шум морского прибоя
Чтение учеником стихотворения А. С. Пушкина «К морю»
Стихотворение посвящено памяти Байрона, весть о смерти которого потрясла Пушкина. Поэт называет своё произведение «маленьким поминанием за упокой души раба божия Байрона». Но в стихотворении говорится и о Наполеоне, чей образ будоражил многие умы людей XIX века, и о самом Пушкине, прежде всего. Это лирический монолог, разговор поэта с морем. Мысль о море, впечатление от его бескрайних просторов, от его могущества и свободы заставляет Пушкина обратиться к раздумьям о своей судьбе. В основе стихотворения лежит проблема личности и общества, свободы и угнетения человека. Образ моря, «свободной стихии», - это символ абсолютной свободы, которая присуща природе и её явлениям. Судьба человека подчинена стихийным силам природы и истории. Описания моря, связанные с ним ассоциации способствуют раскрытию внутреннего мира поэта. Впечатления от созерцания моря вызывают ряд параллелей, знаменующих контраст между «свободной стихией» и несвободой человека.
( Слайды ночного моря - Айвазовский)
Чтение стихотворения Ф. И. Тютчева «Как хорошо ты, о море ночное…»под звучание эстрадной музыки Фаусто Лалетти «Сонный берег»
- Панорама ночного моря. С помощью художественно-выразительных средств языка поэт словами рисует образ моря.
Выполняется задание 8 по электронному учебнику на интерактивной доске - С помощью каких тропов поэт рисует морской пейзаж в ночное время?
(Слайды бушующего моря - «Девятый вал» Айвазовского)
Чтение фрагмента Станюковича К. М. «В шторм» + звук морского прибоя
- Что «приковало глаза» молодого мичмана? Зачитайте отрывок из текста.
( «…величественное зрелище бушующего океана…, наполнив душу… благоговейным смирением и покорным сознанием слабости «царя природы» перед этим грозным величием стихийной силы»)
Слушаем эстрадную миниатюру Ванессы Мэй для скрипки с оркестром
«В шторм»
(Слайды восхода солнца над морем + музыка Фаусто Лалетти «Сонный берег»)
Чтение фрагмента Станюковича К. М. «Максимка»
-Это словесная картина ласкового моря. Найдите в двух фрагментах образы-переживания.
(«чувство страха», «торжественно-безмолвно кругом», «бережно несёт корабли»)
- Зрительные образы
- Звукообразы
3.Релаксация. (Звучит музыка)
Задания для самостоятельной работы по группам:
1 группа составляет пятистишия
1 сущ. Тайна
2 прилагательных динамичное, свободное
3 глагола мерцает, бушует, манит
фраза из 4-х слов «и блеск, и тень, и говор волн»
синоним «свободная стихия»
2 группа составляет кластер
беспредельность неведомая жизнь божественная мудрость
таинственность МОРЕ «свободная стихия»
огромность глубина
бесконечное движение
4.Дом. задание: Эссе «Каким я представляю море после прочтения произведений с морским пейзажем».