- Учителю
- Урок русского языка в 7 классе 'Орфография наречия. Элементы подготовки к ГИА'.
Урок русского языка в 7 классе 'Орфография наречия. Элементы подготовки к ГИА'.
Конспект открытого урока
по русскому языку в 7 классе на тему:
«Орфография наречия. Элементы подготовки к ГИА».
Цель: закрепить изученные орфограммы, связанные с правописанием наречия, осуществлять планомерную подготовку учащихся к ГИА.
Задачи:
Обучающие: учить отличать наречия от других частей речи,
совершенствовать орфографические навыки написания наречий,
формировать мотивацию к учебно-познавательной деятельности.
Развивающие: развивать умение детей самостоятельно получать знания; развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сопоставление, классификацию, а также внимание, память, логическое мышление; развивать познавательные и творческие способности через разнообразные виды деятельности, отработать навыки исследовательского поведения.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, познавательную активность обучающихся, вызвать интерес к урокам русского языка: воспитывать коммуникативные отношения, бережно относиться к слову, воспитать потребность пользоваться грамотным языком.
Оборудование: листы с заданиями, оценочные листы.
Ход урока:
-
Оргмомент.
Вступительное слово учителя. Здравствуйте, ребята! Сегодня не простой урок. На этом занятии мы должны продемонстрировать и закрепить те навыки, которые получили до сегодняшнего момента по теме «Орфография наречия». Кроме того, урок будет насыщен различными упражнениями, являющимися элементами подготовки к сдаче экзамена по русскому языку в форме ГИА. Эпиграфом к нашему занятию послужат слова, гласящие: «То, что запомнил, - уйдёт, то, что понял, - останется» (на доске).
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Дети отвечают.
- Действительно, в условиях экзамена мы будет рассчитывать не на случай или уловки, а лишь на те знания, умения и навыки, которые вы получили в курсе изучения русского языка в школе. А поможет нам оценить уровень подготовленности по теме «Орфография наречия» оценочный лист, который лежит перед вами. Посмотрите, в нём пять граф: первая - порядковый номер, вторая - название подраздела из общей темы, третья и так далее - ваши оценки. В соответствующем действительности столбце вы будут ставить плюс. Давайте напишем в оценочном листе фамилию и имя и в течение всего урока будем максимально объективны к себе.
- А сейчас откроем тетради и запишем сегодняшнюю дату, наименование вида работы и тему урока.
Основная часть.
Работа по теме.
1. Орфоэпическая разминка.
- Начнём занятие с орфоэпической разминки. Перед вами на доске записаны слова изученных частей речи (причастия, деепричастия, наречия). Необходимо правильно расставить в них ударения.
Балованный, балуясь, докрасна, досуха, наверх, черпая, ржавея, завидно, красивее, кровоточащий, молящий, наживший, нанявшийся, начавшись, ободрена, отдав, поняв, принятый, проживший, согнутый, тотчас, доверху, исстари.
Учащиеся выполняют на листочках, 2 учащиеся - на доске.
- Лексические значения каких слов вам не понятны?
Проверяем. Слова, в которых ошиблись, записываем в тетрадь.
-
Фронтальный опрос.
- Дайте определение понятию «наречие».
- Какими морфологическими признаками обладает эта часть речи?
- На какие разряды по значению делится? Как определяется разряд?
- Каким членом предложения чаще всего является?
3. Работа в группах.
1 группа.
Нахождение наречия в составе словосочетания.
Выпишите наречия с теми словами, к которым они относятся.
Вот солнце коснулось тихой воды у берега. Восходя всё выше, оно, радостное, греет оголённую землю.
Я видел восход солнца в этом месте десятки раз, и всегда передо мною рождался новый мир, по-новому красивый.
Я как-то особенно люблю солнце, мне нравится само имя его, сладкие звуки имени, звон, скрытый в них.
(Восходя выше, по-новому красивый, люблю особенно, как-то особенно. Наречие сочетается чаще с глаголами, с глагольными формами, с прилагательными и другими наречиями.)
2 группа - проблемная ситуация.
Задание на определение наречия как части речи.
Сколько букв Н мы будем писать в словах из словосочетаний?
Раздраже…о говорить - лицо раздраже…о.
(Учащиеся применяют частично поисковый метод - выдвижение гипотезы)
(Подсказка: синтаксис, морфология, орфография. Определим, что в 1 случае - слово является обстоятельством, во 2 -сказуемым, в 1 случае - признак действия, во 2 -действие предмета, в 1 случае - наречие НН, во 2 - кр. причастие - Н).
3 группа.
Задание
на определение прилагательных и наречий в степенях сравнения.
Выпишите сначала словосочетания с наречиями в сравнительной степени, а затем словосочетания с прилагательными в сравнительной степени.
Зимние ветры, сдувающие снег с полей, чаще приходят с юга. К концу февраля солнце светит ярче, но мороз по-прежнему не отпускает. В открытом поле ветер сильнее. Все выше сугробы по обе стороны дороги.
Наречия: приходят чаще, светит ярче.
Прилагательные: ветер сильнее, сугробы выше.
4. Зарядка для ума.
Устали? Предлагаю зарядку для ума: как перечислить учебные 5 дней недели, не называя при этом ни числа, ни названия дня? Какие пять наречий помогут нам в этом? (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра).
5. Индивидуальная, парная и групповая работа.
- А сейчас каждая из трёх групп выдвигает участника для индивидуальной работы. Темы следующие:
1) Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями. НЕ и Ни в отрицательных наречиях.
2) Н и НН в суффиксах наречий.
3) О и Е после шипящих в наречиях. О и А в суффиксах наречий.
Задание осложняется тем, что в качестве примеров вам должны служить предлагаемые мною слова, записанные рядом с заданием на карточке, которую вы выберете. Примеры нужно привести в полном объёме. Они же помогут вам правильно и точно подойти к формулировке ответа. Ваша группа поддержки сможет вам помочь только в том случае, если её члены справятся с поставленной перед ними задачей.
Примеры.
1 тема.
Нелепо, недалеко, не сладко, а кисло; ничуть не интересно, крайне невежливо.
Нигде не был, неоткуда ждать помощи.
2 тема.
Прелестно, искусственно, скованно, путано, нечаянно.
3 тема.
Жёстко, дёшево, горячо, угрожающе, ещё.
Добровольно, издавна.
Задача для групп.
Определите способ образования наречий.
Нигде, легко, заново, тотчас, (идти) шагом.
приставочный - нигде от где
суффиксальный - легко от легкий, досрочно от досрочный
приставочно-суффиксальный - запросто от простой, заново от новый.
слиянием двух слов - тотчас, сегодня
переход из одной части речи в другую - шагом, чуточку, капельку, утром.
Если группа даёт быстрее всех правильный ответ, к доске высылается один помощник - тот, кого решит группа.
Физминутка.
Дети встают в круг и передают друг другу игрушку, называя наречия по первой букве своего имени.
6. Работа в тетради. Тема «Сжатие текста».
Задание. Попытайтесь, используя знакомые вам способы, сжать текст. Полученные варианты запишите в тетрадь. Наречия сохраните и подчеркните.
- Напоминаю, что к способам сжатия, или компрессии, относятся исключение подробностей и деталей, обобщение конкретных, единичных явлений; упрощение синтаксических конструкций.
-
Вернейший способ хорошо узнать человека - его умственное развитие, его моральный облик, его характер - прислушаться к тому, как он говорит. Язык человека - точный показатель его человеческих качеств, его культуры. (Д.Лихачев)
-
Есть люди, которым всё всегда ясно. Это они, по их же собственному мнению, лучше всех разбираются в политике, медицине, образовании - короче говоря, в любых областях человеческого знания и деятельности. Такие «знатоки» ничему не удивляются, а потому и не способны совершить открытие, даже самое маленькое. Вообще, люди, которым всё ясно, - безнадежные люди. (По В. И. Курбатову)
Проверь!
- Вернейший способ хорошо узнать человека - прислушаться к тому, как он говорит.
- Есть люди, которым всё всегда ясно. Они, по их мнению, лучше всех разбираются в любых областях человеческого знания и деятельности. Такие «знатоки» ничему не удивляются и не способны совершить открытие. Люди, которым всё ясно, - безнадёжные люди.
Итоги урока.
- А теперь подведём итоги. Проанализируем свои листы самооценки, тес самым помогая мне выставить вам оценки в журнал.
Выставление оценок и комментарий к ним (листы самооценок собрать).
Домашнее задание. Составить словарный диктант из 20 слов на орфографическую тему («Орфография наречия»), которая вызывает у вас наибольшие затруднения.
Заключительное слово учителя.
«Существует лишь один способ достигнуть «превосходства», сказал Сидней Смит, «и это - упорный труд». Успеха вам в освоении родного языка!