7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 5 классе на тему 'Фонетика. Гласные звуки'

Урок русского языка в 5 классе на тему 'Фонетика. Гласные звуки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме «Фонетика. Гласные звуки».

Цель урока: дать понятие о фонетике,

познакомить учащихся с гласными звуками и буквами.


Задачи урока.

  1. Обучающие: добиться усвоения учащимися понятия «фонетика»;

обучать умению находить гласные звуки.

  1. Развивающая: развивать умение различать звуки речи и буквы.

  2. Воспитывающая: воспитывать интерес к русскому языку,

формировать культуру речи.


Оборудование: учебник, компьютер, интерактивная доска, мячик, карточки.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Сегодня на уроке мы познакомимся с новой темой: «Фонетика». Подробнее изучим гласные звуки и буквы, а также научимся различать звуки и буквы. ( Тема, цели, задачи)

Откройте тетради, ребята. Запишите в них число, классная работа и тему урока.

  1. Актуализация опорных знаний.

Послушайте, пожалуйста, отрывки из стихотворений и скажите, какие звуки привлекли ваше внимание, какой звук чаще других повторяется. (Устно) (Слайды)


Задремали звёзды золотые,

Задрожало зеркало затона…

С.Есенин. (з)


Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

Ф.И.Тютчев. (г, гр, з) Даже слышим звуки грома.


Жук жужжал в густой осоке.

Вол лежал на солнцепёке.

Жук жужжал, жужжал, жужжал.

Вол лежал, лежал, лежал.

Б.Заходер. (ж) (Слышно жужжание)

Слушал шорох тишину,

В тишине лесной глуши

Шёпот к шороху спешит,

Топот по лесу шуршит.

- Ты куда?

- К тебе лечу.

- Дай на ушко пошепчу.

Шу-шу-шу да ши-ши-ши.

Тише, шорох, не шурши,

Тихо, шорох, не дыши!

В Суслов. (ш) (Шуршание)


О, весна - без конца и без краю -

Без конца и без краю мечта!

А.А.Блок. (ударный а)

Молодцы, ребята! Это особый приём в литературе, который используют поэты и писатели, называемый звукопись. Звукопись придаёт речи особую изобразительность, наглядность, т.е. помогает более яркой и образной передаче чувств автора и явлений, изображаемых им.


3.- Синтаксическая пятиминутка. (Письменно)

Опустели поля, и потянулись в осеннем небе косяки журавлей.

Подчеркните грамматическую основу предложения, составьте схему.

(1 ученик у доски, оценка)

- На слайде появляются буквы в 2 столбика.

- Ребята, перед вами буквы, записанные в 2 столбика. Почему они распределены именно так? (В одном столбике гласные, а в другом согласные.)

- Верно. В этой записи спрятаны 3 слова из записанного на доске и в ваших тетрадях предложения.

Послушайте ещё раз это предложение. Отгадайте эти слова. В каком случае отгадать слова из этого предложения легче - там, где в столбике записаны одни гласные, или там, где одни согласные? Какие звуки - гласные или согласные - дают больше информации о слове?


- Попытайтесь здесь «расшифровать» имена и фамилии известных вам поэтов. В одном столбике они записаны только с помощью гласных, а в другом - с помощью согласных. В каком случае легче отгадать слово? (Слайд)


- Согласные звуки отчётливо подсказывают полный звуковой состав слова. Чем больше согласных, тем легче отгадать слово.


- Итак, мы вспомнили гласные и согласные звуки и буквы.

Именно звуки мы произносим и слышим, а буквы пишем и видим.

  1. Формирование умений и навыков.

Наша устная речь состоит из потока звуков, образующих слова.

Изучает звуки речи раздел науки о языке - ФОНЕТИКА. Прочитайте в учебнике, что говорится о «фонетике».(Вслух.) (Затем слайд). Учитель повторяет определение, читая его со слайда.

- Этот материал о фонетике дома выучить.

- Итак, фон - это звук. А какие ещё слова вы знаете, чтобы в них встречалась часть слова «фон»?

(Телефон

магнитофон

микрофон.)

- Что их объединяет?

(Все эти слова называют предметы, которые служат для передачи голоса.)

- На какие 2 группы делятся звуки речи? (Ответ детей: гласные и согласные)

(Слайд)

- Гласные… Почему они так называются?

- Гласные - из голоса. При их произношении воздух, поступающий из лёгких, свободно, без преград проходит через рот. Поэтому мы не слышим шума, как при образовании согласных звуков. Гласные можно легко тянуть, петь. (Можно протянуть с детьми вместе.)

- Основных гласных звуков 6 (слайд). Чтобы отличить их от букв, мы обозначаем их квадратными скобками.

(Звуки произносятся детьми вслух хором, а затем записываются учащимися в тетради.)

(Появляется следующий слайд)

- Назовите гласные буквы, которые вы видите в этих словах.

Е,Ё,Ю,Я - это буквы. А звуки такие есть?

(Слайд гласными звуками) Нет.

- Таким образом, гласных букв - 10. (Слайд) ( Можно назвать вслух хором.)

Буквы пишутся без скобок. Запишем их в тетрадь.

- А какие же звуки мы слышим на месте букв Е,Ё,Ю,Я ?

(Учитель произносит вслух, или слайд, а дети отвечают.)

Далее дети записывают их в тетради:

Е [Э] Ю [У]

Ё [О] Я [А]


- Что вы можете сказать о гласных? Что вы о них знаете?

- Гласные бывают ударные и безударные. (Слайд)

Ударные гласные различают слова, например, (записывается на доске) ДОМ - ДЫМ. Замена лишь одного звука в слове приводит к образованию слова с новым значением. Послушайте весёлое стихотворение Козловского:

Зевнул наборщик на работе и вместо «и» поставил «о».

Поймёте вы, когда прочтёте, что получилось у него.

Маляр повесил кисть на гвоздь, глядит:

Перед ним не КИСТЬ, а КОСТЬ.

В ведре не СУРИК, а СУРОК.

В углу не ВЕНИК, а ВЕНОК. (Дети отвечают хором).

(На слайде появляется: кисть - кость

сурик - сурок

веник - венок ) (Слайд)

- Попробуйте заменить гласные в этих словах и образовать новые слова: (по рядам) ПОЛ, ТОК, ВЁЛ. (Задание на слайде.)

(пал, пел, пил; вил, вял; тик, тюк)

- Итог: замена лишь одного звука в слове приводит к образованию слова с новым значением.

А вот какая забавная история произошла однажды, когда две фонемы попали не в свои слова. (Слайд)В этой сказке
Нет порядка:
Что ни слово -
То загадка!
Вот что
Сказка говорит:
Жили-были
КОТ
и
КИТ.
КОТ - огромный, просто страшный!
КИТ был маленький, домашний.
КИТ мяукал.
КОТ пыхтел.
КИТ купаться не хотел,
как огня воды боялся.
КОТ всегда над ним смеялся!
Время так проводит
КИТ:
Ночью бродит,
Днем храпит.
КОТ
плывет по океану.
КИТ
Из блюдца есть сметану.
Ловит
КИТ
Мышей на суше.
КОТ
На море бьет
Баклуши!
КИТ
Царапался, кусался,
Если ж был неравен спор -
От врагов своих спасался,
Залезая на забор.
Добрый КОТ
Ни с кем не дрался,
От врагов уплыть старался:
Плавниками бьет волну
И уходит
В глубину...
КИТ
Любил залезть повыше.
Ночью
Песни пел на крыше.
Позовешь его:
- Кис, кис! -
Он охотно
Спрыгнет вниз.

Поиграем с фонемами.

Задание 1. Из каждого слова выньте по одной фонеме. Сделайте это так, чтобы из оставшихся фонем получилось новое слово. Вот так: горсть - гость.

Всласть, краска, склон, полк, тепло, беда, экран

Задание 2. Теперь, наоборот, добавьте к каждому слову одну фонему, чтобы получилось новое слово. Вот так: роза - гроза. Рубка, дар, стол, клад, лапа, шар, усы, укус

Задание 3. Замените в словах одну согласную фонему. Вот так: корж - морж.

Ногти, булка, лапка, зубы, киска, песок, галка, орел, норка, клин, тоска, свет, полено, рамочка


5. Итоги урока.

Подведём итоги нашего урока. Сегодня мы рассматривали тему «Фонетика. Гласные звуки».

- Что же такое фонетика? (Раздел науки о языке.)

- Что изучает фонетика? (Звуки речи.)

- Чем звуки отличаются от букв? (Звуки мы произносим и слышим, а буквы видим и пишем.)

- Какой звук мы слышим в слове фонетика (э), а какую букву пишем? (е)

- На какие 2 группы делятся звуки? (Гласные и согласные.)

- Сколько гласных звуков? (6)

- Назовите гласные звуки. (а, о, у, э, ы, и)

- Почему они так называются? (Произносятся голосом.)

- Сколько гласных букв? Назовите их. (а, о, у, э, ы, и, е, ё, ю, я)

- Как не допустить ошибки в правописании безударных гласных в корнях слов?

- Интересно вам было сегодня на уроке? Не трудно? Очень хорошо.

Что нового вы сегодня узнали?

(Мы узнали о звукописи - особом приёме в литературе: звуками можно передавать разные явления, например, грозу.

Узнали, что фонетика - это раздел науки о языке, который изучает звуки речи.

Звуки и буквы не одно и то же: звуки мы произносим и слышим, а буквы пишем и видим.

Количество гласных звуков и букв не совпадает: гласных звуков - 6, а букв - 10.

А звуки, которые мы слышим, и буквы, которые пишем, не всегда совпадают. Отсюда и ошибки. Обязательно надо проверять правописание буквы, а если нельзя проверить, то нужно запомнить.)


- Вы все сегодня очень хорошо работали. Оценки за урок: …

- Запишите домашнее задание:

Урок окончен. До свидания.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал