7


  • Учителю
  • Конспект по русскому языку на тему 'Проблема добра в сказке Оскара Уайльда 'Мальчик-звезда' (5 класс, ФГОС)

Конспект по русскому языку на тему 'Проблема добра в сказке Оскара Уайльда 'Мальчик-звезда' (5 класс, ФГОС)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока



Учитель

Калинчук Татьяна Сергеевна


Класс

5

Предмет

Литература

Тема урока

Проблема добра в сказке Оскара Уайльда «Мальчик-звезда»

Цели урока

Обучающие: обучать навыкам анализа художественного произведения, способствовать осознанию и осмыслению идейного содержания сказки.



Развивающие: развивать все виды речевой деятельности, через выборочное чтение, пересказ, участие в дискуссии; развивать эмоционально-образное и аналитическое мышление.



Воспитывающие: воспитывать культуру речи, доброту, внимательное отношение к окружающим, уважительное отношение к чужому мнению, поощрять творчество. Подвести учащихся к пониманию того, что истинная красота невозможна без доброты, без чувства ответственности за свои поступки.




Тип урока

урок открытия нового знания

Применяемые технологии и приёмы

групповая, фронтальная, индивидуальная

Оборудование

проектор, презентация, раздаточный материал (карточки с заданиями для групп, фрагменты текста), листы самоконтроля, запись песни «Дорогою добра» (слова Ю. Энтина, муз. М. Минкова).


Планируемый результат

Предметные умения

Формировать УУД

Знать содержание сказки О.Уайльда «Мальчик-звезда», уметь определять тему, основную мысль произведения.

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Интерес к изучению произведения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью. Способствовать воспитанию эмоциональной и интеллектуальной отзывчивости и рефлексии у учащихся при восприятии художественного произведения.


Уметь определять и формулировать тему и цели урока; строить устные и письменные высказывания в связи с изученным произведением;

участвовать в диалоге по прочитанному произведению, понимать чужую точку зрения и аргументированно отстаивать свою.

строить продуктивное речевое высказывание, точно и ясно выражать

мысли и оценивать свою и чужую речь

Формировать навыки выразительного чтения и умение анализировать художественное произведение.



Ход урока

Этапы урока.

Цель этапа, время



Деятельность обучающихся



Деятельность педагога

1. Организационный момент

Цель:

Включение в деятельность

2 минуты + 1 минута

Настраиваются на рабочую установку

Эмоциональная подготовка детей к уроку, настрой на работу.

Вступительное слово учителя: Здравствуйте, ребята и гости. Сегодня замечательное утро, мы будем говорить о сказке О. Уайльда «Мальчик-звезда». Помогать нам в этом будет эта большая звезда и маленькие звёздочки, которые лежат у вас на столах. С помощью маленьких звёздочек, голубой и жёлтой улыбающейся, давайте поделимся своим настроением. Кто пришёл с хорошим настроением, поднимите звёздочки улыбающиеся. А у кого пасмурное, грустное настроение, поднимите звёздочку голубую. Эти звёздочки будут нам освещать путь в сказку, и мы вместе постараемся светить на уроке. Работать будете в группах, оценивать работу группы - в листах самоконтроля.

Напомним правила работы в группе (слайд ). Приложение №1.

2. Введение в тему урока.

3 минуты.

Решают кроссворд, сверяют с кроссвордом на слайде презентации, поднимают руки, у кого ответ правильный. Выставляют (+) в лист самоконтроля.

Формулируют тему урока.

Слово учителя: о чём мы будем говорить на уроке, вам подскажет слово, которое вы должны отгадать. Для этого нужно решить кроссворд. Отвечая на вопросы по сказке, вы составите слово, являющееся ключевым в теме урока. На работу отводится 1 минута. (карточки, слайд ) Приложение №2

3. Постановка учебной задачи

Цель:

Формулирование целей урока.

3 минуты

Отвечают на вопрос. Предполагаемые ответы: «красивый». Формулируют вопросы.

Вопрос учителя: что может означать сочетание слов «звезда» и «мальчик», каким должен быть герой сказки? На какие вопросы мы найдём ответы в сказке? Корректирует вопросы (слайд)

Вопросы урока:

1. Что такое истинная красота человека?

2. Какого человека мы можем назвать по-настоящему красивым?

3. Почему нужно отвечать за свои поступки?

4. .«Открытие» учащимися новых знаний.

Работа в группах.

Работа с текстом

Цель:

закрепить умение находить в тексте разные виды информации, умение выразительно читать текст, выборочно пересказывать текст.

10 минут + 8 минут

Работают в группах, читают фрагменты текста, отвечают на вопросы (фрагменты текста и задания к ним на карточках). Приложения №3, 4.

Предполагаемые ответы групп:

1 группа: мы считаем, что основная мысль всей сказки находится в начале сказки: «там, где живут люди с каменными сердцами, всегда будет стужа - зло».

2 группа: мальчик вырос красивым, автор использует в его портрете сравнения, эпитеты (примеры из текста)

Герой околдован своей красотой, становится гордым и жестоким.

3 группа: только человек с ледяным сердцем мог отказаться от своей мамы. Он хотел быть сыном звезды и не хотел быть сыном нищенки.

4 группа: именно когда Мальчик-звезда попал в беду, он понял несчастье других. Он понял, что должен сам исправить свои ошибки. Ему пришлось выдержать много испытаний, но он не струсил. Испытания научили его любить.

После ответа каждой группы учащиеся сверяются с выводами на слайдах и выставляют (+) в листы самоконтроля.


Слово учителя: чтобы ответить на эти вопросы, мы проанализируем эпизоды сказки, сделаем выводы. (слайд)

Контролирует работу.

На работу в группах отводится 4 - 5 минут.

На ответы каждой группы - 1-2 минуты.



Учитель: и мальчик пошёл дорогою добра. Мы вместе с ним и поэтом Ю. Энтиным «пойдём дорогою добра».

Физкультминутка

Звучит запись песни «Дорогою добра» (слова Ю. Энтина, муз. М. Минкова).


Встают вокруг столов, берутся за руки, выполняют свободные движения руками, улыбаются друг другу. Желающие могут подпевать.

Выполняет вместе с учащимися.

5. Творческая работа «Желание»

Цель:

Закрепить умение письменно формулировать мысль на заданную тему.

7 минут

Пишут продолжение строчки «Я хочу любить и быть любимым, я хочу, чтоб …» (пишут 3 минуты, потом зачитывают). В листах контроля фиксируют (+) выполнение работы.

Слово учителя: есть такая примета: когда видишь падающую звезду, надо загадать желание, и оно обязательно исполнится. Возьмите в ладошки свои звёздочки. Напишите продолжение строчки - своё пожелание на звёздочке. Не забывайте, что мы идём дорогою добра, пожелания должны быть добрые и для окружающих.

6. Подведение итогов урока.

(3 минуты)

Рефлексия

(3 минуты)



(1 минута)

Отвечают на вопросы, таким образом, подводят итог.

Примерные ответы:

  1. Истинная красота - это любовь и добро.

  2. По-настоящему красивым можно назвать только доброго, способного любить, заботиться об окружающих, помогать другим.

  3. Люди должны отвечать за свои поступки, потому что должны понимать , что будет в результате, какие будут последствия действий.

Перечисляют на звёздочке качества характера.



Учащиеся отмечают в списке своей группы, кого они хотели бы похвалить.


Вопрос учителя: как же мы ответим на вопросы урока (слайд)

На одной из звёзд напишите, какие качества характера вы хотели бы изменить в себе. И какие - приобрести.



Отметьте в списке своей группы, кого бы вы хотели похвалить.




7. Домашнее задание

(на выбор)

(3 минуты)


1. Сочинение-миниатюра «Что есть истинная красота человека?»

2. Подобрать пословицы, в которых говорилось бы о доброте и красоте и которые подходили бы к сказке.

3. Иллюстрации к сказке.



Приложение № 1

Правила работы в группе


1. Думай, слушай, высказывайся.

2. Уважай мнение других.

3. Записывай идеи.

4. Не спрашивай у учителя, спрашивай у группы.

5. Не бери всю инициативу на себя.

6. Не жди подсказки.



Приложение № 2

Решить кроссворд (на слайде)

Вопросы (по вертикали):

  1. В кого превратился Мальчик-звезда после того, как прогнал свою мать?

  2. Кто встретил Мальчика-звезду в облике прокажённого?

  3. Кто купил Мальчика-звезду у стен города?

  4. Человек, нашедший в лесу мальчика.

  5. Время суток, в которое нашли мальчика.

Ключевое слово: по горизонтали.


3


4

1

5


2

Ответы на вопросы:

  1. Гадюка.

  2. Отец.

  3. Волшебник.

  4. Лесоруб.

  5. Ночь.


Ключевое слово: добро.

Приложение № 3

Задания для групп

1 группа.

Тема: «Холод - мир зла».

  1. Прочитайте отрывок - начало сказки. Автор даёт описание природы.

  2. Какой мы видим природу (зачитать ключевые слова)

  3. Какова основная мысль этого вступления. О чём предупреждает природа?

2 группа.

Тема: «Красивый человек»

  1. Прочитайте портрет Мальчика-звезды.

  2. Найдите сравнения, эпитеты, метафоры, которые автор использует для описания мальчика.

  3. Каким вырос мальчик?


3 группа.

Тема: «Ледяное сердце»

  1. Прочитайте по ролям диалог Мальчика-звезды с матерью.

  2. Как поступает Мальчик-звезда?

  3. Как характеризует мальчика этот поступок?

4 группа

Тема: «Учись на добро отвечать добром».

  1. Каким образом Мальчик-звезда вернул себе красоту?

  2. Как изменился герой после испытаний?


Приложение № 4

Фрагменты текста.

1 группа


… Была зимняя ночь, стоял лютый мороз. И на земле и на деревьях лежал толстый снежный покров. Когда лесорубы продирались сквозь чащу, маленькие обледеневшие веточки обламывались от их движений, а когда они приблизились к Горному Водопаду, то увидели, что он неподвижно застыл в воздухе, потому что его поцеловала Королева Льда.

Мороз был так лют, что даже звери и птицы совсем растерялись от неожиданности.


2 группа

…И с каждым годом он становился всё красивее и красивее, и жители селения дивились его красоте, ибо все они были смуглые и черноволосые, а у него лицо было белое и нежное, словно выточенное из слоновой кости, и золотые кудри его были как лепестки нарцисса, а губы - как лепестки алой розы, и глаза - как фиалки, отражённые в прозрачной воде ручья. И он был строен, как цветок, выросший в густой траве, где не ступала нога косца.


3 группа

- Ну, а где моя мать? Я не вижу здесь никого, кроме этой противной нищенки.

И женщина ответила ему:

- Я - твоя мать.

- Ты, должно быть, лишилась рассудка, - гневно вскричал Мальчик-звезда, - Я не твой сын, ведь ты же нищенка, ты уродлива и одета в лохмотья. Ну-ка убирайся отсюда, чтобы я не видел твоего мерзкого лица.

- Но ведь ты же в самом деле мой маленький сынок, - вскричала женщина и, упав перед ним на колени, простёрла к нему руки. - Разбойники украли тебя и оставили погибать в лесу. Но я сразу узнала тебя, как только увидела. Пойдём со мной, мой сын, потому что я нуждаюсь в твоей любви.

Но мальчик-звезда не шевельнулся; он долго молчал. … Наконец он заговорил…

- Если это правда, что ты моя мать, лучше бы тебе не приходить сюда и не позорить меня, ведь я думал, что моей матерью была Звезда, а не какая-то нищенка. Поэтому убирайся отсюда, чтобы я никогда тебя больше не видел.


Приложение № 5

Лист самоконтроля

Группа №

Вид деятельности

Отметка

о выполнении (+), (-)

1

Решение кроссворда


2

Работа с текстами, ответы на вопросы по тексту


3

Творческая работа «Желание»



Отметьте в списке своей группы, кого бы вы хотели похвалить.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал