7


  • Учителю
  • Урок вне классного чтения по литературе. Рассказ В. Астафьева 'Хвостик'

Урок вне классного чтения по литературе. Рассказ В. Астафьева 'Хвостик'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературы по рассказу В. Астафьева "Хвостик"

Цели и задачи:

  • образовательные: учить "видеть" текст, отработать навыки работы с текстом; осмыслить рассказ; обобщить знания о предыдущих изученных произведениях, выстроив горизонталь.

  • ваоспитательные: воспитывать гуманность, воспитывать любовь и бережное отношение к природе и ко всему живому; воспитывать эстетические взгляды, неприятие негативного, равнодушного отношения к природе.

  • развивающие: развивать логическое мышление( применение знаний на практике, наблюдения, выделение главного), развитие словарного запаса (цинизм, затеси); развивать самостоятельность в поступках, принятии решения.

Оформление доски.

Тема записывается (заполняется) по мере работы на уроке.

Эпиграф (расположен справа).

"Зачем же история эта тихо и отдельно ото всего живет во мне и жжет мое сердце". В. Астафьев

Словарная работа: затесь, цинизм, манкурт, дисгармония.

Раздаточный материал: "Глоссарий", текст рассказа В.Астафьева "Хвостик".

I. Оргмомент.

Наш урок пока без названия, тему мы сформулируем в течение урока.

Наша задача:

  • вспомнить произведения В.П.Астафьева, выстроить горизонталь;

  • научиться "видеть, слышать, читать" текст;

  • осмыслить рассказ.

II. Погружение.

1. Мы с вами не первый раз встречаемся на уроках с произведениями В.П.Астафьева.

1) - Как вы полагаете, какое опорное слово нужно для соединения материала в единое целое? (Память - появляется первое слово в теме урока)

2) Повторение ранее изученных произведений.

- Какие истории помнит В.Астафьев и передает нам их содержание? (выстраиваем горизонталь)

3) "Васюткино озеро". (Память)

- Можно ли сказать, что Васютка был в тайге один? (Физически - один, а духовно его спасла культура, нравственные зарубки в памяти, во внутреннем мире. Значит, мы можем сказать, что с ним была память, зарубки в памяти)

4) С памятью обратимся к памяти.

- С какими еще его произведениями и зарубками вы встречались? ("Конь с розовой гривой", доброта)

- Что помнит главный герой, рассказывая о бабушке? (Добрая, помогает очиститься, понять свою вину. Муки совести героя. Значит, главное - доброта.) (История - жизненный урок - помогла заплатить за урок муками совести).

5) "Фотография, на которой меня нет".

- Чем стала для мальчика эта история? (Летописью детства; выстраданный нравственный урок приводит к обретению духовного богатства; от страдания к - к обретению)

2. В памяти героев, как и в памяти писателя, остались зарубки.

- А что такое зарубки, затеси? (Словарная работа). Их делали первопроходцы в тайге.

- Можно ли В.Астафьева назвать первопроходцем? (да, прошёл по духовной памяти)

- Почему В.Астафьев заинтересовался этой темой и собрал все рассказы в сборник "Затеси"? Ответ даёт нам сам автор: "Переменилась моя родная Сибирь. Все течет, все изменяется, - свидетельствует седая мудрость. Так было, так есть, так будет. Так что же я ищу? Отчего мучаюсь? Почему? Зачем? Есть желание запомнить и рассказать доверительно в узком кругу увиденное, поразившее воображение, интересные факты из жизни, истории или явлений природы. Собеседник нужен всякому здравомыслящему человеку, иначе его задавит одиночество, и если его нет, собеседника, тогда человек склоняется к беседе с самим собой, доходит до бездонных глубин бытия, его одолевает вечная дума о смысле жизни", - так появилась удивительная книга "Затеси".

3. Рассказ "Хвостик" тоже из этого сборника.

III. Анализ рассказа "Хвостик".

1) Работа над названием.

Что вы представляете, прочитав рассказ? (Что-то очень маленькое, смешное - смеется, заливается, хохочет). И поэтому первая фраза … (Смеётся, заливается, хохочет мальчик)

2) Веселье разливается в начале рассказа.

- Так ли это?

3) 2 и 3 абзацы - это пейзаж.

- Как цветопись показывает, что пейзаж радостный. (Разноцветный: находим в тексте "цветные" слова)

- Какая деталь выступает в роли символа? (Голова)

- Присутствует ли движение в пейзаже? (Да: кружилась, метелила, вспыхивала, оробело останавливалась, утихала)

- Какой приём использует автор? (Градацию, чтобы показать перемену жизни)

- В какое время года мы видим радостный остров? (В любое время года, то есть всегда, вечно).

- В описании присутствует народная лексика (темечко, зимушка).

- Озвучена ли картина? (Звенел венец)

Вывод: Мы смеемся, потому что жизнь радостная.

4) Мы хотим этой красоты, но действительность становится преградой.

- Каким словом в тексте подчеркивает это автор? (Зарегулировала). Наступает дисгармония.

5) Докажите, что жизнь зарегулировала действительность. Найдите эти слова. (Откатилась вода - символ жизни, вечности; захудала трава; перестала цвести и рожать черёмуха: рожать - символ жизни)

- Одним моментом все испортилось в природе.

- А у людей? А для людей в любое время все было прекрасно.

- Как это показано в тексте? (Время (временное пространство) течет, его разделить нельзя, поэтому только и говорит Астафьев о народе: - "Валом валят" и тогда, и сейчас).

- В.Астафьев сам любит жизнь и отдает ее другим, поэтому в определении - жизнерадостный народ - проявляется авторская позиция.

6) Народ судят по поступкам.

- Какие они, люди? (6 абзац, градация - гадят)

Вывод: гармония нарушена, "оглохла земля".

- Что значит "оглохла"? (Лишилась звука)

- А как у автора? (7 абз.: украдкой... но живет - изуродованное, пораненное, битое, обожженное)

7) И вдруг... снова "... Хохочет мальчик"

- Зачем? Ведь уже не до смеха.

(Память тревожится, душа терзается. Астафьев достаточно строг. Есть действительность - от которой никуда не уйти)

- Можно рассказ закончить?

- Тогда о чем он? (Земля теряет надежду)

8) Зачем вторая часть? (Появляется голос рассказчика)

- Зачем автор сближается с рассказчиком? (Астафьев пишет, что все мы одинаковые, будничные)

- Почему мальчик? (Ребенок: писатель заботится о том, кто вырастет, и потому эта история тихо и отдельно ото всего живёт и жжет сердце, тревожит память, не знающую покоя (эпиграф) - запись в тему "не знающая покоя"...)

Вывод: Оптимизм мальчика перерастает не просто в жестокость, а в будничную жестокость.

- Уходят краски (осталась красная - цвет крови).

- Мы ощущаем цинизм (словарная работа) в поступках тех, кто это сделал.

9) Мы видим реакцию мальчика на цинизм.

- Какая она? (Будничная; здесь побывали "веселые гуляки". - есть веселье? Радость? - нет осуждения)

- Засунули "живого" (отклик на призыв в "защиту природы".

- В чём кощунственность ситуации? (Абзац 10, люди, точнее дети, равнодушны, циничны до жестокости).

10) - Так все-таки почему же "Хвостик"? (Братья меньшие; позиция автора - боль, жалость; живое - то, что мы должны беречь; это крик. Многосмысловое название скрыто по принципу айсберга: мы - люди - дети - хвостик)

- А что осталось после этой истории в памяти у Астафьева? (Разрушение природы, разрушение человека в человеке - запись в тему "... от разрушения природы и человека в человеке".)

Каков же основной мотив рассказа? (Равнодушие к природе -> равнодушие к себе -> жестокость)

IV. Художественное и идейное своеобразие.

Определим своеобразие произведения:

- Тема памяти.

- Основная мысль - равнодушие, жестокость, разрушение природы, нравственности, человека в человеке.

- Многосмысловое название рассказа по принципу айсберга.

- Стилевой приём - градация.

- Двухчастная несоразмерная линейная композиция, построенная на антитезе.

- Разная роль многоточия.

- Движение - пространство постепенно сужается.

- Отсутствие положительного героя.

- Четко выраженная авторская позиция.

- Сочетание метафор, эпитетов со сниженной лексикой.

Вывод: Всё подчинено авторскому замыслу, ведь "В. Астафьев - писатель редкостного умения вглядываться в жизнь народа, подмечать в неё всё, судить это подмеченное, размышлять о нём и сочувствовать человеческой душе". (М.Дудин)

V. Итоги.

1. Может быть поэтому и жжёт сердце писателя равнодушие, отсутствие милосердия. История оставила ещё одну зарубку в его памяти. Тяжело одному нести такую ношу. И автор исповедуется перед нами, всему миру, взывает к состраданию, милосердию, человеческому сердцу и памяти, чтобы не стали мы манкуртами, людьми без памяти.

2. Память оставила затеси в жизни писателя.

- А у вас появились свои затеси?

- Есть ли у вас в памяти какой-нибудь эпизод, из которого вы вышли достойно?

- Зачем нам эти "Затеси"?

- А может быть можно прожить без всего этого, о чем мы говорили на уроке?

- Тема памяти поднимает нравственные проблемы: добра и жестокости, воспитания ребенка в семье, ответственности и долга перед тем, что нас окружает.

Чтобы слышать боль каждого, нужно жить по правилу четырех "СО":

  • cожалеть,

  • cочувствовать,

  • cострадать,

  • cопереживать.

И тогда меньше будет зла на Земле, а больше радости.

VI. Дома (задание по выбору).

1. Видеома.

2. Сочинение-миниатюра "Мои затеси"

3. Какой нравственный урок (уроки) вы получили?

4. Подобрать свой эпиграф и концовку в форме цитат, аргументировать свой выбор.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал