7


  • Учителю
  • Разработка урока литературы 'Сердце в людях должно быть зрячее'

Разработка урока литературы 'Сердце в людях должно быть зрячее'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 7 классе «Сердце в людях должно быть зрячим»

Гульсина АХМЕТОВА,

учитель русского языка и литературы МБОУ «Карадуванская СОШ» Балтасинского муниципального района

Верю я, придёт пора,

Силу подлости и злобы

Одолеет дух добра.

Б.Пастернак

Цели: образовательные:

  • познакомить с жизнью и творчеством писателя А.П.Платонова и его рассказом «Юшка».

  • проанализировать проблематику; раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым живут герои А.П.Платонова.

  • углубление представлений учащихся о сокровенности бытия, ценности жизни человека, природе любви к ближнему, добре и зле, милосердии и жестокости в их противостоянии.

развивающие:

  1. формировать умение анализировать текст художественного произведения.

  2. учить излагать повествовательный текст

  3. развивать коммуникативные навыки и сценические умения учащихся, их творческие способности.

  4. продолжить работу по развитию культуры речи школьников, работу над выразительным чтением учащихся

  5. развитие устной и письменной речи учащихся. Обогащение словарного запаса

воспитательные:

  1. подвести учащихся к более глубокому пониманию понятий доброта, гуманизм, отзывчивость, милосердие, сострадание, любовь, уважение к окружающим

  2. воспитывать у учащихся данные качества характера.


Средства обучения:

  • слайды компьютерной презентации;

  • текст рассказа;

  • выставка рисунков, сделанных учащимися;

  • эпиграф к уроку:

  • карточки с заданием;

  • «сердце Юшки»

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: слово учителя, беседа.

Ход урока.

Ι. Организационный момент.

- подготовка учащихся к уроку.

-Энергизатор «Комплимент».


Недаром говорят: «Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит».


Слайд № 1.

ΙΙ. Формирование новых знаний, умений, навыков.

1. Начало, мотивирующее деятельность

(Звучит тихая музыка, учитель читает стихотворение С.А.Есенина)

Слайд № 2

Шёл Господь пытать людей в любови.
Выходил он нищим на дорожку.
Старый дед на пне сухом в дуброве,
Жамкал деснами зачерствелую пышку.
Увидал дед нищего дорогой,
На тропинке, с клюшкою железной,
И подумал: "Вишь, какой убогой, -
Знать от холода качается, болезный".
Подошёл Господь, скрывая скорбь и муку:
Видно, мол сердца их не разбудишь…
И сказал старик, протягивая руку:
"На, пожуй… маленько крепче будешь".

(На доске заранее записаны слова.

Любови - любовь

Пышка - булочка

Благо - хорошее, доброе )

Вопросы:

  • Какое качество хотел увидеть Господь в людях?

  • Обладал ли старый дед из стихотворения С.А.Есенина этим качеством?

  • Кого из героев прочитанного рассказа напоминает старый дед?

  • В чём сходство между этими героями?

2. Объявление темы и цели урока

Сегодня на уроке мы поговорим об очень важном качестве человека - о доброте и о любви. О любви ко всему живому и прежде всего о любви к людям. Исследуем, к кому и к чему проявлял это чувство главный герой рассказа А.Платонова и почему обязательно нужно верить в великую силу любви.


3.Слово учителя о А.П.Платонове

(Учащиеся записывают тему урока в тетради) Слайд № 3,4.

Андрей Платонович Платонов родился в 1899 году. Самые трудные годы России прошли у него на глазах. Во всем написанном - реальная судьба страны, нашего народа, самого писателя.

Ребята, посмотрите на его фотографию и обратите внимание на глаза, на лицо этого человека. У Андрея Платонова необычный взгляд. И он имеет какую-то силу притяжения. В народе о таких глазах говорят: «Видит насквозь». И действительно, он видел то тяжкое и губительное, чего многие не могли или не хотели замечать.

Фамилия Платонов - псевдоним, образованный в 1920 году от имени отца. Настоящая же его фамилия - Климентов. Родился Платонов в Воронеже, в семье слесаря железнодорожных мастерских. С малых лет знал бедность, нищету. Отец Платонова работал машинистом паровоза, слесарем на железной дороге. Мать занималась домашней работой. Семья была большая, доходила до десяти человек, все жили на небольшую зарплату отца. Андрей - старший ребенок в семье. В неполные 14 лет он начинает трудовую деятельность, становится кормильцем, возложив на себя заботу о семье.
Работал Платонов «во многих местах, у многих хозяев». Был разнорабочим, подручным слесаря, помощником паровозного машиниста, электромонтером. Мальчик очень увлекался техникой: машинами, паровозами, вагонами, поездами. Слайд №5. Бывало, и сам изобретал. Эти «университеты» и сформировали неравнодушие Платонова к человеческим нуждам. Ненавидя страдание, он в юности дает клятву жить так, чтобы не оставить страданию места на земле.

Да, жизнь Платонова и его литературная судьба были нелегки. Платонов обладал талантом слышать чужое горе. Всю свою жизнь он размышлял о судьбе человека, ему очень хотелось помочь человеку в неустроенном, тревожном мире. Внешне Платонов - человек кажется простоватым, тревожно хрупким. Но душа его была полна любви к человеку. Слайд № 6.

- Сегодня мы поговорим о рассказе этого талантливого писателя «Юшка», поговорим о сокровенности бытия, ценности жизни человека.

4. Работа над текстом

1) знакомство с главным героем.

- Кто является главным героем рассказа? (Юшка).

Что мы узнали о нём? (Юшка ничем не примечателен. Чтение отрывка.)

Почему автор особо выделяет его глаза? (Глаза- это зеркало души- плачет душа. Душой мы страдаем, любим, ненавидим)

-Как одет Юшка? (чтение отрывка )

Какой образ жизни он ведёт? (чтение отрывка)

Почему в руках у него мало было силы? (Он тяжело болен туберкулёзом

Попробуйте охарактеризовать его одним единственным словом. Что он за человек? (учитель делает записи на доске: слабый, жалкий, неказистый, невзрачный, тихий скромный, незаметный, кроткий)

2) отношение людей к Юшке.

Принято считать, что такие люди, как правило, вызывают сочувствие у тех, кто находится рядом. А как ощущает себя Юшка в окружающем мире? Как относятся к нему дети? (Дети относятся к нему очень плохо. Они кидают в него камни, оскорбляют его. Чтение отрывка.)

Слайд №7

Как вы понимаете терзать? (запись синонимов: мучить, издеваться, изводить, тиранить)

Почему дети, которые только начинают жить, а значит, не должны ещё научиться злу и ненависти терзают Юшку? Чего они ждут от него? (Дети удивлялись тому, что он не сердится, не закрывает лицо, не ругает, не отвечает им. Они хотели разозлить, рассердить его.)

А теперь, ребята, давайте в тетради и на доске запишем своеобразную таблицу поведения, а главное - чувств, состояния героев.

Дети

…переставали играть, бежали, кричали

…поднимали ветки и бросали…

…снова окликали, бросали, трогали и толкали

…опять толкали и кидали комья земли

…сильнее толкали…кричали вокруг Юшки

…делали слишком больно

радовались

Юшка

…ничего не отвечал и не обижался

…шел тихо и не закрывал лицо

…шел и молчал

…не трогал и не отвечал

…говорил

радовался

Антитеза в поведении героев

Дети и Юшка ведут себя в этом "психологическом поединке" по-разному, а вывод одинаковый - радовались.

- Почему? (Дети радовались, что с ним можно делать все, что хочешь. Юшка верил, что дети любят его, но не знают, что делать для любви, поэтому и терзают его).

- Каким предстает перед вами Юшка? (см. словарь темы) А дети? (Юшка - добрый, терпеливый. Дети - злые, жестокие, грубые).

Как относятся к Юшке взрослые, более мудрые, чем дети люди? (чтение отрывка)

Чем объясняет автор их поведение (чтение отрывка)

3) отношение взрослых к Юшке.

Какое чувство они - взрослые - у вас вызывают? (Они омерзительны, они жестокие люди). Взрослые пожилые люди, встретив Юшку на улице, тоже иногда обижали его. У взрослых людей бывало злое горе или обида, или они были пьяными, тогда сердце их наполнялось лютой яростью. Увидев Юшку, шедшего в кузницу или ко двору на ночлег, взрослый человек говорил ему:

- Да что ты такой блажной, непохожий ходишь тут? Чего ты думаешь такое особенное?

Юшка останавливался, слушал и молчал в ответ.

Обратим внимание на слово блажной. Оно образовано от слова блажь, т.е. сумасбродный, причудливый, отличающийся от других.

Из истории человечества известно, что жили в давние времена люди, которые были очень похожи на нашего главного героя, но их называли Блаженными, т.е. творящими, приносящими добро. Их уважали. Даже цари кормили, поили, одевали их. Люди верили, что они обладают пророческими способностями. О таких людях говорится и в священных книгах. Шли они дорогою добра.

Чтение учащимися стихотворений о доброте. (Ю.Энтина)

Спроси у жизни строгой:

Какой идти дорогой,

Куда по свету белому

Отправиться с утра?

Иди за солнцем следом,

Хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра!

Забудь свои заботы,

Падения и взлёты,

Не хнычь, когда судьба ведёт

Себя не как сестра.

Но если с другом худо,

Не уповай на чудо-

Спеши к нему, всегда иди

Дорогою добра!

Ах, сколько будет разных

Сомнений и соблазнов!

Не забывай, что эта жизнь-

Не детская игра.

Ты прочь гони соблазны,

Усвой закон негласный:

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра!

Были ли счастливые мгновения в жизни Юшки? Прочитайте. (Чтение отрывка. Уйдя от людей Юшка преображается. Мы его видим весёлым, счастливым, кажется, и болезнь отступила).

Мы только привыкли к Юшке, что уже стали лучше понимать его, как вдруг, с ним произошло то, чего все так давно ждали. Что же произошло с Юшкой? (Он осерчал, рассердился, разозлился, разгневался, возмутился)

Инсценировка отрывка - встреча с весёлым прохожим.

Почему он осерчал, может быть, в первый раз в жизни? (чтение отрывка)

Впервые Юшка возражает, не молчит. И эта встреча с весёлым прохожим обрывается для него трагически. Произошло то, чего хотели люди. Юшка осерчал и ушёл из жизни. Признали ли его люди «своим», «похожим»? раскаялись ли они? (Проститься с Юшкой пришли все)

Поняли ли они свою вину перед этим человеком? (Да, поняли. Об этом свидетельствуют слова: «Прощай, Юшка, и нас всех прости».)

Почему людям без Юшки стало грустно? Хуже? (Не стало человека, на ком можно было выместить злобу)

Почему после смерти он стал Ефимом Дмитриевичем? (Появился человек, который относился к Юшке с любовью, который продолжает его дело - делать добро)

Что мы ещё узнали о Юшке? Что он делал, когда уходил от людей? (Он уходил к своему единственному родному человеку.

Каково отношение девушки к людям, которые так относились к Юшке? (Она их лечила - делала добро)

5. Выставка рисунков самих учащихся

Какие эпизоды изображены на ваших рисунках?

6. Сердце Юшки.

-Итак , ребята, мы видим, что Юшка любит людей, Скажите, где зарождается это чувство? (В сердце.)

(Учащимся предлагаются кусочки сердца, на которых записаны положительные и отрицательные стороны человека. Они должны построить «Сердце Юшки»)

- А от себя я хочу внести частичку добра и согреть сердце любовью, теплом.

ΙΙΙ. Физкультминутка (Учащиеся встают в круг, повторяют за учителем)

- представим, что мы оказались вместе с Юшкой в лесу, вдохнём этот чистый, свежий воздух, почувствуем аромат цветов.

-потянемся к ласковому солнышку.

-мы видим всю прелесть природы

-чувствуем тепло земли

-радуемся, что мы здесь оказались, улыбаемся друг другу

- чувствуем любовь ко всему живому, и эта любовь в нашем сердце

-она то и сплачивает нас всех.

ΙV. Закрепление пройденного материала.

1. Восточная притча.

«Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жил один мудрец, слава о котором прошла по всему городу. Но в этом городе жил и злой человек, который завидовал его славе. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не мог на него ответить.

Пошёл он на луг, поймал бабочку, сжал её между сомкнутых ладоней и подумал: «Скажу-ка я: О, мудрейший, какая у меня бабочка - живая или мёртвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони - бабочка улетит, а если скажет - живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт. Тогда станет ясно, кто из нас мудрее».

Так завистник и сделал, поймал бабочку, посадил её между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: «Какая у меня бабочка - живая или мертвая?»

Но мудрец ответил: «Всё в твоих руках».

- Действительно, всё в наших руках. Добро, сотворенное нашими руками, принесёт чудо.

2. Пословицы и поговорки о доброте.

  • Добро делать спешить надобно.

  • Доброе дело два века живет.

  • Спеши делать добро.

  • Без добрых дел нет доброго имени.

  • Добро век не забудется

  • Дерево дорого плодами, а человек делами.

  • Жизнь дана на добрые дела.

  • Доброе дело питает и душу и тело.

  • Доброта без разума пуста.

  • Добрые умирают, да дела их живут.

  • Худо тому, кто добра не творит никому.

  • Доброта не теряет своего достоинства.

Какие пословицы, на ваш взгляд более полно отражают содержание рассказа?

3. Эпиграфом нашему уроку послужили слова Б.Пастернака. Вы согласны с его словами?

V. Подведение итогов урока.

1. Можем ли мы назвать Юшку странным человеком?

В чём заключается его странность? (В его доброте)

Можем ли мы назвать его красивым человеком? (Да, можем. Он добр, отзывчив, трудолюбив, умеет сострадать)

Ученица читает стихотворение о доброте.(Л.Татьяничева)

Достаётся недёшево

Счастье трудных дорог.

Что ты сделал хорошего?

Чем ты людям помог?

Этой мерой измерятся

Все земные труды

Может, вырастил деревце

Иль очистил пруды?

Может, строишь ракету?

Гидростанцию? Дом?

Согреваешь планету

Своим мирным трудом?

Иль под снежной порошей

Жизнь спасаешь кому?

Делать людям хорошее -

Хорошеть самому.

2. Закончим урок стихами

Не стой в стороне равнодушным,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку можно

В любую минуту всегда.


И если кому-то поможет

Твоя доброта и дружба твоя,

Ты счастлив,

Что день не напрасно был прожит,

На свете живёшь ты не зря.

3. Выставление оценок за работу на уроке.

4. Творческое домашнее задание.

Наши улицы по-прежнему полны одиноких старых людей, мимо которых равнодушно проходят «красивые чистые люди», «удаляясь по своим важным и счастливым делам», не слыша тревожного и редкого стука сердец тех, кому так нужны забота и тепло, а порой просто участливый взгляд и доброе слово…

Написать мини-сочинение на одну из тем:

  1. «Юшка - самый добрый человек»;

  2. «О чем заставил меня задуматься рассказ «Юшка»;

  3. «Случай из моей жизни. Как моя (или чья-то) любовь помогла другому человеку».




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал