7


  • Учителю
  • Разработка урока по русскому языку в 6 классе 'Эти трудные – трудные суффиксы с Н и НН'

Разработка урока по русскому языку в 6 классе 'Эти трудные – трудные суффиксы с Н и НН'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МКОУ СОШ №6

Разработка урока по русскому языку в 6 классе



Эти трудные - трудные
суффиксы с Н и НН

Учитель русского языка
и литературы
Степанова С.В.



2015 год.



Тема: «Эти трудные - трудные суффиксы с Н и НН».

Цели урока: усвоение правописания н и нн в суффиксах прилагательных; совершенствование навыка морфемного анализа слов как основы освоения орфографических правил; активизация внимания учащихся; развитие языковой интуиции школьников; выработка внимательного отношения к слову и орфографических навыков.

Оборудование: таблица «Н и НН в суффиксах прилагательных»; цветные карандаши, тетради-справочники, карточки с текстами, записи на доске.

Повторение: безударные гласные в окончаниях прилагательных, буквы о-е после шипящих в окончаниях прилагательных, буквы о-е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных и др.

Ход урока

  1. Проверка домашнего задания. Взаимопроверка.

  • Обменяйтесь, пожалуйста, тетрадями с соседом по парте и проверьте друг у друга выполненное задание, исправляя зеленой шариковой ручкой замеченные ошибки, отметьте их на полях. Под работой поставьте свою подпись /например, проверил Коля Б./.

  • Есть ли спорные вопросы? Давайте их обсудим.

  1. Повторение.

а) - Внимательно прочитайте слова на цветной плошке и вспомните правило правописания кратких прилагательных, оканчивающихся на шипящих.

зряч

пахуч

свеж

блестящ

- Подберите свои слова на это правило и составьте с ними словосочетания.

б) Эвристическая задача

На столе у каждого ученика карточка с отпечатанным на ней текстом.

  • Ребята, мы с вами составляем упражнение, возможно, для ваших будущих учеников. Текст перед вами. Какие буквы вы заменили бы точками, чтобы ребята, вспоминая изученное, вставляли их? Возьмите в руки фломастеры или цветные карандаши и закрасьте выбранную букву.

Листья на снегу. (РК)

Неожиданно выпал снег. Земля побелела. Груши с желтой густой листвой выглядят, как большие костры с необжигающим пламенем. А красные листья вишен и винограда похожи на бесчисленные праздничные флажки, развешенные по всему саду.

Желтые и красные листья трепетали на легком ветру. То один, то другой листок отделяется от ветки. Сильные порывы ветра срывали их десятками. Одни косо летели вниз, иные кружились при этом в воздухе. И вскоре снег в саду запестрел и принарядился опавшими листьями, словно искусная рука ковровщицы украсила белую землю.

Михаил Усов.

  • Подпишите и сдайте свои листочки. Вы мне очень помогли. Созданные вами тексты я предложу в качестве задания другому классу.

  1. Физминутка./проводит ученик/.

Физминутка нам поможет Трудолюбие умножить.

1, 2, 3, 4, 5,

Продолжаем мы писать.

Повторенье - мать ученья - Ты запомни навсегда.

Если грамотным быть хочешь,

Будь внимательным всегда.

  1. Объявление темы и целей урока.


  • Сегодня на уроке мы узнаем, с какими суффиксами дружат Н и НН. Нам нужно разобраться, как с помощью суффиксов от разных частей речи образуются прилагательные. В конце урока вы перечислите суффиксы прилагательных, содержащие Н и НН.

Запись темы на доске и в тетради.

  1. Объяснение нового материала.

  1. Чтение параграфа 105.

  • Как называется параграф, прочтите про себя. Можем ли мы по названию определить, о чем будем сегодня говорить? Читаем первые строчки. Что мы узнали из них?

  1. работа по таблице.

Правописание Н и НН в прилагательных

Н

НН

  1. кожа - кожаный серебро - серебряный

Исключение: стеклянный, оловянный, деревянный.

  1. лебедь - лебединый зверь - звериный

  1. телефон - телефонный старина - старинный

  2. революция - революционный государство - государственный Исключение: ветреный

  1. Как образовались прилагательные телефонный, старинный?

  2. Почему эти прилагательные пишутся с НН? Приведите



примеры прилагательных, образованных от существительных с основой на Н.

  1. Что нужно помнить о правописании суффикса -онн-/-енн-/?

  2. Какое прилагательное составляет исключение?

  3. Какие суффиксы прилагательных пишутся с Н? Что обозначают суффиксы -ан- / -ян-// ин- ? Приведите примеры.

  1. Составление опорных сигналов.

- Откройте, пожалуйста, сборник на с. 152. Упражнение 403. Рассмотрите опорную запись.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал