- Учителю
- Краткосрочный план урока на тему 'Мировые новости' (10 класс)
Краткосрочный план урока на тему 'Мировые новости' (10 класс)
Раздел долгосрочного плана: Раздел 3. Всемирные новости | Школа: НИШ ФМН г. Семей | |||||||
Дата: 9.11.15г. | ФИО учителя: Кротова А. С. | |||||||
Класс: 10 «С» | Количество присутствующих | отсутствующих: | ||||||
Тема урока | Мировые новости. Работа с текстом. | |||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | Ч2 Выявление структурных частей текста и определение основной мысли. Ч5 Определение типов и стилей текстов. | |||||||
Цели урока | Учащиеся будут: - выявлять композиционные особенности, раскрывающие основную мысль текстов разных стилей и жанров; - определять типы текстов, особенности стилей, в том числе стиль средств массовой коммуникации, совмещающего особенности других стилей. | |||||||
Критерии успеха | Ч2: определяет правильно основную мысль текста; определяет композиционные особенности текста; предлагает варианты заглавия текста, аргументируя свой выбор; демонстрирует хороший уровень грамотности. Ч5: определяет целевую аудиторию; определяет цель текстов; определяет стилевые черты текстов; аргументирует собственное мнение; демонстрирует хороший уровень грамотности.
| |||||||
Языковые цели
| Лексика и терминология: агентство, новостной блок, глобальные новости, пропаганда, репортаж. | |||||||
Привитие ценностей
| Привитие чувства патриотизма, толерантности. | |||||||
Межпредметные связи | География | |||||||
Навыки использования ИКТ | Навык быстрого поиска и анализа найденной информации | |||||||
Предварительные знания
| Этот раздел основан на языковых навыках, полученных в 9 классе, учащиеся расширят свои знания и понимание мировых средств массовой информации и свяжут это с информацией, полученной в разделе 8 за 9 класс «21 век глобальных коммуникаций», 9 раздел «Сообщения в СМИ» и некоторыми навыками, полученными в разделе 4 «Новые миры - научные исследования». | |||||||
Ход урока | ||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | ||||||
Начало урока
|
Вспомогательные вопросы:
|
| ||||||
Середина урока
|
Этапы работы со статьей:
Вспомогательные вопросы: - Что такое «ментальная карта»? - Для чего нужна ментальная карта? - Каким образом нам может помочь ментальная карта при анализе текста? 3. Работа с ментальной картой:
| Статья «Мигранты: посторонним вход разрешен!»
| ||||||
Конец урока
|
Что получилось? Что было легко выполнить? Что вызвало затруднения? Какие рекомендации можете себе дать?
Написать письменный анализ текста. Критерии успеха: - определяет тему текста; - определяет жанр текста; - определяет правильно основную мысль текста; - определяет композиционные особенности текста; - определяет целевую аудиторию; - определяет цель текста; - определяет стилевые черты текстов; - аргументирует собственное мнение; - демонстрирует хороший уровень грамотности. |
| ||||||
Дифференциация - каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание - как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
| ||||||
Дифференциация достигается за счет оказания консультативной помощи учащимся, которые испытывают сложности при ответе на вопросы. Кроме того, работа в группе позволяет учащимся оказывать помощь друг другу, обсуждать и делать вывод совместно. | Критерии оценивания демонстрируются учащимся на интерактивной доске в начале урока и в конце урока при подведении итогов работы на уроке. В конце урока, после рефлексии, учащиеся используют бланк самооценивания, который заполняют самостоятельно. | Здоровьесберегающие технологии. Контроль за осанкой учащихся в течение урока. Проведение зарядки для глаз. | ||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||||
Трудностей у учащихся в процессе работы на уроке не возникало, так как все этапы были продуманы и заранее подготовлен необходимый справочный материал. Временные рамки были выдержаны. В течение урока было небольшое отступление, так как обсуждение отдельных вопросов вызвало живой интерес и дискуссию.
| ||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: групповая работа 2: использование ментальной карты для проверки знания текста. Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: тщательное планирование времени для обсуждения результатов 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? Абсолютное большинство не испытывало затруднений при работе с ментальной картой. За счет того, что работа была групповая, каждый учащийся имел возможность внести свой вклад в общий результат группы, поучаствовать в обсуждении, поделиться мнениями, сомнениями, вопросами не только с учителем, но и с одноклассниками. |