- Учителю
- Урок 'Сочинение по картине Т. Н. Яблонской 'Утро'
Урок 'Сочинение по картине Т. Н. Яблонской 'Утро'
Тема: Сочинение по картине Т.Н. Яблонской "Утро".
Цели:
-
Познакомить с художницей и её картинами, подготовить учащихся к описанию картины «Утро»
-
Обучать умению составлять рабочие материалы к сочинению, связный текст по картине.
-
Развивать устную и письменную речь учащихся.
-
Посредством данного произведения живописи воспитывать интерес к прекрасному, стремление к самосовершенству физическому и духовному (нравственно-эстетическое, валеологическое воспитание).
-
Оборудование: репродукция картины Т.Н. Яблонской "Утро", компьютерная презентация, карточки с рабочим материалом для сочинения.
Ход урока
1. Оргмомент.
Доброе утро всем! Открываем тетради для творческих работ, записываем число. Что мы ещё должны записать в тетрадь? (тему). Тему урока вам предстоит отгадать. На столах у вас лежат листочки, на них два прямоугольника, при помощи второго прямоугольника зачеркните буквы в первом прямоугольнике и вы отгадаете тему урока.
Сегодняшний урок развития речи мы посвятим подготовке к написанию сочинения по картине Татьяны Ниловны Яблонской "Утро". Но прежде, чем мы начнём работать с репродукцией картины, я предлагаю вам немного пофантазировать. Давайте представим, что мы находимся не в классе, а на выставке картин Татьяны Ниловны Яблонской и нас встречают опытные экскурсоводы.
2. Слово о художнике. (Здравствуйте, меня зовут Быстрова Елизавета, а меня Астафьева Валерия, мы ваши экскурсоводы, и мы расскажем вам о жизни и творчестве Татьяны Ниловны Яблонской) - слайды с 1 по 10.
Итак, мы вернулись с выставки. Понравились ли вам картины художницы? Какое впечатление они на вас произвели? (Яблонская любит жизнь, умеет увидеть прекрасное в повседневном. В её картинах много воздуха, света, тепла, человеческого счастья. Краски на картинах яркие, сочные).
3. Работа с репродукцией картины Т.Н. Яблонской "Утро". Слайд 11(картина)
Ребята, откройте учебники, найдите репродукцию картины Т.Н.Яблонской «Утро» у вас в учебнике.
- Рассмотрите картину. Что на ней изображено? ( На картине изображена комната городской квартиры, девочка, делающая зарядку.)
- Какое время года изображено? Какая погода? (Весна. Учебный год ещё не кончился. На стуле лежит форма. Дверь на балкон распахнута. Погода тёплая, утро ясное, солнечное.)
- Что вы можете сказать о девочке, изображённой на картине? (аккуратная, подтянутая, спортивного телосложения, стройная, школьница (ученица)
-Что ещё свидетельствует о том, что героиня заботится о своём здоровье? (свежий воздух - проветривание, чистота в комнате, цветы, лёгкий завтрак на столе)
- Какие ещё утренние процедуры, кроме зарядки, необходимо выполнять каждому человеку, чтобы поддерживать своё физическое здоровье? (Умыться, почистить, зубы, причесаться, позавтракать, заправить постель.)
- Словарно-семантическая работа.
Подберите однокоренные слова к слову "зарядка" (заряд, зарядиться) Чем можно зарядиться? (энергией здоровья)
А вам не захотелось, глядя на картину, тоже сделать это физическое упражнение? Попробуем выполнить его прямо сейчас. (Назаров Витя)
"Валеологическая минутка" Какие ещё упражнения могла бы выполнять героиня картины? (1-2 упр.) - показ упражнений учащимися.
4. Подготовка к написанию сочинения по картине. (слайд 11 текст читать)
Теперь обратим внимание на интерьер комнаты, в которой живет девочка, рассмотрим детали картины, приступим к собиранию рабочего материала к сочинению. (Слайды 12 - 15)
После слайда 15 рассказ о галстуке ( Сорока К.)
На картине есть "говорящая деталь", которая говорит о том, что картина написана в 20 веке. Найдите её (красный пионерский галстук) О чём он говорит? (слайд оставляем на экране)
Это говорит о том, что девочка является членом Всесоюзной пионерской организации, которая была образована 19 мая 1922 года и носила имя В.И. Ленина. Право стать пионером и носить на груди кумачовый галстук представлялось лучшим из лучших учащихся в возрасте от 9 до 14 лет. Пионер в переводе означает "первый", всем пример. Пионеры хорошо учились. На призыв «будь готов», отвечали «всегда готов» помочь старшим и младшим.
Вот такой пионеркой и была героиня нашей картины.
5. Постановка задачи:
Вам предстоит написать сочинение, в основе которого будут ваши впечатления о картине Т.Н. Яблонской "Утро". Что нам нужно для успешного написания сочинения?
-
Для успешного написания сочинения мы с вами должны определить идею сочинения, стиль и тип. (Красота обыкновенной жизни является идеей (основной мыслью) этой картины. Художница нас учит видеть прекрасное в простой обстановке, в обыденных вещах, окружающих нас, радоваться жизни ,как радуется ей девочка , словно взлетающая ввысь.)
(слайды 16, 17) , также составить план (слайд 18)
Возможные варианты начала сочинения:
1.Передо мной картина Т.Н. Яблонской "Утро". 2.Раннее весеннее утро. Звучит музыка, и девочка застыла в позе "ласточки". 3. Я захожу в комнату и вижу, что Лена уже встала и делает зарядку.
6. Словарная работа.
А сейчас проведём работу на предупреждение речевых ошибок. В каком времени нужно писать сочинение?(в настоящем, картина есть, она находиться перед нами). Какая наша любимая речевая ошибка в классе? (повтор одного и того же слова)
Что нужно сделать, чтобы избежать этой ошибки? (подобрать однокоренные слова)
В помощь ребятам даются опорные слова и выражения, которые позволят им избежать повтора одинаковых слов, следовательно, и речевых ошибок. (слайд 19, 20)
7. Письменная работа учащихся. Написать сочинение-описание на основе личных впечатлений по картине Т.Н. Яблонской "Утро". Сказать о карточках-помощницах на столе (не весь материал брать)
Приложение
Рабочие материалы к сочинению по картине Т.Н.Яблонской «Утро»
Девочка - аккуратная, подтянутая, спортивного телосложения, стройная, школьница (ученица).
Окно - высокое, дугообразное, рама белая, под окном - батареи центрального отопления.
Стены - высокие, светло-желтые с сероватым оттенком, бежевые, оклеены обоями или покрашены краской, на стене декоративная тарелка, кашпо (декоративная ваза для цветочного горшка) с цветами резеды.
Дверь - двухстворчатая, стеклянная, арочная, выходит на балкон, оградительная решетка, цветы на балконе и над дверью.
Комната (общий вид) - большая, просторная, уютная, светлая, много воздуха и света.
Кровать - деревянная, низкая, еще не убрана, освещенная ярким утренним солнцем.
Пол - паркетный, «в ёлочку», блестящий, натертый до блеска, светло-желтый, чистый, длинные тени на полу говорят о раннем утре.
Стол - круглый, возможно овальный, обеденный, покрытый скатертью, льняная скатерть с бахромой, на столе глиняный кувшин, тарелка-хлебница, накрытая салфеткой, нож, чашка.
Стул - легкий, овальное сидение, прямоугольная изогнутая спинка, круглые тонкие ножки, на стуле аккуратно сложена школьная одежда девочки.
Словарик
Аккуратный, опрятный, чистоплотный, стройный, статный;
Карниз, бахрома, кашпо, резеда;
Находиться, располагаться, размещаться, пристроиться, стоять;
В центре, посередине, прямо, напротив, вдоль, налево, направо, вверху, внизу.
Художник, мастер кисти, автор картины, живописец.
Изобразила, показала, передала, запечатлела, создала, написала.
Девочка, героиня, главный персонаж картины.
Возможные варианты начала сочинения:
1.Передо мной картина Т.Н. Яблонской "Утро". 2.Раннее весеннее утро. Звучит музыка, и девочка застыла в позе "ласточки". 3. Я захожу в комнату и вижу, что Лена уже встала и делает зарядку.
_________________________________________________________________________________________
Рабочие материалы к сочинению по картине Т.Н.Яблонской «Утро»
Девочка - аккуратная, подтянутая, спортивного телосложения, стройная, школьница (ученица).
Окно - высокое, дугообразное, рама белая, под окном - батареи центрального отопления.
Стены - высокие, светло-желтые с сероватым оттенком, бежевые, оклеены обоями или покрашены краской, на стене декоративная тарелка, кашпо (декоративная ваза для цветочного горшка) с цветами резеды.
Дверь - двухстворчатая, стеклянная, арочная, выходит на балкон, оградительная решетка, цветы на балконе и над дверью.
Комната (общий вид) - большая, просторная, уютная, светлая, много воздуха и света.
Кровать - деревянная, низкая, еще не убрана, освещенная ярким утренним солнцем.
Пол - паркетный, «в ёлочку», блестящий, натертый до блеска, светло-желтый, чистый, длинные тени на полу говорят о раннем утре.
Стол - круглый, возможно овальный, обеденный, покрытый скатертью, льняная скатерть с бахромой, на столе глиняный кувшин, тарелка-хлебница, накрытая салфеткой, нож, чашка.
Стул - легкий, овальное сидение, прямоугольная изогнутая спинка, круглые тонкие ножки, на стуле аккуратно сложена школьная одежда девочки.
Словарик
Аккуратный, опрятный, чистоплотный, стройный, статный;
Карниз, бахрома, кашпо, резеда;
Находиться, располагаться, размещаться, пристроиться, стоять;
В центре, посередине, прямо, напротив, вдоль, налево, направо, вверху, внизу.
Художник, мастер кисти, автор картины, живописец.
Изобразила, показала, передала, запечатлела, создала, написала.
Девочка, героиня, главный персонаж картины.
Возможные варианты начала сочинения:
1.Передо мной картина Т.Н. Яблонской "Утро". 2.Раннее весеннее утро. Звучит музыка, и девочка застыла в позе "ласточки". 3. Я захожу в комнату и вижу, что Лена уже встала и делает зарядку.
С
Н
О
Ч
П
И
Н
Е
О
Н
И
У
Е
П
О
С
К
А
Ф
Р
Т
Б
И
Н
С
Е
Т
Н
Я
Б
А
Л
О
Д
Н
С
К
О
Й
У
М
П
О
Т
Е
Н
Ч
Р
Ж
З
О
Я
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
_____________________________________________
С
Н
О
Ч
П
И
Н
Е
О
Н
И
У
Е
П
О
С
К
А
Ф
Р
Т
Б
И
Н
С
Е
Т
Н
Я
Б
А
Л
О
Д
Н
С
К
О
Й
У
М
П
О
Т
Е
Н
Ч
Р
Ж
З
О
Я
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
____________________________________________
С
Н
О
Ч
П
И
Н
Е
О
Н
И
У
Е
П
О
С
К
А
Ф
Р
Т
Б
И
Н
С
Е
Т
Н
Я
Б
А
Л
О
Д
Н
С
К
О
Й
У
М
П
О
Т
Е
Н
Ч
Р
Ж
З
О
Я
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
____________________________________________
С
Н
О
Ч
П
И
Н
Е
О
Н
И
У
Е
П
О
С
К
А
Ф
Р
Т
Б
И
Н
С
Е
Т
Н
Я
Б
А
Л
О
Д
Н
С
К
О
Й
У
М
П
О
Т
Е
Н
Ч
Р
Ж
З
О
Я
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
_____________________________________________
С
Н
О
Ч
П
И
Н
Е
О
Н
И
У
Е
П
О
С
К
А
Ф
Р
Т
Б
И
Н
С
Е
Т
Н
Я
Б
А
Л
О
Д
Н
С
К
О
Й
У
М
П
О
Т
Е
Н
Ч
Р
Ж
З
О
Я
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
_____________________________________________
С
Н
О
Ч
П
И
Н
Е
О
Н
И
У
Е
П
О
С
К
А
Ф
Р
Т
Б
И
Н
С
Е
Т
Н
Я
Б
А
Л
О
Д
Н
С
К
О
Й
У
М
П
О
Т
Е
Н
Ч
Р
Ж
З
О
Я
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
_____________________________________________
С
Н
О
Ч
П
И
Н
Е
О
Н
И
У
Е
П
О
С
К
А
Ф
Р
Т
Б
И
Н
С
Е
Т
Н
Я
Б
А
Л
О
Д
Н
С
К
О
Й
У
М
П
О
Т
Е
Н
Ч
Р
Ж
З
О
Я
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
_____________________________________________
С
Н
О
Ч
П
И
Н
Е
О
Н
И
У
Е
П
О
С
К
А
Ф
Р
Т
Б
И
Н
С
Е
Т
Н
Я
Б
А
Л
О
Д
Н
С
К
О
Й
У
М
П
О
Т
Е
Н
Ч
Р
Ж
З
О
Я
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
_____________________________________________