7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку для 5 класса «КВН. Повторение и обобщение изученного в разделе «Морфемика. Орфография»»

Конспект урока по русскому языку для 5 класса «КВН. Повторение и обобщение изученного в разделе «Морфемика. Орфография»»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Урок обобщения и закрепления изученного представлен в форме КВН, где этапы урока соответствуют конкурсам известной игры КВН: разминка, конкурс капитанов, домашнее задание. Задания каждого этапа разнообразны, позволяют обобщить и закрепить полученные
предварительный просмотр материала

Никифорова Любовь Анатольевна, учитель русского языка и литературы

МОУ «Основная общеобразовательная школа с.Солянка»

Озинского района Саратовской области


Урок-КВН по русскому языку в 5 кл по теме «Повторение и обобщение изученного в разделе «Морфемика. Орфография» (УМК В.Бабайцевой)



Цели:

- повторение, обобщение и закрепление изученного в разделе «Морфемика» в форме КВН (соревнование двух команд);

- развитие умения работать в команде, воспитание чувства коллективизма;

- развитие речи и образного мышления.


К уроку приготовить: карточки с заданиями, запись мелодии Вивальди «Зима», репродукции картин русских художников - зимние пейзажи, медали или грамоты для награждения победителей.

ХОД УРОКА

Эпиграф: Слово делится на части.

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Составить слово из частей!

  1. Вступительное слово учителя.

Учащиеся делятся на 2 команды, придумывают название, выбирают капитана. Выбирается жюри конкурса. Оцениваются ответы баллами: 2 - правильный ответ, 1 - неполный ответ, 0 - неправильный. Баллы подсчитываются после каждого этапа и объявляются. Победители в конце урока отмечаются грамотами или медалями.



  1. Разминка (вопросы задаются поочередно командам)

- Что изучает морфемика?

- Назовите известные вам морфемы.

- Что такое окончание?

- Как найти окончание в слове? Докажите это на примерах:

1 команда- читал, звонко, повторение; 2 команда - свидание, стул, вдруг.

- Что такое «нулевое окончание»?

- У всех ли слов есть окончание? Почему?

(оглашаются результаты)



  1. Этап обобщения и закрепления знаний и умений учащихся. Соревнование команд.

1) Состав слова

- Какие морфемы входят в основу слова?

- Докажите, что суффикс и приставка - значимые части слова.

- Выпишите из текста примеры слов, соответствующие схемам:

А) ͡ □ Б) ͡ ˄□ В)¬ ͡ ˄□



Над прудом поземка вьется,

Тени длинные легли.

И негреющего солнца

Красный шар висит вдали.

(оглашаются результаты)



2)Состав слова и орфография.

- Разберите слова по составу, объясните орфограммы.

1 команда: матросский, привычка, снежок, подъезд.

2 команда: пустынный, смолистый, придорожный, дружок.

(оглашаются результаты)



3) Корень слова. Корни с чередованием гласных. Однокоренные слова.

- Что такое корень слова?

- Назовите корни с чередованием гласных.

- Выпишите из Упр.731 слова с чередованием гласных в корне и запишите рядом с каждым словом пример чередования. Пока команды работают, капитаны команд будут работать у доски по карточкам - конкурс капитанов.



Карточка 1. Вставь пропущенные буквы и объясни орфограммы в приставках.

Бе.шумный, .делать, р.списание, пр.школьный, ра.кричаться, пр.градить, .бивать, пр.открыть, бе.грамотно.



Карточка 2. Вставь пропущенные буквы и объясни орфограммы в корнях слов.

Заг.реть, р.сток, сл.жить, уб.рать, р.стительный, з.ря, к.снулась, изл.гать, зап.реть.



- Как убедиться, что корень найден верно?

- Что такое однокоренные слова?

- Определите, это - однокоренные слова? Почему? (на доске таблица со словами или слова на карточках: горец, гореть, горевать; носик, носить; водный, водит). Подберите каждому слову однокоренные слова (устно)

(оглашаются результаты)



4)Словообразование.

- Назовите, какие слова из представленных на доске образованы приставочным способом?

Пр.ятно, пр.рода, пр.спокойно, пр.шли, пр.ветливо, пр.чудливые.



- Объясните выбор Е - И.

- Какие еще знаете способы образования слов?

- Произведите словообразовательный разбор слова причудливые.

- Напишите сочинение-миниатюру «Прогулка по зимнему лесу», используя данные слова.

(На доске зимние пейзажи известных русских художников, звучит музыка Вивальди «Зима»)

- Прочтите свои сочинения (1-2 от каждой команды)

(оглашаются результаты)



5) Сложные слова.

- Как образуются сложные слова?

- Назовите сложное слово по данному определению (устно):

- специалист по разведению сада (садовод)

- канал для выхода дыма из трубы (дымоход)

- аппарат для помола кофе (кофемолка)

- аппарат для приготовления сока из свежих фруктов или овощей (соковыжималка)

(оглашаются результаты)



  1. Заключительный этап. Итоги.

- с каким разделом науки о языке связана морфемика?

- какие правила правописания корней мы знаем? А приставок?

- Подведем итоги соревнования команд. Слово жюри.

(Награждение победителей, оценки за урок).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал