- Учителю
- Окончание и его роль в слове
Окончание и его роль в слове
Урок русского языка в 5 классе по теме
«Окончание и его роль».
Цель: углубление представления учащихся о составе слова .
Задачи:
-
углубить знания учащихся об окончании и его роли в предложении
-
развивать умение работать с деформированными предложениями
-
обучать детей приемам работы с текстовыми информационными источниками: информационному поиску, предметно-аналитической деятельности, перекодировке информации, хранению информации
-
развивать познавательную самостоятельность
-
развивать устную речь учащихся, внимание, мышление
-
развивать орфографическую зоркость
-
совершенствовать навыки самостоятельной работы
-
формировать культуру общения
-
воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки
-
воспитывать уверенность в своих силах
Оборудование:
-
компьютер
-
мультимедийный проектор
-
интерактивная доска
-
Презентация
-
задания для работы в паре ( рисунок дерева)
-
учебник « Русский язык 5 класс» Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская
Ход урока:
-
Оргмомент.
-
Организовать направленное внимание на начало урока. Проверка готовности рабочих мест.
-
Создание положительного настроя учащихся на урок.
( Слайд1 презентации ):
Чтение хором:
Слово делится на части.
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Составить слово из частей.
_Ребята, у нас сегодня не простой урок, а урок путешествие.
Слайд 2
В какую страну мы отправимся в путешествие, узнаете, если внимательно рассмотрите карту. Скажите, кто живет в этой стране? ( приставки, корни, суффиксы и окончания)
Нажмите на знак вопроса и узнайте название этой страны. ( «Части слова»)
Вместе с нами в путешествие отправится наш старый знакомый ( слайд 3)
Дети рассказывают о нем ( Изумрудик прилетел с другой планеты, чтобы вместе с нами учить русский язык)
II. Актуализация знаний. Цель: выявить уровень знаний и индивидуальные затруднения).
Слайд 4
Назовите части слова, пусть Изумрудик их запомнит.
( При нажатии на графическую схему частей слов появляется их название)
Слайд 5 - 6 . Карточки-сорбонки( на одной стороне вопрос, после нажатия на нее открывается ответ)
- Общая часть родственных слов?
- Часть слова, которая изменяется?
- Окончание , не выраженное звуками?
Слайд 7 . Запись в рабочих тетрадях числа.
Слайд 8 .
- Во время путешествия Изумрудик увидел вот такое дерево. Скажите, ребята, о чем оно говорит и как связано с нашей темой « Части слова» ? ( Рассуждения детей: как у дерева , так и в слове корень самая главная часть )
Сдайд 9 « Чудо -дерево». Составьте слова с корнем -лес-.
Слайд 10. -Докажите Изумрудику, что это однокоренные слова. ( Ответы детей: У них общий корень и общее значение)
Слайд 11. Прочитайте .
Найти корень слова - это значит найти его внутренний, затаённый смысл, то же, что зажечь внутри фонаря огонёк.
М.А.Рыбникова
- Скажите, с чем сравнивается слово и его корень? Почему такое сравнение? (Рассуждения детей)
Слайд12.
- А у нас с вами свое чудо-дерево появилось ( Приложение )
-Работаем в парах. Составьте слова с данными корнями ( -лист- и -гор- ) Дети вписывают слова в листики на дереве. У кого больше листиков на дереве ?
Слайд 13.
- Изумрудик тоже выполнял такое задание, посмотрите, что у него получилось.
При нажатии на ! появляются слова ГОРЕ и ЖУРНАЛИСТ.
Оцените его работу( Ответы детей )
Слайды 14-17.
Отгадайте загадки . Отгадку разберите по составу.
Корень тот же, что и в слове сказка,
Суффикс тот же, что и в слове извозчик,
Приставка та же, что и в слове расход. ( рассказчик)
Корень мой находится в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке вы встречали.
Вся же в дневнике я и в журнале. ( Оценка)
Слайд 18.
III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.
- Продолжаем путешествие. Куда это мы с вами пришли? ( В осенний лес )
- Опишите его. ( Описание осеннего пейзажа детьми)
- А вот как лес описал Изумрудик. Слайд 19.
Лес осенью.
Красиво , осень, в, лес. Деревья, в, ярком, убранство. Листья , тихо, падают, на , земля. Под, ноги, лежит, разноцветный, ковер. Не слышно, пение, птицы. Они, улетают , в, далекую, страна. Скворцы, поют, прощальную, песня.
- Можно это назвать текстом? (Нет )
Работа с деформированным текстом.
Что нужно изменить, чтобы получился текст? ( Окончания)
Запись текста в тетрадь, комментируя первые 5 предложений, 2 последних предложения - самостоятельно. Вспомнить, что предложение пишется с большой буквы, а в конце предложения ставится точка.
Текст для дополнительной информации. Читает учитель. Последнее предложение дополняют своими ответами учащиеся:
Скворец - мастер перенимать чужие голоса. Он может точно передать песни дрозда, жаворонка, ласточки. Хороший певец может повторить даже кваканье лягушек, скрип телеги, кудахтанье курицы и многое другое.
Скворец - очень полезная птица. Он уничтожает различных огородных вредителей.
К сожалению, в последние годы скворцов становится всё меньше,
поэтому ___________ .
Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
Вдаль посмотрим и под ноги,
Влево, вправо побыстрей.
Удивимся - что такое?
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведём глазами дружно
Ну а дальше - будь здоров!
- А теперь помашем на прощанье скворцам, они ведь покидают нас надолго.
- За это они споют для вас прощальную песню.
На слайде 19 -звуковой файл- пение скворцов. Прослушивание аудиозаписи.
Слайд 21 .
- О какой части слова идет речь?
( по щелчку появляется определение окончания)
Мной заканчивается слово,
Я служу для связи слов.
Послужить тебе готово, если ты учить готов.
Чтоб найти меня - измени слово:
Трава- травы - траву
Мой значок □
Я могу быть нулевым
- Для чего же служит окончание?
Чтение правила по учебнику.
IV. Закрепление . Цель: осознанность восприятия, обобщение).
Упр. 68. Выполняется устно с поочередным комментированием ( вставить вместо точек слово дождь, изменив окончание).
V. Д\з. Правило и упр.70.
Разбор первого предложения как образец.
VI.Итог урока
Цель этапа: Сформировать личную ответственность за результаты деятельности
Путешествие наше на этом не заканчивается, у Изумрудика еще много вопросов, а именно- он хочет узнать, как приставка помогает скворцу летать.
Слайд 23.
А поможете ему в этом вы, если будете внимательны и трудолюбивы.
Слайд 24
- Спасибо за урок!
Слайд 25
- Пусть осенний дождик не испортит вам настроения!