7


  • Учителю
  • Сценарий урока 'Песням тех военных лет - поверьте!' 8 класс

Сценарий урока 'Песням тех военных лет - поверьте!' 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока к 70-летию Великой Победы на тему "Песням тех военных лет - поверьте!"  с использованием материала учебника литературы для 8 класса авторов В. Я. Коровиной, В. П. Журавлёва, В. И. Коровина (часть 2, стр.175-187) - "Стихи и песни о Великой Отечественной войне".Учащиеся, з
предварительный просмотр материала

8 класс

Тема «Песням тех военных лет - поверьте!»

(Стихи и песни о Великой Отечественной войне)



Цель: знать о значении стихов и песен в годы Великой Отечественной войны, об их непреходящем значении для последующих поколений; песни лирические и героические; выражение в лирической песне сокровенных чувств и переживаний каждого солдата;

уметь осознавать себя патриотом, уважать Отечество и его историю, испытывать чувство ответственности и долга перед Родиной;

уметь определять способы действий в рамках предложенных условий; создавать развёрнутые высказывания;

уметь осознавать значимость чтения как средство познания мира и себя в этом мире; умение сопереживать, эстетически воспринимать стихотворения и песни.



Виды деятельности: восприятие и выразительное чтение стихотворений, прослушивание песен; работа с учебной статьёй; устные ответы на вопросы.



Оборудование: фонозапись песен, презентация «Песни о войне и их авторы»

Ход урока

  1. Актуализация имеющихся знаний

  • Какие стихи и песни о войне вам известны?

  • Поэт А. Аркадьев написал такие строки о военной песне:

Песням тех военных лет - поверьте!

Мы не зря от дома вдалеке

Пели в четырёх шагах от смерти

О родном заветном огоньке.

И не зря про путь к Берлину пели

Как он был не лёгок и не скор…

Только песни вовсе не старели

И в строю остались до сих пор

Почему эти песни не стареют? Почему многие песни о войне поют и сейчас?

  • А каких авторов - создателей этих песен вы знаете?

  1. Определение целей и задач на урок.

  2. Изучение нового материала

  1. Слово учителя

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Уходили защищать свою страну ваши прадеды:

Я уходил тогда в поход

В суровые края.

Платком взмахнула у ворот

Моя любимая, - написал Евгений Долматовский.

2) Показ слайдов презентации о годах войны на фоне песни «Священная война»

3) Прочитаем первые два абзаца в учебнике на стр. 175.

4) В первые дни войны призывным набатом прозвучали стихи В. И Лебедева-Кумача и отозвались в сердцах людей гневом и ненавистью к фашизму, решимостью и готовностью защитить любимую Отчизну. 24 июня 1941 года их прочитал по радио знаменитый актёр Малого театра Александр Остужев. В тот же день стихотворение одновременно опубликовали газеты «Известия» и «Красная звезда». В сердце ударяла строка, вынесенная поэтом в заголовок стихотворения: «Священная война». Да, именно священная! Уже 27 июня в государственном музыкальном издательстве была подписана к печати и вскоре вышла 10-тысячным тиражом листовка с песней на эти стихи, музыку к которым написал Матвей Исаакович Блантер. А тремя днями позднее тем же издательством была принята к публикации ещё одна песня на эти стихи. Музыку к ним написал художественный руководитель Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски Александр Васильевич Александров. Именно этой песне суждено было стать по праву «музыкальной эмблемой Великой Отечественной войны», песней-символом сурового и незабываемого времени.

5) Чтение 3-го абзаца.

- Как вы думаете, почему большинство военных песен - это всё-таки песни о любви?

(Теплее на фронте от ласковых писем.

Читая, за каждой строкой

Любимую видишь,

И Родину слышишь,

Как голос за тонкой стеной)

- Какие песни получают наибольшее признание?

6) Прослушивание стихотворения К. Симонова «Жди меня», показ слайда с портретом К. Симонова.

7) Прослушивание песни на слова А. Суркова «Землянка», слайд с портретом А. Суркова

8) Продолжаем чтение - 4 абзац.

- Какое имя поэта-песенника вы узнали?

- Знакомы ли вам песни, которые перечислены в учебнике? Нравятся ли они вам? Чем?

9) Но, пожалуй, самой популярной песней у Михаила Васильевича Исаковского стала «Катюша».

-Чтение следующего абзаца.

10) Насколько эта песня была популярна, рассказывает одна из историй. Поэт Илья Львович Сельвинский, участвовавший в боях на Керченском полуострове, вспоминал такой случай: «Однажды под вечер, в часы затишья. Наши бойцы услышали из немецкого окопа, расположенного поблизости, «Катюшу». Немцы прокрутили пластинку раз, потом поставили второй раз, потом третий… Это разозлило наших бойцов: мол, как это подлые фашисты могут слушать нашу «Катюшу»! Не бывать этому!

В общем, дело закончилось тем, что группа красноармейцев совершенно неожиданно бросилась в атаку на немецкий окоп. Завязалась короткая схватка. В результате немцы и опомниться ещё не успели, а «Катюша» вместе с патефоном была доставлена к своим».

В годы войны «Катюша» была гимном итальянских партизанских партизан.

Любопытно, как ласковое имя, выйдя из песни, грозно зазвучало в суровые годы войны.

Однажды в прифронтовом лесу появились странные грузовики с каким-то высоким, косо поставленным сооружением в кузове. Машины находились под усиленной охраной. Настал час, когда исход боя висел на волоске. И тогда на позицию выкатились таинственные машины. Под покрывавшим их брезентом оказались косые рамы с рядом длинных и острых снарядов с хвостовым оперением. Раздался залп, и в стан врага помчались огненные стрелы. На участке залпа реактивных снарядов враг был полностью уничтожен. В первые же дни своего пребывания на фронте новое оружие получило сердечное имя - «катюша».

Гитлеровская армия дрожала при этом слове. А в сердце народа, завоевавшего победу, осталась нежная лирическая песня о любви и верности.

11) Прослушивание песни, (слова песни на стр. 177); слайд с портретом М. В. Исаковского.

12) Чтение следующего абзаца.

13) Чтение стихотворения «Враги сожгли родную хату» (стр. 178).

14) Познакомимся с ещё одним именем поэта-песенника - Алексей Фатьянов (слайд с портретом). Чтение абзаца.

15) Дополнение к прочитанному.

В песне «Соловьи», написанной на исходе военного лихолетья, сурово и просто и вместе с тем очень задушевно высказано то. Что было на сердце каждого солдата в дни, когда победа была уже близка, но война ещё не окончена.

Поэт Алексей Иванович Фатьянов рассказывал: «Помню фронт. В большой зелёной роще мы, солдаты, после только что затихшего боя лежим, отряхиваясь от крупинок засыпавшей нас земли, и вдруг слышим: вслед за растаявшим вдали рокотом вражеских самолётов, во всё горло, как бы утверждая жизнь, защёлкал соловей! И это вошло в песню «Пришла и к нам на фронт весна».

Получив отпуск, Фатьянов привёз стихи и отдал композитору В. Соловьёву-Седому.

Секрет успеха этой песни точно объяснил Георгий Константинович Жуков: «Мои вкусы, я думаю, не расходятся со вкусом многих людей: «Вставай, страна огромная», «Дороги», «Соловьи». Это бессмертные песни, потому что в них отразилась душа народа!»

16) Прослушивание песни «Соловьи» (текст на стр.183-184).

17) Чтение последнего абзаца.

18) Прослушивание песни Б. Окуджавы «Здесь птицы не поют» (текст на стр. 180-181)

4. Обобщающий итоговый вопрос: чем же так дороги, близки всем нам песни военных лет?

5. Дома. Написать сочинение «Мысли и чувства, вызванные военными песнями»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал