- Учителю
- Урок русской литературы на тему Пословицы и поговорки (5 класс)
Урок русской литературы на тему Пословицы и поговорки (5 класс)
Урок русской литературы в 5 классе Тема Устное народное творчество.
Краткость и выразительность пословиц и поговорок.
Цели и задачи урока:
-
повторить малые жанры фольклора; объяснить поучающий смысл пословиц и поговорок; показать сходство и различие двух жанровых форм;
-
развитие речи учащихся через комментированное чтение пословиц, написание письменных ответов на поставленные вопросы;
-
воспитание интереса к фольклорным традициям русского народа.
Тип урока: урок новых знаний.
Оборудование: рабочие тетради, карточки.
Ход урока:
Эпиграф к уроку:
Вот как хорошо сочиняют мужики.
Всё просто, слов мало, а чувства много.
Л.Н. Толстой
I. Организационный момент
1. Приветствие, проверка готовности к уроку, запись темы.
II. Актуализация
1. Вступительное слово учителя
-
Какие малые жанры фольклора вы знаете? (считалки, загадки, дразнилки, скороговорки, небылицы, пословицы, поговорки, колыбельные песни, потешки, пестушки, заклички, приговорки)
-
Названия жанров вы знаете, а теперь проверим, как вы сможете определить, к какому виду малых жанров фольклора относятся приведённые тексты. На прошлом уроке мы о них говорили.
2. Повторение
Определительная работа
З/е: определить, к какому виду малых жанров фольклора относятся приведённые тексты.
-
От топота копыт пыль по полю летит (скороговорка).
-
Зимою и летом одним цветом (загадка).
-
Спят усталые игрушки, мишки спят … (колыбельная песня).
-
Шышел-мышел, взял, да вышел (считалка).
-
Лошадка травку ела, ела,
-
И ей травка надоела.
-
В магазин пришла Лошадка (небылица).
-
Ехали, ехали
-
В лес за орехами,
-
По кочкам, по ямкам,
-
Бух, и провалились (потешка).
-
Болтун, болтай,
-
Да меру знай!
-
Болтай, болтай,
-
Язык не потеряй! (дразнилка)
-
III. Формирование новых понятий
-
1. Работа с учебником
-
З/е: внимательно прочитать теоретический материал учебника (стр. 14), ответить на вопросы и выполнить задания.
-
2. Работа с литературоведческим словарём
-
З/е: найти в литературоведческом словаре учебника определения пословицам и поговоркам в литературоведческом словаре, записать в тетрадь.
-
Поговорка - жанр фольклора, образное выражение, которое вошло в повседневную речь.
-
Пословица - малый жанр фольклора, краткое изречение, иносказание с нравоучительным уклоном.
-
Как вы понимаете значение данных определений?
-
Пословица - народная мудрость, переходящая от поколения к поколению и поддерживающая уклад народной жизни, духовный и нравственный облик народа.
-
В чем же сходство и различие данных жанров?
-
3. Сравнительный анализ
-
З/е: определить, в чём заключаются сходство и различие между пословицами и поговорками; заполнить таблицу «Сходства и различия пословиц и поговорок» (под руководством учителя, используя статью учебника).
-
Краткость
-
Ритмичность
-
Рифмуется
-
Отражение народной мудрости
-
Различие
-
Законченное суждение
-
Часть законченного суждения
-
Выражение мысли, к которой народ пришёл через вековой опыт
-
Образ, замещающий обычное слово: «пороха не выдумал» вместо «дурак»
-
Поучительна, в каждой есть вывод
-
Является средством речевой характеристики человека
-
Примеры
-
Без соли не вкусно, а без хлеба не сытно.
-
Терпенье и труд все перетрут.
-
Страшна беда, пока не пришла.
-
Когда рак на горе свистнет
-
Собака на сене
-
Было, да сплыло
-
-
IV. Формирование умений и навыков
-
</ 1. Игровая пауза
-
Работа в группах по 5 человек. Команды вспоминают пословицу (поговорку) по ее началу и пробуют её изобразить, а другие отгадать.
-
Без труда (не выловишь и рыбки из пруда). / Не поднимай носу: (споткнешься).
-
У семи нянек (дитя без глазу). / Нет друга, так ищи, (а нашел, так береги).
-
Кончил дело - (гуляй смело). / Красна птица перьем, (а человек ученьем).
-
Любопытной Варваре (на базаре нос оторвали). / Был бы друг, (будет и досуг).
-
Семь раз отмерь, (один раз отрежь). / Из пустого в (порожнее переливает).
-
2. Комментированное чтение
-
Прочитать пословицу о пословице и комментировать.
-
Как вы понимаете значение пословиц?
-
Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится.
-
На всякого Егорку живет поговорка.
-
Пословица не на ветер молвится.
-
Пословица век не сломится.
-
Нет пословицы без правды.
-
3. Работа в парах
-
Сделать подбор пословиц по одному ключевому слову: друг, вода, радость, книга, жизнь.
-
V. Итог урока
-
С чем мы сегодня познакомились на уроке?
-
Что нового вы для себя узнали?
-
2. Комментирование оценок
-
VI. Домашнее задание.
-
Выполнить упр. на стр. 15: подобрать к данным пословицам русскую и казахскую.