- Учителю
- Технологическая карта урока литературы 'Особенности сюжета, композиции и характеров героев повести А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка»
Технологическая карта урока литературы 'Особенности сюжета, композиции и характеров героев повести А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
-
ФИО (полностью)
Трубникова Виктория Сергеевна
Место работы
ФГКОУ СКК МВД России г.о. Самара
Должность
Учитель русского языка и литературы
Предмет
Литература
Класс
6
Тема урока
Особенности сюжета, композиции и характеров героев повести
А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка»
Кол-во часов
2 (сдвоенный урок внеклассного чтения)
Педагогическая технология
Технология развития критического мышления на основе чтения и письма
Приемы и стратегии используемой технологии
«Чтение с остановками», «Создание кластера», «Создание Ментальной карты», «Древо предсказаний», «Трёхчастный дневник», «Синквейн»
Базовый учебник
Литература. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. / [авт.-сост. В.П. Полухина и др.]; под ред. В.Я.Коровиной. - М.: Просвещение, 2014.
Цели урока: формировать представление о композиции, сюжете, литературном герое художественного произведения, роли эпиграфа; совершенствовать умение анализировать художественный текст, формировать умение интерпретировать текст
Задачи уроков:
Образовательные (формирование познавательных УУД):
-
продолжить знакомство с творчеством А.С. Пушкина;
-
выявить особенности сюжета и композиции, характеров героев повести «Барышня-крестьянка», проанализировать роль эпиграфа в названном произведении.
Развивающие (формирование регулятивных УУД):
-
планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий;
-
развивать логическое мышление; формирование умения систематизировать материал в виде схемы (рисунка), когда выделяются смысловые единицы текста (освоение графической техники представления информации);
-
развитие приемов умственной деятельности, внимания, памяти, творческой активности;
-
контролировать и оценивать процесс и результаты действия.
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
-
уметь слушать и вступать в диалог;
-
участвовать в коллективном обсуждении проблем;
-
развивать умение работать в группе;
-
формировать умение проверять результаты деятельности;
-
воспитывать ответственность и аккуратность;
-
воспитывать положительное отношение к учению.
-
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
СТАДИЯ ВЫЗОВА
-
Вводный
Организационный момент
Введение в тему.
- актуализация имеющихся знаний;
- пробуждение интереса к получению новой информации
-
Составление кластера
Актуализация знаний о «Повестях Белкина» А.С. Пушкина
Развитие умения работать в группах
Развитие умения систематизировать материал
Развитие логического мышления
Развитие связной речи
-
Приветствие учащихся. Проверка готовности класса к уроку, организация внимания
-
Постановка дидактической цели. Формирование групп. Проведение инструктажа, раздача дидактического материала. Члену каждой команды присваивается номер 1,2,3,4,5 (зависит от количества текстов), заготавливаются таблички с соответствующими номерами на столы (можно геометрические фигуры, нарезки бумаги разного цвета и т.д.) для проведения отчета о работе с использованием приема «Зигзаг»
-
Постановка познавательной задачи. Задание 1. «Прочитайте внимательно фрагмент прозаического произведения. Откуда взяты эти строки? Отметьте особенности, о которых упоминается в настоящем фрагменте произведения. СОСТАВЬТЕ КЛАСТЕР.
Кроме повестей, в которых в письме вашем упомянуть изволите, Иван Петрович оставил множество рукописей, которые частию у меня находятся, частию употреблены его ключницею на разные домашние потребы. Таким образом, прошлою зимой все окна ее флигеля заклеены были, кажется, первым его опытом. Они, как сказывал Иван Петрович, большею частию справедливы и слышаны им от разных особ, однако ж имена в них почти все вымышлены им самим, а названия сел и деревень заимствованы из нашего околотка, отчего и моя деревня где-то упомянута, Сие произошло не от злого какого-либо намерения, но единственно от недостатка воображения.
-
Попеременное участие в работе групп. Побуждение к активному поиску.
-
Контроль за ходом групповой работы
Эмоционально настраиваются на работу
Знакомство с познавательной задачей
Знакомство с материалом. Планирование работы в группе. Консультации друг с другом и с учителем
Составление и оформление кластера в группах (формат А3) в группах (см. Приложение 1)
-
самоопределение (Л)
-
планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)
-
принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий, регулируют процесс выполнения, четко выполняют требования поставленной задачи (Р)
-
создают структуру взаимосвязей смысловых единиц текста (П)
-
выражают смысл текста графическими средствами (П)
-
умеют слушать и слышать друг друга (К)
-
умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме (К)
-
интересуются чужим мнением и высказывают свое (К)
-
проявляют готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции (К)
-
учатся устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор (К)
-
устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации (К)
1
2
3
4
-
Завершение стадии вызова
Формирование умения составлять связный текст, развитие речи.
Прогнозирование по названию
-
Выслушивание мнения учеников. Принятие общего решения о составе кластера.
-
Объявление образовательной цели урока: продолжить знакомство с «Повестями Белкина» А.С. Пушкина, выявить особенности сюжета, характеров героев и композиции повести «Барышня-крестьянка».
Подготовка к непосредственному восприятию текста
-
Задание 2. Запишите слова-ассоциации, которые у вас возникают при слове «Барышня-крестьянка», (богатство,бедность, красота, маскарад)
-
Задание 3. Предположите по названию, о чем пойдет речь в повести «Барышня-крестьянка». Вспомните, что такое эпиграф. Прочитайте эпиграф к повести. Что он помогает разъяснить, узнать?
Отчет о работе каждой группы. Прием "Зигзаг" или "Отсюда - туда" (см. Приложение 2)
Знакомство с целями урока
Обсуждение заглавия рассказа и прогноз его содержания и проблематики Учащиеся читают свои ассоциативные ряды, объясняют их.
Учащиеся записываю свои предположения в тетради, затем зачитывают их, объясняют.
Работают в парах, записывают определение термина, зачитывают определение
-
развивают умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми (К)
-
используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений (К)
-
умеют заменять термины определениями (П)
-
умеют структурировать знания (П)
СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ
Чтение и осмысление художественного текста с использованием следующих приемов
«Чтения с остановками»,
«Создания Ментальной карты» (характеристики литературного героя),
«Древо предсказаний»,
«Трёхчастный дневник»
-
Организация активного восприятия текста.
-
Индивидуальные консультации
-
Организация беседы по вопросам, обсуждение сюжета повести с использованием простых, уточняющих, интерпретационных, оценочных, практических, творческих вопросов (приём «Чтение с остановками»):
Перечень вопросов для учащихся (1 остановка)
-
Какие ассоциации вызывают у вас фамилии героев?
- Какие ощущения у вас вызвали герои?
-Какие картины провинциального дворянства возникают при чтении повести?
-Какие два поколения представлены в повести?
Принятие общего решения о содержании МК
Перечень вопросов для учащихся (2 остановка)
- Как представлена Лиза в повести?
- Есть ли в повести художественные детали, характеризующие людей?
Чтение с остановками (см. приложение 3)
-
Чтение первых двух абзацев художественного текста
ПЕРВАЯ ОСТАНОВКА
-
выделение ключевых слов и словосочетаний, которые помогут при характеристике главных герое;
-
первоначальный этап составления МК (ментальной карты) - характеристика героя (см. Приложение 4);
-
обсуждение в группах содержания МК
Чтение следующих пяти абзацев, выделение основных событий.
ВТОРАЯ ОСТАНОВКА
-
Обсуждение фрагмента с опорой на вопросы учителя.
-
вырабатывают уверенность в собственных силах (Л)
-
учатся понимать прочитанное, извлекать необходимую информации (П)
-
осуществляют поиск и выделение необходимой информации (П)
-
выделяют объекты и процессы с точки зрения целого и частей (П)
-
умеют выбирать смысловые единицы текста и устанавливать отношения между ними (П)
-
выполняют операции со знаками и символами (П)
-
определяют основную и второстепенную информацию (П)
1
2
3
4
-
Правильно ли, по вашему мнению, поступила Лиза? (о)
-
Как бы вы повели себя в подобной ситуации на месте героини? (п)
-
Попробуйте передать чувства героев через определения, или музыкальный аккорд, или букет цветов, или цветовую
палитру. (т) -
Какие цвета будут доминировать? Почему? (и)
-
А. П. Чехов сказал в одном из своих рассказов: «Ох, уж это вдруг». Предположите, что могло произойти дальше. Мнение обоснуйте (т).
Принятие общего решения о заголовках основных событий прочитанного фрагмента
Перечень вопросов для учащихся (3 остановка)
-
Как вы оцениваете причины того, что Лиза решается на второе свидание?
-
Как вы оцениваете поведение героини ? (о)
-
Запись свои предположений в схему «Древо предсказаний» (см. приложение 5)
-
Озаглавливание основных событий фрагмента
- Диалог Лизы с Настей
- Рассказ Насти об именинах
- Подготовка к свиданию
-
Обмен мнениями в парах о заголовках основных событий
-
Чтение первой части до конца
ТРЕТЬЯ ОСТАНОВКА
-
Обсуждение фрагмента с опорой на вопросы учителя.
-
составляют план и последовательность действий (Р)
-
вносят коррективы и дополнения в составленные планы (Р)
-
учатся достигать договоренностей и согласовывать принятие общего решения (К)
-
развивают умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми (К)
-
понимают возможность различных точек зрения, не совпадающих с собственной (К)
-
используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений (К)
1
2
3
4
-
Как вы оцениваете поведение героя ? (о)
-
Как бы Вы поступили на месте персонажей ?
-
Попробуйте передать чувства героев через определения, или музыкальный аккорд, или букет цветов, или цветовую палитру. (т)
-
Какие цвета будут доминировать? Почему? (и)
-
Какие ваши ожидания в отношении событий и героев подтвердились? Что стало неожиданным?
-
Предположите, что могло произойти дальше. Мнение обоснуйте (т).
-
Какие ещё вопросы возникли у вас? Задайте их друг другу.
Организация работы над МК: постановка учебной задачи продолжить заполнение «ментальной карты»-характеристики героя в связи с новыми впечатлениями о герое, индивидуальные консультации по ходу работы; выслушивание мнения учеников.
Принятие общего решения о заголовках основных событий прочитанного фрагмента
-
Запись свои предположений в схему «Древо предсказаний»
-
Задают вопросы друг другу. Обсуждение возникших вопросов.
-
Дальнейшее заполнение МК (ментальной карты) - характеристика главной героини
-
обсуждение содержания МК
-
Выделение событий фрагмента, обсуждение заголовков основных частей фрагмента
-
Рассказ о втором свидании
- Чувства развиваются
- Встреча Муромского с Берестовым
1
2
3
4
Организация работы над II частью произведения: постановка учебной задачи по ходу чтения заполнить трёхчастный дневник; инструктаж по заполнению трёхчастного дневника; формирование групп, контроль за ходом выполнения задания в группах; индивидуальные консультации
Выслушивание мнения учеников. Ответы на вопросы учеников
Выслушивание мнения учеников. Принятие общего решения о составе МК
-
Чтение II части произведения.
-
Заполнение трёхчастного дневника в группах (см. приложение 6)
Ключевое слово, цитата
Комментарии. Почему эта цитата привлекла ваше внимание?
Вопросы (письма) к учителю
-
Обсуждение в группах дневниковых записей
-
Окончательное заполнение МК (ментальной карты) - характеристика главной героини.
-
Обсуждение содержания МК
СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ
Возвращение к кластеру, прогнозированию по названию
Выполнение творческого задания
Организация беседы по вопросам:
-
Какие особенности «Повестей Белкина» мы выделяли и как решаются эти вопросы в повести «Барышня-крестьянка»? Какова основная идея?
-
Каковы особенности композиции повести?
-
Вспомните Ваше прогнозирование по названию. Почему повесть называется «Барышня-крестьянка»?
-
Посмотрите на Ваши прогнозы в «Древе предсказаний». Есть ли совпадение прогнозов с событиями пушкинской повести? Что позволило Вам сделать верный прогноз?
-
С какой другой пушкинской героиней можно сравнить Лизу?
Постановка задачи творческого характера
Выслушивание мнения учащихся. Внесение корректировки в ответы
Подведение итогов. Выставление оценок
-
Обсуждение ответов на поставленные вопросы
-
Составление синквейна (см. приложение 7), характеризующего главную героиню повести «Барышня-крестьянка», обсуждение синквейнов
-
осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме (П)
-
полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К)
-
используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений (К)
-
умеют делать выводы и кратко их формулировать (К)
Домашнее задание
Составить кластер по повести «»
Запись домашнего задания
Приложение 1
Прием «Составление кластера»
Кластеры (разделы, отделы) или составление мыслительных карт (mind-mapping)
Кластер («гроздь») - выделение смысловых единиц текста и графическое их оформление в определенном порядке в виде грозди. Кластеры могут стать ведущим приемом и на стадии вызова, рефлексии, так и стратегией урока в целом. Делая какие-то записи, зарисовки для памяти, мы часто интуитивно распределяем их особым образом, компонуем по категориям. Кластер - графический прием систематизации материала. Наши мысли уже не громоздятся, а «гроздятся», т.е. располагаются в определенном порядке.
Правила очень простые. В центре - это наша тема, а вокруг нее крупные смысловые единицы. Правила построения кластера очень простые. Рисуем модель Солнечной системы: звезду, планеты и их спутники. В центре располагается звезда - это наша тема. Вокруг нее планеты - крупные смысловые единицы. Соединяем их прямой линией со звездой. У каждой планеты свои спутники, у спутников свои. Система кластеров охватывает большое количество информации.Система кластеров охватывает большее количество информации, чем мы получаем при обычной работе. Этот прием может быть применен на стадии вызова, когда мы систематизируем информацию, полученную до знакомства с основным источником (текстом) в виде вопросов или заголовков смысловых блоков.
Этот прием имеет большой потенциал и на стадии рефлексии: исправление неверных предположений в предварительных кластерах, заполнение их на основе новой информации. Очень важным этапом является презентация новых кластеров. Задачей этой работы является не только систематизация материала, но и установление причинно-следственных связей между «гроздями».
Приложение 2
Прием "Зигзаг" или "Отсюда - туда"
Класс разбивается на команды. Члену каждой команды присваивается номер 1,2,3,4,5 (зависит от количества текстов), заготавливаются таблички с соответствующими номерами на столы (можно геометрические фигуры, нарезки бумаги разного цвета и т.д.)
На стадии вызова в ходе фронтальной беседы выясняется, выписывается на доску в кратко сформулированном виде то, что детям уже известно по данной теме.
Затем распределяются задания, каждый член группы получает свой объект исследования (свой вопрос для изучения). На столы выставляются номера, согласно которых происходит перегруппировка: все первые номера садятся вокруг стола с цифрой 1, вторые номера занимают места вокруг стола №2 и т.д. После изучения своего вопроса, составления кластера, оформления его на листе А4, ребята возвращаются в свои группы, происходит взаимообучение, т.е. обмен полученной информацией в группе. Сведения, поступившие от всех членов группы обсуждаются, оформляются в "Сводную таблицу". Выглядит эта таблица предельно просто. Средняя колонка называется "Линия сравнения". В ней перечислены те категории, по которым мы предполагаем сравнивать какие-то явления, события или факты. В колонки , расположенные по обе стороны от "Линии сравнения", заносится информация, которую предстоит сравнивать. Каждая группа озвучивает результат своей работы.
Можно провести рефлексию по - иному. В центр доски записывается ключевое слово (тема урока). Представитель первых номеров вывешивает свой кластер, озвучивает его, дополнять, помогать ему могут 2,3,4.5 , затем выступает представитель вторых номеров, его помощниками являются 1,3,4,5 номера и т. д. В результате произойдет сборка графического рисунка всей темы, обсуждение и закрепление изученного материала, сравнение новых знаний с первоначальными.
Такая организация урока позволяет использовать разные виды деятельности, создать обстановку сотрудничества и сотворчества, что предотвращает утомление школьников, т.е. способствует здоровьесбережению.
Приложение 3
Приём «Чтение с остановками»
Чтение с остановками - условное название методической стратегии по организации чтения текста с использованием различных типов вопросов. Эта стратегия работает как при самостоятельном чтении, так и при восприятии текста на слух.
Данная стратегия учитывает следующее:
-
текст не должен быть знаком учащимся (иначе теряется смысл и логика использования стратегии);
-
текст заранее делится на части: помечается первая остановка, вторая остановка и т. д. Части по объему могут быть разными, важно смысловое единство внутри каждого отрывка. Делить на части следует исходя из логики построения произведения. Остановок не должно быть много (желательно не более пяти), чтобы учащиеся могли увидеть произведении в его целостности и понять взаимозависимость частей;
-
задания и вопросы к тексту формулируются с учетом иерархии уровней познавательной деятельности (по Б. Блуму).
Систематика вопросов, основанная на созданной известным американским психологом и педагогом Б. Блумом таксономии учебных целей по уровням познавательной деятельности (знание, понимание, применение, анализ, синтез и оценка), достаточно популярна в мире современного образования1.
В ходе практической работы у российского педагога И. О. За-гашева2 появилась своя модификация этой систематики:
-
Простые вопросы. Это вопросы, отвечая на которые нужно назвать какие-то факты, вспомнить и воспроизвести определенную информацию. Их часто используют при традиционных формах контроля: на зачетах, в тестах, при проведении терминологических диктантов и т. д.
-
Уточняющие вопросы. Обычно начинаются со слов: «То есть ты говоришь, что ...?», «Если я правильно понял, то...?», «Я могу ошибаться, но, по-моему, вы сказали о ...?». Целью
этих вопросов является предоставление человеку возможностей для обратной связи относительно того, что он только что сказал. Иногда их задают с целью получения информации, отсутствующей в сообщении, но подразумевающейся. Очень важно задавать эти вопросы без негативной мимики. В качестве пародии на уточняющий вопрос можно привести всем известный пример (поднятые брови, широко раскрытые глаза): «Ты действительно думаешь, что ...?» -
Интерпретационные (объясняющие) вопросы. Обычно начинаются со слова «Почему?». В некоторых ситуациях (об этом говорилось выше) они могут восприниматься негативно - как принуждение к оправданию. В других случаях они направлены на установление причинно-следственных связей: «Почему листья на деревьях осенью желтеют?» Если ответ на этот вопрос известен, он из интерпретационного превращается в простой. Следовательно, данный тип вопроса срабатывает тогда, когда в ответе присутствует элемент самостоятельности.
-
Творческие вопросы. Если в вопросе есть частица «бы», элементы условности, предположения, прогноза, мы называем его творческим: «Что изменилось бы в мире, будь у людей не пять пальцев на каждой руке, а три?», «Как вы думаете, как будет развиваться сюжет фильма после рекламы?».
-
Оценочные вопросы. Эти вопросы направлены на выяснение критериев оценки тех или иных событий, явлений, фактов: «Почему что-то хорошо, а что-то плохо?», «Чем один урок отличается от другого?». И т. д.
-
Практические вопросы. Если вопрос направлен на установление взаимосвязи между теорией и практикой, мы называем его практическим: «Где вы в обычной жизни можете наблюдать диффузию?», «Как бы вы поступили на месте героя рассказа?».
Опыт показывает, что учащиеся всех возрастов (начиная с первого класса) понимают значение всех типов вопросов, т. е. могут привести свои примеры.
При разработке уроков стратегия «чтение с остановками» дополняется разнообразными приемами технологии на стадии вызова и рефлексии.
Предлагаем несколько уроков, разработанных с использованием данной стратегии как основной в сочетании с другими приемами, анализ которых дается по ходу урока.
Общий алгоритм работы по стратегии «чтение с остановками»:
-
Вызов. Конструирование предполагаемого текста по опорным словам, обсуждение заглавия рассказа и прогноз его содержания и проблематики.
-
Осмысление содержания. Чтение текста небольшими отрывками с обсуждением содержания каждого и прогнозом развития сюжета. Вопросы, задаваемые учителем, должны охватывать все уровни вопросов. Обязателен вопрос-прогноз: «Что будет дальше и почему?»
-
Рефлексия. На этой стадии текст опять представляет единое целое. Важно осмыслить этот текст. Формы работы могут быть различными: творческое письмо, дискуссия, совместный поиск.
Приложение 4
Прием «Ментальные карты» (МК)
Тони Бьюзен (Tony Buzan), автор техники ментальных карт, предлагает нам перестать бороться с собой и начать помогать своему мышлению. Для этого нужно только обнаружить неоспоримую связь между эффективным мышлением и памятью и спросить себя, что именно способствует запоминанию.
Бьюзен предлагает действовать следующим образом.
-
Вместо линейной записи использовать радиальную. Это значит, что главная тема, на которой будет сфокусировано наше внимание, помещается в центре листа. То есть действительно в фокусе внимания.
-
Записывать не всё подряд, а только ключевые слова. В качестве ключевых слов выбираются наиболее характерные, яркие, запоминаемые, «говорящие» слова.
-
Ключевые слова помещаются на ветвях, расходящихся от центральной темы. Связи (ветки) должны быть скорее ассоциативными, чем иерархическими. Ассоциации, которые, как известно, очень способствуют запоминанию, могут подкрепляться символическими рисунками.
Советы по технике создания ментальных карт
-
Важно помещать слова НА ветках, а не во всевозможных пузырях и параллелепипедах, на этих ветках висящих. Важно и то, что ветки должны быть живыми, гибкими, в общем, органическими. Рисование ментальной карты в стиле традиционной схемы полностью противоречит идее майндмэппинга. Это сильно затруднит движение взгляда по ветвям и создаст много лишних одинаковых, а следовательно монотонных, объектов.
-
Пишите на каждой линии только одно ключевое слово. Каждое слово содержит тысячи возможных ассоциаций, поэтому склеивание слов уменьшает свободу мышления. Раздельное написание слов может привести к новым идеям.
-
Длина линии должна равняться длине слова. Это экономнее и чище.
-
Пишите печатными буквами, как можно яснее и четче.
-
Варьируйте размер букв и толщину линий в зависимости от степени важности ключевого слова.
-
Обязательно используйте разные цвета для основных ветвей. Это помогает целостному и структурированному восприятию.
-
Часто используйте рисунки и символы (для центральной темы рисунок обязателен). В принципе ментальная карта вообще может целиком состоять из рисунков :)
-
Старайтесь организовывать пространство, не оставлять пустого места и не размещать ветви слишком плотно. Для небольшой ментальной карты используйте лист А4, для большой темы - А3.
-
Разросшиеся ветви можно заключать в контуры, чтобы они не смешивались с соседними ветвями.
-
Располагайте лист горизонтально. Такую карту удобнее читать.
Обращайте внимание на форму получившейся ментальной карты - она многое выражает. Цельная, крепкая, живая форма показывает, что вы хорошо разобрались в теме. Бывает и так, что все ветви карты получились красивые, а одна - какая-то корявая и путаная. Это верный признак того, что этой части следует уделить дополнительное внимание - она может быть ключом к теме или слабым местом в ее понимании.
Приложение 5
Приём «Дерево предсказаний»
Предположения по поводу развития сюжетной линии. Ствол дерева - тема, ветви - предположения, которые ведутся по двум основным направлениям - «возможно» и «вероятно» (количество «ветвей» не ограничено), «листья» - обоснования этих предположений.
Прием "Дерево предсказаний" заимствован авторами у американского коллеги Дж. Белланса, работающего с художественным текстом. В оригинале этот прием помогает строить предположения по поводу развития сюжетной линии в рассказе, повести. Правила работы с данным приемом таковы: ствол дерева - тема, ветви - предположения, которые ведутся по двум основным направлениям - "возможно" и "вероятно" ( количество "ветвей" не ограничено), и, наконец, "листья" - обоснование этих предположений, аргументы в пользу того или иного мнения.
1 этап - учитель предлагает учащимся высказать предположения (предсказания) по какой-либо теме (например, по материалу, который предполагается изучить на данном уроке).
2 этап - учащиеся озвучивают идеи и предположения. Все версии (правильные и неправильные) учитель записывает на доску, задавая при этом вопрос: все ли согласны с этими идеями? Если появляются противоречивые мнения, на доске фиксируются и альтернативные идеи.
На доске предположения учащихся визуализируются по предложенной слева схеме, где:
-
ствол дерева - тема,
-
ветви - предположения, которые ведутся по двум основным направлениям - «возможно» и «вероятно» (количество ветвей не ограничено),
-
листья - обоснование этих предположений, аргументы в пользу того или иного мнения.
Дерево предсказаний может выглядеть в виде кластера. Использовать классический вариант не обязательно.
3 этап - после изучения новой темы нужно вновь вернуться к «дереву предсказаний» и проверить, оправдались ли предположения детей.
Приложение 6
Дневники
Интересным приемом является двухчастный дневник. Этот прием также дает возможность читателю увязать содержание текста со своим личным опытом. Двухчастные дневники могут использоваться при чтении текста на уроке, но особенно продуктивна работа с этим приемом, когда учащиеся получают задание прочитать текст большого объема дома.
В левой части дневника учащиеся записывают те моменты из текста, которые произвели на них наибольшее впечатление, вызвали какие-то воспоминания, ассоциации с эпизодами из их собственной жизни, озадачили их, вызвали протест или, наоборот, восторг, удивление, т. е. такие моменты, на которых они «споткнулись». Справа они должны дать комментарий: что заставило записать именно эту цитату? На стадии рефлексии учащиеся возвращаются к работе с двухчастными дневниками. С их помощью текст последовательно разбирается, учащиеся делятся замечаниями, которые они сделали к каждой странице. Если учитель хочет привлечь внимание учащихся к тем эпизодам в тексте, которые не прозвучали в ходе обсуждения, он знакомит учащихся с собственными комментариями.
Форма двухчастного дневника
Цитата