- Учителю
- Конспект урока русского языка в 11 классе по теме: «Функционирование жаргонной лексики в сфере информационных технологий»
Конспект урока русского языка в 11 классе по теме: «Функционирование жаргонной лексики в сфере информационных технологий»
Конспект урока русского языка
в 11 классе по теме:
«Функционирование жаргонной лексики в сфере информационных технологий».
Учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории
МКОУ СОШ №2 г. Россоши
Воронежской области
Михайленко Наталья Александровна
Г. Россошь 2014г.
Говоря об особенностях развития русского языка на рубеже XX - XXI века, нельзя не упомянуть о том, что «для современной языковой ситуации в России характерна утрата высокого стиля, перемещение на его место среднего, нейтрального». В новом среднем стиле русского языка, в настоящее время особую актуальность приобретают просторечные и жаргонные слова, что обуславливает не только общестилистическое снижение русской речи, но и разрушает сложную синонимическую систему русского литературного языка. Поэтому считаю актуальным и правильным включать в систему уроков русского языка занятия, отражающие данный процесс.
Урок русского языка в 11 классе на тему «Функционирование жаргонной лексики в сфере информационных технологий».
Цель: Определить закономерности функционирования жаргонной лексики в сфере информационных технологий.
Задачи: Выявить лексическую семантику жаргонной лексики, использующуюся в сфере информационных технологий. Охарактеризовать структуру лексических единиц. Рассмотреть системные отношения лексики компьютерного жаргона. Определить функции рассматриваемых единиц.
Методы: Описательный метод, метод контекстуального анализа, использован прием моделирования и количественного подсчета.
Ход урока.
1. Постановка проблемы. Слово учителя.
Тема выступления: «География новых компьютерных установок».
Тезисы выступления:
-
США - родина подавляющего большинства компьютерных технологий.
В настоящее время в Selicon Dolley имеется около 1900 фирм, которые так или иначе относятся к электронной промышленности.
-
Любые новые разработки являются плодом деятельности одного или группы ученых, работающим над совместным проектом. Любая новая технология выходит за стены исследовательских центров уже в готовом виде, а следовательно, имеет и свое название. Рождаются новые термины, специальные наименования, и общество вынуждено пользоваться этими названиями.
-
Лишь отталкиваясь от своей первоначальной формы, слово может образовать разговорную форму и появиться в компьютерном сленге.
-
С начала компьютерной революции (конец 80-х годов) словарный запас и новые приращения к нему стали общим достоянием. Произошел своеобразный «обвал»: англоязычные термины и аббревиатуры заполнили страницы журналов и засорили речь специалистов. Новые термины из закрытого лексикона стали переходить в разряд общеупотребительных, так как количество людей, имеющих отношение к компьютерам, постоянно увеличивается. И параллельно этому происходит еще один закономерный, с точки зрения лингвистики, процесс - образование специфического компьютерного сленга.
-
II. Обсуждение проблемы посредством беседы с учащимися по вопросам. Возможно применение мультимедийного сопровождения.
Вопросы:
1. Как вы понимаете понятия «термин», «терминология», «жаргон»?
2. Знакомо ли вам явление, именуемое «терминологизацией» (процесс семан тического преобразования общеупотребительного слова в термин)?
Осуществляется двумя путями:
Сужением у слова На основе сходства одного
лексического значения предмета или явления с
(дефиниция) другим (терминообразование
на основе метафоры)
3. Можете ли вы на основе второго вопроса ответить, что есть процесс детерминологизации? (когда слово- термин приобретает широкое, нетерминологическое значение).
III. Слово представляется заранее подготовленным ученикам, которые выступают по теме с «индивидуальным» материалом. Учащиеся ведут необходимые записи в тетрадях.
1 ученик
Тема: «Литературная и нелитературная лексика»
книжные слова, стандартные профессионализмы
разговорные слова, нейтраль- вульгаризмы
ные слова жаргонизмы
Последним дается подробное объяснение.
Вывод:
а) отличие компьютерного жаргона от сленга других типов состоит в том, что эти слова служат для общения людей одной профессии - программистов и тех, кто использует компьютер;
б) компьютерный сленг отличается «зацикленностью» на реалиях мира компьютеров, отличного от «мира обычного». Благодаря знанию такого специального зыка, компьютерщики чувствуют себя членами некоей замкнутой общности.
в) компьютерный сленг нельзя причислить ни к одной отдельно взятой группе нелитературных слов. Это явление, которому присущи черты каждой из них. Так появился термин «компьютерный жаргон».
2 ученик
Тема: «Тематические группы слов»
Семантика компьютерных терминологических единиц очень разнообразна.
Весь компьютерный жаргон можно разделить на следующие группы:
а) слова, обозначающие названия оборудования, деталей и основных частей компьютера: мозги - оперативная память; глаз - монитор; проц - процессор;
карлсон - вентилятор (охладитель для компьютера); педаль - клавиатура;
винт - винчестер (жесткий диск - носитель информации).
б) термины, обозначающие названия программных продуктов, программ, команд и файлов:
проги - программы;
живность, червяк, жук, зверь - компьютерный вирус; глюк - ошибка в программе;
аська - программа CQ (для переписки в глобальной сети);
айболит - антивирусная программа;
дося - дисковая операционная система DOS
в) название операций и отдельных действий: грохнулся - сломался;
убить - стереть (удалить) что - нибудь;
аржить - использовать архиватор ARJ
г) сообщения, которые выдает система на запросы пользователя:
гамовер - окончание игры;
повис - сбой в системе.
д) название людей, занятых тем или иным видом деятельности:
хакер - программист-взломщик;
юзер - пользователь;
чайник - неопытный пользователь.
Вывод: сфера действия компьютерного жаргона охватывает людей,
профессионально работающих с компьютерами и просто пользователей то есть она достаточно широка. Поэтому можно говорить о следующих функциях, выполняемых компьютерным жаргоном:
-
средство самовыражения (для простоты общения пользователей);
-
выражение эмоций, оценочного отношения (например, бутявка - загрузочная дискета; маразм - резкая нехватка памяти);
-
экономия язык, так как в компьютерном жаргоне существует множество слов, являющихся эквивалентами громоздких слов (чат - специальная программа в глобальной сети)
IV. Практическая часть.
Слово учителю.
Способы словообразования.
С точки зрения словообразования можно говорить о том что жаргонная лексика пополняется, в основном за счет заимствований из английского языка. Основных причин две:
-
Наличие принятой во все мире английской терминологии, что связано с господством на мировом рынке американских фирм;
-
мода на английский язык в молодежной среде.
Отличаются следующие способы словообразования:
-
суффиксация: оперативка, струйник, чайник.
У существительных наиболее часто встречаются суффиксы - ник -, -к-, - ишк.
-
префиксация: слить (скопировать), вырубить (выключить), взломать, взорвать (нарушить систему защиты).
-
сложение основ:
Мышедром (коврик для мыши) ,числогрыз (компьютер), технокрыса (автор и распространитель вирусных программ),блохолов , клоподав ( программа поиска ошибок и отладки программ ), флопповод (жаргонное название гибкого диска).
-
аббревиация:
чаво (часто задаваемые вопросы и ответы);
рама (оперативная память);
рамка (постоянное запоминающее устройство).
-
сложение с сокращением :
вика ( видеокарта ), примат ( прикладной математик ).
6) усечение:
вир - вирус ,винч - жесткий диск, яха-японская фирма «Ямаха».
7) каламбурное словообразование:
Квакать( играть в компьютерную игру Quake), заниматься делом
(удалять файлы с помощью команды Del)
8)метафорический и функциональный перенос: шнурок - провод, соединяющий два компьютера; шланг - широкий кабель для соединения устройств; пробка, затычка - устройство предотвращающее несанкционированный доступ к программам и оборудованию.
Вывод: способы, с помощью которых пополняется лексический состав компьютерного жаргона, чрезвычайно разнообразны и включают в себя практически все известные модели словообразования.
Далее учитель предлагает ученикам самостоятельно подытожить материал урока и сделать соответствующие выводы по теме, опираясь на содержание (теоретическое и практическое) занятия.
Выводы, которые могут сделать старшеклассники:
-
жаргонная лексика служит для обозначения широкого круга специальных понятий: предмета, признака, процесса, явления;
-
она прочно вошла в систему языка, о чем свидетельствует тот факт, что она стала основной для образования других единиц, то есть образует словообразовательные цепи и гнезда;
-
жаргонная лексика представляет собой самостоятельную подсистему языка;
-
в научной литературе жаргонной лексике, как правило, дается негативная оценка. Она занимает периферийное место в системе литературного языка, но в сфере компьютерных технологий выполняет важные функции, которые оправдывают ее существование;
-
жаргонная компьютерная лексика - доказательство того, насколько современные технологии влияют и на общество, и на развитие современного русского языка.
V. Подведение итогов. Д/3. Выставление оценок.
6