7


Урок русского языка 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок предназначен для учащихся 7 класса с русским языком обучения. Тема урока : Образование страдательных причастий настоящего и прошедшего времени.Цель урока: сопоставить изученный материал с новым и уметь применять на практике через парную и групповую форму ра
предварительный просмотр материала




Кравчук Надежда Константиновна

Стаж работы -16 лет

Место работы: Алматинская область, Карасайский район, г.Каскелен средняя школа имени К.Сатпаева.

Предмет: Русский язык и литература

Категория: Вторая

Класс: 7 класс

Дата проведения: 14 октября

Тема: Образование страдательных причастий настоящего и прошедшего времени.

Цель: сопоставить изученный материал с новым и уметь применять на практике через парную и групповую форму работы

Результат обучения:

- умение сравнивать страдательные причастия с действительными причастиями наст.и прош. времени;

- умение образовывать и определять страд.прич. наст. и прош. времени;

- умение применять орфогр.правило «Суффиксы страд.прич. наст. времени»;

- умение доказать свой выбор;

- умение давать оценку собственной деятельности.

Оборудование: Учебник для 7 класса общеобразовательной школы под авт. Сулейменова Э.Д. Алматы: «Атамура». 2012, раздаточный материал, листы самооценки.


время

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Используемые модули

1мин

Организационный


Приветствие.

Проверка готовности учащихся к уроку

фронтально


3-4 мин.

Организовываю проверку д/ задания. Упр.101 стр.46-47

Словарную работу

Взаимопроверка по ключу.

Взаимооценивание по критериям.

Проводят словарную работу.

Парная работа.

Группа ТиО

Фронтально


4- 6 мин

Мотивационный этап.

Целеполагание.


Повторение ранее изученного и побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме.

1. «Диалог в стикерах». Записать вопросы по пройденной теме другой группе.

- На какой вопрос вы не смогли ответить?

Выход на тему и цель урока

Пишут вопросы, отвечают.


Составляют цели, проговаривают их классу

(изучить, научиться, развивать, уметь, оценивать)

МГ

Диалоговое обучение.

Стратегия КМ.


6-7мин

Обращаю ваше внимание, что

- Мы придерживаемся правил, которые создали, начиная наш эксперимент.

- Сегодня вам предлагается для записей не только рабочая тетрадь, но и лист самооценки. Подпишите его.


Слушают, подписывают

фронтально

Лидерство и управление.

7-15

15-18мин

18-28мин


28-30мин.

30-38мин


Осмысление содержания

Получение новой информации по теме.

Интерпретация полученной информации


Закрепление понятия


2. Прочитайте информацию на стр. 47,50,51 и составьте кластер, применяя опыт изучения прошлой темы

Прохожу по группам, осуществляя контроль, предлагая дозированную помощь


Предлагаю выдвинуть представителей от каждой группы.

Прошу выступить одного спикера.

Учащимся дано задание

(работа по карточкам)


Составить критерии оценивания.

Читают, заполняют.

Страдательные

Настоящее время

Прошедшее время

От перех.глагола в п.в. или инфинитива


От перех.глагола в н.в.

1 спр 2 спр -енн

-нн


ем/ом им


Когда группы выполнили задание, один ученик из каждой группы выбирается «представителем» и перемещается к другой группе, чтобы объяснить и обобщить, и выяснить идеи другой группы. Затем представитель возвращается в свою группу, чтобы сообщить, что он узнал.

Модификация кластеров.

Выступление спикера.

Алгоритм

1.Определяю время глагола


2. Настоящее Прошедшее(инф.)


3.Определяю спряжение


4. Выбираю суффикс Выбираю суффикс


1 спр - ем/ом 2 спр - им -енн, -нн, -т,

после шипящ. - Ё

Выполняют задания.


Проверяют.


Самооценка по ключам.

Физкультминутка

Находят причастия, выписывают, определяют вид, время, графически и устно объясняют выбор суффиксов.

Анализируют задания групп. Создают критерии оценивания. Презентуют. Оценивают.

( умение видеть причастия -1

умение различать ДП и СП - 1

умение определять время - 1

умение правильно писать суффикс - 1

умение объяснять свой выбор - 1)

Работа в м-х группах


Работа в группе (готовый алгоритм сравнивается с правильным)

Сменные пары

Новые подходы в обучении: работа в парах, в группах,

диалоговое обучение: кумулятивная беседа.

Самооценивание

по критериям

(рефлексивные дневники)

- критерии на доске

Формативное оценивание. Управление и лидерство

Диалоговое обучение

Критическое мышление:«Представитель»


Диалогическое обучение: (кумулятивная беседа)


Диалогическое обучение: (кумулятивная беседа)


Диалогическое обучение: (исследовательская беседа)

38-42мин

Итог

Повторение и обобщение изученного.

1 группа- найти и записать общее для ДП и СП

2 группа - только для ДП

3 группа - только для СП

Спикеры выходят, представляют материал.


Развитие КМ

42-44мин

Рефлексия

Оценка собственной деятельности.

Ответьте на вопросы в рефлективном дневнике.

Отвечают на вопросы:


Как я сегодня работал?

Какие трудности были ?

Что нужно доработать ?

фронтально

Новые подходы к обучению: диалогическая беседа.

44 -45 мин

Организационный момент

Завершение урока

Благодарю за работу. Прошу сдать листы самооценки

Сдают листы самооценки.

индивидуально

Запишите домашнее задание.

Д/з стр 51 упражнение 112


Записывают.




Урок в 7 классе

Работа в группе Работа в парах (взаимооценивание)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал