- Учителю
- Повторение и обобщение знаний по теме «Основные способы передачи чужой речи»
Повторение и обобщение знаний по теме «Основные способы передачи чужой речи»
Краткосрочный план урока по русскому языку в 8 классе
Предмет Русский язык
Класс 8
Дата 28.04.2015 год
Тема
Повторение и обобщение знаний по теме «Основные способы передачи чужой речи»
Это урок №
1
из
4
уроков по теме «Повторение»
Цель обучения
обобщение и систематизация знаний по теме «Основные способы передачи чужой речи»
Задачи
1) повторить способы передачи чужой речи;
2) закрепить навык расстановки знаков препинания в предложениях с прямой и косвенной речью и цитированием;
3) закрепить навык построения схем предложений с прямой речью;
4) формировать навык выразительного чтения предложений с прямой речью и косвенной речью, развитие критического мышления.
Тип урока
Повторение и закрепление знаний
Формы и методы
Групповая работа, применение стратегий критического мышления, работа с одарёнными и слабыми учащимися, репродуктивный и частично - поисковый методы
Оборудование
Учебник русского языка для 8 класса, слайдовая презентация, маркеры, стикеры, тетради
Этап
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дифферен
циация
А-сильные
В- средние
С- слабые
Оценивание
Ресурсы, оборудование, обстановка класса
І.
Орг-мо-мент
1 мин
Проверяет готовность учеников к уроку
Докладывают о готовности к уроку
Словесная оценка
Учебник, тетради, маркеры, интерактивная доска, плакаты
2 мин
Настраивает учащихся на урок (эмоциональный настрой)
Показывают пальцами, какое у них настроение (поднятый вверх большой палец - настроение отличное, вниз - плохое, в сторону - нормальное)
Стратегия «Большой палец»
ІІ.
Постанов-ка целей и задач урока
Мотивация учебной деятельности.
2 мин
Знакомит учеников с темой урока «Повторение и обобщение знаний по теме «Основные способы передачи чужой речи»
Формулируют цели и задачи урока
Словесная оценка и поощрение
Слайдовая презентация, доска
2 мин
1.Делит учеников на группы: из коробочки вытягивают карточки с надписями
« Прямая речь», «Диалог»,«Косвенная речь» и «Цитата».
-По какому принципу вы разделились на группы?
2.Знакомит с правилами работы в группе:
Понять задание и подумать о решении самостоятельно.
Выслушать мнение каждого.
Найти общее решение.
Выбрать выступающего
Вытягивают карточки с надписями, группируются и объясняют, что это названия виды передачи чужой речи, которые мы сегодня на уроке должны повторить.
Проговаривают правила работы в группе
Стратегия «Волшебный ларец»
Словесная оценка и поощрение
3 мин
Проводит самооценивание учащихся
На стикерах пишут свои имена, прикрепляют к выбранной позиции на плакате
Стратегия «Займи позицию» по стратегии «Займи позицию» ( «Знаю -50/50-ничего не знаю»)
Плакат «Займи позицию»
ІІІ. Рабо-та над учеб-ным мате-риа-лом.
10 мин.
Каждой группе учеников предлагает: «Прямая речь» - назвать способы передачи чужой речи, «Косвенная речь» - пунктуационная разминка, «Диалог» - составить схемы предложений. «Цитата» - заменить предложения с прямой речью предложениями с косвенной речью
В течение 3 мин. группы работают на карточках, по истечении времени суммируют все написанное и готовятся к выступлению.
1группа: Какие способы передачи чужой речи вы знаете? Приведите примеры.
2 группа: Пунктуационная разминка.
Задание: Запишите предложения, расставив знаки препинания.
3 группа: Как вы думаете, для чего мы используем графические схемы предложений с прямой речью?
В чем они нам помогают?
Задание: Составьте схемы записанных вами предложений.
4 группа: Что мы называем косвенной речью? В чем особенность предложений с косвенной речью?
Задание: замените предложения с прямой речью предложениями с косвенной речью и сделайте вывод об отличии прямой речи от косвенной речи.
Метод «Мозговой штурм»
Взаимооценивание по критериям:
- полное и доступное изложение материала,
-правильная речь,
- участие всех членов группы
-тайм-менеджмент
Маркеры, постеры, таймер
Критерии успеха
ІҮ. Закрепление материала
10 мин
1.Предлагает каждой группе выполнить практическую работу. После выполнения задания проводит взаимооценивание
В группе обсуждают задания, орфограммы, пунктограммы, выдвигают одного спикера.
Задание 1:
Каким ещё способом может передается разговорная речь?
Обратимся к отрывку из рассказа:
- Так после ужина кадриль моя? - сказал я, отводя ее к месту.
- Разумеется, если меня не увезут, - сказала она, улыбаясь.
- Я не дам, - сказал я.
- Дайте же веер, сказала она.
- Жалко отдавать, - сказал я, подавая ее белый дешевенький веер.
- Так вот вам, чтобы вы не жалели, - сказала она, оторвала перышко от веера и подала мне.
Из какого произведения этот отрывок? Кто автор? (Л. Н. Толстой «После бала»)
Все ли в порядке в записи данного отрывка? В чем однообразие?
Задание: поработайте с этим диалогом, запишите его, используя вместо глагола «СКАЗАЛ» другие глаголы говорения.
Задание 2:
Что такое цитаты и как они оформляются?
Задание: записать цитаты, правильно их оформив.
1.Гоголь дивится «драгоценности русского языка».
2.Тургенев пишет в своем стихотворении:
Вспомнишь разлуку с улыбкою странной,
Многое вспомнишь, родное, далекое…
А - ответы на все вопросы + выполнение заданий
В - выполнение заданий
С - задание (сколько успеют)
Взаимооценива-ние по критериям: полное и доступное изложение материала, правильная речь, участие всех членов группы
Учебник, тетради, доска, слайдовая презентация
Ү. Развитие речи
10 мин
Предлагает каждой группе прочитать текст упр. 591и высказать мнение о «дождинке» по стратегии критического мышления «Шесть шляп» де Боно.
1. Читают текст, составляют постер, высказывают мнение, согласно полученной шляпе.
Стратегия «Шесть шляп»
Учебник, постеры, маркеры,
ҮІ. Под-веде-ние ито-гов. Реф-лек-сия
5 мин
1.Проводит самооценивание в конце урока
2. Проводит устную рефлексию
3.Подводит итоги урока
4.Объясняет домашнее задание
1. Стикеры, повешенные под надписями в начале урока, перевешивают по позициям
2. Рефлексируют по теме урока
3.Записывают домашнее задание:
повторить правила по разделу «Прямая и косвенная речь» §45-48 Упр. 596.
Стратегия «Займи позицию!»
Составила учитель русского языка и литературы О.А.Богословская