7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 10 классе «Учимся понимать исходный текст. Подготовка к сочинению-рассуждению в формате ЕГЭ»

Урок русского языка в 10 классе «Учимся понимать исходный текст. Подготовка к сочинению-рассуждению в формате ЕГЭ»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Тип занятия: формирование у школьников стилистических иорфографических умений при работе с текстами. Конспект по предмету “русскийязык” для 10-го класса, к теоретической части прилагается презентация. Форма работы: индивидуальная (для группы школьн
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку в 10 классе на тему:

«Учимся понимать исходный текст. Подготовка к ЕГЭ»

Автор: Щербакова Елена Александровна, учитель русского языка и литературы высшей категории МБОУ СОШ № 2 г. Починка Смоленской области.


Дата:


Цель: сформировать грамотного читателя, умеющего полно, глубоко и адекватно понимать текст, создавать на его основе собственное высказывание для успешной подготовки к написанию сочинения в формате ЕГЭ.

Задачи урока:

образовательная: научить анализировать содержание исходных текстов, в которых авторская мысль развивается через веерное и цепное расположение доводов, подготовить к написанию домашнего сочинения;

развивающая: формировать умение определять основную проблему текста, формулировать авторскую позицию; развивать навыки переработки текстов, а именно: составление схемы, выделение тезисов, анализ текста по алгоритму, соответствующему критериям оценки на ЕГЭ по русскому языку заданий части С;

воспитательная: формирование гражданской позиции по общественно важным проблемам современности, воспитывать языковую культуру общения.


Тип урока: урок формирования умений и навыков при работе с текстом.

Конспект урока по русскому языку в 10 классе сопровождается презентацией.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в паре.

Оборудование и материалы: мультимедийная установка (ноутбук, проектор), презентация, раздаточный материал (тексты, схемы).


Планируемый результат (УУД):

Регулятивные: Осознавать возникшие трудности и стараться искать способы их преодоления.

Познавательные: Дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления об изучаемом языковом явлении.

Коммуникативные: Умение обсуждать и аргументировать свою позицию.

Личностные: Понимание степени необходимости выполнения предстоящей работы.


Здоровьесберегающие технологии:

  • Положительный эмоциональный настрой, эмоциональный заряд

  • Релаксация

  • Личностно - ориентированное обучение

  • Технология индивидуализации и дифференциации

  • Технология проблемного обучения

  • Технология игры

  • Технология группового обучения

Сценарий урока

I. Оргмомент. (1 мин)


Учитель: Организует рабочую обстановку.

Учащиеся: Проверяют готовность к уроку.

II. Формулирование темы и цели урока. (2 мин)


Cлайд 1

Запишите тему урока «Учимся понимать исходный текст.»

Гиперссылка на word

Рабочий лист (знакомство)

Учитель: Просит сформулировать цель урока:

-Тема урока обозначена и мне хотелось бы, чтобы вы сами сформулировали его цель.

Слайд 2

Учащиеся: Формулируют цель урока:

(продолжить работу по формированию грамотного читателя, умеющего полно, глубоко и адекватно понимать текст, создавать на его основе собственное высказывание для успешной подготовки к написанию сочинения в формате ЕГЭ)

  1. Орфоэпическая разминка (2 мин)

Слайды 3-5


Учитель: Выписать выделенные слова и расставить в них ударение.

Учащиеся: выполняют задание № 2, расставляют ударение.




1 вариант

  • А что это мне никто не звонИт?

  • У вас нет недвИжимости?

  • Ну и радуйтесь, меньше хлопот.

  • Без твоей опЕки (не опёки) он и шагу ступить не может.

  • Пусть премирОванных сотрудников будет как можно больше.

  • Голос из-за двЕри.

  • Хотите купить товар Оптом - поезжайте на оптОвый рынок.

  • БаллотИроваться в депутаты?

  • Почему и нет?



2 вариант

  • Я балУю свою дочь.

  • Выбор шАрфов в магазине огромный.

  • У вас тут брОня должна быть на билеты.

  • Мы сами вам позвонИм.

  • Из этих договОров следует…

  • Предлагаем оптОвые партии товара.

  • Хочу поработать с каталОгом.

  • Когда же наконец включАт свет?



Учитель: проверить себя и выставить баллы в оценочный лист по шкале.

Количество правильных ответов

Балл

8

5

6-7

4

4-5

3

0-3

2



Учащиеся: проверяют себя и выставляют баллы в оценочный лист.

Слайд 6



Учитель: знакомит с оценочным листом. (0,5 мин)



Оценочный лист

(ознакомление)

Оценочный лист ученика(цы)__________________


Поставьте себе оценку за урок. Она будет складываться из суммы баллов по следующей шкале:

13-14 баллов - 5

10-12 баллов - 4

7-9 баллов - 3

0-6 баллов - 2





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал