- Учителю
- Урок – игра по станциям «Мир Пушкина».
Урок – игра по станциям «Мир Пушкина».
Урок - игра по станциям «Мир Пушкина».
«Зрелище жизни великого поэта
всегда поучительно…»
В.Г. Белинский.
(записать эпиграф на доске как тему урока)
Цели: 1)Продолжить работу по формированию представления о связи
произведения с его творцом, об обстоятельствах, определивших
создание данного произведения.
2)Продолжить формирование представления учеников об этом
писателе и человеке.
3)Воспитывать чувство коллективизма, ответственности за свою
команду, наблюдательность.
4)Подготовить к восприятию новых произведений.
5)Продолжать формировать навыки сравнительного анализа
художественных произведений (изобразительного искусства)
Описание игры: игра проводится в форме путешествия от одной
станции к другой; порядок станций определяется
жеребьевкой, в которой участвуют капитаны команд.
Оборудование: 1. Презентация с материалами к биографии
А.С. Пушкина.
2. Карта путешествий А.С. Пушкина
3. «Гастрономические» карточки
4. Тестовые вопросы
5. Чистые листы и ручки, цветные карандаши
Ход игры
1. Прослушивание вступления к музыкально - поэтической композиции
«Руслан и Людмила» (по опере М.И. Глинки)
2. Вступительное слово учителя (ведущего)
-
Станция «Биографическая». Вопросы командам
-
Где и когда родился А.С. Пушкин?
А.С. Пушкин родился 6 июня (26 мая) 1799 года в городе Москве, на Немецкой
улице (ныне улица Баумана), в доме И.В. Скворцова, сослуживца отца
А.С. Пушкина по Московскому военному комиссариату (слайд №2)
-
Кто изображен на данных картинах?
Показываются изображения матери и отца А.С. Пушкина, его сестры и
Брата (слайд №3)
Мать - Пушкина Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал (1775-1836).
Хорошо знала франц. лит-ру и музыку.
Отец - Пушкин Сергей Львович (1770-1848) -дворянин, получивший светское
воспитание. Служил в лейб-гвардии егерском полку, в 1798 г. вышел в отставку
в чине майора и поселился в Москве. Служил в Комиссариатском штате.
С 1814-1817 г служил в Варшаве, в 1817 г. - отставка в чине статского
советника, поселился в Петербурге.
Ольга Сергеевна Пушкина (Павлищева) - сестра
Лев Сергеевич Пушкин - брат
-
Кто был верным слугой А.С. Пушкину на протяжении всей его жизни (он же научил Пушкина читать)?
Крепостной слуга Никита Тимофеевич Козлов (прототип образа Савельича
в «Капитанской дочке») (слайд №4)
-
Кому А.С. Пушкин посвятил следующие строки:
«…Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!..»?
Арина Родионовна Яковлева (1754 -1828) -крепостная бабушки А.С. Пушкина Марии Алексеевны Ганнибал (слайд №5).
-
Какое образование получил А.С. Пушкин?
1811 - 1817 г. - Царскосельский Лицей - привилегированное закрытое
учебное заведение, созданное по проекту либерально мыслившего
М.М. Сперанского. Лицей давал высшее образование, готовя своих
выпускников к административно - политической, дипломатической
и военной карьере (слайд №6)
-
О каком событии А.С. Пушкин написал, вспоминая годы учения в Лицее?
«…и свет её улыбкой встретил;
Успех нас первый окрылил;
Старик Державин нас заметил
И, в гроб сходя, благословил…»
4 янв.1815 г. на экзамене по русскому языку приехал в Лицей поэт
Г.Р. Державин, в присутствии которого А.С. Пушкин прочел свое
стих-е «Воспоминания в Царском Селе». По свидетельству очевидцев он, будучи в восхищении, сказал: «Вот кто заменит Державина!» (слайд №7)
-
О ком из товарищей по лицею А.С. Пушкин писал:
«…проснись, ленивец сонный!
Ты не под кафедрой сидишь,
Латынью усыпленный»?
Лицейскому другу Дельвигу, о лености и сонливости которого ходили
легенды(слайд №8).
-
Какое(ие) прозвище(а) были у А.С. Пушкина в Лицее?
Егоза, француз
-
Где служил А.С. Пушкин после окончания Лицея?
13 июня 1817 г. он был зачислен в Коллегию иностранных дел в чине
коллежского секретаря(слайд №9).
-
Кто изображен на портрете, и какое отношение имеет этот человек к А.С. Пушкину?
В.А. Жуковский после чтения последней песни «Руслана и Людмилы»
Пушкиным достал свой портрет и, сделав надпись: «Победителю -
ученику от побежденного учителя в тот высокоторжественный
день, в который он окончил свою поэму «Руслан и Людмила», 1820,
марта 26, Великая пятница», отдал его поэту(слайд №10).
-
Какое отношение имеют изображенные на портретах люди к
А.С. Пушкину?
Показываются портреты декабристов (слайд №11).
-
Какое отношение имеют изображенные на портретах люди к
А.С. Пушкину? (слайд №12)
Показываются портреты семьи Раевских, южная ссылка 1820-1824.
-
Какое отношение имеют изображенные на портретах люди к
А.С. Пушкину? С каким периодом в жизни Пушкина связаны
эти люди?
Показываются портреты А.П. Керн и И.И. Пущина. Ссылка в
Михайловском (1824-1826) (слайд №13)
-
Как звали жену А.С. Пушкина? За кого она вышла замуж
после смерти Пушкина?
Наталья Николаевна Гончарова ,1829,1830,18 февраля 1831г. -
венчание. После смерти Пушкина вышла замуж за Ланского;
венчание в Стрельно(слайд №14).
-
Сколько было детей у А.С. Пушкина? Как их звали?
4: Саша (Александр Александрович 1833-1914), Маша (Гартунг Мария
Александровна 1832-1919), Гриша (Григорий Александрович 1835-
1905), Наташа (графиня Маренберг Мария Александровна , 1 брак -
Дубельт, 1836-1913) (слайд №15-16)
-
С кем состоялась дуэль А.С. Пушкина? Где?
Жорж Шарль Дантес (1812 -1895) кавалергард на русской службе,
приемный сын Нидерландского посланника в России Барона Геккерена.
Дуэль состоялась на Черной речке(слайд №17).
-
Где был захоронен прах поэта?
Псковская область, Святогорский монастырь (слайд №18).
-
Какой город назван именем Пушкина?
1937г. - в столетие со дня гибели поэта переименовали город Царское
Село, 1949 -150-летие со дня рождения А.С. Пушкина был открыт
музей в здании Лицея.
2) Станция «Географическая»
1. Перечислите известные вам географические названия, связанные с
именем А.С. Пушкина, его жизнью и творчеством. 2.(Альтер. зад.) Пометьте на полученной вами карте все известные вам
географические названия, связанные с именем А.С. Пушкина, его
жизнью и творчеством.
3. опознавание географических и топонимических объектов, связанных с
именем А.С. Пушкина, его жизнью и творчеством (показываются
изображения мест, связанных с именем А.С. Пушкина, его
жизнью и творчеством, а команды должны (кто быстрее) опознать их).
3) Станция «Кулинарная»
Командам выдаются карточки с названиями продуктов, из которых они должны составить любимое блюдо А.С. Пушкина (рецепты блюд прилагаются по книге В. Левшина(1796 г.)
-
Суп из овсяных круп.
Овсяные крупы разварить на воде мягко и густо, протереть через сито. Прибавить кусок масла коровьего, сахару и коринки (можно заменить изюмом), приварить и подавать с обжаренными в масле сухариками белого хлеба.
-
Репа фрикасе.
Нарезав оную круглыми ломтиками, ужарить в кастрюле с коровьим маслом, изрубленной петрушкой и цибулею, зубком чесноку, щепотью муки, уксусом, солью и перцем. Четверти часа довольно к изготовлению сего блюда.
-
Суп нищенский
Нарезать ломтиков ржаного хлеба, положить в кастрюлю, прибавить скошенной травы петрушки, кусок масла коровьего, налить говяжьим бульоном и подавать. Хлеб надо подсушить, а ещё лучше обжарить. Кладут в него свежую изжаренную колбасу, иногда яйца.
4)Станция «Художественная»
-
Сравните портреты А.С. Пушкина работы Ореста Адамовича Кипренского (1827) и Василия Андреевича Тропинина (1827)
-
Сравните автопортреты А.С. Пушкина из черновой рукописи романа «Евгений Онегин» от 4 янв. 1826 г. и с листа, вклеенного в альбом Ел. Н. Ушаковой (1829г.).
-
По иллюстрации определить, эпизод из какого произведения изображен (6 кл. - сказки)
5)(доп. конкурс) Буриме.
Придумайте или восстановите по рифме строфу.
1.___________ходит 2.____________неутешен
_____________сводит ____________грешен
_____________вод _____________пустой
_____________плывет _____________другой
_____________прекрасный _____________молодица
_____________ненастный _____________царица
_____________чему
_____________ему 3._____________бесенок
_____________котенок
_____________мужичок
_____________оброк
_____________слыхали
_____________печали
Заключительное слово учителя (ведущего), подведение итогов работы.
Вот и подошло к концу наше путешествие, и теперь мы, ещё раз обратившись к эпиграфу нашего сегодняшнего урока, можем подтвердить, что, действительно, «…зрелище жизни великого поэта всегда поучительно…» и интересно, добавим мы от себя.
Ржаной хлеб
петрушка
сахар
Масло
коровье
Говяжий
бульон
колбаса
яйца
Овсяная
крупа
Коринка,изюм
сухарики
чеснок
репа
цибуля
уксус
мука
перец
соль
-
Суп из овсяных круп.
Овсяных круп разварить на воде мягко и густо, протереть через сито. Прибавить кусок масла коровьего, сахару и коринки (можно заменить изюмом), приварить и подавать с обжаренными в масле сухариками белого хлеба.
-
Репа фрикасе.
Нарезав оную круглыми ломтиками, ужарить в кастрюле с коровьим маслом, изрубленной петрушкой и цибулею, зубком чесноку, щепотью муки, уксусом, солью и перцем. Четверти часа довольно к изготовлению сего блюда.
-
Суп нищенский
Нарезать ломтиков ржаного хлеба, положить в кастрюлю, прибавить скошенной травы петрушки, кусок масла коровьего, налить говяжьим бульоном и подавать. Хлеб надо подсушить, а ещё лучше обжарить. Кладут в него свежую изжаренную колбасу, иногда яйца.
1.___________ходит 2.____________неутешен
_____________сводит ____________грешен
_____________вод _____________пустой
_____________плывет _____________другой
_____________прекрасный _____________молодица
_____________ненастный _____________царица
_____________чему
_____________ему
3._____________бесенок
_____________котенок
_____________мужичок
_____________оброк
_____________слыхали
_____________печали
Путевой лист
Лицей
Путевой лист
Полтава