7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами и пунктуация при них'.

Конспект урока по русскому языку на тему Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами и пунктуация при них'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Урок по русскому языку в 8 классе.

Тема. Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них.

Цель. Повторить сведения об однородных членах предложения, полученных в 5-7 классах. Научить правильно, расставлять знаки препинания при однородных членах предложения.

Задачи:

1.Совершенствовать умения находить однородные члены предложения в тексте.

2.Уметь создавать собственные тексты, используя однородные члены предложения.

3. Способствовать развитию критического мышления.

4. Воспитывать эстетический вкус учащихся, через обращение к образцовым текстам художников слова.



Тип урока - комбинированный.



Оборудование - компьютер, проектор, учебник.





Ход урока. Эпиграф писателя К.Паустовского:

«Нам дан во владение

самый богатый, меткий,

могучий и поистине

волшебный русский язык»

I. Орг.момент.

- Здравствуйте, ребята и уважаемые гости!

- Прочитайте вслух эпиграф писателя Паустовского.

- О чём нас заставляют задуматься эти слова?

- Давайте и мы с вами стремиться к совершенствованию своего языка, своей речи.

- Улыбнитесь! Пожелайте друг другу удачи!

- Открыли тетради, записали число, классная работа.

-Что вы записали с точки зрения синтаксиса? (Словосочетание)

- Какой способ связи в словосочетании? (Согласование, так как зависимое слово - имя прилагательное.)

Вам нужно списать эпиграф и поставить, если нужно в нем знаки препинания.

Работа у доски с эпиграфом.(1 человек)

- Психологический настрой.

На улице зима. Как красиво описывал зиму

А.С. Пушкин: «Мороз и солнце день чудесный!»

- Пусть и эти предновогодние дни будут для всех нас чудесными!

- Я приготовила для вас сказку - загадку.

Задание 1.

- Послушайте ее внимательно и подумайте о чем в ней говорится?

II. Синтаксическая сказка "Однородные члены предложения"

"Жили-были братья Члены предложения, только не простые, а братья-близнецы, рожденные от одной матери и в одно время, отвечали на одни и те же вопросы и друг другу не подчинялись. В предложении могли играть разные роли: подлежащего, сказуемого и так же быть второстепенными членами предложения. Ох! и модники были эти братья! Какие только платья они не примеряли на себя! и красивое Прилагательное, и Существительное, и Глагол, и Числительное. И лицом похожи были меж собой! Всегда стояли в одном лице, числе и падеже. Одно огорчало братьев! Между ними всегда, что то стояло! То запятая, а то и союз, а было такое, что и то и другое. Ну, справедливо это разве? Жалела братьев только сестра старшая - Обобщающее слово. Поставит после себя двоеточие и обобщает братьев! Но это уже другая история.

- Итак, ребята, угадали ли вы о чем эта сказка?

Д: - Об однородных членах предложения.

- В сказке говорится, что между ними всегда что-то стоит.

- А что же может их соединять?

Д: - Союзы, запятые.

- Ребята, как вы думаете, почему я выбрала именно это предложение? А.С. Пушкин: «Мороз и солнце день чудесный!»

- Назовите мне в нем однородные члены предложения.

( Мороз и солнце)

- К какому слову относятся эти однородные члены?

- Чем соединяются между собой?

Д: - (На улице зима. В этом предложении есть однородные члены и соединены они между собой с помощью союза).

- Итак, почему я выбрала именно это предложение? А.С. Пушкин: «Мороз и солнце день чудесный!»

III. Постановка темы и цели урока.

- Над какой темой мы с вами будем работать на уроке?

(Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них.)

- Постановка цели.

-Совершенно верно! Сегодня на уроке мы будем повторять сведения об однородных членах предложения, а также совершенствовать умения правильно расставлять знаки препинания при однородных членах.

- А зачем вообще нам это нужно? Давайте посмотрим видео. ( Из мультфильма в стране невыученных уроков)

- Давайте вспомним, что же такое однородные члены предложения?

Члены предложения, которые обычно отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же словом называют однородными.

IV. Тест по теме домашнего задания «Корзина идей».

- На прошлом уроке мы с вами говорили об однородных членах предложения.

- Давайте вспомним, что мы знаем об однородных членах предложения.

- Какие члены предложения могут быть однородными?

- С какой интонацией мы произносим однородные члены предложения?

Возьмите листочки и напишите все признаки однородных членов, что вы о них знаете. - 5 минут

- Итак, каковы же признаки однородных членов предложения?

(Ученики записывают таблицу:

«Однородные члены предложения их признаки».)

- Составление

1) Отвечают на один и тот же вопрос.

2) Относятся к одному и тому же члену предложению или поясняются одним и тем же членом предложения.

3) Выполняют одинаковую синтаксическую функцию.

4) Равноправны (соединены сочинительной связью).

- Итак, расскажите мне, что вы знаете об однородных членах предложения?

Повторим!

Слайд № 3

- Давайте с вами вспомним, на какие три группы делятся сочинительные союзы? Посмотрите на стр.135 схему в учебнике.

Д: - Соединительные, разделительные и противительные

Презентация Слайд №4

- Посмотрите внимательно на слайд, в каких случаях запятая ставится, а в каких нет. На стр.136 в учебнике есть схема. Посмотрите ее внимательно.

V. Презентация Слайд №6.

- Открыли учебник на стр.134, упр. 270 (Здесь нужно придумать предложения по схемам. Всего три схемы.

( Работа в группах.)

- Давайте вспомним стихотворения А.С. Пушкина и посмотрим, как ему помогали запятые выразить смысл стихотворения.

В стихотворении «Няне» мы читаем:

«Глядишь в забытые вороты

На черный отдаленный путь;

Тоска, предчувствия, заботы

Теснят твою всечасно грудь».

- Скажите, что здесь является однородными членами предложения?

(С помощью однородных подлежащих тоска, предчувствие, заботы передается тревога, душевные муки няни. Выделенные нами члены пишутся через запятую).

- Составим схему к предложению.

(О, О, О)

- А вот в стихотворении «Тучи», где лирический герой ведет диалог с тучей, мы можем выделить однородные сказуемые, между которыми не надо ставить запятую, так как они соединены одиночным союзом - и. …

«И ты издавала таинственный гром

И алчную землю поила дождем».

Здесь сказуемые издавала и поила, относящиеся к туче, характеризуют ее как живое существо.

- Составим схему к предложению.

(О и О)

Хорошим примером служит «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Вот примеры:

«На него она взглянула,

Тяжелёшенько вздохнула,

Восхищенья не снесла

И к обедне умерла».

Четыре сказуемых: взглянула, вздохнула, не снесла, умерла - передают скоротечность событий и момент смерти царицы.

- Составим схему к предложению.

(О, О, О и О.)

Следует заметить, что первые три сказуемых пишутся через запятую, а вот третье и четвертое соединены союзом - и, и запятая здесь отсутствует. Динамику диалога царицы-мачехи с зеркальцем передают сказуемые : хохотать, пожимать, подмигивать, прищелкивать ,вертеться.

И царица хохотать,

И плечами пожимать,

И подмигивать глазами,

и прищелкивать перстами,

и вертеться, подбочась,

Гордо в зеркальце глядясь.

Здесь все пять сказуемых - хохотать, пожимать, подмигивать, прищелкивать, вертеться - соединены повторяющимся союзом - и, поэтому, начиная со второго союза, перед каждым ставится запятая.

- Давайте вместе составим схемы по этому тексту.

(И О, и О, и О, и О, и О )

- А в каких случаях запятая не ставится, обратите внимание?

VI. Зимняя физминутка.

- Выполняем упражнение.

VII. - Мы наблюдаем как используются экспрессивные свойства однородных членов предложений. Наиболее часто однородные члены в художественной речи используются как экспрессивные свойства в художественных произведениях.

- Прослушайте отрывок из романа в стихах «Евгений Онегин» А.С. Пушкина.

В строфе описывается приезд главной героини романа - Татьяны в Москву.

« Возок несется чрез ухабы,

Мелькают мимо будки, бабы,

Дворцы, сады, монастыри,

Бухарцы, сани, огороды,

Купцы, лачужки, мужики,

Бульвары, башни, казаки,

Аптеки, магазины моды,

Балконы, львы на воротах

И стаи галок на крестах.

- Как я прочитала эту строфу?

(Динамично, стремительно)

- Что помогло автору создать эту динамику? (Однородные подлежащие)

- В чем особенность этого перечисления? ( Между словами нет соединительного союза.)

- Такая стилистическая фигура речи как намеренный пропуск союзов называется бессоюзием.

- С какой целью Пушкин ее тут использует этот прием в тексте? ( Именно бессоюзие придает отрывку впечатление стремительности, быстрой смены картин, эффекта езды).

- Итак, как же называется стилистическая фигура изображенная в этом отрывке?

Многосоюзие - намеренное использование повторяющихся союзов.

Выясним.

Какой может быть связь между однородными членами? (Бессоюзная - перечислительная интонация, сочинительная - союзная)

Какие знаки препинания встречаются при однородных членах? ( , - : )

VIII - Словарная работа.

Кроссворд.

-Ребята, разгадайте слова, которые были заимствованы из польского языка в 17 веке.

Первое слово было образовано от польского «каваллео» - конь, лошадь.

Второе слово имеет такой же корень как и в слове «Артист» - АРТ - умение, искусство.

Оба слова - роды войск.

- Работа с толковым словарем Ожегова.

- Запишем оба слова в тетрадь.

- Закрепление материала.

Запись в тетради.

«Без нитки да иголки шубы не пошить».

- Почему нет запятой?

«Мал золотник, да дорог».

- Почему поставили запятую?

- Обратить внимание на составные союзы.

Простые союзы Составные союзы

а, но, да, или… не только…но и….

как…так и…

Перед второй частью составного союза запятая ставится.

А сейчас мы конкретизируем знания.

-В каком случае между однородными членами, соединенными сочинительными союзами запятая ставится!

Запись предложения.

а) В лесу одному шумно, и жутко, и весело. Запись в тетрадях.

О, и О, и О

Составление схемы самостояткльно.

Какие союзы? (повторяющиеся, соединительные)

б) Там будет праздник не только сегодня, но и завтра.

(составной союз.)

в) Задача трудная, зато интересная.

(противительный союз)

Делается вывод:

Запятые ставятся перед противительными союзами, повторяющимися, второй частью составного союза.

Запятая не ставится:


а) В садке плескались пескари и окуни.

(одиночный соединительный союз)

б) В этом лесу на ветках можно увидеть белку или дятла.

(разделительный одиночный союз)

в) Нас разбудили ни свет ни заря.

(повторяющиеся союзы, но образующие устойчивое словосочетание )

г) В его коллекции было много ножей и кинжалов, пистолетов и ружей.

( Союзы, объединяющие однородные члены в пары.)

- Проверь себя.

1) Какой из предложенных союзов является противительным.

Варианты ответов.

а) или, б) зато в) как…так г) также

2) Какой из перечисленных союзов является составным.

а) да, б) как… так в) либо г ) тоже

3) В каком случае между однородными членами, связанными сочинительными союзами запятая не ставится.

а) Если однородные члены соединены повторяющимися союзами.

б) Если однородные члены связаны составными союзами.

в) противительными союзами.

г ) повторяющиеся союзы входят в состав устойчивых словосочетаний.

4) В каком случае запятая ставится.

1) при устойчивом словосочетании.

2 ) при составных союзах

3) при одиночных соединительных союзах.

5) Поставь одну запятую.

а )Я заказал как мороженное так и клубничный сок.

б ) Он положил в чемодан и рубашки и галстук и альбом с фотографиями.

в ) В альбоме были фотографии его жены и родственников.

г ) Я закажу мороженое или клубничный сок.

Подводим итог.

- Упражнения для закрепления знаний.

Предложения выводятся на интерактивную доску. Ребята переписывают

их в тетради, расставляя знаки препинания. Затем меняются тетрадями,

взаимопроверка.1 ребенок расставляет запятые на доске. Дети проверяют тетради друг друга в парах, простым карандашом выставляя оценки.

а) Ему хорошо знаком и помещичий быт и крестьянский и мещанский.

б) Он уложил в чемодан не только одежду но и книги.

в) На столе уже стояли пирожки и блины оладьи и сырники.

г) Он решил укладывать в чемодан либо одежду либо книги.

д) Раньше Егорушка не видел ни пароходов ни локомотивов ни широких рек.

- Диктант с самопроверкой.

Задание 2

Написать текст под диктовку, расставить знаки препинания и объяснить их графически.

Свет сочится в окна. В зелёном звёздном свете, в лесах, болотах, кустах спят звери и птицы. Только волки рыскают на опушках да ищут лёгкую добычу. Деревья наливаются хмельным соком, лопаются почки, зябнут первые цветы. В хрустальной ночи звенят по дорогам, по скатам оврагов ручьи.

Через проектор появляется текст. Ученики самостоятельно проверяют и ставят себе оценку.

Вопросы по тексту.

1. Почему определения зелёном звёздном (свете) не являются однородными?

2. Почему перед союзом да не ставится запятая?

3. Какова интонация 2-го и 4-го предложений? (перечислительная,

но 2-е предложение - простое, а 4-е - сложное).

Вывод: необходимо быть внимательным.

- Подводим итог урока.

15. Вывод по уроку.

- Какие правила мы сегодня повторили?

- Что ещё нужно повторить? (тире и двоеточие)

Сегодня на уроке мы повторили теоретические сведения об однородных членах предложения, случаи постановки и непостановки запятой при них. Учились правильно излагать свои мысли. Я надеюсь, что эти знания вам пригодятся в жизни.

16. Домашнее задание.

1. Упражнение 272 на стр.137

2. Написать мини-сочинение с использованием однородных членов на тему: «Ожидание зимы».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал