- Учителю
- Конспект урока русского языка в 8 классе Тема урока: «Подлежащее»
Конспект урока русского языка в 8 классе Тема урока: «Подлежащее»
Конспект урока русского языка в 8 классе
Тема урока: «Подлежащее»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: урок-практикум.
Цель урока: обобщение сведений о подлежащем, знакомых учащимся по курсу 5-7 классов.
Задачи урока:
-
Формировать умение выделять главные члены предложения и среди них подлежащее, определять способы его выражения.
-
Правильно согласовывать подлежащее со сказуемым.
-
Развивать наглядно-образное мышление.
Учебно-методическое обеспечение:
-
"Русский язык. 8 класс" учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков, Л.Ю.Максимов, Л.А.Чешко. Москва: Просвещение, 2006.
-
Г.А.Богданова. Уроки русского языка в 8 классе. Книга для учителя. Москва:Просвещение, 2008.
Время реализации занятия: 40 минут.
Ход занятия
Организационный момент.
Приветствие. Сообщение темы первой части урока, формы урока (урок-практикум). Объяснение порядка работы в парах, правил взаимопроверки.
Повторение. Слайд 2.
- Какова тема прошлого урока? (Выслушать ответы) Сегодня мы повторим виды связи слов в словосочетании.
- Прочитать тему, назвать и записать виды связи слов в словосочетании. Повторить по таблице виды связи, привести свои примеры. Слайд 3.
- Проверим, как мы усвоили тему прошлого урока. Предлагаю выполнить тест.
Тест. Слайды 4-9.
Взаимопроверка. Слайд 9.
Актуализация знаний учащихся.
Работа над текстом. Словарная работа.
Слайд 10-11.
- Как будет звучать тема сегодняшнего урока? Слайд 12.
Работа в парах. Пользуясь материалом учебника (с.64, 66), заполнить таблицу "Главные члены предложения" Слайд 13 и проверить по открывшемуся Слайду 14.
Изучение нового материала.
- Чем может быть выражено подлежащее? (Выслушиваются ответы)
Работа в парах. Заполнить таблицу "Способы выражения подлежащего", пользуясь материалом параграф 11.
Проверка по Слайду 15.
Наблюдение по таблице "Способы выражения подлежащего", анализ промеров. Слайды 16-20.
Практическая работа:
- Найти в тексте упражнений (№ 115-119) учебника примеры к заполненной таблице. Слайд 21.
Проблемный вопрос.
- Как разграничить подлежащее, выраженное именем существительным в форме именительного падежа и дополнение, выраженного формой винительного падежа?
Хороший снежок урожай сбережет.
Проспект засыпал снег.
Кленовый лист срывает ветер сильный.
Найти грамматическую основу предложения и дополнение в каждом предложении. Слайд 22.
Самостоятельная работа учащихся с последующей взаимопроверкой Слайд 23.
Проверка усвоения материала урока.
- Как мы усвоили материал?
Выполним тест. Выписать подлежащее из каждого предложения: Слайд 24.
1. Гости приехали утром.
2. Он был в музее.
3. Старшие помогали младшим.
4. Желающие могли покататься на лодке.
5. Два да два - четыре.
6. Курить- здоровью вредить.
7. Завтра не наступит никогда.
8. Га-га-га слышалось на лугу.
9. Мы с сестрой радовались возвращению домой.
Взаимопроверка по Слайд 25.
Домашнее задание.
Параграф 11, упражнение 119.
Задание по развитию речи - упражнение 117.Слайд 26.
Подведение итогов урока. Отметки. Кредитки. Слайд 27.
Беседа.
- Что нового узнали о подлежащем?
- Какими частями речи может быть выражено подлежащее?
Составление синквейна.