- Учителю
- План открытого Урока 'Лирический роман С. С. Есенина'
План открытого Урока 'Лирический роман С. С. Есенина'
Тема. Лирический роман С.Есенина.
Цели:
Вдумчиво и внимательно прочитать лирический роман, написанный для нас великим поэтом; понять, что его волновало и беспокоило, радовало и тревожило, чем он жил и дышал; развивать навыки выразительного чтения, умения анализировать текст, делать выводы; воспитывать нравственные устои.
Оборудование:
Портрет С.Есенина, интерактивная доска.
Метод и приемы: групповой метод работы поисково-исследовательский.
Эпиграфы на интерактивной доске.
Сам по себе С. Есенин - явление уникальное художник русского
выдающегося дарования, ярчайшая страстная натура.
Ю.Бондарев
Он весь стихия, озорная, непокорная, безудержная стихия, не только в
стихах, но и в каждом движении стиха. Гибкий, буйный как ветер.
Г.Бениславская
Каждое стихотворение С.Есенина - это как бы отдельная страница мятежной
судьбы. И лучшие страницы той судьбы - это проникновенные, лирические
исповеди.
А.Казаков
Ход урока.
-
Звучит песня на стихи С.Есенина «Отговорила роща золотая»
-
Сообщение темы и цели урока.
Объяснение метода работы (баллы - за каждое задание каждой группе подсчет баллов и подведение итогов в конце урока 5 - группе победителю)
-
Объяснение темы урока, его названия.
А) Каждая книга начинается с названия. Давайте задумаемся: почему - лирический роман С.Есенина? Ваша точка зрения?
-2-
Б) Слово учителя: «Я сердцем никогда не лгу», - сказал о себе С.Есенин. И, действительно, произведения его на редкость пронзительно искренни. В них звенит, радуется, тоскует, мечется, ходит по мукам сама русская душа. Исповедальность, «обескураживающая откровенность» есенинской лирики, запечатлевшей его переживания, радости, боли позволили современным исследователям назвать творчество С.Есенина единым романом - лирическим романом, романом-исповедью.
Яблоневым цветом брызжется душа моя белая,
В синее пламя ветер глаза раздул
Ради бога, научите меня,
Научите меня, и я что угодно сделаю,
Что угодно сделаю, чтобы звенеть в человечьем саду.
Хорошо знавший Есенина лично, много говоривший с ним о поэзии, влюбленный в его стихи, крестьянский поэт Орешин писал в рецензии на первый том собрания сочинений С. Есенина: «В чем же сила есенинской лирики и всего его творчества? Почему при чтении стихов С. Есенина испытываешь такое чувство, словно ты в пустыне с жадностью пьешь ключевую воду и сжатые ладони твои трясутся, как бы не пролить, не расплескать, не проглядеть, не пропустить сквозь пальцы? Книга рассказывает - почему? В самом деле, найдите еще одного такого поэта, как Есенин, который с такой бы силой и яркостью показал нам в своем творчестве свой внешний и внутренний облик. Во всей истории русской поэзии такого другого поэта вы не укажете… Есенин это сделал. Есенин обнажил себя перед Миром, и поэтому ощущаем его в каждом образе, в каждом созданном слове». Вот оно - главное! Все, что говорит Есенин в стихах - это разговор о себе. Пожалуй, никто не вел такой рассказ столь откровенно, не оставляя закрытых тем. Кажется, вся его поэзия - долгий разговор о своей жизни, о мечтах и о любви, дружбе и об одиночестве, о близких людях и о потерях, то есть, лирический автобиографический роман в стихах.
-
Первая страница книги.
Откроем первую страницу лирического романа С.Есенина. Почти во всех книгах там помещается вступительная статья с биографическими сведениями об авторе книги.
О жизни Есенина написаны тысячи книг и статей. И все-таки о жизни поэта, о его думах и переживаниях никто и никогда не расскажет так полно, глубоко и впечатляюще, как это сделал он сам. К себе Есенин был беспощаден: «…себя вынимал на испод.». Не случайно его заметки «О себе» (1924 г.) заканчиваются
-3-
словами: «Что касается остальных биографических сведений - они в моих стихах».
Дома я вас попросила почитать стихи Есенина и представить визитную карточку поэта как человека, как личности.
А) Проверка домашнего задания. Чтение визитных карточек, написанных учащимися (1-2 человека - от группы)
Б) Мини-композиция из воспоминаний о С.Есенине.
5. Содержание книги.
А теперь продумаем содержание лирического романа. Для этого осмыслим концепцию «есенинского лирического романа», выделим его основные главы. Духовные ценности С.Есенина - это и будут главы его лирического романа.
А) А что такое, вообще, духовные ценности? (Это то, что свято, ради чего можно умереть).
Б) Задание по группам: Выделить духовные ценности в лирике С.Есенина. (Представитель группы выходит и пишет на интерактивной доске выделенную им ценность, звучат строчки стихов, подтверждающие их мнение).
- Россия, Родина
- природа
- мир животных
- родной дом
- старый деревенский уклад жизни
- близкие и родные люди (мать, сестры, дед с бабушкой)
- любовь к женщине
- молодость
- свобода личности
- сама жизнь
В) Чтение учащимися наизусть стихов, иллюстрирующих ту или иную главу есенинского романа.
Задание: Определите, какую ценность представляет данное стихотворение? Какие ценности вами не были найдены и записаны?
«Эта улица мне знакома»
-4-
«Не жалею, не зову, не плачу»
«Не ругайтесь, такое дело»
«Шаганэ ты моя, Шаганэ»
Д) Какое слово объединяет все выделенные нами жизненные ценности лирики С.Есенина? (Любовь)
«От жгучей любви к жизни, к женщине, к братьям нашим меньшим, к березке и клену, к воздуху Бытия. Он любил все родимые дали, вселенское небо, облагороженное звездами, любил женщин, цветы, лошадей, целовался с деревьями, реками, собаками, недругами, вслушивался в безмолвие, ему отвечали на своем языке травы, земля, снега, камни» (Глеб Горбовский «Родник Российской земли»)
Звучит песня «Береза»
Линия лирического романа завершается признанием в любви, навсегда.
Слишком я любил на этом свете
Все, что душу облекает в плоть.
6. Сюжетные линии романа
Заострим подробнее внимание на нескольких сюжетных линиях лирического романа или нескольких главах. (Группами выполняется задание №1, где указывается название стихотворения, даются вопросы для его анализа).
А) Природа
1 гр. - «Там, где капустные грядки»
2 гр. - «Зеленая прическа»
3 гр. - «Пороша»
4 гр. - За темной прядью перелесиц»
5 гр. - «Черемуха»
Стихотворение «Сыплет черемуха снегом» читает учащийся.
Звучит песня «Клен ты мой опавший»
В процессе обсуждения и анализа выделяются основные черты природного мира С.Есенина, приемы его художественного воплощения:
- взаимопроникновение земной и небесных сфер;
-5-
- движение как основной признак природного бытия;
- чередование различных состояний природного мира;
- уподобление растительного мира животному;
- очеловечивание природы;
- цветопись, звукопись, наличие запахов.
Слово учителя: Есенин - мастер пейзажа. Да, но пейзажа лирического, в котором он выражает состояние своей души. Русская природа как бы разделяет с поэтом радость и горе, остерегает, вселяет в него надежду, плачет над его несбывшимися мечтами. Выражение чувств через явления природы - одна из самых характерных особенностей есенинской лирики. Он очеловечивал природу. Для него природа-это вечная красота и вечная гармония мира. Нежно и заботливо, без какого-либо нажима природа врачует людские души, с ним нагрузки неминуемых земных нагрузок.
Я ещё никогда бережливо
Так не слушал родимую плоть.
Б) О животных
Задание №2
1 гр. - «Корова»
2 гр. - «Лисица»
3 гр. - «По лесу леший кричит на сову»
4 гр. - «Лебёдушка»
5 гр. - «Я пастух; мои палаты…»
Слово учителя: С.Есенин писал: «Каждый стих мой душу зверя лечит».
(ученица читает стихотворение «Песнь о собаке»)
Самыми сокровенными мыслями Есенин делился только с самыми близкими ему друзьями.
(ученик читает стихотворение «Собаке Качалова»)
О «братьях наших меньших» Есенин рассказывал с неизменной нежностью. Этот мир представлял собой особую, исполненную драматизма сферу бытия. Тяжёлый сон медведихи, материнское страдание коровы и собаки, боль лисицы- всё это передано с особой лирической экспрессией и безыскусственностью. Для Есенина животное - живая
-6-
душа, сотворенная по образу и подобию человека. Трогает и подчиняет его любовь ко всему земному, а особенно взволнованно пишет он о зверях и очень хорошо их чувствует. Недаром он как-то назвал свои стихи «песней звериных прав».
Любовь С. Есенина к живой природе - свидетельство глубины, особой чуткости есенинского дара. Единство человека и природы, ответственность «старшего брата» за всё живое на земле - важнейшая составляющая есенинской концепции мира.
«В поэзии Есенина поражает почти начисто утраченный современным человеком дар понимать душу природы, растений, животных, ощущать себя частицей всего живого».
7. Обложка.
А теперь давайте оформим обложку для есенинского романа.
Творческое задание. Каждая группа создает свою обложку и, показывая, объясняет свой рисунок.
8. Эпиграф.
А теперь давайте подберем эпиграф. Выбрать из высказываний, записанных на доске, одно, которое бы вы взяли эпиграфом к лирическому роману Есенина. Почему?
9. Заключительная статья.
Итак. Подведем итог нашему сегодняшнему уроку.
Слово учителя. Есенин пишет о себе, о том, что его больше всего волнует, о своих чувствах, надеждах, любви. Он болел стихами, иначе он не мог. В нем звенела, хрипела, визжала, в нем ликовала и грустила обеспокоенная душа. Но то, что волновало Есенина, беспокоит и нас. Его проникновенный лиризм захватывает наши сердца разгорающимся пламенем любви, боли, радости, тревоги. «Не нужно искать в поэте сахар с солью, ужас жизни, павлины в голове, нужно искать правду бытия, колдовское очарование неподслащенной красотой, за короткую жизнь так неповторимо выявленную им». Есенин - значительная фигура в истории нашего Отечества. Переболевший всеми болями своего времени, о многом задумавшийся и пытавшийся многое понять, он - одно из тех явлений, что вселяют надежду в подлинное наше исцеление и возрождение. Всем смутам и крушениям вопреки. С.Есенин - действующий поэт: он стоит на рубежах огромной художественной культуры великого народа. Его главное и последнее, ценою жизни выстраданное пожелание, звучит так:
(Звучит песня «Мне осталась одна забава»)
Дом.задание. Какие духовные ценности близки вам и каким бы стихотворением вы бы это подтвердили? (Стихотворение выучить наизусть)