- Учителю
- Урок русского языка в 5 классе по теме «Буквы О-А в корнях раст, ращ, рос»
Урок русского языка в 5 классе по теме «Буквы О-А в корнях раст, ращ, рос»
Буквы О-А в корне - раст-, -рос-, -ращ-.
Урок - исследование.
(Урок русского языка в 5 классе по учебнику М.Т. Баранова, Т.А.Ладыженcкой, Л.А.Тростенцовой и др.)
Цели урока:
1) открыть закон правописания А-О в корнях - раст-, -рос-, -ращ-.
2) Научиться применять закон на практике (уметь правильно писать слова с этими корнями).
3. Развитие исследовательской компетентности учащихся
4) Формировать орфографическую зоркость.
5) Различать безударные и чередующиеся гласные.
6) Дать оценку полученным знаниям.
Оборудование: «Оценочный лист», перфокарты, презентация, С.И. Ожегов «Словарь русского языка»
Ход урока.
1 Оргмомент.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Будем грамотно писать,
На вопросы отвечать.
- Прежде, чем мы начнем урок, мне хотелось бы узнать ваше настроение. Возьмите смайлики и дорисуйте рот: если у вас хорошее настроение - улыбку, если плохое - рот с опущенными уголками, равнодушие - прямая линия.
- В тетрадях записываем число, классная работа. Для учета знаний вы будете пользоваться Оценочными листами. Подпишите их, пожалуйста.
2. Новый материал
- Сегодня на уроке мы продолжим постигать законы русского языка. Вы сами будете открывать закон, применять его на практике.
В правописании существует свой порядок и дисциплина. Например, когда имеешь дело с корнями, самое трудное - это правильно написать безударную гласную.
Но есть и такие корни, которые в одних словах пишутся, например, с О, а в других - с А. Происходит так называемое чередование гласных в корне.
-Какие чередующиеся корни вы изучили? (-лаг- , -лож-)
- От чего зависит правописание этого корня? Сформулируем правило.
- Сделаем вывод: В правописании чередующегося корня -лаг- - -лож- командир….(суффикс А)
- У вас на партах лежат перфокарты. Поставьте в пустые окошечки буквы О или А (индивидуально, затем взаимопроверка).
Пол..жение
Изл..жение
Сл..гаемое
Сл..жение
Прил..гательное
Изл..гать
Возл..жить
Предл..жили
Пол..гать
Прил..жение
- Проверьте работы друг друга, пользуясь ключом на слайде. Оцените работу по 10-ти бальной системе: за каждый правильный ответ - 1 балл. Поставьте количество баллов в первую колонку «Оценочного листа». Похвалите себя за правильно выполненную работу.
3. Постановка проблемы.
- А сейчас возьмите карточки желтого цвета. На карточках даны слова. Необходимо вставить пропущенные буквы. Два ученика запишут их на доске, вставляя пропущенные буквы, а остальные работают на листочках.
(Р..стение, водор..сли, взр..стить, зар..сли, выр..щенный).
- Проверяем, как выполнено задание
- Задание было одинаковое? (Одинаковое)
- А как вы его выполнили? ( По-разному (осознание противоречия)
- Почему так получилось? ( Не знаем, как писать слова с А или О.)
- Какие трудности возникли?
- Написание каких корней вам не известно? (РАСТ, РАЩ, РОС)
- Итак, какова тема нашего урока? (написание корней раст, ращ, рос)
-Какую цель поставим на урок.
4. Целеполагание. Выяснить условия написания гласных в корне с чередованием - раст- - -ращ- - -рос-
5. Поиск решения проблемы.
- Как мы сможем выяснить условия написания гласных? (изучить материал учебника, посмотреть в справочниках, в Интернете, спросить у кого-нибудь, провести исследование, понаблюдать)
- Мы с вами проведем небольшое исследование. А для этого вспомним правописание каких корней с чередованием мы уже знаем?
(фиксирует на доске).
- От чего зависит правописание этих корней? (От ударения, от наличия или отсутствия суффикса А, от последующих согласных).
- Какие будут гипотезы о правописании корней раст, ращ, рос? (Правописание корней будет зависеть или от ударения, или от суффикса А, или от последующих согласных).
- Проверим каждую из гипотез.
- Для проверки каждой гипотезы разделимся на группы по 4 человека. Каждая группа получает задание на листочках разного цвета. (на обратной стороне листочка, на котором записывали слова, указано название группы: ударение, суффикс А, последующие согласные). Это материал для наблюдения.
Материал для наблюдения для группы «Ударение»: выращивать, выращенный, подросток, подросли, растительность, подрос (слова даны без пропусков букв).
- Определите, зависит ли написание А или О от ударения.
(Расставляют ударение, распределяя на два столбика:
Ударные Безударные
вырАщивать вырАщенный
подрОсток подрОсли
подрОс рАстительность
По окончании работы делают вывод:
- Написание А или О не зависит от ударения, так как и А, и О могут быть как под ударением, так и без ударения.)
Материал для наблюдения для группы «Суффикс А»: подрастаем, вырастают, растительный, перерастёт, отрастут (слова даны без пропусков букв).
- Распределите слова на два столбика в зависимости от наличия или отсутствия суффикса А. Определите, зависит ли написание гласных от суффикса А.
(Распределяют слова на два столбика:
с А без А
подрастаем растительный
вырастают перерастёт
отрастут
По окончании работы делают вывод:
- Написание А или О не зависит от суффикса А, так как в словах обоих столбиков пишется в корне А . )
Материал для наблюдения для группы «Последующие согласные»: растение, вырастут, заросли, выращенный, водоросли, сращение.
-Определите, перед какими согласными пишется А, а перед какими - О.
(Буква А пишется перед СТ (растение, вырастут), перед Щ (выращенный, сращение). Буква О пишется перед С (заросли, водоросли).
По окончании работы делают вывод:
- Буква А пишется перед СТ, Щ, а буква О - перед С.)
- Что дала нам проверка гипотез?
- Мы проделали исследовательскую работу. А сейчас сформулируйте закон правописания орфограммы «Буквы О-А в корне -раст-, -рос-, -ращ»
-Помните, что закон должен отражать главное, формулировка должна быть простой.
Дети самостоятельно делают вывод.
- Проверьте себя. Читаем учебник( с. 34). Радуемся, вывод сделали правильно.
- Оцените свою работу в группе по 5-ти бальной системе, запишите количество баллов во вторую колонку «Оценочного листа»
- Зная новое правило, вернёмся к началу урока и исправим ошибки на доске.
6. Словарная работа.
- Скажите, какие слова не подчиняются общим условиям?
- Заучиваем рифмованное правило о словах-исключениях (на слайде)
Но, к большому сожалению,
Существуют исключения:
РОСТОВЩИК в РОСТОВЕ жил,
РОСТИСЛАВОМ звали,
Он РОСТОК себе купил
Где-то на вокзале.
-Это слова - исключения.
- Что необходимо сделать с данными словами? (запомнить)
-Дадим лексическое толкование словам-исключениям РОСТОК, ОТРАСЛЬ, РОСТОВЩИК, используя «Словарь русского языка» С.И.Ожегова. Для этой работы я приглашаю по одному человеку с каждого ряда. Вы будете сейчас археологами и произведете «раскопки» значений слов-исключений.
Росток - 1.Стебель растения в самом начале его развития из семени или корневища, клубня.
2. Отрезок ветки с почками для посадки.
3. перен. Проявление начинающего развития чего-нибудь. Ростки нового.
Ростовщик - тот, кто даёт деньги в рост, в долг под большие проценты.
Отрасль 1) Ветвь растения (устар)
2) перен. Потомок, потомство (устар)
3) Отдельная область деятельности, науки, производства.
-У слова ОТРАСЛЬ 3 значения. Как называют такие слова? (многозначные)
- Пока ребята находят значения слов, мы поиграем в игру «О или А». Я показываю карточки со словами, где пропущены буквы. Вы хлопаете в ладоши, если в слове буква А, топаете ногами, если буква О. Готовы?
р…стущий , р…стет, р…сток, выр…сли, пр…стой р…стяпа, подр…сли , взр…щенный, р…столстеть , р…стрепанный
- Выясняем, у кого какие проблемы.
- Итак, археологи откопали значения слов-исключений и готовы выступить со своими находками.
- Молодцы! А сейчас оцените свою работу и отметьте это в «Оценочных листах» по 5-ти бальной системе.
7. Итог урока.
- А теперь подведем итог нашей работы. Какую цель ставили на урок? Добились ли мы поставленной цели?
- Ребята, попробуем ответить на один из главных вопросов. Можно ли пользоваться проверочным словом при написании слов с чередующимися гласными?
- Молодцы! Подсчитываем количество баллов в «Оценочных листах» и в соответствии с критериями оценивания поставьте себе отметку за урок.
Критерии оценивания на слайде.
«5» - 18 - 20 баллов
«4» - 14 - 17 баллов
«3» - 8 - 13 баллов
8. Домашнее задание.
- Задание на выбор: упражнение …., придумать сказку о корнях раст и рос, или составить перфокарту - карточку для проверки знаний по изученному правилу.
9.Рефлексия.
Прикрепите свои смайлики-настроения на лесенке. Спасибо за урок.
4) Работа с перфокартой. (ПРИЛОЖНИЕ)
1 Выр..стили
2 Подр..сли
3 Отр..сль
5 Взр..щённый
5 Р..стки
6 Разр..статься
7 Пор..сль
8 Вр..сли
1 2 3 4 5 6 7 8
А + + + +
О + + + +
Оценочный лист
Фамилия, имя _______________________________
1 задание
2 задание
3 задание
итог
отметка