- Учителю
- Урок -конспект 'Правописание мягкого знака на конце и в середине слова. Перенос слов с мягким знаком'
Урок -конспект 'Правописание мягкого знака на конце и в середине слова. Перенос слов с мягким знаком'
Конспект урока по русскому языку во 2 классе
Учитель :Гогичаева Р.К.
Тема урока : Правописание мягкого знака на конце и в середине слова.
Перенос слов с ь знаком.
Цели урока: - образовательная: формирование представлений учащихся о способах обозначения на письме мягкости согласных звуков; развитие умения делить для переноса слова с ь знаком. обобщение и систематизация знаний.
- развивающая: развитие умений работы учащихся в паре, умения составлять предложения; продолжить формирование у учащихся перехода от частных к более широким обобщениям.
- воспитательная - воспитание любви к родному языку.
Задачи: - образовательная: дать понятие «правописание ь » доказать, что ь может стоять не только в середине слова, но и в конце слова.
- развивающая: продолжить развивать кратковременную память и навыки самостоятельной учебной работы, взаимоконтроль.
Планируемые результаты:учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на конце слова и в середине слова перед другими согласными, объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах с мягким знаком , строить сообщения в устной и письменной форме. развитие умения делить для переноса слова с ь знаком.
Познавательные УУД. Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Регулятивные УУД. Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Коммуникативные УУД. Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог.
Личностные УУД. Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению.
Ход урока
I. Организационный момент.
1) Дети говорят стихотворение. Объявляется тема урока.
II. Чистописание.
-
Пишем букву М м .
-
Рассказать про звук (м)
-
Рассказать про медведя. Дети рассказывают про медведя.
-
Пишем слова : медведь медвежонок медведица
III. Словарная работа.
-
Написать слова и подчеркнуть безударную гласную и поставить ударение: воробей, пальто, сапоги ,язык, мальчик, класс,
ладонь, корова, капуста.
-
Дети делают взаимопроверку.
-
Выполнить задания:
1. В каких словах звуков больше, чем букв .
2.В каких словах букв больше, чем звуков.
3.Какие слова нельзя переносить и почему?
4.Что мы знаем про ь знак?
5. Придумать предложение с одним из этих слов.
Дети читают свои предложения.
IV. Физминутка.
V. Прочитайте и распределите слова в зависимости от нахождения
мягкого знака , разделяя их для переноса. Вспомним как нужно переносить слова с мягким знаком в середине слова? Дети распределяют слова и делят слова для переноса.
Коньки, пальто ,сильный, мальчик, карась, мель, деньки,
VI. Работа по учебнику. Выполнить упражнение упр157.
VII. Ребята как переносим слова с мягким знаком в середине?
VIII. Отгадай загадки и напиши отгадки разделяя их для переноса.
1.Зимние каникулы весёлые деньки
Нужны ребятам сани, лыжи и ……(конь-ки)
2.Вместе братцы лезут драться
Вместе мыться и плескаться
Вот какие пять да пять,
Угадайте как их звать? (паль-цы)
3.Площадка со ступеньками перед входом в дом.(крыль-цо)
4.Хвойное дерево с короткими иголками? (ель)
5.Название южного дерева. (паль-ма)
6.На столе у тёти Ани в вазе красные …..(тюль-па-ны)
С одним из этих слов придумать предложение и записать.
IX. Игра «Превращение слов».
-Вставьте мягкий знак, чтобы образовались новые слова :
Коля- (колья), пенки-(пеньки),ел- (ель),семя-(семья), хор-(хорь), мол-(моль).
X. Итог урока
- С каким правилом переноса мы сегодня ознакомились на
уроке? Приведите примеры. Какую работу выполняет ь знак на конце слова?
Какое задание понравилось? Какое задание было самым трудным? Лёгким?
XI. Домашнее задание: упр . 158