- Учителю
- Урок по русскому языку для 5 класса «Фразеологизмы»
Урок по русскому языку для 5 класса «Фразеологизмы»
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ.
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ АНОХИНА НАТАЛЬЯ ОЛЕГОВНА.
5 КЛАСС
РУССКИЙ ЯЗЫК. УЧЕБНИК ПОД РЕД. М.М.РАЗУМОВСКОЙ.
Цели:
-
Дать понятие о фразеологизмах.
-
Формировать умение различать прямое и переносное значения слов, понимать фразеологизмы.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Блиц - опрос.
*Слова, имеющие одно лексическое значение, называются… .
*Слова, имеющие несколько лексических значений, называются… .
*Слова, имеющие противоположные значения, называются… .
*Слова, совпадающие по звучанию и написанию, но абсолютно различные по смыслу, называются… .
*Слова, имеющие близкие значения, называются… .
4. Знакомство с фразеологизмами.
-Фразеология - от греч. «выражение, учение».
- Чтение и пересказ лингвистического текста на с.86.
-Определить значение фразеологических оборотов (устно с классом).
Бок о бок, пошло всё верх дном, клевали носами, читать от корки до корки, кот наплакал, видимо-невидимо, во всю прыть.
*Составить с ними предложения.
-
Заменить слово фразеологическим оборотом.
Метко (не в бровь, а в глаз), неожиданно (как снег на голову), тесно (яблоку негде упасть ), темно (хоть глаз выколи ), молчать ( держать язык за зубами ), хвалить ( возносить до небес ).
6. Отгадайте, какие фразеологизмы изображены на этих рисунках?
Запишите эти фразеологизмы, определите, какие слова употреблены в переносном значении. А какое значение этих слов (прямое или переносное) изобразил художник?
( Как рыба в воде ) ( Как свои пять пальцев )
-
Восстанови фразеологизм.
Делить шкуру неубитого ,купить… в мешке, пустить … в огород, брать …за рога, смотреть как … на новые ворота, писать как… курица лапой.
-
Определи происхождение данных фразеологизмов.
ФОЛЬКЛОР МИФОЛОГИЯ ДРЕВНЕГО МИРА ИСТОРИЯ
За тридевять земель, при царе Горохе, кануть в лету, провалиться в тартарары, по щучьему велению, пиррова победа, ахиллесова пята, Троянский конь.
9. Выполнение упражнений263-266,ЗСП-10.
10. Подведение итогов.
Определить автора высказываний.
Сильнее кошки зверя нет. А Васька слушает да ест (И.А.Крылов). не гонялся бы ты, поп, за дешевизною (А.С.Пушкин). как бы чего не вышло (А.П.Чехов).
11. Домашнее задание.