- Учителю
- Открытый урок 8 класс русский язык
Открытый урок 8 класс русский язык
Урок русского языка по теме «Односоставные предложения»
8 КЛАСС
Тема: «Односоставные предложения».
Тип урока: обобщение изученного материала.
Форма: урок-тренинг в 8 классе.
Цель: определение уровня овладения обучающимися теоретическими знаниями и способами познавательной деятельности по теме урока.
Образовательные задачи:- повторение, систематизация и обобщение материала по теме;
- показ своеобразия односоставных предложений.
Развивающие задачи: - развитие эстетического вкуса, повышение культурного уровня через обращения к об разцовым текстам художников слова;
- развитие интереса к изучению русского языка;
- развитие внимания, смекалки, быстроты.
Воспитательные задачи: - способствование сближению детей в ходе работы.
Оборудование: - портреты А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя;
- таблица «Односоставные предложения»;
- рабочие программы;
- ребусы;
- разрезные листы со словами и знаками препинания для задания «Сообрази и собери»;
- карточки с односоставными предложениями для задания «Установи и проверь»;
- тесты;
- ноутбук;
- проектор;
-презентация к уроку.
Ход урока. I. Вводное слово учителя. Сегодня я приглашаю вас в зал заседаний, в котором состоится урок-тренинг по теме «Односоставные предложения». Эпиграфом к этому уроку являются слова К.Г. Паустовского: «С русским языком можно творить чудеса». И мы постараемся увидеть, почувствовать, как удаётся «творить чудеса» великим писателям: А.С. Пушкину, М.Ю. Лермонтову, Н.В. Гоголю. Посмотрим, какие односоставные предложения встречаются в их произведениях. (Запись темы и эпиграфа) Перед нами стоит задача: увидеть своеобразие односоставных предложений. В зале заседаний присутствуют 3 группы. На партах лежат рабочие программы. Каждый из вас сегодня будет и теоретиком, и практиком.
II. Разноуровневая работа со словом. Запишите слово «тренинг». Это слово заимствовано из английского языка и обозначает тренировка, постоянная, систематическая работа с целью развития и укрепления чего-либо. Запись: тренинг (англ. сл.) - тренировка. Задания 1) затранскрибировать слово «тренинг»; 2) составить словосочетание, выполнить его синтаксический разбор.
III. Повторение и анализ видов односоставных предложений. 1 этап: блиц-опрос. Сейчас вы теоретики. Вы должны ответить на вопросы, которые будут задаваться по очереди каждой группе. Ответы должны быть полными.
2 этап: работа с таблицей «Односоставные предложения».
|
Безличные |
подлежащее - не может быть сказуемое - безличное значение | |
Н/Л |
подлежащее - нет сказуемое - 3-е лицо мн. ч. б. н. вр.; пр. вр. мн. ч. |
Назывные |
подлежащее - есть сказуемое - не может быть |
Таблица поможет вам привести в систему ваши знания.
3 этап: анализ односоставных предложений.
Теперь вы практики. Вы должны записать односоставные предложения, определить их вид, а также указать, из какого произведения эти предложения и кто их автор?
а) Вам не видать таких сражений. (безличное) («Бородино», М.Ю. Лермонтов)
б) Сижу за решёткой в темнице сырой. (опред.-лич.) («Узник», А.С. Пушкин)
в) Умную голову почитают смолоду (обоб.-лич.) (пословица)
г) Мороз и солнце; день чудесный! (сложное, 1 назывное, 2 двусоставное) («Зимнее утро», А.С. Пушкин)
- Над каким видом односоставных предложений мы не работали? (неопред.-лич.) Лингвист А.М. Пешковский так сказал о неопределённо-личных предложениях: «Внимание сосредоточено на действии, действующее лицо намеренно устранено, намеренно представляется как неизвестное, неопределённое».
4этап: анализ текста.
И присудили ..жеч.. его живого на виду всех. Прит..нули его железными ц..пями к древесн.. ств..лу, гв..здём пр..били ему руки и принялись тут (же) расклад..вать под дер..вом к..стёр.
Задания к тексту.
-
Из какого произведения эти строки и кто автор?
-
Определите стиль и тип текста (художественный стиль, повествование, т.к. указана последовательность действий)
-
Орфографическая работа.
-
Какие виды односоставных предложений встретились в этом тексте? Обоснуйте.
-
Запишите первое предложение, выполните его синтаксический разбор.
5 этап: «Отгадай ребус».
- Каждый ребус представляет собой односоставное предложение. Вы должны отгадать ребус, записать предложение и указать его вид, обосновать.
Правила отгадывания ребусов:
-
Запятая - знак исключения крайней буквы. Запятая относится к тому рисунку, в сторону которого обращён её «хвостик».
-
Если буква зачёркнута над рисунком, то её нужно исключить из слова. Заменяемая буква приравнивается другой букве, которую нужно поставить вместо неё.
-
Если возле рисунка выписан ряд цифр, то буквы нужно переставить в этом порядке.
-
Если буквы расположены одна в другой, то вы должны подобрать соответствующий предлог.
1 группа 2 группа 3 группа
В доме уютно. Откроем дверь. Вот новый дом.
6 этап: «Установи и проверь».
Это индивидуальная работа. Каждая группа и каждый ученик получает карточку. На этих карточках записано 5 предложений. Причём, у каждого ученика одной группы предложения разные. Ваша задача: установить соответствие между предложениями, записанными на доске, и предложениями, которые даны в карточке.
Типы односоставных предложений: (на доске записаны)
-
определенно-личные;
-
неопределённо-личные;
-
обобщённо-личные;
-
безличные;
-
назывные.
Варианты карточек
Первая карточка.
3 группа 2 группа 1 группа
б) г) а) Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы. (А. С. Пушкин)
а) в) б) Третий час дня.
г) а) в) Бездонную бочку водой не наполнишь.
в) б) г) В этот час было совсем тихо.
д) д) д) И вот нашли большое поле… (М.Ю. Лермонтов)
Вторая карточка
3 группа 2 группа 1 группа
б) г) а) Красуйся, град Петров, и стой неколебимо, как Россия. (А.С. Пушкин)
а) в) б) Купе первого класса. (А.П. Чехов)
г) а) в) Умную голову почитают смолоду.
в) б) г) Но с жизнью жаль расстаться мне. (М.Ю. Лермонтов)
д) д) д) Что новенького в газетах пишут?
Третья карточка
3 группа 2 группа 1 группа
б) г) а) Люблю грозу в начале мая. (Ф.И. Тютчев)
а) в) б) Морозное утро.
г) а) в) После дела за советом не ходят.
в) б) г) Мне не спится в эту лунную ночь.
д) д) д) Кому-то принесли от мастера ларец. (И. Крылов)
Четвёртая карточка
3 группа 2 группа 1 группа
б) г) а) Продолжаю свой путь. (М.Ю. Лермонтов)
а) в) б) Тишина.
г) а) в) Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
в) б) г) На дворе светало.
д) д) д) Отзвонили вечерню во святых церквах.
- Итак, какие соответствия у вас получились?
1 группа: 1а), 2д), 3в), 4г), 5б).
2 группа: 1г), 2д), 3а), 4б), 5в).
3 группа: 1б), 2д), 3г), 4в), 5а).
7 этап: «Сообрази и собери».
- Работа в группах. Перед каждой группой разрезные листы со словами и знаками препинания. Вы должны собрать сложное предложение и записать его, дать анализ каждой части сложного предложения.
1 группа. Чуть брезжило, когда нас разбудили.
2 группа. Спешим на свет костра, где ждёт привал.
3 группа. Безветрие, всё небо залито краской.
-
Вывод.
Наш тренинг подходит к концу. Мы увидели, что односоставные предложения многообразны по своей структуре. В чём своеобразие односоставных предложений?
(Своеобразие односоставных предложений заключается в том, что они точны, лаконичны.
Отсутствие второго главного члена в предложении на то, что особенно важно для автора: действие или называние явлений.)
-
Домашнее задание.
Выпишите пять односоставных предложений из произведений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, укажите их вид.
-
Выходной контроль - тестирование совместно с рефлексией (самооценивание)
I вариант
1. Какое предложение не является односоставным?
а) На морозном воздухе было трудно дышать.
б) На востоке синело.
в) За окном виднелось уже вспаханное поле.
г) Дело словом не заменишь.
2. Какое предложение является определённо-личным?
а) От листьев пахло осенью.
б) Меня об этом попросили.
в) Я не ошибся.
г) Прошу вас повторить вопрос.
3. Укажите неопределённо-личные предложения.
а) Дорожки парка каждое утро посыпали песком.
б) Хотелось бы мне с вами поговорить.
в) Клюкву собирают поздней осенью.
г) Нас угостили ужином.
4. Какие предложения являются безличными?
а) Мне было неуютно в этой комнате.
б) В октябре ещё жарко грело солнце.
в) Цыплят по осени считают.
г) Грохотало на земле и на небе.
5. Найдите назывные предложения.
а) Начало смеркаться.
б) Чудесная ночь.
в) Вот красивый многоэтажный дом.
г) Горе никого не красит.
2 вариант
1. Какое предложение не является односоставным?
а) Темнело в это время года рано.
б) Тишина.
в) Воздух чист и прозрачен.
г) Постелите мне постель.
2. Какое предложение является определённо-личным?
а) Утренний сон сладок.
б) В тот вечер долго спорили обо всём.
в) Люблю Балтийское море.
г) Дни поздней осени бранят обыкновенно.
3. Укажите неопределённо-личные предложения.
а) Иду на помощь.
б) Вначале войны охотничьи ружья у всех отобрали.
в) Повеяло тёплым ветром.
г) А тем временем нас увидят с самолёта.
4. Какие предложения являются безличными?
а) Выслушайте меня внимательно.
б) Тихо и пустынно на морском берегу.
в) В это время обычно украшали ёлку.
г) Никому не хотелось двигаться.
5. Найдите назывные предложения.
а) Поздняя осень.
б) Здесь очень хорошо.
в) Уж не увидимся больше.
г) Вот памятник архитектуры.
Учитель говорит результат, а учащиеся сами себя оценивают.
Всё правильно: я молодец - разобрался в теме;
есть ошибки: хорошо - я повторю некоторые вопросы темы;
много ошибок: не унывай - учи, запоминай.
Спасибо за урок! Желаю удачи в постижении других тем русского языка.
Психолого-педагогический
анализ урока.
I. Мобилизующее начало урока.
Эффективность урока во многом зависит от его начала. Настроиться на урок позволяет небольшое вступительное слово учителя. Форма урока и проблемный вопрос «В чём своеобразие односоставных предложений?» Уже на этом этапе вызывают познавательный интерес учащихся.
Разноуровневая работа со словом позволяет включиться в активную мыслительную деятельность.
II. Мотивационно-деятельный этап.
Для повышения уровня познавательной активности учащихся на уроке чередуются разнообразные виды работы.
На 1 этапе, блиц-опрос, учащиеся - теоретики, они воспроизводят полученные знания.
На 2 этапе работа с таблицей позволяет систематизировать знания учащихся по теме урока.
При анализе односоставных предложений и текста с целью повышения культурного уровня детей подобраны материалы из художественных произведений
А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя.
На 5 этапе интересным урок делает задание «Отгадай ребус». Соревнуясь, ученики стремятся найти правильное решение. Групповая работа способствует сближению детей, они чувствуют ответственность за своё участие в работе, поэтому проявляют активность.
На 6 этапе ученики устанавливают соответствия. Это самостоятельная индивидуальная работа. Анализируя предложения, осуществляется самоконтроль, а затем - взаимоконтроль.
Постепенно задания усложняются, и на 7 этапе ученики работают над сложными предложениями.
В течение всего урока прослеживаются психологические цели: развитие свойств внимания, памяти, мышления, самостоятельности.
Учитель продумал и предложил хорошую нагрузку на познавательную сферу учащихся, отвечающую их возрастным особенностям.
Обобщение изученного материала идёт с опорой на творческий потенциал учеников. Учитель создаёт эвристические условия для нахождение того или иного решения вопроса и задания.
Хорошее сочетание контроля и анализа учителя с самоконтролем и самоанализом учащихся.
Устойчивость внимания и интереса поддерживалась наличием на уроке различных форм работы, а также наглядности: портреты писателей, таблица, ребусы.
Подводился итог каждого этапа урока.
III . Выводы и рефлексия.
Ученики сами делают выводы: говорят о своеобразии односоставных предложений.
Дают самооценку контрольного тестирования.
Проделанная работа отвечает психологическим требованиям и создаёт хорошую почву для максимального получения знаний, для эффективного обобщения материала.