- Учителю
- Конспект урока 'Занимательная фразеология' (7 класс)
Конспект урока 'Занимательная фразеология' (7 класс)
Уроки 13-14: «Фразеология. Фразеологические единицы и их употребление».
Дата проведения:
Цели:
-
углубить знания учащихся о фразеологизмах, пословицах, поговорках; отличать от слов и свободных словосочетаний.
-
Формировать умение определять и формулировать значение фразеологизмов, разграничивать крылатые слова от пословиц и поговорок
-
Повторить орфограммы, встречающиеся в упражнениях.
-
Обобщить и систематизировать знания и умения обработки текстовой информации.
-
Развивать внимание, умение анализировать, применять полученные по другим предметам знания.
-
Воспитывать аккуратность, ответственность, уважение друг к другу.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска,
-
Организационный момент
-
Орфографический диктант (не и ни с разными частями речи)
Ни рыба, ни мясо; никаких нет; несмотря на все усилия; никаким образом; ни в коем случае; как никогда; не смотря под ноги; не защищен; нелепо; нечист на руку; нечего сказать; на нет и суда нет; тридцать три несчастья; нелегкая принесла; еще не прочитана; немеркнущая звезда.
- Обоснуйте выбор написания частицы: не и ни, слитно или раздельно?
- Найдите фразеологизмы в словарном диктанте.
- Какие признаки фразеологизмов вы знаете?
(Устойчивые неделимые словосочетания; лексическое значение имеет не каждое слово, а все словосочетание в целом; в предложении является одним членом предложения.)
-
Работа по теме урока (расширение знаний учащихся)
Беседа по теме. Следует обратить внимание на признаки фразеологизмов как системных единиц:
-
Фразеологизмы и свободные словосочетания. Признаки фразеологизмов: устойчивость, смысловая целостность, воспроизводимость, образность.
Таблица.
Признаки свободных словосочетаний
Признаки фразеологизмов
Любое из слов можно заменить другими словами
В их составе нельзя изменять слова по своему желанию
Слова сохраняют свою смысловую самостоятельность
Слова теряют свою смысловую самостоятельность
Создаются в процессе речи, не требуют запоминания
Не создаются в речи, а, как и слова, используются готовыми, требуют запоминания
-
Упражнение 121 (дид.материал)
-
Раскройте смысл фразеологических оборотов, отвечая на вопросы:
-
Кого мы называем?
-
Белая ворона, стреляный воробей, важная птица, мокрая курица?
-
-
Кого мы называем?
-
Душа общества, ходячая энциклопедия, восходящая звезда?
-
-
-
Упражнение 245 (письменно).
-
Задание. Переписать, расставляя знаки препинания, вставляя пропущенные буквы.
-
Фразеологизмы всегда косвенно отражают воззрение народа, общественный строй, идеологию своей эпохи. Отражают, как свет утра отражается в капле росы.
-
Фразеологические «капли росы» могут стать объективным отражением русской реальности, однако, в том случае, если их национальная «чистота» апробирована достоверным этимологическим анализом.
-
-
прочитать стихотворение В. Суслова «Как работает слово». Выписать все фразеологизмы со словом «вода».
Как работает слово
Бывает частенько, что слово одно,
Но очень по-разному служит оно.
Примеры тут можно найти без труда,
Возьмем хоть короткое слово «вода».
Вот был я мальчишкой, да детство прошло,
С тех пор уж немало «воды утекло».
О смелом мы вправе сказать наперед:
Такой «сквозь огонь и сквозь воду пройдет»!
А гуси и утки - сухие всегда,
Заметили люди: «Как с гуся вода».
Случилось с тобою: ты правил не знал,
Молчал при опросе? «Воды в рот набрал»!
Лентяй отдыхает, а время идет:
«Под камень лежачий вода не течет».
Сказать болтуну мы порою не прочь:
Довольно, мол, «воду-то в ступе толочь»!
Не прочь и другому сказать невзначай:
«Довольно лить воду! Ты дело давай!»
Работать впустую!.. Что скажут потом?
Не дело, мол, «воду носить решетом»!
Стихи я пишу, не жалея труда,
Чтоб вы не сказали: «В стихах-то вода…»
Пословица - краткое изречение, состоящее из одного, чаще всего рифмованного предложения. В пословице содержится какое-либо поучение.
Переписать высказывания о пословицах. Какие качества пословиц в них отмечаются?
-
Мудрость нации заключается в их пословицах, которые коротки и содержательны.
-
Пословицы - это драгоценнейшие украшения из слов, вечно сверкающие на указательном пальце времени.(В.Тендряков)
Следует обратить внимание на различие крылатых слов, афоризмов, пословиц и поговорок.
К крылатым словам относятся и словосочетания, и предложения из художественной литературы.
Афоризмы, в отличие от крылатых слов имеют характер самостоятельного изречения.
Поговорки представляют собой чаще всего часть пословиц и отличаются от них недосказанностью, отсутствием назидания.
-
УЗНАЙ ПОСЛОВИЦУ
Перед вами программистские версии известных русских пословиц и поговорок. Попробуйте вспомнить, как звучат они в оригинале.
-
Компьютер - лучший друг. (Книга - лучший друг.)
-
Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты. (Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.)
-
Без винчестера - полсироты, а без материнской платы - и вся сирота. (Без отца - полсироты, а без матери - и вся сирота.)
-
Не смейся над старыми компьютерами, и твой будет стар. (Не смейся над старыми, и сам будешь стар.)
-
Компьютер памятью не испортишь. (Кашу маслом не испортишь.)
-
Компьютер на столе не для одних только игр. (Голова на плечах не для одной только шапки.)
-
По компьютеру встречают, по уму провожают. (По одёжке встречают, по уму провожают.)
-
Дарёному компьютеру в системный блок не заглядывают. (Дарёному коню в зубы не смотрят.)
-
Кто абак вспомнит, тому глаз вон. (Кто старое вспомянет, тому глаз вон.)
-
Не Intel'ом единым жив процессорный мир. (Не хлебом единым жив человек.)
-
Мал микропроцессор, да дорог. (Мал золотник, да дорог.)
-
Утопающий за «F1» хватается. (Утопающий за соломинку хватается.)
-
Семь бед - один «Reset». (Семь бед - один ответ.)
-
Бит байт бережёт. (Копейка рубль бережёт.)
-
Отформатировать винчестер - секунда, а восстановить - года. (Сломить дерево - секунда, а вырастить - года.)
-
Два раза подумай, один раз удали. (Два раза подумай, один раз скажи.)
-
Удаляй по файлику, наберёшь Корзину. (Собирай по ягодке, наберёшь кузовок.)
-
Наудалял с три Корзины. (Наврал с три короба.)
-
Что из Корзины удалено, то пропало. (Что с возу упало, то пропало.)
-
Винчестер - зеркало души пользователя. (Глаза - зеркало души.)
-
Паскалю учиться - всегда пригодиться. (Грамоте учиться - всегда пригодиться.)
Закрепление