- Учителю
- 'Пермский край читает о войне'
'Пермский край читает о войне'
Внеклассное чтение в 5 классе.
«Пермский край читает о войне ».
Цель: познакомить детей со стихами советских поэтов о Великой Отечественной войне, написанными во время и после войны.
Задачи:
-расширить знания о Великой Отечественной войне;
-способствовать воспитанию патриотических чувств;
-воспитание любви к Родине.
-формировать умение анализировать художественные произведения, делать обобщающие выводы
-способствовать развитию мыслительных навыков.
-воспитывать читательскую культуру.
Оборудование:
-
Компьютер
-
Мультимедийный проектор.
-
Презентация.
-
Музыкальное оформление.
-
Плакаты о войне.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Сообщение цели урока.
Война - жесточе нету слова!!!
Война - печальней нету слова!
Война - святее нету слова!
В тоске и славе этих лет.
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет!!! (А.Твардовский)
В этом году особый праздник - 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война. Мы будем слушать, как разные поэты хотели до нас донести свои мысли, переживания. Постараемся проникнуть в содержание и чувства авторов. Поэзия пробуждает у людей чувство ответственности за свою страну, за судьбу России. Муза сопровождала бойцов на войне. Рождались стихи, песни
3.Чтение стихов учащимися:
С.Маршак « Мальчик из Поповки».
А.Сурков «Красоту, что дарит нам природа…»
М.Вадимов «Еще тогда нас не было на свете».
А.Воскобойников «Когда на бой смертельный шли вы…»
О.Маслова «Героям Победы - СПАСИБО».
С.Щипачев «22 июня 1941 года».
Р.Рождественский «Помните».
4. И вот долгожданная Победа.
Прошли 4 года - 1418 военных дней. 4 года страшных испытаний.
Мир павшим!- Ушедшим…
Не вернувшимся домой!
Поклон тыловикам! - на смену вставшим.
ВСЕМ, кто Победу одержал, - поклон земной!!!
5.Минута молчания
6.Игра «Ассоциация».
Так что же такое война? Что мы о ней знаем? Вспомните, что мы о ней читали? Что чувствует человек на войне?
варианты ответов игры «Ассоциация к слову война : смерть, похоронка,страдание, слезы, горе, разрушение мира…)
Итог урока:
-
Какие чувства вы сегодня пережили;
-
Что вам запомнилось больше всего?