7


  • Учителю
  • Конспект урока литературы 'Черты сходства и различия народной и литературной сказки. Пролог к поэме 'Руслан и Людмила' (5 класс) .

Конспект урока литературы 'Черты сходства и различия народной и литературной сказки. Пролог к поэме 'Руслан и Людмила' (5 класс) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

5 класс.

Тема урока

Черты сходства и различия народной и литературной сказки.

Пролог к поэме «Руслан и Людмила».

Учитель - Мелентьева Л.Н.


Цель:

• выявить сходства и различия народной и литературной сказки;

• выявить идею поэмы "Руслан и Людмила";

• развивать навыки выразительного чтения, чтения наизусть, работы с учебником, иллюстрациями и таблицами.

Оборудование: мультимедийная презентация.


ХОД УРОКА.

1. Организационный момент.

Проблемный вопрос: (Слайд 1) на экране - портрет А.С. Пушкина. Вопрос для учащихся:

- творчество какого великого русского поэта мы с вами изучаем?

- вспомните, что вы знаете о нем?


Выступление заранее подготовленных учеников (презентация, сопроводительный текст к слайдам). Класс делает краткие записи важных или интересных событий из жизни А.С. Пушкина, на которые обращает внимание или докладчик, или учитель помогает верно расставить акценты докладчику, также следит за своевременной записью в тетрадях учащихся.

Примерное содержание презентации, приведенное ниже, было заранее обговорено с учащимися.

(Слайд 2) А.С. Пушкин родился в семье отставного майора, в Москве. Отец Пушкина (Сергей Львович) принадлежал к старинному, но обедневшему дворянскому роду. Мать поэта, Надежда Осиповна, была внучкой любимца Петра Великого арапа Ганнибала. Родители мало занимались детьми, но уже в детстве у Пушкина была возможность приобщиться к литературе: в Московском доме Пушкина бывали известные литераторы (Карамзин, Жуковский, Батюшков).

( Слайд 3) Воспитание в семье Пушкина было в духе того времени: дети получали первоначальное домашнее образование у гувернеров (воспитатель, обычно иностранец, нанимаемый в буржуазных семьях для воспитания и начального образования детей) и учителей-французов (языком общения дворян был французский язык).

( Слайд 4) Яковлева Арина Родионовна - няня А. Пушкина - настоящий кладезь русской народности. В год, когда родился Александр Пушкин, его отец дал Арине Родионовне вольную, но она отказалась и до конца жизни оставалась ангелом-хранителем для своего любимца.

- Что он писал? (сказки)

- Какие сказки А.С.Пушкина вы знаете?

- А какие сказки бывают? (волшебные, сказки о животных, бытовые). (Слайд 5)

- А совсем недавно мы с вами узнали, что еще бывают сказки.. (народные и литературные).

- Сформулируйте тему урока: Черты сходства и различия народной и литературной сказки. Пролог к поэме «Руслан и Людмила». (Слайд 6)

- Сформулируйте задачи урока: повторить знания о поэте.

И еще одну задачу я попрошу вас сформулировать чуть позже.

2. Проверка домашнего задания.

Обращение к учебнику. Чтение статьи «Литературные сказки» - стр. 132 -133, ч.1

- Назовите виды сказок (стр. 132)

- Почему писатели стали обрабатывать народные сказки? (стр. 132)

- Какова заслуга А.С.Пушкина в создании литературных сказок? (стр. 132)

- Назовите авторов литературных сказок (стр. 133)

- В чём сходство пушкинской сказки и народной? (В пушкинской сказке такая же композиция, как и в народной сказке (присказка, зачин, концовка); в сказке А.С.Пушкина, так же как и в народной, побеждает добро, справедливость; самое существенное отличие пушкинских сказок от народных - стихотворная форма).

- В чем различие и сходство сказки народной и литературной?

3. Откройте стр. 134 учебника.

- С чем мы будем знакомиться?

- Как вы думаете это что? (стихотворение, сказка, поэма)


4. Может сейчас вы мне назовете вторую задачу урока?

- Правильно, в ходе урока мы узнаем что такое пролог, поэма, в чем особенность поэтического мастерства Пушкина и как оно проявилось именно в прологе. Вспомним, кто привил А. С. Пушкину любовь к русскому слову, к русской старине. (Слайд 7)


Слово учителя. Событием, предопределившим жизненный путь будущего гения, стало зачисление в Царскосельский императорский Лицей. Здесь Пушкин изучал разнообразные науки, здесь сформировались его свободолюбивые взгляды на жизнь и на общественное устройство. В Лицее Пушкин встретил своих лучших друзей - А. Дельвига, И. Пущина, В. Кюхельбекера. Именно в лицее А.С. Пушкин начал писать стихи. И именно здесь, в Лицее, возникает замысел «Руслана и Людмилы». Эта поэма-сказка будет закончена и напечатана в Петербурге в 1920 году.

5. Пролог к поэме «Руслан и Людмила».

А) Выступление с сообщением заранее подготовленного ученика.

Примерный текст сообщения: Пушкину было 20 лет, когда он окончил свою поэму «Руслан и Людмила». Поэма имела большой успех. Первый поэт того времени, считавшийся учителем Пушкина в поэзии, подарил ему свой портрет с надписью: «Победителю-ученику от побежденного учителя в тот высокоторжественный день, в который он окончил поэму «Руслан и Людмила», 1820, марта 26, великая пятница». В 1828году Пушкин переиздал свою поэму, написав пролог, где подчеркнул сказочную ее сторону. Начало «Пролога» воспроизводит записанную Пушкиным сказку Арины Родионовны «О царе Салтане». Среди чудес, которые заводит у себя царевич, в записи указано и такое чудо: «У моря, у лукоморья стоит дуб, и на том дубу золотые цепи, и по цепям ходит кот; вверх идет - сказки сказывает, вниз идет - песни поет». От этого няниного кота и происходит пушкинский «кот ученый». По тону и содержанию «Пролог» уже примыкает к пушкинским сказкам. Эта пушкинская сказка - «Пролог» - совершила большое дело: открыла народной поэзии доступ в литературу, внесла в литературу новую живую струю, сблизила литературу общественных верхов с языком и чувствами народа.


Записи в тетрадях учеников: цитата Жуковского; большое дело «Пролога»: открыл народной поэзии доступ в литературу, внес в литературу новую живую струю, сблизил литературу общественных верхов с языком и чувствами народа.


- В.А. Жуковский, которого Пушкин считал свои учителем, признал, что талант его ученика намного превосходит талант учителя (он был в восторге от поэмы, понял, что из его ученика получится настоящий мастер своего дела).

- В жизни русского поэта, к счастью, были люди, которые смогли привить ему любовь к народному творчеству, русской старине.

-Кто это? ( Яковлева Арина Родионовна- крепостная крестьянка).

- Чтобы узнать значение слов пролог и поэма, как вы думаете, к какому словарю мы должны обратиться? (толковый словарь, словарь литературных терминов).

- Может кто - то из вас может сказать, что такое поэма?

(Слайд 8) Поэма - это произведение повествовательного или лирического содержания, написанное в стихах.

- А пролог?

(Слайд 8) Пролог - это вступительная часть литературного произведения, где автор рассказывает о своём замысле, настраивает читателя на определённый лад.


Наша цель с вами - погрузиться в текст пушкинского пролога и попытаться выяснить, в чём и как проявилось поэтическое мастерство Пушкина. Многие актеры исполняли, исполняют и будут, я уверена, исполнять известные нам строки пролога. Но я выбрала исполнение пролога А. Фрейндлих.

Прослушивание аудиозаписи выразительного чтения пролога актером.

-Прослушайте пролог и ответьте на вопросы:

-О чём пушкинский пролог? Какова его тема? ( О лукоморье и чудесах, происходящих там)

- Почему я выбрала именно эту запись? Понравилось ли вам исполнение пролога А. Фрейндлих? Что в этом исполнении было необычным?

(пролог исполнялся мелодичным спокойным голосом, немного по-старинному, с особой « северной» интонацией, волшебным, как будто сама Арина Родионовна это рассказывает)

-Что еще, кроме голоса замечательной актрисы, помогло почувствовать, увидеть Древнюю Русь?

( фоном была игра на балалайке)

-Как вы думаете, почему у лукоморья растет не береза, а дуб зелёный?

(Древо Жизни (символ духовный), самое крепкое, коренастое, мощное, долговечное. Дуб -священное дерево на Руси, потому что самое долговечное(1000 лет)


-Выделите в прологе сказочных героев, которые нам встретились..Можем ли мы назвать пролог «У лукоморья» собирательной картиной народных сказок? Почему (Да, потому что в этом небольшом фрагменте поэт умело собрал воедино многие сказочные события и перечислил частых героев русских народных сказок - Бабу-ягу, Кощея, русалку, лешего, царевну, колдуна, богатыря…)



Словарная работа (в тетради): (Слайд 9)

- Каким вы представляете кота ученого? Как он «говорит» свои сказки? (мудрый, образованный, дрессированный, кот, который знает песни и сказки. Здесь нужно уточнить ответы детей и вспомнить кота Баюна).

- Как вы представляете себе лешего, русалку? Где вы встречались с этими персонажами? ( Леший - хозяин леса и зверей, воплощение леса),

Откроем учебник и посмотрим, с какой буквы - прописной или строчной - написано слово «лукоморье».

-Это не собственное имя, не название какой-то страны, государства. А что же оно означает? - Если мы заглянем в толковый словарь современного русского языка, то узнаем, что лукоморье - это старинное народное название берега, бухты. Согласно славянской мифологии, Лукоморье - заповедное место, где стоит мировое древо - ось, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней. По этому дереву спускаются и поднимаются боги.

Лукоморье - это морской залив, бухта, изгиб морского берега; ученый - выученный, наученный чему-нибудь; неведомый - необъяснимый, таинственный, неизвестный; видение - это призрак, что-нибудь, возникшее в воображении; витязь - это отважный, доблестный воин в Древней Руси; чредой - по очереди; пленяет - берет в плен; чахнуть - становиться слабым, болезненным, хилым.

- Для чего (с какой целью) Пушкин употребляет это старинное слово?

(Чтобы читатель почувствовал, о какой древней сказочной стране будет рассказываться в поэме «Руслан и Людмила», чтобы он смог ощутить дыхание Древней Руси.


В прологе много других устаревших слов. Найдите их. Выпишите по словарям определите значение.

На неве́домых доро́жках - на неизвестных (от «ведать» - знать), по которым никто не ходил.

Неви́данный - небывалый, поразительный, удивительный.

Дол - доли́на.

Виде́ние - призрак, привидение, явление из мира фантазии.

Там о заре́… - То есть при свете зари (заря - световая окраска горизонта перед заходом или восходом солнца).

Ви́тязь - богатырь, воин.

Чредо́й (чередо́й) - друг за другом

Дя́дька - здесь: надзирающий, присматривающий за витязями-воинами (так до 1917 года называли мужчину-служителя, приставленного для пригляда за новобранцами в военном заведении).

Мимохо́дом - идя войной.

Пленя́ет - берет в плен.

Сту́па - тяжелый металлический, деревянный или каменный сосуд, в котором толкут что-либо пестом или растирают зерно.

Ча́хнет - сохнет, слабеет, худеет, дряхлеет, становится слабым, болезненным.

Русский дух - русская душа; то, что составляет русский народный характер.

Тужить - горевать, кручиниться.

Поведаю - расскажу.

- Для чего Пушкин их употребляет?

(Эти формы Пушкин употребляет, чтобы сделать стих торжественным, величавым.

- В прологе Пушкин использует не только лексические, но и грамматические архаизмы: «о заре прихлынут волны». Теперь мы говорим: на заре; нахлынут - в тексте пролога эта старая форма настоящего времени (нахлынут волны…и тридцать витязей выходят…)

(Слайд 10) -Итак, мастерство Пушкина проявляется в умении создать языковой колорит ушедшей эпохи с помощью архаизмов - как лексических, так и грамматических.

(Слайд 10) Мастерство Пушкина проявляется и в другом умении - умении одним слово охарактеризовать героя, выражать своё отношение к нему.

-Обратите внимание на слово Кощей. Вас не смутило его написание? К какому обратимся словарику?

Согласно словарю Даля, сначала было Кащей, что означает «мерзкий, противный пакостник», от слова "касть" - пакость. Так Кащея писал и Пушкин. А потом стали писать Кощей - костлявый. Может быть, по ассоциации с костяной ногой Бабы Яги?

Современные словари рекомендуют писать Кощей:

Кащей - (устар.) Наделённый бессмертием костлявый и злой старик, обладатель огромного богатства, персонаж русских народных сказок.

Кощей - 1. (перен. разг.) Тощий старик, измождённый человек. 2. (перен. разг.) Очень скупой человек; скряга, скупец, ростовщик, корпящий над своею казной.

- Как относится Пушкин к Кащею?( Пушкин презирает жадного и злого Кащея -чахнет

- А как Пушкин относится к «грозному царю», которого «мимоходом» пленяет королевича? Почему вы так считаете? - Мимоходом - значит попутно, одновременно с чем-либо, вскользь, между прочим. Следовательно, царь с виду был грозным, и в этом определении - «грозный» - видна тонкая насмешка над царём.

-В народных сказках волк всегда серый. А какой масти волк у Пушкина? Почему? - Бурый - с подпалинами, старый, опытный.

-Каким словом показывает свое отношение к волку Пушкин? ( верно служит)

- Ребята, наш ученый кот приготовил вам задание в конвертах.

Группа №1

Пушкинский пролог…Какой жанр устного народного творчества он напоминает?

- Сказку.

-Какую именно: бытовую, волшебную, о животных? Докажите свою мысль.

-Волшебную сказку. Здесь много сказочных героев: леший, русалка, Баба Яга…И кот волшебный говорящий, есть страшный колдун…

- Пушкин, когда писал о героях сказок, услышанных от Арины Родионовны, конечно, представлял их себе. Поэтому и построение пролога напоминает волшебную сказку. В нём тоже можно выделить…

-Присказку, или зачин. Это рассказ о коте.

-Рассказ о чудесных героях.

-И концовку

-Вспомним традиционную сказочную концовку.

-И я там был, мёд, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.

-Что изменил в ней Пушкин и зачем?

-Он опустил отрицательную часть («по усам текло, а в рот не попало») и ввёл целый ряд утверждений: «был», «пил», «видел», «сидел», «мне сказку говорил». Этим поэт подчеркнул, что в чудесный мир сказок он вошёл навсегда и расстаться с ним не желает.

-Каким же настроением, чувством проникнут пушкинский пролог? - Торжественно-приподнятым, радостным - от встречи со сказочной Русью.

(Слайд 11) «Пролог» Пушкина называют краткой энциклопедией русского сказочного фольклора. А почему? (Учащиеся, отвечая на этот вопрос, во многом опираются на предыдущий: заимствование ключевых сюжетов и мотивов из народных сказок, и здесь же - возврат к теме и к задачам, которые были сформулированы).

Группа №2.

-Вспомним, что такое идея (основная мысль художественного произведения)

-В каких строчках заключена основная мысль пролога?

-Какое традиционное значение имело словосочетание «русский дух» в народной сказке? Чем оно отличается от значения, которое вкладывает в это словосочетание Пушкин?

Художественное пространство в волшебной сказке делится на свой (человеческий, светлый) мир и чужой (враждебный, тёмный, мир мёртвых). Герой попадает в «чужой» мир, чтобы выручить невесту, добыть мёртвой и живой воды и т.д. Его дух сразу чувствуют враждебные силы (Баба Яга, Кащей) и восклицают: «Русским духом пахнет!» То есть жизнью, живым, чуждым для этого мира. Совсем иное значение вкладывает в эти слова Пушкин. У него «русский дух» - это подлинно живое, народное, светлое, доброе начало, истинная Русь, которой веет от сказок.

Там русский дух

Там Русью пахнет…-

эти строки выражают самое дорогое для писателя чувство - любви ко всему родному, русскому. Пушкин, великий русский человек, умел глубоко любить свою землю, народ, родной язык, народные сказки и завещал это нам, его потомкам.

Обратите внимание на то, что в отрывке всего три знака препинания конца предложения: точка после строки «Налево - сказку говорит», восклицательный знак после слов «там Русью пахнет» и многоточие в конце. Поэт словно разделяет пролог на три отдельные части.

Найдите эти части. Какой новый герой появляется в последней части?

( автор, рассказчик)

- Чтение 1 и 2 части, обращаем внимание на знаки препинания.

Работа по группам

(Слайд 12) - подобрать 7 прилагательных-определений к словосочетанию стихи Пушкина

( какие?): добрые, легкие, простые, живые, народные, мелодичные, талантливые, русские, точные, загадочные.

Рефлексия на конец урока

Что нового узнали на уроке? Что произвело на вас особое впечатление? О чем можете рассказать друзьям и родителям?

(Слайд 13) Продолжите фразу:

-Когда я слышу имя Александра Сергеевича Пушкина, то испытываю чувство …

- Александра Сергеевича Пушкина называют… гением ( великим русским поэтом, солнцем русской поэзии, великим сказочником, великим сыном России)

Но гений - это не только творчество и талант, но и огромный труд.

Стремитесь к творчеству, познавайте бесконечно прекрасный мир вокруг нас.

Или! Рефлексия: тест по биографии Пушкина, стихотворениям, которые были озвучены на уроке, и по вопросам беседы. Выполняется в тетради, оценку ребенок выставляет себе самостоятельно в виде смайла (веселый - 5, легкое недоумение - 4, досада - 3). Критерии: все верно - 5, 1-2 ошибки - 4, 3 ошибки - 3. ( Оцените свою работу в виде смайлика:

- улыбающийся - хорошее настроение, все понятно на уроке;

-легкое недоумение - грусть, что - то недопонял, пропустил по теме урока;

- досада - печаль, ничего не понял.

Подведение итогов и выставление оценок.

Домашнее задание: Выразительно чтение наизусть «Пролога». Нарисовать чудесный мир, описанный в пушкинском прологе. На следующем уроке (в начале или в конце) можно устроить конкурс рисунков. Самостоятельно найти и подготовить сообщения о Кощее, Русалке, Лешее, Коте.

IV. Подведение итогов урока.

(Слайд 14) - В чём сходство и различия литературной и народной сказки? (Сюжет, композиция и некоторые черты поэтики сближают её с народной сказкой. Однако есть черты литературного произведения: наличие авторской позиции, разнообразие в способах создания образа и характеристики персонажа, некая «психологизация» героев, сочетание фантастического и реального, стихотворный ритм.)

Дополнительное задание:

Определите способы рифмовки:

Царь с царицею простился,

В путь-дорогу снарядился,

И царица у окна

Села ждать его одна.

Парная


Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей;

Избушка там на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей..

Перекрестная


Примерный текст сообщения:

Пушкину было 20 лет, когда он окончил свою поэму «Руслан и Людмила». Поэма имела большой успех. Первый поэт того времени, считавшийся учителем Пушкина в поэзии, подарил ему свой портрет с надписью: «Победителю-ученику от побежденного учителя в тот высокоторжественный день, в который он окончил поэму «Руслан и Людмила», 1820, марта 26, великая пятница». В 1828году Пушкин переиздал свою поэму, написав пролог, где подчеркнул сказочную ее сторону. Начало «Пролога» воспроизводит записанную Пушкиным сказку Арины Родионовны «О царе Салтане». Среди чудес, которые заводит у себя царевич, в записи указано и такое чудо: «У моря, у лукоморья стоит дуб, и на том дубу золотые цепи, и по цепям ходит кот; вверх идет - сказки сказывает, вниз идет - песни поет». От этого няниного кота и происходит пушкинский «кот ученый». По тону и содержанию «Пролог» уже примыкает к пушкинским сказкам. Эта пушкинская сказка - «Пролог» - совершила большое дело: открыла народной поэзии доступ в литературу, внесла в литературу новую живую струю, сблизила литературу общественных верхов с языком и чувствами народа.


Группа №1

Пушкинский пролог. Какой жанр устного народного творчества он напоминает?

-Какую именно: бытовую, волшебную, о животных? Докажите свою мысль.

- Пушкин, когда писал о героях сказок, услышанных от Арины Родионовны, конечно, представлял их себе. Поэтому и построение пролога напоминает волшебную сказку. В нём тоже можно выделить…

-Вспомним традиционную сказочную концовку.

-Что изменил в ней Пушкин и зачем?

-Каким же настроением, чувством проникнут пушкинский пролог?

Группа №2.

-Вспомним, что такое идея?

-В каких строчках заключена основная мысль пролога?

-Какое традиционное значение имело словосочетание «русский дух» в народной сказке? Чем оно отличается от значения, которое вкладывает в это словосочетание Пушкин?

11



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал