- Учителю
- Урок + презентация по русскому языку для 6 класса по теме «Местоимение как часть речи»
Урок + презентация по русскому языку для 6 класса по теме «Местоимение как часть речи»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ
«МЕСТОИМЕНИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ»
2013-04-26
1Тема и номер урока:«Местоимение как часть речи»,1-ый урок в теме «Местоимение».
2. Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний
3. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
4. Цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации и способов её получения средствами технологии развивающего обучения.
5. Задачи:
- обучающая: способствовать осознанию существенных признаков местоимения как части речи, особенностей их употребления в речи и роли в тексте;
- развивающие: способствовать обучению самостоятельно добывать информацию (анализировать лингвистический материал, действуя по предложенному плану; систематизировать знания, оформлять выводы); способствовать формированию умения видеть местоимения в тексте, отличать их от других самостоятельных частей речи, употреблять в речевой практике;
- воспитательная: способствовать правильному употреблению местоимений в речи.
Целевое назначение:
1.Организовать групповую и индивидуальную работу учащихся по теме: «Местоимение как часть речи», для контроля над усвоенными знаниями.
2.Организовать нестандартную форму проведения занятий в виде игры-путешествия для привлечения интереса и познавательной активности со стороны учащихся.
Ход урока:
1)Организационный момент:-Здравствуйте, ребята .Присаживайтесь.
-Начнем урок мы с того, что улыбнемся друг другу и подарим хорошее настроение (улыбаемся).
-Друзья мои! Я очень рада. Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю - каждый в классе - гений.
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений,
Мы вместе сочиним урок!
Мои соавторы и судьи,
Оценкой вас не накажу.
За странный слог не обессудьте.
А дальше прозой я скажу.
-
Актуализация знаний в начале урока
-С сегодняшнего урока мы с вами вновь отправляемся в путешествие по стране Морфологии. Сразу предупреждаю, что будет нелегко. Нужно будет много чего вспомнить и много чего изучить. Ну что не напугала вас? Готовы преодолевать трудности?
-У вас на столах лежат маршрутные листы, посмотрите, где нам придется сегодня побывать. А также вы должны будете каждый этап оценить. Как оценивать, у вас там написано, прочитайте. Вопросы есть? Тогда начинаем наше путешествие. (слайд водопад знаний)
- И первое, что вы должны сделать- пройти водопад знаний, вспомнить то, что вы изучали ранее. Не зря ведь говорят «повторение-мать учения». (раздать перфокарты)
- Я читаю слово, а вы вставляете только букву.
а)Минутка повторения: (перфокарта)
Чередование гласных е - и в корне.
-
отбирать забирать запереть
-
замирать заблестеть заберу
-
расстелить протирать выдеру
-
блестеть стирать блеснуть
-
собираю пробираться выдирать
-
опираться взбираться удирать
-
замереть заблистать выбирать
-
протереть отпирать замерли
-
растирать запираться опереться
- А теперь проверьте каждый у себя(слайд с правильными ответами) и поставьте в маршрутных листах кружок соответствующего цвета.
(зеленый -материал усвоен, можно идти дальше
желтый- материал усвоен слабо, повторить
красный- материал не усвоен, выучить)
-Оценили! Сделайте выводы. От чего зависит написание букв е-и в чередующихся корнях? ( В чередующихся корнях буква и пишется только тогда, когда после корня идет суффикс а)
-
Постановка цели урока(целеполагание).
- Сегодня, ребята, когда Я собиралась в школу, очень переживала за урок, за ВАС, как ВЫ будете отвечать на уроке, но сейчас ВЫ МЕНЯ успокоили, и Я надеюсь, что сегодня на уроке ВЫ будете активны и сообразительны.
- Кто -то обратил внимание на мое произношение?
Какие слова я выделила голосом? Назовите эти слова.
- А вы знаете, какой частью речи являются данные слова? (местоимения).
- Отгадайте-ка, о чем мы с вами будем говорить на уроке.
Мы предмет не называем,
Его признаки скрываем,
Прямого не дадим ответа,
Скажем: он, ты, мы, этот.
Велико же будет удивленье,
Если не узнали вы …(Местоимение)
-Итак, тема нашего урока «Местоимение как часть речи»(открыть тему, записанную на доске) Запишите её в маршрутных листах, чтобы знать по какой дороге нам двигаться. А то ведь в этой стране много разных дорог.
- А сейчас откройте тетради, запишите дату, вид работы и тему.
- И вот мы подошли к следующему препятствию-горе проблем и задач.(слайд -у подножия горы)
-Чтобы подняться на эту гору, вы должны будете определить цели нашего урока, исходя из сегодняшней темы.
-Подумайте и запишите их у себя в маршрутных листах, а затем прочитайте.
(выслушать ответы и сделать вывод)
Вывод: -Итак, я правильно поняла, что сегодня на уроке, мы должны
1)изучить местоимение как часть речи;
2)научиться правильно употреблять местоимения.(слайд с целью)
-Оценим этот этап в конце урока.
4)Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов)
-Наконец, мы взобрались на вершину горы, где должны будем изучить местоимение по следующему плану (слайд с планом).
- У вас он написан в маршрутных листах.
1. Значение, вопросы.
2.Морфологические признаки.
3. Синтаксическая функция.
4. Употребление в речи.
-Давайте с вами узнаем, каково же значение местоимений. Внимание на слайд (доску).(слайд с предложением)
Он узнал от них, что такая погода установится через несколько дней.
-Итак, вам понятен смысл этого предложения? Кто он? От кого узнал?
- Какая именно погода? Через сколько дней она установится? Непонятно.
-Давайте изменим предложение и запишем в тетрадь.
-А какие изменения нужно внести по-вашему?(добавить существительные, прилагательные, числительные)
-Ответьте на вопросы:
- Кто он? (Вова)
- От кого узнал? (От синоптиков)
- Какая погода установится? (Солнечная)
- Через сколько дней? (Через семь дней)(слайд с появление предложения)
Вова узнал от синоптиков, что солнечная погода установится через семь дней.
- Посмотрите, ребята, вместо каких слов были употреблены местоимения он, них, такая, несколько? (Вместо слов Вова, синоптиков, солнечная, семь).
- А какими частями речи являются эти слова? Что они обозначают? (Слова Вова, синоптики - это имена существительные, они обозначают предмет, лица; слово солнечная - это имя прилагательное, оно обозначает признак предмета; слово семь - числительное, обозначает количество.)
-Молодцы, а теперь давайте вспомним, каким одним словом в морфологии называются существительные, прилагательные и числительные? (Именами).
-Правильно, то есть наши местоимения написаны ВМЕСТО ИМЕН.
-Давайте вернемся к нашему первому предложению. Почему же мы не смогли понять его? (Потому что местоимения, в отличие от имен существительных, прилагательных и числительных, НЕ НАЗЫВАЮТ, а лишь УКАЗЫВАЮТ на предмет.
-Не Вова, а он;
-не от синоптиков, а от них;
-не солнечная, а такая;
-не семь, а несколько.
-А вот как местоимение о себе говорит: (слайд о местоимении)
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна
Я заменяю имена.
- Как вы понимаете это стихотворение? (заменяет имена существительные, прилагательные, числительные)
-А сейчас откроем учебник на странице 222 и найдем упр. 498
-Прочитайте «про себя» задание, а затем скажите, что нужно сделать в этом упражнении.
-С первым текстом работают Илья и Егор, со вторым -Таня и Юля, с третьим -Рита.
- Работаем карандашом.
-Давайте проверим.
-А как вы думаете, на какие вопросы отвечают местоимения?
-Посмотрите на доску и попробуйте выяснить это. ( на доске написаны слова, дети должны подойти и подписать вопрос).
она мой (чей несколько
никто (-кто) любой какой ) столько (сколько)
мы наши сколько
-Итак, вспомните все то, о чем мы говорили, и сделайте вывод по первому пункту плана. Запишите напротив этого вопроса свой ответ и озвучьте.
-Правильно ли я вас поняла, что МЕСТОИМЕНИЕ - это часть речи, которая указывает на предмет, признак, количество, но не называет их.(слайд с выводом)
Заменить могу другие части речи,
Взвалив обязанности их к себе на плечи.
Когда приходится слова другие замещать,
На их значение всегда мне надо указать.
Вывод: местоимения употребляются вместо имени, указывая на предмет, признак, количество, но не называя их.
-Оцените свои полученные знания по этому вопросу, поставив кружок соответствующего цвета. (пройтись, посмотреть, похвалить)
-Нас интересует следующий вопрос, как могут изменяться местоимения.
-Если местоимение употребляется вместо имен, то и изменяются они … (как имена). -А как изменяется большинство имен? (Все имена изменяются по падежам, существительные, кроме того, изменяются по числам, а прилагательные и порядковые числительные - по числам и родам.)
-Чтобы выяснить, как изменяются местоимения, мы выполним следующую работу:
-возьмем из нашего первого предложения местоимение он и просклоняем его в тетради.
И.п.-он
Р.П.-его
Д.п.-ему
В.п.-его
Т.п.-им
П.п.-о нем
- Прочитайте, спасибо.
-А теперь возьмем из этого же предложения местоимение такая. Запишите его в тетради.
- Какую часть речи оно заменяет? (прилагательное)
- А как изменяются имена прилагательные? (по числам, родам и падежам)
- Попробуйте изменить это местоимение по числам и родам. Запишите в тетради.
(Такая-такой-такое, такая-такие) А один у доски (Илья)
- Прочитайте, что у вас получилось
-А сейчас возьмите путевой лист и впишите в него необходимую информацию, чтобы мы могли двигаться дальше. Работать будете все вместе.
Путевой лист
Задание: прочитайте, найдите местоимения, выпишите их в столбик и определите род, число, падеж.
Я знаю, с ней ты говорил
И с ним, конечно, тоже.
Она сказала: «Очень мил,
Но плавать он не может».
Образец: Я -ед. ч., И. п.
с ней - ж.р. ,ед.ч., т.п ; ты - ед.ч., им.п.; с ним - м.р., ед.ч., т.п.;
она - ж.р., ед.ч., им.п.; он - м.р., ед.ч., им.п;.
-Давайте проверим. Каждый из вас должен прочитать ответ.
-Итак, сделайте вывод из нашего исследования и запишите его напротив второго пункта плана, озвучьте.
- Правильно я вас поняла, что местоимения могут изменяться по числам, родам и падежам.(слайд с выводом).
-Оцените, насколько хорошо вы усвоили этот вопрос.
Физминутка (слайд с природой)
- Урок уроком, а здоровье превыше всего. Давайте с вами отдохнем.(Включить песню С.Ротару в исполнении группы «Непоседы» «Я,ты, он,она» (проводит Таня)
-Отдохнули? Можем двигаться дальше.
-Рассмотрим теперь, какую синтаксическую роль выполняют местоимения, то есть какими членами предложения они могут быть. Обратимся к слайду(слайд с текстом.)
Да, и такой, моя Россия,
Ты всех краев дороже мне.
А.А. Блок.
Ты - кто?- вопрос имени существительного, именительный падеж, является подлежащим.
Мне - кому? - вопрос косвенного падежа, является дополнением.
Такой - какой? - вопрос прилагательного, указывает на признак, является определением.
Всех - каких? - указывает на признак, является определением.
Задание классу: списать, подчеркнуть местоимения как члены предложения.
-Давайте проверим.
-Итак, какой вывод можете сделать.? Какими членами предложения могут быть местоимения?
-Запишите в маршрутный лист и озвучьте.
- Я правильно вас поняла, что в предложении местоимения обычно бывают подлежащими, дополнениями и определениями.(слайд с выводом).
- Оцените свои знания, поставьте соответствующий цвет.
- Можем двигаться дальше.
- И следующая вершина- употребление местоимений в речи.
-Местоимения очень часто встречаются в нашей речи. По частоте употребления они занимают 3-е место после существительных и глаголов.
- Для чего нам нужны местоимения? Для чего мы употребляем их в речи? Попробуйте сами ответить на эти вопросы после эксперимента, который мы сейчас проведем.(слайд с текстом о ёжике)
-Перед вами текст. Прочитаем его вслух.
В доме у нас жил ёжик, ёжик был ручной. Когда ёжика гладили, ёжик прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы ёжика прозвали Пушком.
- Красивый текст? Что в этом тексте не так? (Повторение в предложении слов, стоящих рядом)
- А теперь попробуем заменить часто повторяющееся слово «ёжик» местоимением. Работаем в парах. Что у вас получилось?
В доме у нас жил ёжик, он был ручной. Когда его гладили, он прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы его прозвали Пушком. (запись исправленного текста в тетради)
- Итак, ребята, мы заменили повторяющиеся слова местоимениями. Так для чего же они нам нужны?(для того, чтобы избежать повторений, разнообразить нашу речь) .
- Давайте обратимся к учебнику на странице 222 и прочитаем заметку(Рита), а Илья перескажет, то, что Рита прочитала.
- А теперь посмотрите упр.499.
-Что нужно сделать в этом упражнении?(доказать). Выполните по образцу.
-1-е предложение -Юля
2-е предложение- Егор
3-е предложение -Рита
4-е предложение-Таня
5-е предложение -Илья
- Работаем устно. Проверяем.молодцы!
-Но обращаться со словами этой части речи следует осторожно. (слайд со стих-ем)
-Прослушайте небольшое стихотворение:
Сказали МНЕ, что с НЕЮ ВЫ
При НИХ на берегу
ЕГО ловили. Но, увы:
Я плавать - не могу!
МЫ ВАМ ЕЁ, ОНА НАМ ИХ,
ВЫ ИМ, обратно, НАС.
Он с НЕЮ, к НАМ опять для НИХ,
А МЫ с НИМ - к НЕЙ от ВАС…
Хоть МНЕ известно, что ОНО
ИХ любит больше ТЕХ, -
Всё ЭТО тайной быть должно
Для НАС и ВАС от ВСЕХ
-Что не так в этом стихотворении?
Вывод: Местоимения, конечно, помогают избежать повторов. Но перенасыщать свою речь местоимениями тоже не стоит.
-Проанализируйте все то, о чем мы с вами говорили и запишите свой вывод.
-Прочитайте.
-Правильно ли я вас поняла (слайд),что местоимения нашу речь делают красивее и богаче, помогают избегать повторы.
-Оцените свои знания по этому пункту.
5)Диагностика знаний и умений
- Ну вот, все вершины гор мы сегодня преодолели, давайте вернемся к началу нашего путешествия, где вы записывали цели.
-А пойдем мы по тропе знаний (слайд), которую вы проторили, достигая поставленные цели, и выясним, достигнуты они или нужно еще поработать над чем-то.
-А выяснить вам поможет несложный тест.
1. Укажите латинское название термина «местоимение»:
а) Прономен;
б) Заномен;
в) Троп;
г) Эпитет.
2. Какие слова в тексте может заменять местоимение?
а) Существительные;
б) Прилагательные;
в) Глаголы;
г) Числительные.
3. Укажите неверное утверждение:
а) в предложении местоимение может быть обстоятельством;
б) местоимения изменяются по родам, числам и падежам;
в) местоимения могут указывать на предмет или признак, но не называть их;
г) местоимение - самостоятельная часть речи;
4. Как изменяются местоимения?
а) Только по падежам;
б) Только по родам;
в) По падежам, родам и числам;
г) Только по числам.
5. Для чего в тексте используется местоимение?
а) Для замены часто повторяющихся слов;
б) Для связи предложений и абзацев;
в) Для разделения предложений и абзацев;
г) Для обогащения словарного запаса.
-Проверим(Слайд с ключом к тесту: 1. - а; 2. - а, б, г; 3. -а; 4. - в; 5. - а, б;)
-Что можете сказать, исходя из ваших результатов теста? Поставьте соответствующего цвета кружок.
рефлексия
-Посмотрите на ваш маршрутный лист, на ваше последнее задание и оцените тот этап, где вы ставили для себя цели на урок.
-Что вы можете сказать, достигнуты они или нужно еще над чем-то поработать?
-А работать нам еще предстоит много. Ведь тему мы изучать только начали, и путешествие наше ещё не закончилось.
Домашнее задание:
-А пока запишите домашнее задание.(слайд)
-параграф 40, упр.496(у), упр.500 или упр.501
Итог урока: Сегодня на уроке мы много отвечали, творили, дополняли друг друга. Подошло время подвести итог всему нашему уроку. Внимание на слайд
Интересно - Что для вас было интересно на уроке?
Творчество - Каким творчеством вы занимались?
Обучение - Чему научились?
Главное - Что вы узнали на уроке?
- Молодцы, ребята. А в конце мне хотелось бы вам сказать следующее:
Все знакомо вокруг, тем не менее,
На земле ещё много всего,
Что достойно, поверь, удивления,
И моего, и твоего.
- На этом наш урок окончен, спасибо за урок.