- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему 'Подготовка к ОГЭ. Словосочетания'
Конспект урока русского языка на тему 'Подготовка к ОГЭ. Словосочетания'
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 9 КЛАССЕ НА ТЕМУ «СВЯЗЬ СЛОВ В СЛОВОСОЧЕТАНИИ».(К ОГЭ ШАГ ЗА ШАГОМ)
Цели урока:
1.Актуализировать опорные знания и умения по данной теме
2.Закрепить понятия о строении словосочетаний.
Планируемые результаты:
1. Учащиеся должны уметь различать орфограммы: правописание безударных проверяемых, непроверяемых, чередующихся гласных в корне слова.
2.Учащиеся должны соблюдать орфоэпические нормы.
3.Учащиеся должны уметь определять вид подчинительной связи в словосочетании.
4.Учащиеся должны уметь переконструировать словосочетания, изменяя вид подчинительной связи.
Используемые технологии:
1.Технология РКМЧП: игра «Верите ли вы, что…», анализ текстов, коллективное обсуждение.
2.Компьютерные технологии.
3.Технология развивающего обучения.
УУД:
1.Личностные: творческие задания, подведение итогов.
2.Познавательные: работа с текстами.
3.Регулятивные: взаимоконтроль, поиск информации.
4.Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками.
1.ОРГМОМЕНТ.
Я рада приветствовать вас в классе нашем.
Возможно, есть классы и лучше, и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
Надеюсь, мы плодотворно поработаем на уроке, желаю вам позитивного настроения и успехов.
А сейчас откройте тетради и запишите число, классная работа.
Эпиграфом к уроку предлагаю взять слова Владимира Луговского: «Если вы будете изучать русский язык, страстно любить его, то вам откроется мир безграничных радостей, ибо безграничны сокровища русского языка». (слайд 1)
Сегодня мы и заглянем в сокровищницу русского языка.
Ребята, посмотрите на подзаголовок нашей темы , что написано в скобках. Кто знает, что обозначает аббревиатура ОГЭ?
(слайд 2, расшифровка)
В предыдущих классах мы уже начали готовиться к этому испытанию, но в этом году подготовка будет более серьёзная и активная. На сегодняшнем уроке мы повторим некоторые правила по орфографии и пунктуации, займёмся орфоэпией.
2.ОРФОЭПИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА.
(слайд 3 со словами)
На экране слова. Ваша задача произнести их верно. Работать будем по цепочке. А в это время … заработает оценку. Пока я объясняю ему задание, просмотрите слова.
Ученик у компьютера выполняет тест, уровень сложности выбирает сам.
Все остальные по цепочке поизносят слова.
Мы реагируем следующим образом: при неверном ответе хлопаем в ладоши.
3.ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ПЯТИМИНУТКА.
(слайд 4: выпр…млять, запр…гать, по..снение, объ…вление, св…щенник, об…зательно, по…вился, за…вление, посв…щение, напр…мик)
Задание составить ключ.
Ключ:1-я, 2-я и т. д.
В чём особенность теста? (во всех словах пропущена буква я )
(слайд 5 с ключом)
4. СИНТАКСИС.
(слайд 5.Учиться хорошей речи надо долго и внимательно - прислушиваясь запоминая читая и изучая. Но хоть и трудно - это надо, надо. Наша речь важнейшая часть не только нашего поведения но и нашей личности нашей души ума нашей способности не поддаваться влияниям среды, если она «затягивает».)
У каждого на парте отпечатанный текст. Задача-расставить недостающие знаки препинания.
Взаимопроверка по слайду. (слайд 6 с тем же текстом, где расставлены все знаки.)
В это время проверить у компьютера.
(слайд 7 . Критерии оценивания:
Нет ошибок - 5,
1-2 ошибки - 4,
3-4 ошибки - 3,
Более - 2.) Вопрос:Какую речь считаете хорошей?
5.ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ.
-Исторически складывающийся вид литературных произведений.(жанр)
-Вопрос, который не требует ответа.(риторический вопрос)
-Построение произведения.(композиция)
-Стилистический приём, преувеличение.(гипербола)
-Стиль речи, задача которого обобщить информацию о жизни страны, интересующую широкие слои населения.(публицистический)
6.СТИЛИСТИКА.
Определите стиль и тип речи текстов .Докажите, используя подсказку-схему(см. лист)
(слайд 8.Схема и тексты)
Возможно тексты на столах
7.РАБОТА С ЗАДАНИЕМ ОГЭ.
(слайд 9.
Желая выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе лёгкость и правильное звучание, надо использовать знаки препинания.
1.Замените слово ПРАВИЛЬНОЕ синонимом.(верное)
2. Подберите антоним к слову ЛЁГКОСТЬ(тяжесть)
3. Найти слово, правописание приставки в котором зависит от последующей согласной.(использовать)
8.ЗДОРОВЬЕЗБЕРЕГАЮЩАЯ ПАУЗА
(слайд 10)
Любопытная Варвара смотрит влево, смотрит вправо,
А потом опять вперёд - тут немного отдохнёт.
Теперь Варвара смотрит вверх
Выше всех, дальше всех.
Возвращается обратно. Расслабление приятно.
Шея не напряжена, а расслаблена.
А теперь посмотрим вниз, мышцы шеи напряглись.
Возвращаемся обратно. Расслабление приятно.
А сейчас резко зажмурьте глаза и резко их откройте.
9.СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
Мы повторим сегодня тему «Словосочетание». Результатом должны стать тесты, выполненные вами самостоятельно, в которых вы покажете свои знания.
Вы дома должны были повторить теоретические знания по теме и подготовить вопросы. Проведём дуэль с классом. К барьеру …
А вы задаёте вопросы.
-Что такое словосочетание?
-Из каких слов оно состоит?
-Чем словосочетание отличается от слова?
-Чем оно отличается от предложения?
-Назови три типа подчинительной связи в словосочетании.
-Дай определение согласования, примыкания, управления.
(слайды 10, 11, 12.)
В дуэли победил …
10.Игра «Веришь ли ты?»
-весёлые крики (связь слов согласование)
-играя лучами (управление)
-великолепный день (примыкание)
-прислушиваясь к звукам(управление)
-замечательное настроение (примыкание)
-внимательно слушать (примыкание)
11. ВЫПИСАТЬ ИЗ ТЕКСТА ПРИМЕРЫ НА КАЖДЫЙ ВИД.
(слайд 13.
Наш язык - это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И по тому как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем мы имеем дело. (Д.С.Лихачёв)
12.Среди заданий ОГЭ
есть такое:(слайд 14)
Рекомендации для его выполнения:
1.Найди главное слово, оставь его неизменным.
2.Измени способ связи зависимого слова с главным.
3. Проверь, является ли подобранное слово однокоренным к исходному слову.
4.Помни, что если ты просто поменял слова местами, то ты не изменил способ связи между ними.
Пример:
Соломенная шляпа.
Согласование заменить управлением.(шляпа из соломы)
Вместе:
Платье мамы(управление на согласование)
Сами:
След зверя (управление на согласование)
Безжалостно вырывали (примыкание на управление)
С усердием рыхлить (управление на примыкание)
Словосочетания заранее написать на доске.
12.ТЕСТ.
13. Чтоб упрочить наши знания, даю домашнее задание
14. Рефлексия.
Составим коллективный портрет словосочетания.
(слайд 15)
1.Состоит из главного и зависимого слова.
2.Между главным и зависимым словом существует подчинительная связь.
3.Согласование -
4.Управление -
5.Примыкание -
Если останется время, творческая работа: мини сочинение о хорошей речи.