- Учителю
- Урок на тему Правописание -чу; -щу. Наша бабушка
Урок на тему Правописание -чу; -щу. Наша бабушка
Тема урока: |
Правописание чу -щу. Наша бабушка.
|
Цели урока: |
1 Образовательные :Используя различные приёмы объяснить правописание сочетаний чу - щу .Формирование лексических навыков говорения ;закрепить полученные учащимися сведения .2Развивающие:продолжить работу над развитием устного произношения ,письменной и диалогической речи ,выразительного чтения ,памяти ,мышления .3 Воспитательные: средствами русского языка привить любовь .уважение к старшим . |
Оборудование: |
Интерактивная доска ,слайды на тему: Моя бабушка .Правописание чу - щу. |
Формы обучения: |
Коллективные, индивидуальные. |
Ход урока: |
|
І Организационный момент. |
-приветствие. -Организация внимания учащихся. |
ІІОпрос домашнего задания. |
Давайте проверим домашнее задание. |
ІІІПодготовка к восприятию новой темы. |
1 Три ученика должны выйти на прогулку .Во время прогулки они должны прочитать текст ,который висит на доске .Содержание текста вы должны рассказать ученику который сидит рядом, а потом всему классу. Давайте сначала прочитаем новые слова .Словарная работа :очень полезно -өте пайдалы, Бережно поддерживать -мәпелеп қолтығынан сұйеу , хвалить- мақтау .2 Вопросо-ответная беседа. Вопросы по раскрытию содержания текста. 1 О ком рассказывается в тексте?( о бабушке) 2Как вы озаглавите текст.(наша бабушка) |
IV Обьяснение новой темы. |
Тема нашего сегодняшнего урока «Наша бабушка» .Сегодня мы с вами будем говорить о наших дорогих бабушках. 1 Скажите несколько слов о ваших бабушках .Какие они?( добрые ,ласковые, отзывчивые ,мудрые ,заботливые). 2 хорошо. Мы сказали очень добрых слов о наших бабушках .Они действительно заслуживают всего самого лучшего .Их сердца полны любви и заботы ,которые они дарят своим внукам. 3 А что вы должны делать ,чтобы ваши бабушки вами гордились?(Мы должны хорошо учиться ,уважать старших ,помогать бабушке, родителям.) |
V Правописание сочетании -чу -щу. |
Прочитайте слова которые, вы видите на доске.(Чищу ботинки ,учу уроки, поймал щуку ,стучу в дверь.) 2 Найдите сочетание ,которые встречаются во всех словах.(Сочетание -чу - щу) 3 Почитайте подчеркнутую букву(Буква У) 4Какой вывод можно из этого сделать?(Сочетание Чу - Щу пишется с буквой У).Выполнение упражнение 4,5 Выполнение упражнении 4,5.
|
2 Жир, жизнь, жираф, шишка.
3 Жить ,машина, шишка ,лужи.
Выполнение задание на повторение: Записать слова по своим столбикам.
Жи - Ши. Ча -Ща. Чу -Щу.
Малыши, роща, скажи, часы, машина ,чищу , стучу, туча, учу, лужи ,молчу ,держи, чашка, ищу, прилечу.
VII Чтение учащихся стихотворений о бабушке.
VIII Обобщение урока.
Ребята какие ассоциации у нас возникают ,когда мы слышим это слово? Бабушка.(родная ,ласковая ,милая, заботливая, добрая ,дорогая, нежная ,мудрая, отзывчивая.)
1 Ребята о ком мы сегодня весь урок говорим ,кому посвятили самые нежные ,ласковые, добрые слова?(Бабушка)
2 Как пишутся сочетания -Чу -щу (С буквой У)
IХ Задание на дом.
Составить 3 предложения с новыми словами.