- Учителю
- А.С. Пушкин «Капитанская дочка». История создания повести.
А.С. Пушкин «Капитанская дочка». История создания повести.
Тема. А.С. Пушкин «Капитанская дочка». История создания
повести.
Тип урока: Урок-исследование.
Цель урока: продолжить изучение творчества А.С.Пушкина,
выяснить
какое место занимает повесть «Капитанская дочка»
в творчестве писателя .
Задачи урока: 1) учащиеся познакомятся с историей создания
произведения; усвоят содержание 1 главы повести;
2) будут развивать познавательный интерес;
3) будут воспитывать нравственные качества.
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник литературы,
повесть
А.С. Пушкина «Капитанская дочка».
Ход урока
1. Организационный момент.
Класс делится на три группы.
- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть! А вы? Тогда улыбнитесь
мне, улыбнитесь друг другу.
2. Актуализация знаний учащихся.
Слово учителя.
Слайд
- А. С. Пушкин рано входит в нашу жизнь. Это встреча с ним как
сказочником, затем как с чудесным поэтом, затем с Пушкиным
прозаиком, который несёт в себе высокие гражданские мотивы чести,
дружбы, любви к Родине.
- Эпиграфом нашего урока стали слова «И вновь со мною Пушкин
говорит…»
- Каждый раз, когда мы встречаемся с человеком, которого знаем, нам
вспоминается что-то связанное с ним.
- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите это имя -
Александр Сергеевич Пушкин?
За две минуты запишите слова и словосочетания, выражающие ваши
ассоциации, обсудите их в группе и представьте классу.
(дети работают по заданию, затем выступают представители групп)
- Как видите, в ваших ассоциациях много общего,.. но есть у каждого
нечто своё, связанное с Пушкиным.
- Давно в романе «Евгений Онегин », размышляя о своём будущем, он
написал полушутливые строки:
Таким повествованием «о нравах нашей старины», но в то же время
произведением на темы русской истории стала «Капитанская
дочка».
3. Знакомство с новым материалом. А.С. Пушкин «Капитанская дочка».
История создания повести.
Откройте тетради и запишите тему урока:
А.С. Пушкин «Капитанская дочка». История создания повести.
Слайд
Постановка цели урока:
- Сегодня на уроке мы узнаем историю создания повести А.С.Пушкина
«Капитанская дочка», а также где побывал поэт, собирая сведения о
своих героях. Познакомимся с содержанием первой главы повести.
2) В ходе знакомства с новым материалом мы будем заполнять таблицу:
знаю - узнал - хочу узнать. Начертите эту таблицу в тетрадях.
(по мере ознакомления с новым материалом, учащиеся заполняют
таблицу: знаю - узнал - хочу узнать)
Сообщение учащегося.
Слайд
Первым исследователем событий крестьянской войны 1773-1774,
возглавленной Емельяном Пугачевым, стал неожиданно для себя и своих
читателей А.С. Пушкин. Пугачев как вождь и вдохновитель
крестьянского восстания с самого начала 1833 г. оказывается в
центре литературных и научно-исследовательских интересов
Пушкина.
Работа над повестью продвигалась с трудом. В пушкинских черновых
вариантах сохранилось шесть различных планов повести «Капитанская
дочка». Трижды берётся Пушкин за сюжет, главным героем которого
является Шванович (или Шванвич)- офицер, подпоручик 2-го
гренадёрского полка, перешедший на сторону Пугачёва. В ходе работы
Пушкин отказывается от мысли сделать положительным героем дворянина
перешедшего в стан восставших. Автор не сочувствовал таким людям,
как Шванович, и не восторгался крестьянским восстанием.
Многие черты Швановича переданы отрицательному герою Швабрину. На
их связь указывает сходство фамилий. Поиск героя продолжается. В
черновых вариантах появляется Баширин, офицер, помилованный
Пугачёвым за доброе отношение к солдатам. Потом герой снова
возвращается в царскую армию и вновь выступает против Пугачева.
Появляется новый прототип героя, живой современник Пушкина -
Валуев, 19 летний юноша.
Но и это было отвергнуто автором. Наконец появляется герой, который
станет главным в окончательном тексте романа - Гринев. Эта фамилия
взята из архивных материалов. Подпоручик Гринев числился среди тех
офицеров, которые были подозреваемы в «сообщении со злодеями, но по
следствию оказались невинны»
Слово учителя.
Вместе с этим героем в ходе работы мы пройдём путь испытаний,
ошибок, побед, путём познания истины, постижения мудрости, любви и
милосердия.
Чтобы правильно понять произведение и оценить поступки героев, надо
обратиться к тому времени , о котором рассказал Пушкин в своей
повести.
Сообщение учащегося.
Слайд
18 век - век царствования Екатерины 2, урождённой Софии Фредерики
Августы принцессы Ангальт - Цербской. В августе 1745 года она вышла
замуж за наследника российского престола, великого князя Петра
Федоровича. В июне 1762 года Екатерина 2 пришла к власти, свергнув
с престола Петра 3, своего мужа, который был убит. Дворяне,
оказавшие ей помощь, были щедро вознаграждены. При Екатерине
любимцы царицы становились могущественными вельможами.
Екатерина 2 правила Россией практически всю вторую половину 18
столетия. Это время стали называть Екатерининской эпохой, так как в
годы её правления расширилась территория государства. Расходы на
войны, содержание двора, развитие науки, просвещения и искусства
требовало денег.
Екатерина 2 была умна и образованна. Она придавала большое значение
законодательству, считая ,что законы создаются «для воспитания
граждан». В годы её правления выросли налоги, вся тяжесть легла на
плечи крестьян. Но и не все дворяне были сторонниками её власти.
Поэтому в годы правления императрицы появилось два типа дворянства.
Положение крепостных крестьян в это время ещё более ухудшилось, их
можно было продавать как скот, как вещи. Бесправие ,нищета толкала
крестьян на бунты, которые жестоко подавлялись.
В такой обстановке разнеслись слухи, что император жив, что он
появится перед народом, вернёт свой престол, накажет царицу и
помещиков, даст крестьянам свободу и земли. Ведь в народе всегда
жила вера в доброго царя. В 1773 году в бескрайних оренбургских
степях среди казачества пошли разговоры, что царь Петр 3 появился.
Об этом говорили его воззвания, написанные на простом для народа
языке. Таким человеком был Емельян Пугачев, за которым пошёл народ.
Восстание охватило большую территорию и длилось полтора года. Оно
было жестоко подавлено.
Слайд
Слово учителя.
Слайд
- С 1833 года Пушкин начинает работать над документами. Чтобы
посетить края, где пылал «мятеж», узнать о казачьем войске,
побеседовать с очевидцами Пушкин совершает поездку по пугачевским
местам.
Сообщение учащегося
Слайд
Утром 17 августа Пушкин выехал из Петербурга.
- Я в Казани с пятого… Здесь я возился со стариками, современниками
моего героя; объезжал окрестности города, осматривал места
сражений, расспрашивал, записывал и очень доволен, что не напрасно
посетил эту сторону. (А.С. Пушкин - Н.Н. Пушкиной, 8 сентября 1833
г
- Осенью 1833 года А.С. Пушкин приехал в Оренбург для сбора
сведений о пугачевском бунте и пожелал посетить Берду… мы
отправились с вечера, чтобы к утру собрать стариков и старух,
помнящих Пугачева.
При входе в комнату Пушкин сел к столу, вынул записную книжку и
карандаш и начал расспрашивать стариков и старух, и их рассказы
записывал в книжку. Одна старушка, современница Пугачева, много ему
рассказала и спела или проговорила песню, сложенную про Пугачева,
которую Пушкин просил повторить. Наконец расспросы кончились, он
встал, поблагодарил, раздал несколько серебряных монет, и
отправился в Оренбург. (Н. Кайдалов. Воспоминания)
В письме Наталье Николаевне от 2 октября Пушкин писал об Уральске:
«… Тамошний атаман и казаки приняли меня славно, дали мне два
обеда, наперерыв давали мне известия, в которых я нуждался». В
Уральске Пушкин встретил казака Михаила Пьянова, который лично
встречал Пугачева. На вопрос поэта: «Расскажи мне… как Пугачев был
у тебя посаженым отцом?»- последовало: «Он для тебя Пугачев,.. а
для меня он был великий государь Петр Федорович
4.Физминутка
Раз - подняться, потянуться.
Два - нагнуться, разогнуться.
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - на место тихо сесть.
- Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно
считая до 5. повторить 4-5 раз.
- Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть их и посмотреть
вдаль (считать до пяти). Повторить 4-5 раз.
- В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую
сторону, столько же в левую сторону. Посмотреть вдаль. Повторить
1-2 раза.
5. Анализ 1 главы.
«Капитанская дочка» - книга, в которой Пушкин говорит с читателем
обо всём.
И вот перед нами её текст. Откроем начало и прочитаем строки,
которые стали эпиграфом: «Береги честь смолоду» .
- Какой смысл несут в себе эти строки?
Эпиграф помогает понять замысел автора, то, что он хотел сказать
читателю. "Береги честь смолоду" - это пословица , а пословица -
это народная мудрость. Отмечаем, что предложение это побудительное,
значит, содержит совет или требование.
- К кому оно обращено? (Не только к героям повести, но и к каждому
человеку).
- Что же советует нам Пушкин из своего времени? Обращаемся к
словарю для уточнения значения слова честь.
- Какое из значений слова имеет в виду Пушкин, используя эту
пословицу в качестве эпиграфа? Дети отмечают, что слово может быть
использовано во всех значениях, но больше всего в первом.
- Часто ли употребляют дети это слово в своей речи. (Ответ
отрицательный.) Так, может быть, это понятие устаревшее? Историзм?
(Дети не согласны, но затрудняются ответить, почему.)
- Это понятие историческое? А какое это понятие? (Нет, моральное,
нравственное.)
- Пушкин даёт нам возможность на примере вымышленных персонажей
посмотреть, можно ли сберечь честь, т.е. достойные уважения и
гордости моральные качества и принципы, в беспощадной буре
исторических событий, что помогает человеку и что мешает в этом
процессе (вывод, к которому мы приходим в результате анализа
эпиграфа).
- Гл. I «Сержант гвардии».
- Почему первая глава называется «Сержант гвардии»?
- Кто является главным героем в 1 главе повести?
Прочитайте эпиграф:
Эпиграф предает дух рассказа, его тональность.
- «Да кто его отец?» (Княжнин) -
- Чья позиция обозначена в эпиграфе? В эпиграфе обозначена позиция
отца Петра Гринева, верного служаки при графе Минихе. Каждый
дворянин, по мнению Андрея Петровича, должен служить Отечеству.
-Найдите в тексте слова, подтверждающие это.( «…пускай послужит он
в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а
не шаматон», «Служи верно, кому присягнешь…»)
- Мы видим, что эпиграф намечает судьбу главного героя .
Воинская служба почетна, говоря современным языком, престижна.
Высказывание Петра Гринева: «Я воображал себя офицером гвардии,
что, по мнению моему, было верхом благополучия человеческого.»
Проверка знания текста.
-Вспомните, каким героям повести принадлежат эти имена и фамилии,
что они значили в судьбе героя: Савельич, мосье Бопре, Авдотья
Васильевна.(Имена героев напечатаны на специально приготовленных
листах, учащимся раздаются таблички с вариантами ответов: дядька,
гувернер, отец, мать, няня, мать Маши Мироновой).Приклейте таблички
напротив имен героев, представитель команд выходит к доске и
рассказывает о героях
Страницы произведения (слайд)
Найдите в первой главе эпизоды, которые соответствуют
иллюстрациям.
«Я рос недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми
мальчишками». Художник С. Герасимов
«Капитанская дочка». Глава 1. «Сержант гвардии». Художник С.
Иванов. 1909
Глава 1. «Сержант гвардии». «Я не сводил глаз с пера батюшкина,
которое двигалось довольно медленно». Художник А. Иткин
- Каким предстает перед читателем Петр Гринев? ( Если судить по
первой главе, можно подумать, что Гринев не получил образования, но
он лукавит, отзываясь иронично о своем образовании, впоследствии мы
убедимся, что он достаточно образован для своего времени).
( Выводы записать в тетрадь на отдельной странице, которую
озаглавить «Петр Гринев»).
7. Подведение итогов урока.
- Давайте вспомним, с чего мы начинали урок.
-В течение урока, ребята, вы заполняли таблицу: знаю - хочу узнать
- узнал.
- Что нового вы узнали на этом уроке?
- Что вам было известно?
- Что вы хотели бы узнать?
Учитель оценивает работу команд.
8. Домашнее задание.