7


  • Учителю
  • Открытый урок на тему 'Второстепенные члены предложения. Дополнение'

Открытый урок на тему 'Второстепенные члены предложения. Дополнение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Ахметова Ибагуль Багдатовна учитель русского языка и литературы

Тема: Второстепенные члены предложения. Дополнение.

Цель: 1.Дать понятия о второстепенных членах предложения, о дополнении, умения находить их в текстах.

2 Развивать правильную и грамотную речь, творческую мысль, память, мышление, воображении.

3 Воспитывать любовь к предмету, к языку.

Наглядности: карточки, тесты, плакаты.

Ход урока

1 Организационный момент.

Урок начинается, гости улыбаются

А дети постараются сегодня показать

Все, чему учились, все к чему стремились

Потому что в мире надо много знать.

2 Проверка домашнего задания

Чтобы умными и грамотными стать

Надо много книг огромных прочитать

Надо только не лениться

Надо к знаниям стремиться

Чтобы умными и грамотными стать!

3 Изложение нового материала

Второстепенные члены предложения. Дополнение.

Наш президент Н.А.Назарбаев уделяет большое внимание образованию и науке. В его послании сказано: Казахстан должен воспринимается как высоко образованная страна которая пользуется тремя языками это казахский язык - государственный язык нашего народа, русский язык, как язык межнационального общения .Английский язык - язык успешной интеграции в глобальной экономике развития нашей страны.

Н,А,Назарбаев


Игра «Радуга»

Дополнение - это второстепенный член предложения. Дополнение отвечает на вопросы косвенных падежей: кого? чего? кому? чему? кого? что? кем? чем? о ком? о чём?

Сказка

Жили в простом предложении «Легенды рассказывают» Подлежащее и сказуемое. Жили дружно и составляли грамматическую основу предложения. Однажды постучалась к ним слово:

-Тук-тук, кто в предложении живет?

-Главные члены - Подлежащее и сказуемое. А ты кто?

-А я могу служить второстепенным членом предложения «Легенды рассказывают о батырах»

Живут они втроем в предложении и ждут, какой еще второстепенный член к ним постучится.

4 Закрепление нового материала


Возникла на пути преграда

Чтобы проехать дальше надо

Слова нам верно написать

Не на 4 а на 5 .

Упражнение 429

Дети слушают сказку. Ребята слышали о легенде. Я прочитал басню. Диас выучил стихотворение. Ахдар поёт песню. Ансар вспомнил пословицу. Санжар отгадал загадку. Пятиклассники учат скороговорку.


Упражнение 434

Петь о Казахстане, написать рассказ о родном крае, рассказать сказку, читать о герое, слушать легенду о батыре.

Упражнение 427 (устно)

Мой край

ФИЗМИНУТКА

5 Подведение итогов урока

Тест

1. Найдите дополнение:«Я купил книгу»

А) Я Б) купил С) книгу

2. На какие вопросы отвечает дополнение?

А) кто? что? Б) кого? чего? кому? С) что делает? что делал?

3. Найдите подлежащее: «Мама пошла в магазин»

А) мама Б) пошла С) в магазин

4. Синоним к слову товарищ:

А) Коля Б) не друг С) друг

5. Вопросы предложного падежа:

А) кто? что? Б) кем? чем? С) о ком? о чем?

Ответы

1 С

2 Б

3 А

4 С

5 С



Вопросы шутки:

1.Чем кончается день и ночь?

2.Что у зайца позади, а цапли впереди?

3.В каком слове 40 а ?

4.Какое время года можно легко превратить и игру?

5.Кто разговаривает на всех языках?

6 Определение домашнего задания.

Выучить правило Упр 431, 432

7 Оценивание




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал