- Учителю
- Конспект урока на тему 'Определение' (5 класс)
Конспект урока на тему 'Определение' (5 класс)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Цель деятельности учителя
Актуализировать и восстановить знания об определении, дать представление о согласованном и несогласованном определении
Тип урока
Комбинированный урок
Планируемые образовательные результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать определение второстепенного члена «определение», способ его выражения, графическое его обозначение как члена предложения; роль определения в усилении выразительности художественного описания; уметь находить определения в предложениях; верно обозначать определение как член предложения; распространять предложения определениями; использовать определения для более выразительной передачи содержания высказывания.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их; совершенствовать и редактировать собственные тексты.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию
Методы и формы обучения
Наблюдение над языком; создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная
Оборудование
Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор
Наглядно-демонстрационный материал
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем
Основные понятия
Согласованное и несогласованное определение, эпитет
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Осуществляемая
деятельность
учащихся
Формы орг-апизации взаимодействия
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
Промежуточный контроль
1
2
3
4
5
6
7
1. Актуализация и пробное учебное действие
Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Обучающая игра с элементами
- Начнем работу с того, что «погадаем» на ромашке. Знаете, как гадают? Тот, кто гадает, отрывает лепесток и говорит: «Любит -не любит». Мы же с вами сейчас узнаем, кто знает, а кто не знает. Вопросы:
1. Что такое грамматическая основа предложения?
2. Что такое подлежащее и сказуемое?
3. Чем отличаются односоставные предложения от двусостав
ных?
4. Чем отличаются распространенные предложения от нерас
пространенных?
5. Какие члены предложения называются второстепенными?
6. Что такое дополнение?
Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания. Выходят к доске, отрывают лепесток и отвечают на вопрос ромашки (записаны на обратной стороне лепестков)
Индивидуальная, групповая
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-
Устные ответы. Вопросы для уточнения информации
1
2
3
4
5
6
7
беседа по теме
«Повторение
изученного»
7. Зачем в предложении нужны второстепенные члены? (Онираспространяют предложение: поясняют главные и второстепенные члены, дают больше информации. Например: нераспространенное предложение «Мелькает лист» состоит только из главных членов предложения, а в предложении «Мелькает желтый лист на зелени дерев» есть второстепенные члены, которые распространяют предложение, поясняя другие члены предложения.) - Как сказал немецкий поэт Гёте, «суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет», и сейчас мы от теории опять перейдем к практическому занятию. А задание будет таким: произвести полный синтаксический разбор предложения.
Таинственно шумит лесная тишина, //Незримо по лесам поёт и бродит осень.
(Сложное) [ ], [ и ]
Учащийся работает у доски
следственные связи; способны понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения
Просмотр мультимедийной презентации «Согласованное и несогласованное определение»
- Подумайте, от какого слова произошло слово «определение»?
- Как вы понимаете значение слова «определять»?
- Можно ли сказать, что «определять» - значит, характеризо
вать предмет по цвету, форме, массе и т. д?
- Определение отвечает на вопросы: какой? чей? который?
Смотрят презентацию, воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины
Фронтальная
2. Выявление места и причины затруднения
Подбирают существительные к определениям в тексте. Проводят взаимопроверку
- Прочитайте текст.
Наступила (какая?) осень. В лесу (какие?) деревья давно облетели. Только (какие?) березки сохранили (какие?) листочки. Изредка (какие?) лучи (какого?) солнца озаряют (какой?) лес.
- Можно ли эти предложения назвать текстом?
- Красивый текст? Почему?
- Ваша задача - подобрать к существительным определения.
А после выполнения задания мы заслушаем, что у вас получи
лось.
Заслушиваются 2-3 варианта.
Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний недостаточно для полных ответов
Индивидуальная, групповая
Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации
1
2
3
4
5
6
7
3. Целепо-
Раскрытие сущ-
- Как вы думаете, кто в своей речи больше всего использует оп-
Формулируют
Индиви-
Личностные: осознают
Устные
лагание
ности новых по-
ределений? (Писатели, поэты.)
собственные мыс-
дуальная,
свои возможности в учении;
ответы
и постро-
нятий, усвоение
- Выпишите словосочетания с определениями из стихотворения
ли, высказывают
групповая
способны адекватно рассу-
ение про-
новых способов
С. Есенина. Какую роль играют определения в тексте? Как на-
и обосновывают
ждать о причинах своего
екта вы-
учебной и умст-
зываются такие определения в литературе? (Эпитеты.)
свою точку зрения.
успеха или неуспеха в уче-
хода
венной деятель-
В этот лес завороженный,
В сотрудничестве
нии, связывая успехи с уси-
из затруд-
ности учащихся.
По пушинкам серебра,
с учителем и од-
лиями, трудолюбием.
нения
Беседа по во-
Я с винтовкой заряженной
ноклассниками
Познавательные: извлека-
просам.
На охоту шел вчера.
делают выводы
ют необходимую информа-
Анализ стихо-
По дорожке чистой, гладкой
цию из прослушанного объ-
творения, пись-
Я прошел, не наследил...
яснения учителя, высказы-
менная работа
Кто ж катался здесь украдкой?
Кто здесь падал и ходил?
Подойду, взгляну поближе:
Хрупкий снег изломан весь.
Здесь вот когти, дальше - лыжи...
Кто-то странный бегал здесь.
Кабы твердо знал я тайну
Заколдованным речам,
Я узнал бы хоть случайно,
Кто здесь бродит по ночам.
Из-за елки бы высокой
Посмотрел я на кругу:
Кто глубокий след далекий
Оставляет на снегу?.. - Вы обратили внимание, что одно из определений выражено существительным? (По пушинкам серебра.) Такие определения называются несогласованными
ваний одноклассников, систематизируют собственные знания.
Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, работают по плану. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач
4. Творче-
Эвристическая
- Я предлагаю вам рассмотреть фотографии и подобрать к су-
Работают с на-
Фрон-
Вопросы
ская прак-
беседа, подбор
ществительным определения - эпитеты. (Слайд презентации.)
глядными посо-
тальная,
для уточ-
тическая
своих примеров,
- Что лучше: одно существительное или словосочетание, в со-
биями. Отвечают
индиви-
нения
деятель-
иллюстриру-
став которого входит определение?
на вопросы, под
дуальная,
инфор-
ность
ющих природу изучаемого языкового явления.
- Какую роль выполняют определения в речи?
- Замените согласованные определения несогласованными
и, наоборот, несогласованные - согласованными:
Безмолвие леса (лесное безмолвие), листья березы (березовые
листья), горные вершины (вершины гор), дубовые заросли (за
росли дуба), осеннее золото (золото осени).
руководством педагога формулируют правило. Выполняют задание, отвечают на вопросы
групповая
мации
5. Включение в систему знаний и повторение
6. Рефлексия
7. Домашнее задание
Обучающая игра
Обобщение полученных на уроке сведений, подготовка к домашнему сочинению
Игра «Снежки».
Учитель бросает «снежок» (скомканный лист белой бумаги) ученикам, называет существительное, ученики подбирают к нему определение
-
Сегодня главный наш инструмент на уроке - слово. Художник, рисуя, смешивает краски, создает своеобразную палитру. Мы тоже художники, художники слова, и сейчас мы будем создавать свою палитру, которую используем потом при создании нашего шедевра - сочинения.
-
Итак, утро. Что вам приходит в голову, когда вы слышите это слово? Запишите ассоциации, вызванные этим словом. Прочитайте их.
-
Подберите к нему эпитеты (сонное, благоухающее, ласкающее, доброе, жизнерадостное, хмурое, светящееся, хорошо начинающееся, светлое и т. д.). Прочитайте их.
Оценивают свои знания, отвечают на вопросы. Задают вопросы для уточнения информации
Групповая, индивидуальная
Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.
Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки