- Учителю
- Викторины для 4 класса 'Знатоки русского языка'
Викторины для 4 класса 'Знатоки русского языка'
Викторина в 4 классе «Знатоки русского языка».
Цели: показать красоту и богатство русского языка, преодолеть впечатление о нём как формальном и скучном школьном предмете, установить качество усвоения учащимися программного материала, обнаружить пробелы в знаниях и умениях, выявлять имеющиеся способности, развивать логическое мышление, общую культуру, чувство юмора.
Оборудование: карточки с названиями команд «Восклицательный знак», «Многоточие», «Эксперты», «Жюри»; карточки с заданиями для команд; медали для победителей; у каждого игрока - листочки, ручки; у экспертов - ручки с зелёной пастой; у жюри - ручки с красной пастой; накидка для королевы Грамматики со словами «предложение», «запятая», «звуки», «буквы», «сказуемое», «падежи» и др.
На доске: «Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный свет
К.Г.Паустовский
Учите русский - годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом.
Вас ждёт великая награда.
И та награда - в нём самом.
Сабир Абдула.
«Русский язык - один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения».
В.Г.Белинский
Ход занятия:
1.Орг. момент (вступительное слово учителя, представление жюри).
Учитель: Сегодня на мероприятии мы поговорим о нашем родном русском языке. Он звучный, красивый, мелодичный. В его словах можно услышать вой вьюги, жужжание пчелы, журчание ручья.
Константин Георгиевич Паустовский писал: «Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный свет».
Ученик1: Мы любим свой родной язык!
Он понятен для всех, он певуч.
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч!
Ученик2: Он волен и плавен, как Волга и Ладога,
Как наши равнины, широк и велик.
Живой, как родник, многоцветный, как радуга,
Звучащий, как музыка, русский язык!
Учитель: У нас есть возможность доказать всё сказанное. А поможет нам интересная викторина «Знатоки русского языка». Я вижу, вы уже разделились на две команды, осталось только представиться.
2.Команды объясняют выбор названия.
Восклицательный знак: Мы уверены в своих знаниях!
Многоточие: Мы тоже так считаем. Но ещё мы думаем, что нам стоит многому научиться впереди. Поэтому мы не ставим точку на наших знаниях, а ставим многоточие.
3.Приветствие команд.
Воскл. знак: И пусть острей кипит борьба
Сильней соревнования.
Успех решает не судьба,
А только наши знания!
Многоточие: Мы отвечаем дружно
И здесь сомнений нет:
Сегодня будет дружба
Владычицей побед!
4.Объяснение экспертам об их задачах в игре.
Эксперты - специалисты, дающие заключение при рассматривании какого-нибудь вопроса.
Девизы экспертов: -Одна голова хорошо, а две - лучше!
-Чужой ум хорошо, а свой - лучше!
5.Объяснение работы жюри.
После экспертов работы передают жюри, жюри расставляет баллы командам и отдельно добавочные баллы экспертам, если те что-нибудь исправляли. Затем все баллы суммируют. (За один правильный ответ - 1балл.)
6.Разминка (Разминки не оцениваются)
1) Замените данные устойчивые выражения словами или словосочетаниями, сходными по значению (например, сложить голову - погибнуть).
Развесить уши - ПОДСЛУШИВАТЬ
Рвать на себе волосы - ЗЛИТЬСЯ
Клевать носом- ДРЕМАТЬ
Чесать языки- БОЛТАТЬ
Спустя рукава- ВЫПОЛНЯТЬ ПЛОХО
Зарубить на носу- ЗАПОМНИ
Дать стрекача- БЫСТРО УБЕЖАТЬ
Ломать голову- ДОЛГО ДУМАТЬ
2)Расшифруйте слова:
ПО2Л (подвал), ВИ3НА (витрина), 1ОЧЕСТВО (одиночество).
3)Подбери русские пословицы, подходящие по смыслу к данным пословицам:
Вьетнамская: Неторопливый слон быстрее достигает цели, чем резвый жеребец. (ТИШЕ ЕДЕШЬ, ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ.)
Финская: Тот не заблудиться, кто спрашивает. (ЯЗЫК ДО КИЕВА ДОВЕДЁТ)
7.Задание командам. №1 (раздаются карточки с заданиями)
Вставьте пропущенные буквы и проверочные слова.
Прим...рять (……………….) друзей; зал...зать (……………) раны; зап...вать (……………..) в хоре; ув...дать (……………..) издали.
(ПримИрять (МИР) друзей; залИзать (ЛИЖЕТ) раны; запЕвать (ПЕТЬ) в хоре; увИдать (ВИДИТ) издали.)
8.Эксперты проверяют и отдают жюри, а для команд разминка:
Поставьте слова во множественное число:
Человек - ЛЮДИ Лист (бумаги) - ЛИСТЫ Лист (дерева) - ЛИСТЬЯ
Зуб (волка) - ЗУБЫ Зуб (пилы) -ЗУБЬЯ Ведро - ВЁДРА
Бедро - БЁДРА Метро - МЕТРО Рука - РУКИ Мука - МУКА
9.Задание командам. №2
Спишите предложение, раскрывая скобки, и над каждым словом укажите часть речи.
(По) садила мама (в) печь пироги (с) капустой печь.
__________________________________________________________________
(ПОСАДИЛА МАМА В ПЕЧЬ ПИРОГИ С КАПУСТОЙ ПЕЧЬ.)
10.Разминка. Загадки-шутки.
1) Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело. НОС
2) Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые. УШИ
3) Он в голове у легкомысленного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчезает; на него бросают слова и деньги те, кто их не ценит. ВЕТЕР
4) Его проглатывают, когда человек очень молчалив, или держат за преградой, пытаясь сохранить секрет. ЯЗЫК
11.Задание командам. №3
Составьте слово, если в нем:
Корень - из слова моряк
Окончание - из слова зимний
Приставка - из слова прилететь
Суффикс - из слова русский. __________ (ПРИМОРСКИЙ)
12.Разминка. Загадки-шутки.
1) Как записать четырьмя буквами «сухая трава»? СЕНО
2) Какую ноту кладут в приготовленную пищу? СОЛЬ
3) Как из маленького хвостика можно сделать большой? УБРАТЬ СУФФИКС «ИК», ПОЛУЧИТСЯ ХВОСТ.
4) Можно ли рыбу превратить в человека? ДОБАВИТЬ СУФФИКС «К», ПОЛУЧИТСЯ РЫБАК.
13.Задание командам. №4.
Из букв каждой пары слов составьте название животного:
Лик + рок = _________________ (КРОЛИК)
Шаль + до = ________________ (ЛОШАДЬ)
Лов + буй = _________________ (БУЙВОЛ)
14.Разминка. (задание на доске)
Найди к каждому выражению в левой колонке противоположное в правой, соедини линией.
Лясы точить. Не покладая рук.
Держать ухо востро. Держать язык за зубами.
Сидеть, сложа руки. Ворон считать.
От рук отбиться. Своим горбом заработать.
На чужой шее сидеть. Держать в ежовых рукавицах.
15.Задание командам. №5.
Подчеркните имена существительные, которые употребляются только в единственном числе.
Часы, асфальт, ворота, брюки, сани, столы, беготня, железо, ходьба, шаровары, жмурки, воск, вода, темнота, сметана, ножницы, сутки, зима, молоко, каникулы.
(Мн. ч. Ворота, брюки, сани, шаровары, жмурки, ножницы, сутки, каникулы.
Ед. ч. Асфальт, беготня, железо, ходьба, воск, темнота, сметана, молоко.
(Мн. ч. и ед. ч. : часы, столы, вода, зима.)
16.Разминка.
Физкультминутка «Буквы на дискотеке» (Дети изображают разные буквы и под музыку танцуют.)
17.Задание командам. №6.
Расставьте ударение в словах.
Торты, сливовый, звонишь, алфавит, свекла, статуя, цемент, столяр, жалюзи.
18.Разминка.
Сценка «Несуразные вещи». (Инсценируют 2 мальчика)
- Здравствуй!
- Привет!
- Что ты несешь?
- Несу разные вещи.
- Несуразные? Почему они несуразные-то?
- Сам ты несуразный, как я погляжу. Разные вещи я несу. Разные! Понял? Вот несу мел…
- Что не сумел?
- Отстань.
- Да ведь ты говоришь: «Не сумел». Что не сумел-то?
- Мел несу!!! Слушать надо. Несу мел Мишке. Ему же надо будет…
- Ну, если жена добудет, так зачем ты несешь?
- Какая жена? Это у Мишки жена-то? Ну ты и шутник. Я сказал: «Ему же надо будет». Понадобится, значит.
- Вот оно что…
- А еще новость у меня для Мишки приятная: нашлась та марка, которую он давно ищет.
- Тамарка?
- Ага.
- И - ничего, симпатичная?
- Красивая! Зеленая такая…
- То есть как? У нее, что, волосы зеленые?
- У кого волосы зеленые?
- Да у Тамарки-то.
- Что-о?
- Ну ты же сам сказал: «Нашлась Тамарка…».
- Та! Марка! Марка, понимаешь? Та самая, которую Мишка давно ищет. Понял? Зеленая такая… Там арка нарисована.
- Ага, все-таки нарисована Тамарка! На марке, значит, Тамарка нарисована, да? Так бы и говорил.
- Да отвяжись ты со своей Тамаркой, бестолковая голова! Там нарисована арка! Арка!!! Неужели ты даже этого не можешь понять? Прощай, некогда мне.
- Пока. Смотри, не растеряй свои несуразные вещи!
- А ну тебя…
- Да! Стой! Стой!
- Ну что еще?
- Привет передай.
- Кому?
- Известно кому: Тамарке, Мишке и Мишкиной жене!
19.Задание командам. №7.
Подчеркните существительные, у которых нет формы единственного числа.
Жалюзи, усы, очки, шорты, туфли, фонари.
20.Разминка.
Назови одним словом:
1)Богатый человек БОГАЧ
2)В час по чайной ложке МЕДЛЕННО
3)Весёлый человек ВЕСЕЛЬЧАК
4)Сильный человек СИЛАЧ
5)Повесить нос ГРУСТИТЬ
6)Бить баклуши БЕЗДЕЛЬНИЧАТЬ
Объяснить прямое значение фразы «бить баклуши». ДЕЛАТЬ НЕСЛОЖНОЕ, ЛЁГКОЕ ДЕЛО - РАЗБИВАТЬ ПОЛЕНО НА БАКЛУШИ, Т.Е. ЧУРКИ ДЛЯ ВЫДЕЛКИ МЕЛКИХ ИЗДЕЛИЙ - ЛОЖЕК И ДР.
7)Несолоно хлебавши НЕ ПОЛУЧИВ ОЖИДАЕМОГО
(Учитель объясняет прямое значение фразы «несолоно хлебавши».)
21.Задание командам. №8.
В каких словах количество букв и звуков совпадает? Подчеркните.
Маяк, объем, грустный, юг, якорь.
(Маяк, объем, грустный, юг, якорь.)
22.Разминка. (задание на доске)
В каждом ряду слов найди лишнее понятие и назови его:
Василий, Фёдор, Иван, Петров, Семён.
Молоко, сметана, сыр, мясо, простокваша.
Футбол, волейбол, плавание, хоккей, баскетбол.
23.Задание командам. №9.
В каком ряду во всех словах есть звук [к]? Подчеркните этот ряд слов.
а) Композитор, вдруг, кисель.
б) Кимоно, кишечник, прятки.
в) Друг, очерк, корешок. (Друг, очерк, корешок.)
24.Разминка.
Объясните значение слова «язык» в каждой фразе:
Язык до Киева доведёт. РАССПРАШИВАТЬ
Больно прикусил язык. ВО ВРЕМЯ ЕДЫ
Разведчики взяли языка. ВРАГА В ПЛЕН
Без языка и колокол нем. ЧАСТЬ КОЛОКОЛА
Прикуси язычок! ЗАМОЛЧИ
Язык под чесночным соусом. БЛЮДО
Красные языки пламени. В КОСТРЕ
25.Задание командам. №10.
Закончите начатые пословицы, соберите их из частей.
Век живи… ________________________________
Жизнь дана… ______________________________
Дружба - дружбой, а… ______________________
Воспользуйтесь помощью:
(свой лучше) (дурная по свету бежит) (служба - службой)
(на добрые дела) (большой ссоры) (век учись)
26.Появляется королева Грамматика.
-Здравствуйте, дорогие ребята! Я за вами наблюдала в волшебное зеркало, какие же вы умные, сообразительные! Вы старались всё выполнять правильно! Невозможно объехать всё моё царство. Но то, что вы уже знаете - меня очень радует.
Дети: -Спасибо, Грамматика, наука прекрасная!
-За буквы, слова, предложения ясные!
-Где трудное место в словах - ты же рядом
-И с правилом чётко подскажешь, как надо
-Писать, говорить, размышлять и трудиться.
-Нам в жизни грамматика всем пригодиться!
Грамматика: Вы такие активные и любознательные, поэтому я решила вам дать домашнее задание:
1)Вы сегодня с пользой провели время на викторине. Это вам поможет назвать одно из самых длинных слов в русском языке. (19букв). /времяпрепровождение/
2)Назовите слово с тремя буквами «е» на конце слова. /длинношеее/
А сейчас давайте послушаем наше справедливое жюри.
27.Подведение итогов жюри.
Вручаются медали «Знатоки русского языка», а если есть проигравшие, то записки «Ты молодец! Но сегодня повезло другому.»
Используемая литература:
1.Информационные технологии на уроках. О.В. Рыбьякова. Издательство «Учитель» 2009 г.
2.Веселая грамматика. В.В. Волина. Издательство Москва «Просвещение» 1994 г.
3.Внеклассные занятия по русскому языку в начальных классах. Н.Н. Ушаков. Издательство Москва «Просвещение» 1978 г.
4.Предметные недели и праздники. Авторы-составители: И.В.Аверьянова, Н.Н.Лапшина. Издательство «Учитель» 2008г.
5.Внеклассное занятие по русскому языку в 1-4 классах на тему: «Путешествие в страну занимательной Грамматики»
6.Николай Дик: Лучшие олимпиадные задания по математике и русскому языку в начальной школе, Издательство Феникс,2009г
7.Толковый словарь русского языка. Ожегов С.И.Издательство «Русский язык», 1987г.